Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Хочу поменять работу, но не знаю, с чего начать: пошаговая инструкция от психолога

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
15 мая 2023 г.
/
52 минуты
/
Хочу поменять работу, но не знаю, с чего начать: пошаговая инструкция от психолога
Как понять, что пора менять работу. Пошаговая инструкция, помогающая выбрать новое направление и найти работу мечты. Что мешает решиться на смену работы.

Трудно найти человека, у которого хотя бы раз в жизни не возникало желания поменять работу. Порой оно продиктовано усталостью, ситуационными проблемами. А порой это желание – результат осознания, что текущая работа, должность или профессия не приносят счастья, удовлетворения. Однако далеко не все претворяют свое желание в жизнь. А те, кто действительно готов к переменам в карьере, не знают, с чего начать, как принять правильное решение и не пожалеть об этом.

Стоит ли менять работу

Не всегда человек может дать уверенный ответ на вопрос: «Уходить или оставаться?» Одно дело, когда есть конкретное предложение или место работы, имеющее очевидные преимущества, или когда человек уже четко осознал, что больше ни дня не готов провести на старой работе, поэтому смело кладет на стол заявление об увольнении.

Но совсем другое, когда старая работа в чём-то устраивает, а в чём-то нет, а конкретных предложений от других работодателей не поступало. Возможно, человек хочет кардинально сменить сферу деятельности, но пока даже не представляет, в каком направлении развиваться.

Чтобы принять решение и понять, стоит ли менять работу, следует обратить внимание на несколько сигналов:

  • Состояние здоровья.

Если вы стали быстрее уставать, активизировались хронические заболевания, появились признаки депрессии, ощущение, что жизнь проходит впустую, то, возможно, причина в стрессе на работе.

Да, порой бывают сложные ситуации и периоды. Но если стресс постоянный и уже стал частью вашей жизни, то это серьезный повод, чтобы задуматься о смене деятельности. Жить в таком ритме опасно, потому что человек тратит слишком много ресурсов, у него ослабевает иммунная система, что со временем может привести к более серьезным проблемам со здоровьем.

  • Степень удовлетворенности жизнью.

То есть ваше настроение и ощущение счастья. Эмоции – это результат нашего отношения к чему-либо. Причем часто они могут сказать о нашем отношении больше, чем разум. Если на работе вы испытываете преимущественно негативные эмоции – страх, злость, раздражение, ненависть, – то велика вероятность, что эта работа вам не подходит.

Другой показатель – настроение, с которым вы идете на работу. Если вы каждый день буквально заставляете себя подняться с постели, в воскресенье вечером у вас резко ухудшается настроение, повышается тревожность, то, возможно, стоит найти работу, которая вам действительно нравится.

  • Ощущение, что вы достигли потолка.

Это может быть финансовый потолок либо потолок возможностей, которые у вас сейчас есть, но вам хочется большего. В этом случае вы чувствуете, что на своей работе не можете в полной мере реализовать свой личностный и профессиональный потенциал.

Некоторые надеются, что со временем что-то изменится. Достаточно оценить, что у вас было пять лет назад: какая зарплата, какие условия, какие возможности. Если за это время ничего не изменилось на этой работе, то шансов, что что-то изменится в ближайшие пять лет, немного, особенно если не прилагать усилия.

Ощущение застоя, неудовлетворенность работой, проблемы со здоровьем – это серьезный повод, чтобы попробовать найти себя в чём-то другом. Но есть ситуации, в которых решение о смене работы может оказаться поспешным. Например, если в целом работа человека устраивает, но он столкнулся с конкретными проблемами:

  • конфликт с кем-то из трудового коллектива;
  • нехватка свободы, возможностей для реализации каких-то идей, проектов;
  • недостаточная заработная плата;
  • слишком много обязанностей, ответственности;
  • нехватка свободного времени;
  • недостаток навыков, компетенций для решения профессиональных задач.

Если человек может выделить конкретную проблему, которая заставляет его задумываться о смене работы, то на первом этапе полезнее попытаться эту проблему разрешить, например поговорить с руководителем. Возможно, это приведет к определенным результатам, и потребность в поиске другой работы исчезнет.

Вторая ситуация, в которой хочется сменить работу, – профессиональное выгорание, которое можно определить по следующим признакам:

  • чувство истощения, которое проявляется на физическом и психологическом уровне;
  • потеря мотивации к работе, вам больше ничего не хочется;
  • появление цинизма в работе, а также по отношению к коллегам, клиентам;
  • снижение работоспособности, а также ухудшение памяти, частые ошибки на пустом месте, невнимательность.

Стоит ли увольняться при профессиональном выгорании? Всё зависит от того, какой стадии оно достигло. На начальных стадиях достаточно отправиться в отпуск, снизить темп работы, позаботиться о полноценном отдыхе, восстановить ресурсы организма. Но при последней стадии выгорания помогает только длительный, не менее трех месяцев, перерыв в работе или вообще уход из профессии.

Как сменить место работы

Если вы четко осознаете необходимость перемен, то в первую очередь нужно понять, куда уходить, в какой сфере реализоваться. Помимо осознания желаемого уровня дохода и условий труда, важно также ответить себе на вопросы:

  • Хотите работать в коллективе или индивидуально?
  • Нужно, чтобы работа была связана с постоянным общением с клиентами или нет?
  • Легко переносите стресс и достигаете наивысших результатов в ситуациях легкого цейтнота или не любите, когда вас подгоняют?
  • Нравятся четко структурированные, понятные и стабильные обязанности, или вы придерживаетесь креативного подхода, любите нестандартные задачи?
  • Мотивирует ситуация конкуренции или вы стараетесь избегать гонки, предпочитаете спокойно выполнять поставленные задачи?
  • Легко переносите монотонный труд или стремитесь к новизне?
  • Готовы принимать решения и нести ответственность за результат или предпочитаете быть просто исполнителем?

Чтобы ответить на эти вопросы, полезно обратиться к своему прошлому опыту: что нравилось в предыдущих местах работы, что было ценно, что истощало ваши ресурсы, приводило к стрессу.

Также важно определиться, что для вас работа, какую часть жизни вы готовы ей посвятить и ради чего. Конечно, в идеале хочется найти свое призвание, получать удовольствие от рабочего процесса, при этом хорошо зарабатывать. Но у каждого человека всегда есть определенные приоритеты. Кому-то важно получить общественное признание, статус. Кто-то хочет сделать что-то значительное, изменить мир. Кто-то реализуется в других сферах жизни, а работа – просто источник дохода.

Понимание того, какую ценность имеет для вас работа, позволит правильно расставить приоритеты в условиях, которые вы сформулировали для поиска профессии.

Как выбрать совершенно новую профессиональную сферу

Если поиск работы не ограничивается сменой корпорации или переводом на другую должность, хочется попробовать реализоваться в совершенно новой сфере, можно придерживаться одного из трех подходов.

Делайте то, что хорошо умеете

У каждого человека есть уникальный набор навыков, знаний и умений. И всегда есть что-то, в чём он лучше. Проведите ревизию своих талантов, какими бы странными или незначительными они ни были. Составьте список всего, в чём вы хороши. Опросите людей, которые вас знают, что, по их мнению, у вас получается лучше всего, и дополните свой список их ответами.

Далее проанализируйте каждый из пунктов и подумайте, в какой профессии ваши навыки были бы ключевыми? Как можно применить и монетизировать свой опыт, таланты, способности?

Изначально может казаться, что какие-то умения смешны и не относятся к работе, но стоит постараться взглянуть на них шире, нешаблонно. Даже то, что человек хорошо ладит с животными и любит их, можно превратить в профессию, даже не одну: догситтер, ветеринар, дрессировщик, владелец приюта для животных или администратор в зоогостинице, фотограф собак, а может, политический деятель, создавший фонд помощи бездомным животным.

Позвольте своей фантазии и креативным идеям расширить ваши горизонты. Придумайте к каждому своему таланту список минимум из пяти профессий. Попробуйте объединить несколько навыков, найти взаимосвязи. Например, вы хороший оратор и яркая личность. При этом у вас есть экспертные знания в какой-либо области. Это значит, что вы как минимум можете организовать онлайн-курсы, делиться опытом, вдохновлять.

Делайте то, что вызывает у вас интерес

Второй подход к выбору новой профессии – отталкиваться от своих эмоций. Проанализируйте свою жизнь и составьте список всего, что приносит вам удовольствие, даже если это какие-то мелочи, например хороший кофе.

Следовать за своими интересами полезно не только потому, что вы будете получать удовольствие от работы, но и потому, что вы будете находиться в состоянии потока и обладать высокой мотивацией. То, что нам интересно, мы готовы делать часами, забыв о сне, еде, отдыхе. Мы готовы разбираться в сложных задачах, учиться, читать книги о том, что нам нравится.

Мотивированность позволяет преодолевать любые трудности на пути к цели, помогает не сдаваться после неудачи, не бояться начинать с нуля. Так человек достигает мастерства в чём-либо и выходит на совершенно другой уровень заработка.

Проанализируйте свои интересы и подумайте, какие профессии за ними могут стоять. Например, любитель кофе может быть прекрасным профессиональным дегустатором кофе (капером) или открыть небольшую фирму по импорту кофейных зерен тех сортов, которых сейчас мало на рынке.

Делайте то, что востребовано здесь и сейчас

Согласно исследованиям, многие профессии и навыки через 10 лет будут невостребованными. В то же время сейчас появляются новые профессии и ниши, которые еще не охвачены, при этом не реализованы на рынке: биоэтик, инженер-генетик, дата-журналист, цифровой лингвист, инженер по 3D-печати, трендвотчер, тренер по майнд-фитнесу, science-художник, режиссер индивидуальных туров, кросс-культурный психолог-консультант, цифровой маркетолог.

Как правило, эти профессии требуют знаний и умений в смежных отраслях, а также хорошо развитых soft skills, то есть гибких навыков, которые сейчас наиболее востребованы:

  • креативное мышление;
  • эмоциональный интеллект;
  • стрессоустойчивость;
  • умение работать в команде;
  • самообучаемость;
  • способность вести переговоры;
  • умение разрешать конфликтные ситуации;
  • управление временем;
  • управление проектами;
  • умение работать с информацией и критическое мышление;
  • целеполагание.

Чтобы идти в ногу со временем, стоит обратиться к «Атласу новых профессий» и быть в курсе того, чем сейчас дышит рынок, какие направления вакантны, каких специалистов ищут рекрутинговые агентства и работодатели.

Выбирайте из востребованных направлений те профессии, которые либо вызывают интерес, либо для которых у вас наиболее подходящий набор навыков и компетенций.

Как устроиться на работу мечты

Если вы уже нашли новое для себя направление и готовы покорять карьерные высоты, полны энтузиазма и волнения от предстоящих перемен, то возникает вопрос, почему должны нанять именно вас. Не ждите, когда потенциальный работодатель задаст вам его на собеседовании, в момент, когда вы уже ушли со старой работы и решили ворваться в совершенно новую для вас сферу. Задайте этот вопрос сами себе и найдите на него ответ заранее. Есть пошаговая инструкция:

  • проанализируйте те функции, навыки и умения, которые предполагает выбранная должность;
  • соотнесите их со своим личностным, а также профессиональным потенциалом;
  • составьте список своих сильных сторон относительно выбранной профессии – это ваши ресурсы, которые помогут добиться успеха в конкретном направлении и поверить в себя, а также это ответ на вопрос, почему должны нанять именно вас;
  • составьте список качеств, которых вам не хватает, чтобы добиться успеха на выбранном пути – всё это поводы, которые могут привести к отказу или неудаче в выбранной вами профессии.

По списку своих «недостатков» нужно воспринять каждый из пунктов не как минус, а как зону роста. Не хватает знаний в новом направлении – читайте книги, запишитесь на обучающие курсы. Не хватает опыта – набирайте его, работая pro bono или на менее престижной должности. Не хватает конкретных личностных качеств – начните их прокачивать, займитесь саморазвитием или подумайте, как вы можете компенсировать те или иные недостатки.

И, конечно же, начинайте практиковать – осваивать работу не только по книгам и обучающим задачам, но и в реальной жизни. Для этого совершенно необязательно бросать свою старую работу и лишать себя источника дохода, можно совмещать.

Есть еще два фактора, которые важно учитывать при смене работы:

  • Выбирая профессию, учитывайте свой тип темперамента.

Не бывает «чистых» флегматиков, холериков, меланхоликов или сангвиников – это всегда процентное соотношение нескольких типов. Некоторые профессии требуют быстроты реакций, общительности, умения работать в состоянии аврала, стресса. Другие предполагают усидчивость, спокойствие, сосредоточенность, внимание к деталям. Если профессия не подходит по темпераменту, человек может в ней функционировать, научившись преодолевать себя. Но это будет требовать энергозатрат и может приводить к стрессу.

  • Составляя план по смене работы, следует позаботиться о «вариантах отхода» и способах сохранить свое ресурсное состояние.

Не стоит слепо полагаться на то, что в новом направлении вы сразу начнете хорошо зарабатывать. Будут и неудачи, и ошибки, и моменты сомнения. Чтобы снизить уровень тревожности, полезно иметь финансовую подушку безопасности, дополнительные источники дохода или оставаться на старой работе, пока новая не начнет стабильно приносить свои дивиденды.

Что мешает уйти с работы

Даже если есть острое желание поменять что-то в своей жизни и четкое понимание, куда двигаться дальше, составлен план, бывает, человек всё равно откладывает решение, топчется на месте. Словно внутри есть какой-то стопор, он никак не может решиться на новую работу.

Есть несколько факторов, которые могут нас останавливать:

  • высокая степень ответственности и страх подвести коллег, руководителя, команду – «Без меня они не справятся», «Тут всё только на мне и держится», «Как потом они на меня посмотрят», «Сейчас закончим этот важный проект, а там решу»;
  • прокрастинация и нездоровый перфекционизм. Человек начинает бесконечный поиск идеальной работы, но ему всё время кажется, что «всё не то»;
  • страх совершить ошибку. От мыслей о смене работы повышается тревога: «А вдруг мне не понравится новая работа?», «Вдруг станет только хуже?», «Вдруг у меня ничего не получится?»;
  • страх сложного разговора с руководителем. Порой человека держит только то, что он не знает, как обо всём сказать, боится конфликтной ситуации, не может подобрать фразы, чтобы объяснить свое решение;
  • неуверенность в себе. Человек сомневается, что кому-то будет нужен, думает, что он недостаточно компетентен или что не справится с новыми обязанностями;
  • негативные установки, в которые он верит – «Сейчас тяжелые времена, кризис», «Работы нет», «Устроиться можно только по блату».

Как правило, за всеми страхами скрывается наше внутреннее стремление избежать перемен, потому что даже положительные изменения в жизни требуют больших затрат наших внутренних ресурсов. Сменить работу – значит погрузиться в совершенно новую среду, адаптироваться к ней, начать многое делать по-другому, научиться справляться с задачами, которые раньше не решал, выстроить отношения с новыми людьми.

Нашей психике легче, чтобы мы оставались в привычной для себя среде, где мы уже освоились, знаем, как в ней жить. Даже если жизнь не устраивает, в ней есть стабильность. Поэтому подсознательно возникает много страхов, сомнений, поводов откладывать сложное решение на потом. При нашем стремлении к переменам мозг пытается нас удержать в той точке, где мы сейчас находимся.

Но принимать решения – значит брать контроль над своей жизнью на себя, не быть жертвой обстоятельств, не зависеть от действий и мнения других людей. Тогда у человека появляется внутренний ресурс, чтобы уверенно шагнуть в новую для себя жизнь, реализоваться в профессии, построить карьеру, увеличить свой доход.

Если вы чувствуете себя в тупике, не знаете, куда двигаться дальше, испытываете нехватку сил, вам будет полезно побывать на онлайн-встрече со мной «Как эксперту увеличить свой доход». Я помогу вам более осознанно посмотреть на свою работу и решиться на перемены, потребность в которых у вас уже есть, а также расскажу, как реализоваться в карьере и увеличить свой доход.

Порой мы воспринимаем работу как нечто необходимое, скучное, тяжелое. Ходим из чувства долга, сознавая, что настоящая жизнь происходит лишь в те часы, в которые мы не выполняем трудовые обязанности. Но правда в том, что работа – это часть нашей жизни, причем значительная. И только от нас зависит, насколько она будет счастливый. Любые перемены возможны, главное – сделать первый шаг.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!