Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Откуда берется ком в горле и как он связан с эмоциями

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
2 июня 2023 г.
/
20 минут
/
Откуда берется ком в горле и как он связан с эмоциями

Многим людям знакомо это ощущение: трудно сделать глоток, в горле как будто что-то застряло, появляются неприятные спазмы шеи, словно внутри что-то мешает. Порой даже кажется, что кто-то сдавливает шею рукой. Хуже всего, что часто ком в горле появляется вовсе не из-за каких-то проблем со здоровьем, а из-за наших собственных эмоций и решений. Чаще всего выделяют пять возможных психосоматических причин.

Страх выразить свое мнение

Речь – это то, с помощью чего мы заявляем о себе миру. Поэтому психосоматические проблемы начинаются именно с горла. Порой человеку есть что сказать, но он не позволяет себе это сделать. Причем человек боится:

  • выразить свои негативные мысли, критические замечания – нежелание обидеть человека или оказаться в конфликтной ситуации;
  • отстоять свои границы – сказать «нет», четко заявить о том, что он считает непозволительным в отношении себя;
  • сказать нечто хорошее, комплименты – либо просто от неумения хвалить, либо от страха, что не так поймут, либо от неготовности открываться, выражать свои истинные чувства.

Причина неумения выражать свое мнение может быть разной. Часто это связано с родительскими установками: «Не шуми», «Идеальный ребенок – тихий ребенок», «Ты мне мешаешь», «Лучше промолчать», «Молчание – золото», «Просто не обращай внимания на обидчиков». Вторая причина – позиция родителей, которые постоянно критиковали, игнорировали мнение ребенка, ставили его на место в любом споре.

Неразрешенный конфликт

Бывает, что неприятные ощущения в области гортани – это застрявшая ситуация из прошлого, в которой человек не смог за себя постоять, высказаться, отстоять свои границы. Тот момент может быть далеко в прошлом, но ненависть, обида или стыд никуда не делись, потому что не были прожиты.

Еще такая ситуация может быть связана с тем, что человек не сказал то, что хотел, не ответил на важный для него вопрос, хотя знал ответ и хотел его дать. И пока не будет закрыт этот гештальт, ком никуда не денется. Хуже всего то, что вернуться в прошлое уже невозможно.

Неумение выражать свои эмоции

Порой причина связана с характером человека. Все мы испытываем эмоции. Но все ли готовы их демонстрировать? Кто-то боится выражать негатив, потому что в детстве ему говорили: «Не злись», «Не истери», «Девочка должна быть доброй», «Мальчики не плачут».

Но даже отрицательные эмоции, такие как гнев, зависть, обида, ненависть, презрение, отключить нельзя. Мы всё равно их испытываем, проживаем внутри, тратим много энергии, чтобы их подавить, поэтому они комом встают у нас в горле. Можно пить антидепрессанты, делать вид, что всё хорошо, но в итоге психосоматика будет только усиливаться. Любая эмоция рано или поздно найдет свой выход.

То же самое происходит и с положительными эмоциями. Некоторые люди не позволяют себе выразить счастье, страсть, удовольствие, восторг, громко смеяться. Причины бывают разные: страх открыться, показать свое истинное отношение, зависимость от оценок других людей, убеждение, что дурачиться могут только дети, а взрослый человек должен быть скромным, сдержанным, серьезным.

Страх заявить о себе

Ком в горле появляется и от внутреннего конфликта. С одной стороны, у человека есть потребность реализоваться в жизни, достигнуть карьерных высот, обрести определенный социальный статус, быть лидером. С другой стороны, он испытывает страх, боится перемен, остается в своей зоне комфорта, избегает проявления инициативы из-за низкой самооценки и неуверенности в себе. Обычно таким людям с детства говорили:

  • «Будь как все»;
  • «Не будь белой вороной»;
  • «Не отрывайся от коллектива»;
  • «Лучше синица в руках, чем журавль в небе»;
  • «Ты всё равно ничего не добьешься»;
  • «Ты только опозоришься»;
  • «Выскочек никто не любит»;
  • «Неженское это дело»;
  • «Мужчины не любят успешных женщин».

Усталость от какого-то дела или человека

«Я сыт этим по горло», «Эта работа у меня уже вот здесь», – говорит человек и проводит рукой по шее. Ком в горле может появиться из-за того, что вы вынуждены что-то делать, но вам этого не хочется, вы устали, измотаны, вам скучно, но ответственность, страх, чувство долга или желание быть хорошим человеком мешают вам прислушаться к собственным потребностям.

Это может быть связано с нелюбимой работой, с необходимостью заботиться о родственнике или спасать супруга от его же зависимостей, вытаскивать его из долгов, терпеть инфантильное поведение уже взрослого сына или дочери, убирать в квартире. Чувство долго довлеет над человеком, он живет по принципу «надо», «должен», «всё на мне». И забывает о своих желаниях, мечтах, целях, живет ради того, чтобы обеспечивать хорошую жизнь другим.

Это далеко не полный список психосоматических причин, из-за которых может возникать ком в горле. Но одно дело понять, из-за чего он появился, а совсем другое – избавиться от этого неприятного ощущения. Порой недостаточно просто высказать всё какому-то человеку или выплеснуть застрявшую внутри эмоцию. Это может лишь на время улучшить ваше состояние, но в жизни снова будут появляться сходные ситуации и ком в горле.

И появляться они будут не просто так. Это ваше подсознание подает вам сигнал, как бы говоря: «Научись высказывать свое мнение, смело открываться миру, покажи эмоции, ты имеешь на них право!» Нужно полностью изменить свое мировоззрение и научиться жить в гармонии с собой. Как это сделать? Как раз об этом я буду рассказывать на своем бесплатном двухдневном интенсиве «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой».

Если вы ощущаете дискомфорт в области шеи, неприятные симптомы в гортани, необходимо обратиться к врачу и провести обследование на выявление различных патологий. Но если нет реальных медицинских проблем, то необходимо обратиться к психосоматике кома в горле, понять, какие подавленные эмоции и потребности застряли внутри и научиться самовыражаться, не испытывая при этом стресса, страха, стыда или вины.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!