Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

10 шагов к самодисциплине: инструкция от психолога

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
10 шагов к самодисциплине: инструкция от психолога
Самодисциплина – фундамент для формирования успешной личности. Планомерный и поэтапный подход поможет даже не самому талантливому и высокоинтеллектуальному человеку достигнуть намеченных целей.

Содержание:

  1. В чем сила самодисциплины
  2. Как развить самодисциплину: 10 правил
  3. Видео

«Хочу достичь успеха в профессии, работать с удовольствием и зарабатывать больше, но не могу найти на это силы» – такой запрос часто звучит от моих клиентов. Причина постоянной усталости кроется в дефиците внутренней энергии, которую мы не можем получить из-за отсутствия самодисциплины.

Именно неорганизованность – главное препятствие в достижении целей. Это проявляется не только в невозможности сделать с утра зарядку или отказаться от булочки перед сном. Несобранный человек не в состоянии последовательно и вовремя выполнять свою работу, чтобы достигать намеченного результата. В итоге любимая деятельность не приносит ни удовольствия, ни денег.

Поэтому я предлагаю вам 10 простых правил, как дисциплинировать себя. С их помощью вы научитесь формулировать четкие цели и планомерно их достигать. Умение организовывать себя поможет наладить профессиональную, финансовую и личную сферу.

В чем сила самодисциплины

Самоорганизация – это один из главных инструментов для совершенствования личности. Развив эту способность, вы будете четко осознавать долгосрочные цели и выгоды, достигать их, не идя на поводу у краткосрочных желаний и удовольствий. Дисциплинировав себя, вы будете держать разум и эмоции под контролем.

Собранный человек:

  • Выполняет то, что должен, даже если не хочет.
  • Делает работу вовремя и качественно.
  • Идет до конца и достигает своей цели.
  • Не сходит с дистанции, когда на пути появляются неожиданные препятствия.
  • Способен к самообразованию: быстро и эффективно усваивает новые знания.

Как развить самодисциплину: 10 правил

Чтобы привить себе дисциплинированность, необходима длительная и кропотливая работа со своими внутренними ресурсами. Кому-то это удается сделать быстрее, кому-то требуется более длительный период – всё зависит от самообладания, которое также поддается корректировке.

№1: сформулируйте цель

Не надо стараться развить дисциплину сразу во всех сферах жизни. Начинайте с малого – с повседневных задач. Для начала определитесь с одной целью и правилами ее достижения – она должна быть четко поставлена и измерима. Формулировки по типу «хочу денег» или «хочу быть стройной» не подходят.

Правильно будет «вставать раньше на один час», «перестать есть за два часа до сна», «тренироваться по 20 минут каждый день после работы». Если надо привить какой-то навык, разделите процесс его отработки на недельные этапы: 7, 14, 21, 28, 35 дней и так далее, пока не доведете выполнение этого действия до автоматизма.

№2: не ждите идеального дня и не надейтесь только на мотивацию

«Дождусь понедельника, и сразу начну раньше вставать и делать зарядку». И вот долгожданный понедельник наступает, но ни сил, ни настроения что-либо менять нет, да и солнце недостаточно ярко светит.

Чтобы начать заниматься чем-то, не нужен идеальный день. Развивать самодисциплину важно прямо здесь и сейчас. Даже если вы слишком поздно встали или с кем-то поссорились, это не повод опускать руки. Собранный человек не дает внешним обстоятельствам сбить его с толку.

Однако срыв – это не повод для самобичевания и апатии. Ошибки – это часть пути к самосовершенствованию. Главное, простить себя за них и продолжать двигаться.

№3: очистите окружающее пространство

Отсутствие организованности – верный признак того, что вокруг тоже творится беспорядок. Под этим я подразумеваю хаос не только на рабочем столе, но и в бытовых, финансовых вопросах, личной жизни.

Что нужно сделать:

  • Проведите генеральную уборку и выбросьте вещи, которыми вы никогда не пользуетесь.
  • Найдите для каждого предмета свое место и кладите его только туда.
  • Избавьтесь от информационного шума. Элементарно – отпишитесь от сообществ, которые не несут никакой полезной информации, не помогают вам в работе и саморазвитии, а только отнимают драгоценное время.
  • Научитесь говорить «нет» и выставлять личные границы. Хаос вокруг часто устраивают люди, которым мы позволяем это делать.
  • Четко организуйте свое физическое и цифровое рабочее пространство.

№4: разбивайте большие цели на несколько маленьких

Огромные изменения не происходят мгновенно. Пытаясь сразу же решить сложные задачи, мы лишь изматываем себя, не получаем никакого результата и разочаровываемся, считая, что эта цель недостижима.

Запомните, ничего глобального нельзя сделать за один раз. Сами того не замечая, мы будем противиться резким изменениям в жизни. Поэтому выпишите свою цель в блокнот и подробно распишите шаги ее достижения. Постепенно и последовательно выполняйте их. А также обязательно укажите, с какими проблемами вы можете столкнуться и как их решить. Выполняя каждый шаг, отчитывайтесь и хвалите себя.

№5: контролируйте свои эмоции

По мере того как будете развивать самодисциплину, вы можете ощущать себя неуютно из-за выхода за пределы зоны комфорта, тревогу – перед возможными трудностями и неудачами. Это естественно и в этом нет ничего постыдного.

Важно не заглушать переживания, а дать себе высказаться. Делать это нужно контролируемо: осознайте и примите свой страх, но продолжайте двигаться вперед. И всегда помните пословицу: «Глаза боятся, а руки делают». Страх лишь в вашей голове. Наиболее эффективный метод борьбы с ним – действие.

№6: наладьте гигиену сна

Полноценный сон – важный фактор в развитии самодисциплины и повышении продуктивности. Основываясь на первом шаге, скажу, что, если вы систематически ложились спать в 2–3 часа ночи, не имея возможности оторваться от просмотра сериала, за один день не получится выработать привычку засыпать в 11 вечера.

Начинайте с малого: ложитесь на 5–15 минут раньше, закрепляйте результат в течение нескольких дней или недели и добавляйте еще 5–15 минут. Откажитесь от переписок, просмотра фильмов и сериалов, чтения новостей за 1–2 часа до отбоя. Всё, что поможет подготовиться вашему организму к отдыху, – это чтение, тишина и расслабляющая ванна.

Готовиться и приступать ко сну нужно с 9 до 11 вечера. В это время активность мозга снижается и запускается выработка мелатонина – главного помощника сна. Оптимальное время для пробуждения – с 5 до 7 утра, когда мы быстро настраиваемся на циркадные ритмы дня и геомагнитное поле Земли. За регулярный сон в этот период организм отблагодарит вас чувством легкости, большей энергичностью и внимательностью.

№7: научитесь отдыхать

Лень – это не причина, а следствие. За ней кроется отсутствие энергии и потребность в отдыхе. Помимо восьмичасового сна мы нуждаемся в краткосрочных перерывах в течение дня. Они должны быть четко спланированными и соответствовать времени, затраченному на труд. Например, проработав час, вы можете отдохнуть 10–15 минут.

№8: важную часть работы выполняйте с 9 до 11 утра

Это идеальное время для учебы и решения интеллектуальных задач. Мозг находится на пике своей активности, что позволяет легче концентрироваться, переключаться между вопросами. Безделье приводит к снижению функциональности мозга. Нереализованная энергия вызывает стресс, что проявляется тревогой и сильными эмоциональными всплесками.

№9: контролируйте вредные привычки

Слабости есть у всех, и расстаться с ними за один день не получится, поэтому примите их и научитесь контролировать. Не запрещайте себе есть сладкое, сидеть в социальных сетях или лениться, а просто выделите на это определенные дни или часы. Чтобы дисциплинировать себя, включите вредные привычки в свой график и сделайте их запланированным отдыхом.

Если вы решили полностью исключить какую-то привычку из жизни, то постепенно уменьшайте количество уделяемого на нее времени. Обязательно приготовьте какое-то полезное и увлекательное занятие взамен. Иначе освободившееся время займет другой порок.

№10: разберитесь в причинах неудач

Ребенок, который чувствовал себя незащищенным, вырастает в потерянного взрослого с множеством тревог, комплексов и иррациональных страхов. Он будет искать человека, который даст ему чувство безопасности и начнет принимать за него решения.

Если развитие самодисциплины – непосильная задача, попробуйте разобраться в том, что вам мешает. Низкая самооценка, страх ответственности, перемен или неудачи? Покопайтесь в себе: вспомните, откуда взялось ограничение, кто его вам внушил и насколько оно соответствует действительности.

В некоторых случаях самостоятельно избавиться от комплексов и негативных установок бывает сложно. Именно этой работой я занимаюсь со своими клиентами в Академии осознанного мышления. Пройдя обучение, вы научитесь продуктивно мыслить, сможете повысить уровень внутренней энергии, чтобы увеличить эффективность в работе и достигнуть намеченных целей.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!