Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Причины эмоциональной зависимости в отношениях и способы от нее избавиться

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Причины эмоциональной зависимости в отношениях и способы от нее избавиться
Эмоциональная зависимость сродни наркотикам – признаться в проблеме сложно даже самому себе. Если чувствуете, что отношения в тупике, но нет сил от них уйти, задайте себе несколько простых вопросов.

Эмоциональная зависимость – патологическое желание быть рядом с другим человеком, быть полностью поглощенным им, его интересами. При этом жертвой может оказаться не только предполагаемый любимый. Идолом, без которого невозможно жить, может стать подруга, дети, родители и даже коллега. Есть несколько видов психологической зависимости, проявляются они по-разному, но объединяет их одно – это болезненное состояние. Плюс здесь в том, что когда проблема известна, для нее всегда можно найти решение, а как это сделать, мы разбираем в Академии осознанного мышления.

Виды зависимостей

Для кого-то это может показаться странным, но причиной сильнейшей эмоциональной зависимости часто становятся наши бушующие гормоны: дофамин, серотонин, окситоцин, эндорфин. В норме они помогают нам вообще ощутить привязанность и влюбленность, а с подключением разума перевести их в настоящее зрелое чувство.

При каких-либо сбоях и в совокупности с психологическими факторами эти гормоны любви играют с нами злую шутку, заставляя искать счастье там, где его априори не может быть. Результат каждого из них может быть один – боль и страдание от невозможности получить желаемое, а вот проявиться они могут по-разному.

К чему ведет дофаминовая зависимость

Дофамин – тот самый гормон, который позволяет нам ощутить чувство влюбленности и совершать героические поступки ради объекта вожделения. Это состояние может сопровождать нас в течение первых трех лет отношений, после чего они в норме должны переходить в следующую фазу.

В дофаминовую зависимость человек попадает, если зацикливается на конфетно-букетном периоде. Он не работает над отношениями, и это не дает им перейти на новый уровень. В итоге, когда романтика идет на спад, такие люди снова встречают свою «настоящую любовь», но уже другую.

Раз за разом появляется новый объект поклонения. Со временем это выматывает: человек пресыщается бесконечной влюбленностью, ему уже не интересны любовные связи, становится сложно найти постоянного партнера.

Когда «играет» серотонин

Это гормон победы и торжества. Именно он дает нам ощущение радости от того, что мы желанны и нужны человеку, который нам симпатичен. Серотонин усмиряет дофаминовую влюбленность, мы начинаем мыслить более здраво, становимся более спокойными, готовы к развитию отношений.

Зависимость появляется, когда подобные победы становятся целью. Главным становится ощущение, что вами восхищаются, а длительные отношения отходят на второй план. Последствием такого тщеславия могут стать измены. С другой стороны, один из партнеров может не испытывать серьезных чувств, но будет удерживать другого, чтобы ощущать свою значимость. Согласиться на такую любовь может человек с дофаминовой зависимостью.

Наглядно это показано в романе «Анна Каренина»: влюбленный Вронский до безумия восхищается такой утонченной и в то же время простой Карениной. Она ликует, ее пьянит это ощущение ее возвышения, она готова бросить семью, лишиться чести ради того, чтобы снова и снова ощущать себя желанной. Но конец истории таких отношений известен.

Окситоциновая зависимость

Окситоцин дает нам возможность перейти в доверительную близость. Благодаря ему в нас просыпается нежность и понимание партнера, ощущение духовного слияния в единое целое с ним, когда без слов можно понимать друг друга.

Но когда эти чувства зашкаливают, зависимый начинает нарушать дистанцию в отношениях. Он полностью растворяется в партнере, забывает о своих желаниях, увлечениях. Человек уже не может обходиться без своего любимого, он готов на всё, чтобы ощущать, что в нем нуждаются, даже если такое поведение подавляет партнера.

Опасность эндорфиновой зависимости

Эндорфин, или гормон страсти, дает нам ощутить защищенность и успокоение. В отношениях он повышается во время объятий с любимым. Еще этот гормон действует как обезболивающее, когда мы ощущаем физическую боль.

Именно это ощущение эндорфинового кайфа удерживает в отношениях с тираном: человек может постоянно подвергаться насилию, но эйфория, которая наступает после причиненной боли, заставляет снова и снова прощать жестокое обращение к себе.

Основные причины явления

Причины эмоциональной зависимости уходят корнями глубоко в детство. Именно тогда во взаимоотношениях с родителями формируется защищенность и чувство уверенности в себе. Но бывают ситуации, когда ребенок недополучает любви, что ведет к появлению проблем во взрослой жизни. Чаще всего это происходит в таких случаях:

  • Родители боятся или просто не умеют проявлять свои эмоции. Они одевают, учат, кормят, покупают игрушки, но не говорят о своих чувствах, не хвалят за достижения. Нередко такие родители запрещают ребенку проявлять свои эмоции и говорить о своих желаниях.
  • Дети рано лишаются родителей. Один из родителей или сразу оба умерли, возможно, что их лишили прав на воспитание ребенка. Неважно – ребенок остался без главной поддержки. Другие люди, какими бы родными они ни были, не смогут заполнить эту пустоту, ощущение покинутости остается навсегда. Особенно сложно детям, которые попадают в приют.
  • Родители погружаются в работу или уезжают на заработки. Ребенок чувствует себя брошенным, несмотря на то, что его оставляют с любимой бабушкой. Он недополучает тех эмоций, которые могут дать только мама и папа. Так же влияет на детей развод, особенно если один из родителей полностью исчезает из их жизни.
  • Близкие игнорируют потребности ребенка. Главные потребности детей – это безопасность и любовь. Их они видят в поступках родителей: когда они жалеют, поддерживают, восхищаются победами, покупают игрушки, читают сказки. Когда ребенок слышит: «не плачь, не маленький», «подожди, мне некогда», «сам виноват», «зачем тебе эта игрушка, это лишняя трата денег», он чувствует себя ненужным, замыкается в себе.
  • Родители воспитывают «удобного» ребенка. Он растет с пониманием того, что должен заслужить любовь: если чего-то не сделает, значит, его не будут любить. Если девочка росла в таких условиях, она в будущем станет «удобной» женой, которая будет крутиться вокруг своего мужа, выполнять все его желания. У нее не будет своей личной жизни, а со временем она наскучит супругу, и он от нее уйдет к самодостаточной любовнице.

Это основные причины появления эмоционального голода, и зависимые начинают искать возможность «залатать» эти пробелы в любовных отношениях. Но ни один партнер не может дать им этого. От самостоятельной личности они могут получить только взрослую любовь мужчины или женщине.

Чтобы наполнить себя недостающими чувствами, придется поработать над собой. С этим и помогают психологи – не просто разобраться в причинах, но и правильно применять методики, созданные для того, чтобы выпутаться из этого замкнутого круга.

Характерные проявления

У эмоционально зависимых отношений есть свои симптомы, по которым можно понять, что изменения в жизни давно назрели:

  • Страх потерять партнера, неумение обходиться без него, готовность отдать всё, только чтобы человек оставался рядом.
  • Отказ от своей личной жизни, когда в приоритете дела и желания любимого. В то же время вы полностью забрасываете личные увлечения, хобби, у вас нет времени на общение с друзьями, вам некомфортно оставаться наедине с собой.
  • Эмоциональные качели: хорошее настроение и чувство безопасности резко сменяются ревностью, чувством одиночества, нарастает страх потери.
  • Вы живете только в угоду партнеру, забывая о своих интересах и не требуя ничего взамен.
  • Постоянные конфликты.

Как противостоять проблеме

Эмоциональная зависимость – это нездоровое отношение в первую очередь к себе, она вас разрушает. И чтобы избавиться от нее, нужно пройти несколько этапов:

  1. В первую очередь принять, что привязанность болезненная и далека от нормальных отношений.
  2. Начать любить в первую очередь себя: ухаживать за собой, выделять время для хобби, общения с новыми людьми. Просто начните жить.
  3. Не ждать от партнера заполнения своих эмоций, научиться находить их без него. Начните с мелочей: съешьте мороженое в парке, выберитесь в кафе с подругой, сходите в кино, сходите в книжный и выберите себе литературу по интересам.
  4. Работать со своими страхами. Только поборов их, можно найти гармонию в новых отношениях.

Эмоциональная зависимость – патология, которая разрушает. Причины ее зарождаются глубоко в детстве, а чтобы побороть это состояние, нужна колоссальная работа над собой. В Академии осознанного мышления я помогу вам в деталях разобраться с проблемой и найти выход из нее. Вы научитесь строить новые, крепкие и здоровые отношения.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!