Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Три упражнения на принятие и любовь к себе

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Три упражнения на принятие и любовь к себе
3 упражнения, которые помогут вам научиться любить и принимать себя.

Порой мы склонны себя обесценивать, критиковать, осуждать, винить за ошибки, но есть простые упражнения на любовь к себе, которые помогут изменить самовосприятие, понять и признать собственную значимость, ценность. Почему это так важно? Любовь к себе – это ключ к обретению той жизни, в которой вы будете чувствовать себя счастливым человеком. Этому вполне можно научиться. Как?

Научитесь любить свое тело

Это упражнение прекрасно помогает принять свою внешность, телесность. Уделяйте 15 минут в день на его выполнение, лучше всего с самого утра. Примите удобное положение, позаботьтесь о том, чтобы вас ничто не отвлекало. Сделайте короткую медитативную практику или просто сконцентрируйтесь на своем спокойном, размеренном дыхании. Внутренним взором обратите внимание на какую-то часть своего тела, например руки. Поразмышляйте немного и ответьте себе:

  • за что вы им благодарны;
  • как много они вам дают;
  • какую роль они играют в вашей жизни;
  • чего бы вы им пожелали, – возможно, добра, здоровья, тепла;
  • какие бы комплименты вы им сказали;
  • почему вы их любите.

Чтобы упражнение помогло, важно не концентрироваться на недостатках и недовольстве своим телом, цель в том, чтобы показать, как вы его любите, пусть даже и несовершенным в чём-то. Пройдитесь внутренним взором по каждой его части, выполняя эту практику. Это один из эффективных способов, как начать нравиться себе.

Научитесь справляться с внутренним критиком

Голос в вашей голове может быть лучшим другом, а может – злейшим врагом, который постоянно влияет на вашу самооценку, мешает ее поднять, не дает любить себя. Но мыслить как строгий критик – это лишь привычка, которую мы обретаем еще в детстве. С этим голосом можно справиться: например, сделать так, чтобы он исчез. А можно его видоизменить, ведь голос может помочь выработать любовь к себе.

Для выполнения этого упражнения в первую очередь нужно понять, что адекватная критика – это обратная связь, которая должна включать как положительную, так и отрицательную оценку. Положительная помогает научиться принимать и любить себя, а отрицательная позволяет понять свои ошибки, стать лучше. Но если голос только и делает, что критикует и подавляет, значит, необходимо изменить его высказывания в сторону большей адекватности.

Справляться с негативом, любить голос внутри помогут упражнения:

  • «Резинка».

Завяжите на запястье тонкую резинку. И каждый раз, когда вы по привычке начинаете слышать негативный голос, слегка оттягивайте резинку на запястье, получая небольшой, но неприятный удар, сознательно подавляйте голос.

  • «Метод бутерброда».

Можно не избавляться от голоса, а просто сделать его более объективным, помня простое правило здоровой критики: сначала скажите себе что-то хорошее, потом отметьте недостатки, которые вас беспокоят, и завершите внутренний монолог снова похвалой. То есть на одно критическое замечание должно приходиться как минимум два комплимента, тогда вы сможете не только развить любовь к себе, но и научиться себя уважать.

  • «Спор с самим собой».

Еще одно упражнение, как полюбить себя, – самоанализ. Выпишите негативные мысли о себе на листок и подвергните их сомнению.

Во-первых, попробуйте подумать, откуда они появились, точно это ваши слова, ваше мнение или вы неосознанно повторяете за кем-то из значимых людей в вашей жизни?

Во-вторых, найдите каждому критическому высказыванию опровержение, приведите аргументы и факты, не бойтесь спорить со своим внутренним критиком!

В-третьих, придумайте фразу, которая будет противоречить негативному утверждению, и используйте ее как аффирмацию. Например, вместо фразы «У меня никогда ничего не получается», скажите: «Я много достигла в жизни и, если приложу усилия, добьюсь желаемого, я люблю себя, верю в успех». Это упражнение поможет стать увереннее, доброжелательнее к себе, начать испытывать к себе любовь.

Научитесь заботиться о себе

Есть разные причины, которые мешают людям любить себя. Одна из них – страх быть «эгоистом». Мы привыкаем заботиться о других, жертвовать своим временем, энергией, мечтами и потребностями, чтобы помочь людям или же оправдать чьи-либо ожидания, например, супруга, начальника, подруги, родителей. А вот забота о себе, самоценность, желание любить себя воспринимаются как эгоистичный подход к жизни.

Но если мы хотим, чтобы нас любили, нужно в первую очередь научиться любить себя, и в том числе через заботу о себе. Только в этом случае психологические методики и упражнения помогут.

Как этого добиться? Есть несколько советов:

  • Учитесь понимать свои потребности, признавать право на их удовлетворение – говоря простыми словами, слушайте себя: если чувствуете, что нуждаетесь в отдыхе, веселье, общении, одиночестве, не бойтесь заявлять об этом и получать то, что необходимо именно сейчас.
  • Ориентируйтесь на свои желания, цели, не позволяйте себе становиться зависимыми от мнения, а также ожиданий окружающих.
  • Устанавливайте личные границы – любовь к себе начинается с умения общаться, не позволяя собой манипулировать.
  • Находитесь в контакте со своими эмоциями – чтобы начать любить себя, важно признавать свое право как на положительные, так и на отрицательные эмоции, не бояться их выражать.

Есть и другие способы,как женщине стать счастливой. Например, можно проходить тренинги для женщины, как полюбить себя, читать психологическую литературу, следовать советам, как стать морально сильнее и обрести стойкость духа. Но любые упражнения помогают быстрее, если осознать глубинную причину, из-за которой вы не можете научиться любить себя и принимать.

Если вы хотите лучше разобраться в себе, переосмыслить многие аспекты жизни и научиться осознанно смотреть на вещи, вам поможет мой бесплатный 2-дневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». После его прохождения вы поймете, как научиться любить по-настоящему.

Упражнения на любовь к себе – это крайне простой, но эффективный метод, который помогает не просто научиться принимать себя, уважать, но и позволяет стать увереннее в себе. Любовь, а также самопринятие способны помочь раскрыть ваши ресурсы, истинный потенциал, обрести осознанность, гармонию, справиться с голосом внутреннего критика и научиться получать удовольствие от каждого прожитого дня.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!