Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как понравиться себе: 3 шага на пути к самопринятию

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как понравиться себе: 3 шага на пути к самопринятию
Можно ли изменить отношение к себе? Простые техники, которые помогут научиться нравиться себе.

Порой люди думают о том, как привлекать внимание других, вызывать симпатию, но часто мы не задаемся вопросом, как понравиться себе. А ведь именно от того, насколько вы принимаете и любите себя, зависит то, насколько вы нравитесь другим людям.

Как понравиться себе самой? Почему стремление к идеалу – ошибочный подход

Научиться нравиться себе – это один из первых советов, как стать счастливой женщиной. Ведь можно жить прекрасно, иметь материальный достаток, но всё равно не чувствовать удовлетворения, наоборот, испытывать много напряжения, сомнений, страхов, раздражения, заниматься бесконечным самоанализом и самокритикой, буквально съедая себя изнутри. Многие это понимают, но не всегда знают, как принять и полюбить себя.

На самом деле это не так просто, особенно если вы годами себя критиковали, концентрировались на негативе, ошибках, перебирали в памяти собственные неудачи, осуждали за слабость, неуверенность, отсутствие силы воли.

Когда человек задумывается, как начать нравиться себе, он начинает стремиться себя усовершенствовать, избавиться от всех недостатков, думая, что тогда научится принимать себя, станет более уверенным. Но, как правило, такой подход в корне неверен, потому что самосовершенствование превращается в бесконечную гонку за недостижимым идеалом, человек вновь и вновь начинает обнаруживать изъяны, от которых нужно избавиться. Но не от этого зависит уверенность в себеи уровень счастья.

Нет, стремиться стать лучше, расти над собой – это важная часть жизни, но перемены нужно начинать не с внешних изменений. Наоборот, они наступят, когда вы научитесь нравиться себе. Меняется образ мыслей, самовосприятие, а за ним меняется и всё остальное – вы сами, ваши отношения, ваша жизнь.

Как понравиться себе самой: простые советы

Чтобы научиться смотреть на себя в позитивном ключе, нужно менять самовосприятие. Есть 3 шага, которые вам в этом помогут, и специальные психологические техники для изменения отношения к себе.

Поймите причину, из-за которой вы не нравитесь себе

Не нужно составлять список недостатков во внешности или характере. Важно посмотреть на ситуацию глубже. Если человек не знает, как любить себя, причина кроется в прошлом опыте, а не в цвете глаз, размере одежды или степени успеха в карьере.

Есть простая техника, которая поможет вам лучше понять причину. Прислушайтесь на мгновение к своему незамолкающему внутреннему критику и ответьте на несколько вопросов:

  • Какая у него манера речи?
  • Каким тоном он говорит?
  • Какие использует фразы, обороты речи?
  • О чём именно он говорит, какие темы затрагивает?

А теперь вернитесь в свое прошлое и подумайте, кого вам напоминает внутренний критик. Переберите в памяти значимых для вас людей: родителей, бабушек и дедушек, первых учителей, наставников, возможно, первую любовь, супруга. Велика вероятность, что вы узнали кого-то из прошлого.

Перестаньте верить своему внутреннему критику

Есть разные способы, как стать морально сильнее и перестать поддаваться сомнениям и самобичеванию. Но для начала нужно сделать два шага:

  1. Понять, что негативные фразы внутреннего критика – это вовсе не ваше мнение, оно навязано кем-то другим.
  2. Принять тот факт, что чужое мнение никак не связано с вами, оно не отражает истинной картины, оно не может быть объективно, потому что другие люди судят о нас через призму собственных ожиданий, претензий, комплексов.

Познакомьтесь с собой по-настоящему

Следующий шаг, как понравиться себе самой, – составить собственное мнение о себе, без оглядки на внутреннего критика. Для этого есть много упражнений на развитие любви к себе, например:

  • Сформируйте позитивный образ себя.

Простой способ, как научиться нравиться себе, – составить список тех своих качеств и черт, которые считаете положительными, включая внешность, характер, образ мыслей, идеалы, поступки и действия. Отмечайте даже мелочи, например форму бровей или хорошее чувство юмора.

Вначале вам может показаться, что положительных черт не так много. Важно не торопиться заканчивать список – посвятите ему хотя бы неделю, пишите всё, что приходит в голову.

  • Сделайте переоценку своего прошлого.

Людям, склонным к самокритичности, трудно осознанно оценивать свою жизнь. У них высокие стандарты, они часто концентрируются на негативе, вспоминают ошибки и неудачи. Попробуйте отказаться от этой привычки в пользу новой – перебирайте в памяти положительные моменты, победы, удачи, верные решения, удачные поступки и фразы – это эффективный способ повысить свою самооценку.

  • Взгляните на свои недостатки по-новому.

В большинстве случаев те черты, которые нам в себе не нравятся, не так уж плохи, а порой именно они делают нас уникальными, привлекательными и часто помогают в жизни. Но когда человек склонен к самокритичности, он не может увидеть свои черты под другим углом.

Чтобы научиться нравиться себе, важно начать смотреть шире на собственные «недостатки». Как это сделать? Во-первых, подумайте о какой-то черте характера или внешности, которая вам не нравится, и подумайте, какую пользу она приносит.

Например: «Я слишком требовательная к людям. Но высокие стандарты помогают мне лучше выполнять свою работу, достигать успеха». Или: «Я слишком эмоциональна и непостоянна. Но это делает меня искренней, открытой, я не подавляю своих чувств».

Во-вторых, каждому недостатку можно найти противовес: «Да, у меня не очень длинные ноги, зато они красивой формы, подтянутые», «Да, порой я обидчива, зато у меня хорошее чувство юмора», «Да, у меня пара лишних килограммов, но многим мужчинам нравятся красивые формы».

Если вам трудно изменить свое мышление, вы всё равно не испытываете к себе симпатии и не чувствуете уверенности, записывайтесь на мой бесплатный 2-дневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Это вам поможет перепрошить свое мышление и лучше разобраться в себе.

Когда человек осознает, как себе понравиться, изменится его образ мыслей, самовосприятие, а затем наступят и перемены во всём остальном – в личности, отношениях, жизни в целом. Человек начнет себя уважать, ценить, заботиться о себе, совершит качественный скачок в саморазвитии и обретет осознанный взгляд на жизнь.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!