Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как полюбить себя: что такое самоценность и как она может изменить вашу жизнь

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как полюбить себя: что такое самоценность и как она может изменить вашу жизнь
Как проявляется любовь к себе и чем опасно неумение ее испытывать. Как научиться любить себя: базовые принципы.

Родители, учителя, значимые личности могут многому нас научить, они формируют наше мировоззрение, но редко рассказывают, как полюбить себя. А между тем это навык, который может в корне изменить всю нашу жизнь. Почему не все из нас обладают этой способностью? И какие простые советы подскажут, как научиться любить себя?

Что такое любовь к себе с точки зрения психологии

«Думай о других», «Заботься о тех, кто рядом», «Всегда делись», «Помогай тем, кто в этом нуждается», «Умей уступать», «Уважай других» – в детстве мы часто слышали такие советы или наставления от родителей, учителей, мудрых героев сказок. Но мы редко слышали: «Люби себя», «Думай о себе», «Думай о своих потребностях», «Уважай себя».

Почему нам редко говорили о любви к себе? Во многом это связано с тем, что в нашей культуре такие советы ассоциируются с эгоизмом, хотя на самом деле он не имеет к этому никакого отношения.

Если вы хотите полюбить себя, в первую очередь нужно разобраться, а что это вообще такое, что значит «Любить себя» и чем это отличается от эгоизма. Потому что на начальном этапе именно страх быть эгоистом и страх того, что другие сочтут нас эгоистами, мешает научиться любить себя. Мы не хотим вступать в конфликт со своими морально-нравственными нормами и идеалами, не хотим считать себя «плохим» человеком. Но полюбить себя – это признать собственную самоценность, а не быть эгоистичной личностью, которая думает только о себе.

7 признаков самоценности

Любовь к себе – это сложное и емкое понятие, которое включает в себя 7 аспектов:

  • Положительное отношение к себе.

Человеку нравится как его внешность, так и внутренний мир: характер, черты личности, идеалы, образ мыслей, жизненная позиция, интеллект, жизненные ценности.

Но не стоит думать, что личность с идеальной внешностью и характером обязательно будет испытывать любовь к себе. Далеко не все люди знают, как нравиться себе, они всё время концентрируются на собственных недостатках, отчего страдает их самоценность.

Любить себя – значит уметь принимать себя такими, какие мы есть, с плюсами и минусами, достоинствами и недостатками. В этом случае человек осознает, что неидеален, но всё равно не теряет положительного и доброжелательного отношения к собственной личности.

  • Умение понимать собственные эмоции.

Человек, который испытывает любовь к себе, находится в контакте со своими эмоциями и чувствами. Он умеет не только их отслеживать и понимать, что именно сейчас испытывает, но и принимать свои эмоции, причем как положительные, так и отрицательные, такие как гнев, обида, зависть, ревность. Он принимает тот факт, что испытывает их вместо того, чтобы подавлять и держать лицо, пытается разобраться в причинах их возникновения и старается помочь себе их экологично прожить.

Часто из-за желания сохранить хорошее отношение к себе, из желания, чтобы нас принимали, любили, мы начинаем не просто подавлять «плохие» эмоции, но еще и испытываем за них стыд, чувствуем вину, перестаем любить себя «такими».

  • Осознание собственных потребностей.

Люди, которые любят себя, четко понимают, чего они хотят, что им нужно именно сейчас, что для них важно. Они способны отделить свои потребности от чужих или тех, которые навязывает им общество и ближайшее окружение.

Например, девушке родители каждый день говорят, что «хотят внуков», тем более что все ее подружки уже давно замужем. Если она умеет понимать свои потребности, то любое важное жизненное решение будет принимать исходя именно из своих желаний, а не из ожиданий других. И тогда она может сказать: «Да, я тоже хочу семью, я уже психологически созрела для этого шага» или «Нет, сейчас для меня важно заняться карьерой, реализоваться в жизни».

Какой бы выбор она ни сделала, главное, чтобы он был осознанным: «Я люблю себя, поэтому сделаю так, как важно для меня».

  • Экологичное отношение к собственным целям.

Благодаря любви к себе человек умеет не только мечтать, но и достигать своих целей. Любовь к себе коренным образом меняет отношение к жизни, у человека не возникают мысли: «Я этого недостоин», «Мои мечты никогда не сбудутся», «Лучше и не пытаться, всё равно провалюсь». Нет, он ставит амбициозные, но реалистичные цели, принимает верные решения и способен преодолевать трудности на пути к достижению задуманного.

При самоценности человек не готов отказываться от своих целей ради чужой мечты, он готов помогать другим достичь их желаний, но не в ущерб собственным. И это во многом отличает эгоизм от любви к себе.

  • Четкое понимание личных границ.

Любовь к себе помогает провести четкую линию между собой, своей личностью, чувствами, желаниями, эмоциями и внешним миром, а точнее – другими людьми. Человек, не утративший любви к себе, не будет позволять другим собой манипулировать, пользоваться, влиять на собственное мнение и жизнь в целом, умеет отстаивать свои личные границы.

Некоторые люди именно это называют эгоизмом. На самом деле попытка обвинить кого-то в том, что он защищает свою любовь к себе, – это и есть признак эгоизма. Такой человек хочет, чтобы вы поступали в угоду чужим желаниям, были удобными.

  • Способность заботиться о себе и не испытывать за это чувства вины.

Ключевой признак любви к себе – это умение заботиться о своем физическом и психологическом здоровье. Зачастую это проявляется просто: человек отдыхает, когда испытывает потребность в этом, при этом не осуждает себя за лень. Человек не общается с другими, если хочет побыть в одиночестве, при этом не боится осуждения. Он не позволяет коллегам или руководству использовать себя, если сам не готов взять на себя больше обязанностей.

  • Умение выстраивать здоровые отношения.

Когда человек любит себя, ему психологически комфортно в общении с другими. Он не испытывает напряжения, страха критики, умеет выстраивать открытые и доверительные отношения, не пытается притворяться тем, кем не является, а также принимает людей такими, какие они есть.

На этих 7 аспектах строится наша любовь к себе, то есть степень того, насколько мы живем в гармонии с собой и насколько ценны в первую очередь для самих себя. Но собственная значимость не делает нас эгоистами. В чём ключевая разница между этими понятиями?

Эгоизм или любовь к себе – в чём разница

Эгоизм – это жизненная позиция, при которой человек думает только о себе и ставит свои потребности, желания и мнение выше всех остальных. Более того, эгоист ожидает, что все остальные будут «жить ради него». Эгоист не думает о чувствах других людей, ему безразлично, какие они испытывают эмоции, желания, он даже не думает о той боли, которую им причиняет своим поведением.

При эгоизме человеку кажется, что весь мир вращается вокруг него, и он всегда уверен в своей правоте. Тогда как любовь к себе – это внутренняя и внешняя гармония. Можно заботиться о других людях, но помнить о собственных потребностях. Можно предлагать помощь другим, но избегать роли жертвы или спасателя. Можно уважать мнение других, но при этом быть независимым, ориентироваться на свою систему принципов и ценностей.

При эгоизме человек любит только себя. Но при самоценности испытывает любовь как к себе, так и к другим людям, которые для него также важны и ценны. И это одно из важнейших условий в пошаговой инструкции, как стать счастливым.

Нехватка любви к себе: чем это опасно

Люди не всегда понимают, почему так важно любить себя. Но с точки зрения психологии через самоценность определяется личностная целостность человека, умение выстраивать отношения и жить в гармонии с собой.

Умение любить себя и заботиться о себе – это один из 10 советов, как стать морально сильнее и легко справляться с неудачами, подниматься, даже когда оступился, допустил ошибку. Любовь к себе также помогает повысить уверенность в себе, принимать обдуманные решения и не поддаваться сомнениям и страхам.

Люди, которые не знают, как научиться уважать и любить себя, сталкиваются со множеством проблем, например:

  • Низкая самооценка.

Из-за неспособности полюбить себя человек оценивает свои действия и перспективы намного ниже, предпочитает довольствоваться малым, считает, что любой успех не заслужен, запрещает себе мечтать о большем.

  • Зависимость от чужого мнения.

Любовь к себе помогает слушать себя и придерживаться собственной жизненной позиции. Нехватка любви к себе приводит к страху критики, болезненной реакции на нее, человек всё время ждет от других похвалы, боится, что его обвинят в эгоизме, если он скажет нет на просьбу или требование, которое нарушает его личные границы.

  • Неуверенность в общении.

При неспособности полюбить себя человек считает себя хуже других, боится быть самим собой, ему трудно знакомиться с новыми людьми, он чувствует тревогу из-за страха отвержения.

  • Зависимость от другого человека.

Порой люди, которые не знают, как полюбить себя, начинают болезненно нуждаться в любви кого-то другого («Пусть хоть кто-нибудь меня полюбит»), поэтому они часто оказываются в нездоровых отношениях, занимают роль ведомого, не уважают себя.

  • Склонность к роли жертвы.

Что значит быть в роли жертвы? Людям всё время кажется, что их жизнь им не принадлежит, что мир к ним несправедлив. Они часто обижаются, ничего не могут изменить в своей жизни. Сомневаются в себе: «Я не могу уйти от мужа, потому что у меня нет работы», «Я не могу поставить на место начальника или коллег, потому что никто больше не возьмет меня на работу».

  • Постоянное чувство вины и стыда.

Человеку, не знающему, как научиться себя любить, приходится жить с чувством «Я плохой», он всё время думает, что делает что-то не так, часто испытывает вину, порой годами вспоминает о какой-то неудаче и корит себя за нее.

  • Хроническое напряжение.

Человек чувствует страх за свое будущее, за денежное положение, брак, боится, что его бросят, уволят, потому что он не видит в себе ценности как в брачном партнере или профессионале. Ему страшно за завтрашний день, сложно выходить из зоны комфорта, он боится мечтать о большем, менять свою жизнь, поэтому цепляется за то, что уже есть, даже если несчастлив в браке или ненавидит свою работу.

  • Неспособность наслаждаться моментом.

По сути, это неумение радоваться жизни, находиться в состоянии потока, испытывать вдохновение и яркие эмоции. Почему нехватка чувства любви к себе приводит к этому? Потому что человек всё время думает о том, как его оценят окружающие, какое он создаст впечатление, какие эмоции и чувства ему стоит выражать.

Всё это мешает спонтанности, открытости, готовности выйти из зоны комфорта, просто быть собой. Подсознательно человеку кажется, что если он откроется, то его, настоящего и искреннего, никто не полюбит, потому что он сам не знает, как научиться любить себя.

  • Нехватка заботы о себе.

Когда человек не ощущает любви к себе, он готов помогать другим даже в ущерб собственному здоровью, самочувствию и базовым потребностям. Например, пропускает обед, так как руководитель поручил срочное дело, отказывается от отдыха, потому что супруг или супруга хочет пойти в ресторан.

Девушка надевает туфли на высоком каблуке не потому, что ей они нравятся, а потому, что так хочет ее парень. Мужчина берет сверхурочные не потому, что горит своим делом, а потому, что боится разочаровать начальство. Мелочи? Но именно в них проявляется неумение любить себя и заботиться о себе, ведь такого человека преследует много страхов: «Я не оправдаю ожиданий», «Меня бросят», «Меня уволят», «Мне найдут замену».

Поэтому такие люди испытывают постоянный стресс, недосып, живут с хронической усталостью, у них снижен иммунитет, а из-за внутренних противоречий появляются психосоматические заболевания.

И именно поэтому один из первых советов психолога, как принять и полюбить себя, – это забота о себе, своем самочувствии, причем как физическом, так и психологическом. Забота, то есть отдых и внимание к себе, должны быть не из-за болезни или острой нужды, а просто из базовой потребности, за которую неправильно испытывать чувство стыда.

  • Проблемы в отношениях.

Когда человек себя не любит, он думает, что в нём самом нет определенной ценности, тогда как все остальные люди важны, их мнение и жизнь значимее, чем его собственная.

Поэтому то, насколько мы испытываем самоценность, определяет, насколько мы будем ценны для других, какие отношения будем с ними выстраивать. Будут они здоровыми и взаимными или же превратятся в «игру в одни ворота», когда один человек отдает всё, а другой думает только о себе.

Почему трудно испытывать любовь к себе

Если не понимать причин нехватки чувства самоценности, будет крайне трудно понять, как полюбить себя и повысить самооценку женщине, да и мужчине тоже. Неспособность ощутить любовь к себе не имеет гендера или возраста, социального статуса или суммы на банковском счете. Совершенно неважно, обладает ли человек выдающимися внешними данными, талантами, достиг ли успеха в профессиональной сфере.

Умение любить себя исходит изнутри, оно не связано с какими-то внешними атрибутами. Поэтому, когда девушка, которой трудно принять свою внешность, говорит, что никогда не сможет полюбить себя, – это заблуждение, самообман. Задача психолога – помочь ей осознать истинное положение дел.

Стремиться к совершенству можно бесконечно, но это крайне мало влияет на ощущение самоценности, потому что любовь к себе в большинстве случаев закладывается еще в детстве. Она появляется, когда родители любят ребенка, уважают, принимают его таким, какой он есть, способны на заботу, отзывчивость.

Неумение любить себя появляется, если родители часто:

  • критикуют ребенка, при этом редко хвалят;
  • сравнивают с другими детьми, с собой в его возрасте или с братьями и сестрами;
  • осуждают, указывают на ошибки;
  • проявляют психологическое или физическое насилие;
  • игнорируют или бросают, например уходят из семьи;
  • высмеивают и унижают, причем неважно – наедине или при других людях;
  • недовольны достижениями, воспринимают любые успехи как должное;
  • требуют, чтобы он был таким, каким они хотят его видеть, а не таким, какой он есть на самом деле;
  • вызывают у него чувство вины или стыда за то, что он поступает «неправильно»;
  • осуждают за его эмоции или желания, стремления, интересы;
  • слишком многого ожидают, ставят задачи, решить которые он в силу возраста еще не способен;
  • требуют слишком многого – «Будь взрослым», «Заботься о сестре», «Помогай мне», «Не капризничай»;
  • угрожают, что «отдадут в детдом» или «той тете», если он будет себя вести плохо.

Важно понимать, что если это происходит редко и в целом отношения близкие, то на самоценность ребенка это мало повлияет. Но если осуждение, критика, сравнения, угрозы и игнорирование становятся закономерностью, то день за днем они будут формировать у малыша определенное отношение к себе, причем крайне негативное.

Реже причиной неспособности любить себя становится психотравмирующая ситуация: несчастный случай, эпизод насилия, болезненное расставание, развод родителей, череда профессиональных или творческих неудач. Порой человек не помнит неприятного события, но оно, даже если вытеснено из сознания, всё равно продолжает воздействовать на самовосприятие.

Как научиться себя любить: базовые принципы

В психологии давно выработаны эффективные упражнения, помогающие научиться любви к себе. Но чтобы повышать ощущение своей ценности, необходим комплексный подход.

Поэтому, помимо специальных упражнений, важно, во-первых, повышать свою самооценку. Да, многое зависит от воспитания и отношений с родителями, но, будучи взрослой осознанной личностью, можно переработать свой негативный детский опыт, научиться относиться к себе по-другому, лучше. Когда вы поймете, как повысить свою самооценку и полюбить себя, вы совершите качественный скачок в личностном развитии, и это повлияет на все сферы вашей жизни.

Во-вторых, нужно научиться еще одному жизненно необходимому навыку – способности испытывать к себе уважение. Как часто вы испытываете к себе такое чувство, как уважение? Как часто уважаете свои эмоции, желания? А ведь именно уважение может помочь полюбить себя, поэтому крайне опасно пренебрегать этим ощущением.

Если вы хотите понять, как научиться любить себя, важно коренным образом изменить свой образ мыслей, научиться видеть вещи в истинном свете, без тех шор, которые были навязаны воспитанием, обществом, общением с токсичными людьми. Чтобы помочь вам в этом разобраться, научиться принимать себя, я приглашаю вас на свой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой».

Людям, которые не знают, как полюбить себя, трудно осознавать ценность своей личности и жизни, выстраивать личные границы, добиваться целей, наслаждаться моментом. Но испытывать любовь к себе – это не нечто врожденное, это просто навык, которым способен овладеть каждый. Именно через осознание своей самоценности начинается путь к принятию себя, своих потребностей и к положительным переменам в жизни.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!