Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как стать лучше и изменить не только себя, но и свою жизнь

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как стать лучше и изменить не только себя, но и свою жизнь
Может ли человек измениться до неузнаваемости? Простые советы, которые помогут стать лучшей версией себя.

Желание стать лучше – это естественная психологическая потребность человека. Когда ее нет, личность не просто не развивается, а начинает деградировать, появляется ощущение бессмысленности, пустоты, тогда как перемены в личности ведут к переменам и в жизни. Может ли человек измениться? Как это сделать? С чего начать?

10 советов, как измениться в лучшую сторону

Чтобы кардинально измениться и стать лучше, психологи советуют проанализировать основные сферы своей жизни, повысить их экологичность, то есть качество. Если вы наведете порядок в своей жизни, то заметите, что уже через несколько месяцев начнете меняться и сами.

Информация, которую вы получаете

В каждый момент жизни человек находится в потоке информации – когда сидит в соцсетях, читает новости, общается с соседкой, идет на работу, знакомится с новыми людьми. Но мы редко задумываемся о качестве этой информации. Еще реже оцениваем, насколько сильно она на нас влияет, ведь сознание – это процесс отражения внешней реальности. Каждое событие, которое с нами происходит, влияет на нашу личность, даже если это событие – просто прочитанный пост.

От получаемой информации зависит наш эмоциональный фон, настроение, уровень развития, гибкость и скорость мышления. Поэтому многие люди внутренние изменения начинают с повышения качества получаемой каждый день информации.

Есть несколько советов, как это сделать:

  • Начните читать книги каждый день.

Для начала выберите те жанры, которые вам интересны. Ваша задача – воспитать в себе любовь к чтению. Со временем расширяйте свои литературные пристрастия, переходите на более сложные произведения.

  • Позаботьтесь об экологичности новостного контента.

Во-первых, ограничьте время его получения. Например, выбирайте час, когда вы интересуетесь новостями, а весь остальной день посвящайте другим занятиям. Во-вторых, подписывайтесь только на проверенные источники, которые серьезно относятся к своей работе.

Помните, что новости призваны донести информацию, а не вызвать эмоции. Если вы видите статью, которая использует кричащие заголовки «Ужасная новость для всех, кто…», «Если не успеете сейчас, то…», «Крах экономики…», то, скорее всего, это не лучший источник информации.

  • Не забывайте про информационный детокс.

Учитесь ограничивать время, которое вы проводите в соцсетях или за просмотром ТВ, сериалов. В идеале у вас должен быть хотя бы один день, когда вы полностью свободны от них.

  • Используйте соцсети себе на благо.

Пересмотрите свои подписки. Откажитесь от мусора, негатива в пользу полезности, интересности, нужности, позитива.

Недостатки, которыми вы обладаете

Еще один способ, как поменяться, – это работа над собой. У каждого человека есть как положительные, так и отрицательные качества. Вопрос в том, чего больше.

Какие-то качества поменять невозможно, но люди с нормальной самооценкой учатся их принимать и не испытывать по этому поводу комплекса неполноценности. Для этого нужно знать, как принять и полюбить себя. Какие-то качества вообще не стоит изменять, потому что они делают вас индивидуальностью, а недостатками они воспринимаются только из-за неуверенности в себе.

Но подавляющее большинство негативных качеств личности можно поменять. Чтобы это сделать, нужно придерживаться простого плана:

  • выпишите все свои недостатки, от которых вы хотите избавиться раз и навсегда;
  • сформулируйте аргументированную позицию, почему вы хотите от них избавиться, то есть оцените, насколько негативно они влияют на вашу жизнь и на вас;
  • выберите одну отрицательную черту своего характера и составьте план избавления от нее – продумайте ежедневные шаги, а также простые техники, которые вам в этом помогут;
  • не переходите к следующему недостатку, пока вы полностью не избавились от предыдущего, не хватайтесь за всё подряд, ведь у вас может не хватить на это ресурсов.

Этот способ лучше всего подходит людям, которые обладают самодисциплиной, могут критично оценить свои плюсы и минусы. Такую технику труднее выполнять тем, кто обладает низкой самооценкой, потому что они находят недостатки там, где их нет, и людям с завышенной самооценкой, потому что они считают себя идеальными.

Еда, которую вы едите

Если хотите изменить себя, нужно позаботиться не только о качестве получаемой информации, но и о качестве получаемой пищи. Чтобы стать лучше, тело человека должно иметь для этого достаточно ресурсов, обладать здоровьем и энергией.

Поэтому многие люди начинают менять свой образ жизни именно с питания:

  • отдают предпочтение качественным натуральным продуктам;
  • следят за количеством пищи, за уровнем витаминов, полезных элементов;
  • развивают сбалансированность, умеренность как основные принципы питания;
  • отказываются от вредных привычек;
  • выбирают продукты, полезные для работы мозга.

У этого подхода есть определенные преимущества в виде улучшения внешнего вида, фигуры, здоровья. Есть и опасности. Во-первых, если резко начать себя во всём ограничивать, то можно прийти к срыву. Во-вторых, сейчас крайне много противоречивой, а порой и откровенно неверной информации по питанию. В-третьих, бездумное следование советам по питанию, без понимания потребностей своего организма, может только навредить.

Люди, которые вас окружают

Еда – это энергия. Но общение с другими людьми – это тоже энергия, которая на нас влияет и формирует нашу личность. Поэтому, чтобы измениться самим, люди начинают задумываться о качестве своего окружения и менять его:

  • отказываться от общения с токсичными личностями в пользу тех, кто наполняет вас ресурсом, улучшает вашу самооценку;
  • больше общаться с теми, кто в чем-то лучше, с кого вы можете брать пример, перенимать их образ мыслей, полезные привычки;
  • расширять свой социум: больше знакомиться с новыми людьми, не пренебрегать общением с теми, кто непохож на вас, имеет другое мировоззрение.

Социальный круг меняет вас, но и вы меняете его, сами того не осознавая. Когда человек начинает становиться лучше, выстраивать личные границы, перестает поддаваться на манипуляции токсичных личностей, он теряет некоторых людей из своего окружения, потому что они меняться не хотят. Не стоит думать, что их можно перевоспитать, потому что каждый сам выбирает, каким человеком ему быть.

Цели, которые вы ставите

Многие люди живут по инерции: заводят отношения, ходят на работу, покупают продукты, решают бытовые и финансовые вопросы, но не задумываются, для чего они это делают, куда стремятся. Из-за этого появляется хроническое чувство разочарования, ощущение упущенного времени, пустоты, отсутствия смысла жизни. В итоге человек не ощущает себя счастливым.

Один из способов, как измениться в лучшую сторону, – отказаться от пассивности и начать брать на себя ответственность за перемены. Для этого нужно:

  • оценить свои желания, мечты и ответить себе на вопрос: «Чего я хочу?»;
  • сформулировать четкие и понятные цели, причем как долгосрочные, так и краткосрочные;
  • разработать план для их достижения, разбив цели на конкретные задачи, установить сроки их выполнения;
  • каждый день делать что-то, что приближает вас к намеченным целям.

У такого подхода много преимуществ. Проблема в том, что люди порой не могут разобраться, чего они хотят, или не верят, что смогут этого достичь, поэтому опускают руки при первых трудностях.

Образ жизни, который вы выбираете

Некоторые люди начинают с перемен в распорядке своего дня. Например, привыкают вставать сразу после звонка будильника, делать зарядку, отказаться от утреннего кофе в пользу зеленого чая, заниматься спортом, перед сном ходить на прогулку, по пути на работу читать полезную литературу или слушать подкасты. Полезно отказаться от всего, на что время тратится впустую: бессмысленной болтовни, сплетен на работе, просмотра ТВ, а вместо этого проводить время с пользой.

Подобный подход имеет свои преимущества. Например, он хорошо развивает такой навык, как самодисциплина, воспитание в себе терпения, стойкости, силы воли. Благодаря полезным ритуалам человек учится важному навыку – саморегуляции, то есть способности контролировать себя, свои желания, порывы, поступки.

Время, когда вы отдыхаете

Как для женщины, так и для мужчины важно уметь не только быть продуктивными, но и отдыхать. Если не восстанавливать ресурсы, то не хватит сил, чтобы измениться и стать лучше. Но многие отодвигают отдых на второй план, из-за чего страдает их здоровье, самооценка, стрессоустойчивость.

Правильный отдых должен быть регулярным и качественным. Важно понять, какие способы расслабления подходят именно вам. Это может быть спорт, творчество, медитации, массаж, прогулки на природе, отдых в одиночестве или встречи с друзьями. Проблема в том, что далеко не все способны заглушить голос внутреннего критика, который постоянно осуждает за «безделье».

Чтобы измениться и стать лучше, многие люди начинают прокачивать себя: заниматься саморазвитием, личностным ростом, расширять свой кругозор, наращивать профессиональные компетенции, обретать полезные навыки, познавать новое, заниматься спортом, приобретать полезные привычки, изучать иностранные языки.

Развиваться можно с помощью:

  • получения дополнительного образования;
  • прохождения курсов;
  • чтения полезной литературы;
  • обретения наставника или коуча;
  • подражания выдающимся личностям;
  • самостоятельной работы.

Главное в таком подходе – не хвататься за всё подряд, а заниматься только тем, что действительно вам полезно, интересно либо приносит удовольствие. Опасность в том, что бесконечное саморазвитие может стать способом ухода от реальной жизни и проблем. Если полученные навыки вы не применяете на практике, не делитесь ими с миром, не начинаете больше зарабатывать благодаря этому, то не следует ждать быстрых перемен в жизни, и ваша личность кардинально не изменится.

Место, в котором вы живете

Обстановка вокруг имеет не меньшее значение, чем люди и поступки, которые совершает человек. Эта взаимосвязь прослеживается на всех уровнях. Например, доказано, что:

  • в помещении с высоким потолком человеку легче мыслить масштабно и креативно, а с низким – сосредоточиться на деталях, проявлять скрупулезность;
  • в больничных палатах с видом на парк пациенты выздоравливают быстрее и испытывают меньше боли;
  • взаимодействие с природой снимает стресс, тогда как типовые серые многоэтажки вызывают депрессию;
  • созерцание знаковых зданий, храмов может вызвать состояние умиротворения;
  • идеальная чистота и порядок вызывают внутреннее напряжение, а мусор и беспорядок – лень, подавленность, неспособность сосредоточиться.

Поэтому некоторые люди перемены в себе начинают с изменения обстановки, в которой они живут и работают. Добавляют больше света, пространства, выбрасывают хлам, окружают себя мотивирующими картинками, а также предметами, которые их радуют, вызывают приятные воспоминания, переезжают в другой район или даже город.

Образ, который вы транслируете

То, как человек воспринимает свою внешность, во многом определяет его уверенность в себе. В то же время от того, как вы выглядите, зависит, как окружающие вас воспринимают. Внешность – это не только то, что дано природой, это еще и одежда, стиль, манера держаться, походка, аксессуары.

Поэтому многие девушки начинают перемены именно с внешности: ищут свой стиль, покупают одежду, о которой давно мечтали, начинают заботиться о красоте своей кожи, волос, ногтей, работают над фигурой, меняют прическу.

Это может помочь измениться в лучшую сторону, но важно понимать, что перемены должны начинаться с любви к себе, понимания себя, самооценки. Если в глубине души вы себя не любите, страдаете от психологических комплексов, застенчивости, постоянно слышите голос внутреннего критика, одни лишь перемены во внешности вам не помогут стать лучше.

Такой подход опасен тем, что может развиться синдром отложенной жизни: «Я начну встречаться с парнями, когда похудею», «Я буду покупать вещи, о которых мечтаю, когда начну хорошо зарабатывать», «Моя жизнь изменится, когда я сделаю пластику носа». Такие убеждения ошибочны, они не приведут к счастью здесь и сейчас.

Как стать лучшей версией себя

С точки зрения психологии, все эти советы крайне полезны. Но почему большинство людей, решившись на перемены, быстро бросают, возвращаясь к привычному образу жизни? Дело в самодисциплине или силе воли? А если их не хватает? Возможно ли действительно измениться? К счастью – да.

Любой человек способен поменяться. Но чтобы это сделать, важно, чтобы это желание действительно было внутри вас. Цели, навязанные кем-то другим, советы, как правильно жить, списки, каким должен быть распорядок вашего дня, – всё это внешняя мотивация. Она не сравнится с той внутренней потребностью, которая дает вам энергию, помогает преодолевать трудности, свою лень, неуверенность.

Поэтому, чтобы измениться до неузнаваемости, нужно полностью перепрошить свое мышление, причем как на ментальном, так и на эмоциональном уровне. Один из простых способов это сделать – развить в себе осознанность. Это то качество, которое позволяет вам всегда видеть правильный путь, ставить нужные цели. Благодаря осознанности вам уже не нужны чужие советы, как стать другим человеком – вы сами будете знать, как стать лучше, выбирать свой путь.

Если хотите подробнее узнать, с чего начинается осознанность и как внести реальные перемены в свою жизнь, записывайтесь на мой бесплатный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». За два дня интенсива вы обретете новый взгляд, поймете, как начинается преображение, осознаете, как реализоваться в любви, материнстве, карьере и творчестве.

Чтобы изменить себя и свою жизнь, нужно начинать с перемен в собственном сознании, ведь именно оно привело вас к сегодняшнему дню. Но также именно оно поможет вам кардинально изменить завтрашний день.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!