Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как принять и полюбить себя? Советы психолога

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как принять и полюбить себя? Советы психолога
Любовь к себе – это бесконечный источник энергии для реализации желаний. Вовремя не прожитые обиды и негативные моменты блокируют внутренние ресурсы, что приводит к проблемам во всех сферах жизни.

В Академию осознанного мышления обращаются люди с разнообразными запросами. Одни желают достигнуть профессиональных успехов и пробить финансовый потолок, другие хотят разобраться в причинах одиночества и наконец-то наладить личную жизнь.

В практике я часто сталкиваюсь с такой ситуацией: каков бы ни был запрос клиента, корень его проблем кроется в непринятии своей природы. Человек не в состоянии полюбить себя, а иногда и вовсе не осознает, что стоит за этим абстрактным понятием.

Для появления проблем с самооценкой достаточно небольшого кризисного момента на одном из этапов созревания психики. Отклонения в процессе внутренней эволюции не позволяют осознать собственную ценность и мешают в достижении жизненных и профессиональных целей.

Что означает «полюбить себя»

Нахваливать себя, сидя на диване и не принимая во внимание конструктивную критику со стороны окружающих, – это не любовь, а внутренняя деградация. Сюда же относится нарциссизм с его нездоровым эгоизмом и надменностью.

Человек, который уважает себя, на самом деле принимает свои особенности и недостатки. Он анализирует ошибки и негативный опыт, объективно оценивает свои возможности и стремится к совершенствованию. Его решения взвешенные, а действия осознанные, они направлены на удовлетворение истинных потребностей и улучшение качества жизни. Такой человек делает именно то, что нужно для развития личности.

Что входит в понятие «любить себя»:

  • Дружба с собой. Осознание, что ближе вас самих в жизни никого не будет. Налаживание контакта с собой поможет стать самодостаточным человеком, психологически гибким и независимым от окружающих.
  • Забота. Личности со здоровой самооценкой внимательны к себе. Они прислушиваются к сигналам психики и тела, стремятся к красоте и здоровью. В их окружении находятся только те, кто улучшает их жизнь.
  • Уважение. Человек, который принимает и любит себя, не будет сам и не позволит другим делать что-то во вред ему. Он не задержится на ненавистной работе, которая не удовлетворяет его финансовые потребности и не дает раскрыться в профессиональном плане. А также он не допустит в окружение токсичных людей, которые нарушают баланс его внутренней энергии.

Почему людям этого не удается сделать

Человек, который не может принять и полюбить себя, просто растрачивает энергетические ресурсы на самобичевание, жалость, обиды и обвинения окружающих. Из-за иррациональных мыслей он закрывает глаза на реальные проблемы и не стремится найти выход из сложных жизненных ситуаций. Со временем трудностей становится всё больше, они давят на человека тяжелым грузом, отодвигая от истинных целей еще дальше.

Людям с низкой внутренней энергией непросто найти силы на самостоятельную проработку страхов и ограничивающих установок. Работа моей команды в Академии осознанного мышления направлена на перезагрузку сознания и выработку привычек, помогающих принять и полюбить себя.

Каковы последствия

Человек, который так и не смог подружиться с собой и осознать собственную ценность, обрекает себя на жалкое существование. Он выбирает низкооплачиваемую профессию с минимальным уровнем ответственности из-за страха критики, продолжает терпеть абьюз со стороны партнера, считая, что если уйдет, то всю жизнь будет одиноким.

Психологические блоки мешают объективно рассуждать и оценивать себя. Постепенно человек занимает роль жертвы, начинает обвинять окружающих в своих проблемах. Его внутреннее развитие останавливается, из-за чего возникают трудности во всех сферах жизни. Это приносит еще больше страданий, но жертва ничего не предпринимает, продолжая утопать в жалости к себе.

Из-за этого формируется негативное отношение к окружающим. Человеку кажется, что все вокруг хотят его обмануть или оскорбить. Жертва копит обиды, становится более озлобленной, что провоцирует психосоматические заболевания.

Признаки нелюбви к себе

Распознать человека, который не может принять и полюбить себя, достаточно просто, если посмотреть на его поведение. Оно может быть вызывающим и агрессивным из-за активации защитных психологических механизмов. Такой человек может пытаться возвыситься за счет издевательств и неудач других.

Противоположная модель поведения – вечно извиняющийся тихоня, который стремится стать совершенно незаметным. Его хобби – самоуничижение. Он зацикливается на негативе, болезненно переживает неудачи, его постоянно сопровождает стыд и чувство вины.

Человек с заниженной самооценкой зависим от чужого мнения, его легко сбить с толку и заставить сомневаться в собственных словах. Он испытывает проблемы в общении, выражении мыслей, не умеет адекватно реагировать на комплименты, похвалу и замечания.

Упражнения на каждый день

Существует несколько простых, но действенных приемов, которые помогут повысить самооценку. Упражнения можно выполнять ежедневно или в моменты, когда возникают негативные мысли.

Знакомство с собой

Вместо того чтобы впасть в уныние, когда вас накрывает очередной приступ жалости к себе, я рекомендую взять тетрадь, ручку и задать несколько вопросов:

  1. Кто я?
  2. Ради чего я живу?
  3. Что мне в себе нравится и не нравится?
  4. Чем я хочу заниматься, даже если мне это не будет приносить доход?
  5. Что я умею делать лучше всего?
  6. К чему я стремлюсь?

Осознайте, что вы личность. Выпишите каждую социальную роль, которую выполняете, чтобы понять, насколько вы важны в обществе. Определите свое предназначение, ценности, жизненные принципы, ближайшие и долгосрочные цели.

Взгляд в прошлое

Когда в голове всплывают негативные воспоминания, не подавляйте их. С позиции взрослого здравомыслящего человека оцените болезненные ситуации, которые заставили думать, что вы какой-то не такой. Будьте объективны: рассуждайте так, словно речь идет о совершенно незнакомом человеке.

Забота о психическом и физическом здоровье

Заведите активное хобби, которое будет приносить моральное удовлетворение и поможет поддерживать тело в здоровой форме. Ешьте полезную пищу, сократите количество полуфабрикатов и алкоголя. Создайте распорядок дня, старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, высыпайтесь.

Заботьтесь не только о теле, но и о психике. Ограничивайте информацию, которая несет негатив, неинтересна и бесполезна, исключите общение с токсичными и навязчивыми людьми, сплетниками.

Рисунок-подсказка

Выпишите положительные фразы, противоположные вашим негативным мыслям по отношению к себе. Например, «я красивый» или «я упорно тружусь и достигаю своих целей». Каждую фразу обозначьте символом или небольшим рисунком-ассоциацией и перенесите его на стикеры. Расклейте заметки на рабочем месте и по дому. Всякий раз, когда будете испытывать отрицательные эмоции, стикеры напомнят, что вы привлекательны или отлично справляетесь со своими обязанностями.

Как полюбить себя: советы психолога

Что нужно делать, чтобы принять себя:

  • Откажитесь от самобичевания, негативной оценки внешности, собственных поступков.
  • Научитесь заботиться о своем теле и психике.
  • Перестаньте жить чужими идеалами, создайте собственный – здоровый и достижимый. Не завидуйте, не сравнивайте себя с другими людьми и не обращайте внимание на то, чего они добились.
  • Ставьте себя на первое место. Сосредоточьтесь на своих мечтах. Создайте подробный план по самосовершенствованию и достижению жизненных целей.
  • Расчистите окружение. Ваши попытки измениться будут встречать сопротивление и осуждение со стороны друзей и близких, которые привыкли видеть вас скромным и податливым. Давайте людям понять, где начинаются ваши личные границы, и не разрешайте их нарушать.

Чтобы начать жить в гармонии с собой, требуется пройти долгий путь. Важно стать себе хорошим другом: прислушиваться к внутреннему голосу, останавливаться, когда негативное мышление берет верх, заставлять двигаться вперед, даже когда ничего не хочется. Если вы полностью примете и полюбите себя, то освободитесь от груза страхов и обид, которые искажали ваше мышление.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!