Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика папилломы: в чем истинные причины проблем с кожей

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.
Психосоматика папилломы: в чем истинные причины проблем с кожей
Какие психосоматические причины приводят к появлению на теле женщины папиллом и что это значит.

Папилломатоз часто становится хронической болезнью, а ее лечение дает лишь временный эффект, потому что не учитывается психосоматика причин папилломы у женщины. В первую очередь важно устранить глубинные факторы, провоцирующие возникновение бородавок. Какие психологические противоречия приводят к появлению наростов на коже и слизистых?

Психосоматика заболевания: как это работает

Чтобы понять, почему внутренние конфликты, негативные эмоции влияют на появление того или иного заболевания и нарушение в системе организма, нужно сначала осознать, что такое здоровье на самом деле.

ВОЗ дает этому понятию четкое определение: здоровье – это состояние полного психологического, физического и социального благополучия. То есть здоровье не ограничивается отсутствием заболевания, оно напрямую зависит от состояния психики человека и того, насколько он доволен и удовлетворен своей жизнью. Уже давно установлено, что состояние нервной системы играет ключевую роль в том, как работают и другие системы: сердечно-сосудистая, эндокринная, желудочно-кишечная, легочная, половая и пр.

Психологические проблемы приводят к нарушению в работе органов, снижению иммунитета, а это, в числе прочих, одна из причин появления вируса папилломы и бородавок. Нервная система регулирует все процессы в организме, а ее расстройство – одна из причин появления соматических заболеваний.

Как выражается эта связь? Через хронический или острый стресс. Его вызывают:

  • внутренние переживания;
  • конфликт между тем, что человек делает, и тем, чего он хочет на самом деле;
  • обиды, зависть;
  • подавленные эмоции;
  • страх по поводу будущего;
  • неудовлетворенность работой;
  • семейные конфликты;
  • денежные трудности.

Всё это приводит к тому, что человек находится в состоянии постоянного стресса, ресурсы организма истощаются и у него не хватает сил, чтобы противостоять болезни – не только справляться с вирусом папилломы, но и другим инфекциям, бороться с хроническими заболеваниями. Особенно негативно стресс влияет на женщину, вызывая много опасных последствий как для ее здоровья, так и для ее красоты.

Также в психосоматике нужно учитывать, какую роль играет та система организма, которая больше всего подвержена заболеванию. Наше тело обладает своей мудростью. Через то или иное заболевание оно может подать сигнал женщине, и главная задача – правильно его понять, осознать, что именно нужно изменить в своей жизни.

После перемен в мыслях, эмоциях или поступках лечение проблемы становится эффективнее, ведь уходит глубинная причина, которая спровоцировала болезнь. Также лечение успешно за счет того, что уходит фактор стресса, улучшается состояние организма в целом, в теле появляются энергия и силы для самовосстановления.

При появлении папиллом, наростов, бородавок, любых других новообразований в тканях эпидермиса страдает именно кожа и слизистые половых органов. С точки зрения психосоматики, кожа – это наша граница между внешним миром и внутренним, то есть нашей личностью. Кожа помогает защищать организм и его системы. Любые заболевания кожи – частый показатель проблемы именно с личными границами, конфликта с внешним миром и особенно социумом. Также кожа – важная часть внешности и привлекательности женщины.

Но чтобы понять, какой именно конфликт приводит к папилломатозу, нужно четко осознавать, что это такое.

ВПЧ: в чем суть

Папилломатоз – это заболевание, вызванное заражением организма вирусом папилломы. По сути, папиллома – это доброкачественная опухоль в тканях кожи, которая сама по себе может быть вполне безопасной.

Заражение вирусом папилломы может быть из-за бытовых повреждений кожи, полового акта без предохранения, при рождении, то есть передаваться от матери, у которой также есть эта инфекция, а также от простого контакта с другими людьми, через общие столовые приборы и пр.

На самом деле, согласно статистике, почти 90 % людей имеют вирус папилломы, но далеко не у всех он активен. Даже если вирус папилломы находится в латентной форме, человек всё равно может стать источником заражения других.

Симптомы и виды заражения ВПЧ

Долгое время пациент может не знать, что страдает папилломатозом, потому что симптомы могут проявляться спустя годы после заражения ВПЧ и казаться незначительными:

  • появление бородавок, наростов, уплотнений разной формы и цвета – от бледно-розового до темно-коричневого;
  • появление воспаления, боли, если человек случайно травмирует папиллому.

Технически бородавки и папилломы – это разный тип новообразований на коже и слизистых, но причина одна – ВПЧ.

Кожные новообразования могут появиться где угодно – на поверхности кожи, особенно в области шеи, груди, стоп, лица, в том числе век. Также инфекция ВПЧ часто проявляется на слизистых половых органов, ротовой полости, голосовых связок, внутренних органов. Причем при выявлении психосоматических причин ВПЧ многие специалисты рекомендуют также учитывать и расположение новообразований, ведь проблемное место или орган могут также стать сигналом, учитывая то, какую функцию он несет.

Есть множество видов новообразований на коже, а также слизистых. Чаще всего выделяют:

  • вульгарные. Так называемые классические, самые обычные бородавки, которые появляются преимущественно на лице, шее, между пальцами;
  • кондиломы. Бородавки локализуются на слизистых половых органов. Этот тип вируса передается исключительно через сексуальный контакт;
  • плоские наросты. Они могут быть бледно-розовыми или коричневатыми, чаще всего находятся в области лица, грудной клетки;
  • нитевидные. Характерны для пожилых людей, имеют желтоватый цвет, появляются на кожных складках, в паху, на слизистой, со временем увеличиваются в размерах.

Новообразование может быть как гладким, так и шершавым, вытянутым или круглым, плоским или выпуклым. Какие-то другие ярко выраженные специфические симптомы у папилломатоза отсутствуют, из-за чего может казаться, что ВПЧ – это нечто незначительное, особенность организма, которая есть у большинства людей.

Опасные последствия заражения

Папилломы и бородавки часто требуют серьезного внимания, а также обращения к специалисту, потому что они не только приводят к появлению дискомфорта, недовольства своим внешним видом, но и значительно повышают риск развития онкологических заболеваний, у женщин, в частности, порой приводят к раку шейки матки.

Проблема в том, что специального лечения при вирусе папилломы не существует. Общая тактика лечения включает простое удаление наростов, причем важно удалить их все на теле пациента и на теле его полового партнера, потому что велика вероятность повторного заражения инфекцией ВПЧ.

Вторая часть лечения заключается в том, что пациенту выписывают иммунокорригирующие препараты, что также позволяет избежать появления новообразований из-за вируса папилломы. Человеку, который хочет забыть о возвращении инфекции ВПЧ, для повышения эффективности лечения рекомендуют кардинально изменить свой образ жизни, питания, физической активности, избавиться от вредных привычек, потому что это одна из причин активизации вируса.

Основные причины папилломы

Технически существует только одна причина, приводящая к папилломатозу, – активизации вируса, который уже находится в теле человека. Если вы обладаете хорошим крепким здоровьем, то можете никогда не столкнуться с этим заболеванием, потому что ваша иммунная система будет успешно препятствовать развитию инфекции, появлению новообразований на коже и слизистых оболочек органов.

При ослаблении иммунитета вирус становится активным, и инфекция начинает проявляться. Причины снижения иммунитета:

  • Заражение или развитие определенных болезней.

Вирус может перейти в активную стадию на фоне сахарного диабета, раковых опухолей, проблем с эндокринной системой, например гипотиреоза, проблемы с надпочечниками, болезней желудочно-кишечного тракта, любых инфекций вследствие иммунодефицита.

  • Физиологические нарушения в работе систем организма.

Появление наростов из-за заражения вирусом порой вызвано системными проблемами, например высоким уровнем холестерина, гормона роста, эстрогена, липопротеидов.

  • Неправильный образ жизни.

Риск заражения повышается из-за употребления алкоголя, наркотических средств, курения табака, малоподвижного образа жизни, вредной, высокоуглеводной пищи. Всё это не только снижает эффективность иммунной системы, но и приводит к избыточному весу и нарушению углеводного обмена – это два значительных фактора, которые могут приводить к образованию наростов и бородавок.

  • Нехватка ресурсов в организме.

Увеличивает риск заражения, потому что у тела недостаточно сил, чтобы поддерживать защиту своих слизистых. Обычно это вызвано несбалансированным и однообразным питанием, недостатком сна, авитаминозом.

Человек уделяет мало внимания заботе о своем теле, не прислушивается к его сигналам. Здоровье, самочувствие ставит на второе место. Это приводит не только к активизации наростов и бородавок, но и к ухудшению состоянию кожи, волос, ногтей. Повышается риск заражения половыми инфекциями, простудными заболеваниями.

  • Негативные психогенные факторы.

Неважно, как именно произошло заражение вирусом – через половой контакт, при рождении или же от случайных травм. Активизация роста новообразований часто происходит из-за отсутствия психологического и социального благополучия. Особенно негативно на иммунную систему влияют стрессовые переживания, хроническая усталость, депрессия, постоянный упадок сил, отсутствие в жизни положительных эмоций, неудовлетворенность своей работой, браком, детьми, своей внешностью.

В последнем случае заметные на теле наросты или бородавки только ухудшают ситуацию и для многих людей сами по себе источник стресса, негатива. Человек оказывается в замкнутом круге – бородавки и папилломы вызывают много переживаний, они провоцируют стресс, а он, в свою очередь, угнетает иммунитет, отчего наростов на теле только прибавляется.

  • Прием некоторых лекарственных средств.

Если человек бесконтрольно и постоянно пьет антибиотики, то его тело перестает самостоятельно справляться с вирусами, становится подверженным заражениям, поэтому наростов и бородавок появляется всё больше.

Причем важно понимать, что появление первых симптомов инфекции в виде наростов и папиллом может быть значительно позже, чем наступление факторов, которые привели к проблемам с иммунитетом.

Вирусу нужно время, чтобы появились заметные невооруженным взглядом новообразования на теле. Может пройти месяц или даже год, прежде чем человек заподозрит у себя папилломатоз и начнет его лечение. Более того, к этому времени сами факторы, которые вызвали активацию вируса, уже могут исчезнуть, но иммунная система и ресурсы тела так и не восстановились, поэтому не начали борьбу с инфекцией.

Папилломатоз могут вызывать не только проблемы с иммунитетом, но и другие факторы:

  • беспорядочная половая жизнь при отсутствии должной контрацепции. Чаще всего это приводит к появлению папиллом, наростов именно на слизистых половых органов, а также в ротовой полости;
  • беременность. На первых стадиях организм женщины снижает защитные механизмы, чтобы не было отторжения плода, поэтому инфекция может войти в активную стадию;
  • отсутствие должной гигиены половых органов, рта также приводит к появлению новообразований, наростов, папиллом на слизистых рта, глотки, губах, а также на слизистых половых органов.

При папилломатозе в группе риска находятся как мужчины, так и женщины. Важен возрастной фактор – инфекции больше всего подвержены пожилые люди из-за ухудшения работы иммунной системы, замедления обмена веществ.

Дети страдают от этой инфекции, потому что их иммунная система еще недостаточно устойчива, сильна. Но важно учитывать, что может казаться, будто у ребенка нет ни одной из причин для активизации вируса – ни стресса, ни конкретных заболеваний, ни неправильного питания. В таком случае, если наросты продолжают появляться, причину нужно искать в родителях, чаще всего в матери. Дело в том, что дети долгое время находятся в психологическом слиянии с матерью и часто перенимают ее болячки не в силу наследственности, а именно из-за психологических особенностей детско-родительских отношений.

И тогда лечение, в том числе с помощью психотерапии, должно также касаться матери. Более того, велика вероятность, что именно ее лечение поможет ребенку справиться с инфекцией.

Психосоматика появления ВПЧ

Многие люди – носители вируса папилломы, но у одних он активен, другие же никогда не сталкивались с новообразованиями на коже, а также слизистых. Точно так же кто-то живет с хроническим стрессом, но это не приводит к активизации инфекции и появлению папилломатоза. Почему люди реагируют по-разному?

О чем говорит папиллома

Сам по себе стресс приводит к нарушению работы внутренних органов, а вот проблема с инфекцией ВПЧ характерна для людей, которые склонны отрицать себя, свои потребности, таланты, желания.

Например, женщины, страдающие от папиллом, часто как бы делают ставку не на себя, а на ребенка – отдают ему, его самореализации и достижениям всю свою энергию, а их желания, мечты отходят на второй план, или же она хочет, но не знает, как стать богатой и успешной.

Такая же ситуация возникает, когда женщина делает ставку на мужа, отказываясь от собственных амбиций. При этом для женщин, страдающих от папилломатоза, характерен выбор в качестве спутника жизни инфантильных партнеров, напоминающих ребенка, которого нужно воспитывать, учить, переделывать, мотивировать, контролировать.

Лечение при психосоматике

Осознание причины – это лишь первый шаг в лечении. Важно, чтобы женщина начала принимать конкретные решения, действия, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Пока установки и мысли не проработаны, лечение вируса папилломы может быть малоэффективным, а наросты и новообразования будут появляться раз за разом. Организм начинает пускать в ход всё более тяжелую артиллерию, чтобы «достучаться» до сознания женщины, привести ее к серьезным изменениям в собственной жизни.

Любая болезнь – это попытка вашего тела подать сигнал к переменам, к тому, что пришло время серьезно задуматься о своей жизни, перестать бояться выходить из зоны комфорта, чтобы восстановить свое здоровье, забыть о проблемах с кожей. Порой женщине нужно измениться до неузнаваемости, чтобы избавиться от постоянных походов к врачу.

Чтобы избавиться от проблем с кожей, важно использовать комплексный подход:

  • изменить образ жизни. Отказаться от всего, что разрушает ваш иммунитет, угнетает работу нервной системы: вредные привычки, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности;
  • нормализовать режим, при котором ваше тело будет в достаточном ресурсе. Для этого нужно правильно распределять время труда, отдыха, хорошо высыпаться, регулярно питаться;
  • больше гулять на свежем воздухе, выезжать на природу;
  • избавиться от источников стресса в вашей жизни или, если это невозможно, с помощью специальных техник повышать свою стрессоустойчивость, умение быть невосприимчивыми к токсичным людям, негативной информации из СМИ, справиться с зависимостью от соцсетей;
  • поддерживать нормальную работу своего иммунитета, следить за уровнем витаминов в организме;
  • освоить техники медитации или ароматерапии, которые будут воздействовать как на ваше тело, так и на вашу психику;
  • ухаживать за своей кожей, понимать ее особенности, правильно подбирать косметические средства;
  • принять, а также полюбить себя: свою внешность, свой темперамент, свой образ жизни, отказаться от самокритики, повысить свою самооценку.

И главное – устранить глубинную причину проблем с кожей, потому что, пока она не осознана и не проработана, даже поддержание иммунитета будет малоэффективным в борьбе с папилломами. Но важно понимать, что отказ от собственной самореализации в пользу чьих-то чужих интересов – это лишь одна из причин появления инфекции ВПЧ.

Есть и другие внутренние противоречия, вызывающие активизацию вируса папилломы. Если вы хотите лучше разобраться в себе, в работе систем своего тела, приходите на бесплатную онлайн-встречу «Что такое психосоматика и как она определяет всю вашу жизнь». Вы не только поймете, как вернуть своему телу ресурсное состояние, но и сделаете первый шаг на пути к самореализации.

С точки зрения психосоматики, причины папилломы у женщин во многом зависят от особенностей характера и той жизненной ситуации, в которой оказывается личность. И чем раньше придет осознание этих причин, тем быстрее, а также качественнее будет лечение. Помните, что быть здоровым – это естественное состояние человека. У вашего организма есть всё необходимое, чтобы справиться с инфекцией ВПЧ и жить полноценной жизнью.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!