Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика женского бесплодия: что мешает вам стать матерью

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
2 июня 2023 г.
/
53 минуты
/
Психосоматика женского бесплодия: что мешает вам стать матерью

Желание иметь детей – это прекрасное чувство, особенно если оно осознанное, взвешенное и взаимное с партнером. Но женское бесплодие, к сожалению, не редкость. Если не получается зачать, то паре необходимо обратиться в отделение гинекологии, сделать все необходимые анализы, выявить причину расстройства и устранить ее. Однако бывает такое, что и мужчина, и женщина абсолютно здоровы, ведут активную половую жизнь, а беременности так и нет. И тогда любой грамотный врач скажет, что проблема не на уровне тела, а на уровне психики.

Психосоматическое бесплодие: что это

Женская репродуктивная система имеет сакральное значение, это источник энергии, вдохновения. Проблемы с ней влияют как на отношения с партнером, так и на самооценку женщины и даже на ее способность самореализоваться в жизни.

Можно верить в психосоматику, можно не верить, это выбор каждого человека. Но с наукой поспорить трудно, ведь на сегодняшний день официально существует такой диагноз, как психогенное бесплодие – невозможность забеременеть в течение года активной половой жизни при условии, что оба партнера не имеют нарушений репродуктивной функции.

И это не такая уж редкость. По разным статистическим данным, у 10 % пар, которые не могут зачать, проблема кроется именно в психологических противоречиях, а не в матке, придатках, сперматозоидах. Причем это крайне заниженные цифры, потому что многим ставится диагноз «бесплодие неуточненное».

Что интересно, процентное соотношение растет с каждым годом. В группе риска – успешные образованные женщины 30–35 лет, которые занимаются интеллектуальным трудом и живут в больших городах.

Это не мистика, не карма, не судьба, а вполне понятные процессы, которые происходят в женском организме. Метафизика болезни репродуктивной функции хорошо изучена. Наше тело, с точки зрения биологии, стремится к двум целям:

  • выжить – то есть сохранить целостность своего организма, быть здоровым;
  • продолжить род – зачать, вырастить детей, передать им свой генофонд.

Фрейд это называл «эросом», то есть стремлением к жизни, в том числе сексуальной. Однако женский организм обладает особенной мудростью, он крайне чувствителен к внешним и внутренним неблагоприятным условиям. Если подсознание воспринимает ситуацию как стрессовую или угрожающую жизни, то либидо снижается, а репродуктивная функция ослабевает. Главная задача – выжить.

Да, сегодня большинство из нас живет в условиях, когда нам не грозит реальная физическая опасность. Но для подсознания это не так важно. Дело в том, что любой стресс он может воспринять как угрозу. Жизнь в городе с дедлайнами, пробками, большим количеством народа – это стресс для нашей психики. Падение курса валют или сложная международная обстановка – это тоже стресс. Воображение, которое рисует в мрачных тонах завтрашний день, – снова стресс.

Поэтому, с точки зрения женской психосоматики, вполне объяснима та самая группа риска – самостоятельные девушки, которые живут в мегаполисах, читают новости, строят жизненные планы, думают о завтрашнем дне и осознанно подходят к решению завести детей. Поэтому женское психосоматическое бесплодие изучено лучше всего. Однако мужчины тоже подвержены тем же факторам, которые приводят к отсутствию детей, поэтому проблема может быть со стороны любого партнера, и решать ее нужно сообща.

Причины психологического бесплодия

С точки зрения психологии, бесплодие может быть вызвано множеством факторов. И чем больше их присутствует в вашей жизни, тем меньше шансов забеременеть и благополучно выносить ребенка, избежав преждевременных родов. Все эти факторы можно объединить в несколько больших групп.

Проблемы во внешней среде

Это могут быть совершенно любые обстоятельства жизни, например:

  • проблемы на работе, напряженное построение карьеры;
  • страх после выхода из декрета не «вернуться в струю»;
  • усталость от бытовых, повседневных забот;
  • финансовые трудности, ипотека, кредиты, долги;
  • ожидания со стороны родственников, которые постоянно спрашивают, когда же вы забеременеете;
  • жилищные сложности, нехватка свободного пространства;
  • абстрактные социальные требования: «Часики тикают», «Тебе уже за 30», «Не выполнила свое женское предназначение»;
  • негативные установки, связанные с родами и материнством: «Роды – это больно и опасно», «Фигура испортится», «Муж потеряет интерес», «Дети – это обуза», «Больше не сможешь жить для себя», «А вдруг родится больной ребенок?»

Важно уточнить, что любое из этих обстоятельств само по себе не приведет к психологическому бесплодию. Многие люди, обладая низким доходом или проблемами с жилплощадью, благополучно рожают. Весь вопрос не в самих факторах, а в том, насколько сильный стресс вы испытываете, думая о них.

Проблемы с партнером

Одна из наиболее частых причин психосоматического бесплодия – это проблемы, связанные с партнером, например:

  • частые конфликты, ссоры с мужем, неумение находить взаимный компромисс, продуктивно выходить из сложных ситуаций;
  • обвинения мужчины в том, что супруга не может «подарить ему наследника», заявления о ее неполноценности;
  • нелюбовь к партнеру. В целом девушка хочет детей, готова к их появлению, но она в глубине души не хочет их от этого конкретного мужчины;
  • агрессия со стороны мужчины. Неважно, открытая она, физическая или же скрытая, то есть психологическая, – подсознание всё равно воспринимает ее как угрозу;
  • недоверие к партнеру. Она испытывает страх, что мужчина ее бросит с ребенком, не чувствует, что готова положиться на супруга, не верит, что он возьмет на себя ответственность и обеспечит семью.

Доверительные отношения с мужчиной – это ключ к удачной беременности и зачатию. Поэтому обвинения партнера в том, что с женщиной «что-то не так», крайне эгоистичны и несправедливы.

Бывает и так, что невозможность забеременеть – это защитная реакция организма. Хотя женщина вступила в брак, согласилась родить ребенка, подсознание понимает, что это неверное решение, ненадежный партнер, в отношениях нет любви, зато есть психологическая зависимость. В этом плане психосоматическое бесплодие – это способ подсознания уберечь от неверных решений, которые впоследствии могут обернуться серьезными проблемами в жизни.

С другой стороны, когда есть взаимная любовь, страсть, когда партнеры подходят друг другу, то часто беременность бывает незапланированной и внезапной. В таком случае дети, как правило, обладают уникальными талантами, способностями, красотой, потому что были зачаты в момент любви, а не стресса, сомнений и сожалений.

Проблемы с родителями

Как ни странно, но наши собственные родители играют ключевую роль в том, какими мы будем отцами и матерями, какие отношения будут в нашей собственной семье. Причем не так важно, живы родители или нет, общаемся мы с ними или нет.

Есть несколько проблем, которые могут привести к психосоматическому бесплодию:

  • Неразрешенный конфликт с матерью.

Если девушка обижена на нее, если боится ее, считает плохой матерью, ненавидит, то подсознательно не захочет иметь с ней ничего общего, поэтому не захочет взять на себя роль матери.

  • Гиперопека родителей.

Если родители постоянно влезают в жизнь мужа или жены, если они до сих пор не отпускают своих уже взрослых детей, то подсознание не позволит людям самим занять роль родителей, ведь это парадокс.

  • Внушение матери.

Если та говорит, что девушка инфантильна, неспособна позаботиться о себе, не справится с ролью матери, и при этом у самой девушки нет ресурсов, чтобы выстроить четкие личные границы от токсичного влияния, ей будет трудно не поверить словам женщины, которая ее родила и воспитывала.

  • Травма брошенности.

Если девушку в свое время оставил кто-то из родителей, если у нее много обид на них, она подсознательно будет бояться, что из нее получится плохая мать, что она не сможет дать малышу всё то, чего не хватало ей.

  • Нарушение привязанности к матери.

Это происходит, если она часто игнорировала ребенка, недодала ему любви, заботы, если порой повторяла такие фразы, как: «Лучше бы я тебя не рожала», «Я истратила на тебя лучшие годы», «Я хотела сделать аборт», «Я хотела мальчика», «Ты мне всю жизнь испортила», «Если бы не ты, я бы добилась успеха в жизни», «Из-за тебя мне пришлось терпеть твоего отца».

Из-за подобного отношения у малыша может активизироваться программа «Не живи», то есть он подсознательно уверен, что лучше бы он не рождался. В детстве такие дети часто болеют, в подростковом возрасте склонны к суицидальным мыслям или самовредительству. А во взрослом возрасте им трудно продолжать свой род, потому что жизнь для девушки – это не только ее физическое существование, но и продолжение рода.

Опять же, все эти факторы еще не гарантируют психосоматическое бесплодие, но действительно могут быть его причиной. Всё зависит от того, насколько силен и травматичен конфликт с родителями, насколько девушка ему подвержена и как много негативных эмоций испытывает по этому поводу. Также многое зависит от ее внутренних ресурсов. Порой их хватает на то, чтобы самостоятельно преодолеть внутренний конфликт, оставить его в прошлом и сказать: «Я буду лучше, чем мои родители». А иногда нет.

Внутренние проблемы женщины

Порой причина психогенного бесплодия – внутренние противоречия самой женщины. Они бывают самым разными, например:

  • Неготовность утратить контроль.

Обычно это свойственно перфекционистам, которые склонны к завышенным ожиданиям, они хотят, чтобы всё было идеально. Обычно такая девушка думает, что зачатие произойдет в первый же подходящий день цикла. И если этого не происходит, начинает испытывать внутреннее напряжение, тревогу, которые еще больше препятствуют нормальной работе репродуктивной системы.

  • Негативные чувства в свой адрес.

Если женщина мечтает стать матерью, то может подсознательно препятствовать этому в качестве самонаказания. Например, у нее низкая самооценка или глубокое чувство вины, ненависть к себе, осуждение за когда-то сделанные аборты. Она как бы внушает себе: «Я недостойна счастья материнства».

Иногда причина такого отношения в том, что девушка не может себя за что-то простить. Например, в юности она сделала аборт. Хотя он прошел без вреда для физического здоровья, психологическому самочувствию был нанесен серьезный урон. И теперь она думает, что не имеет права иметь детей, ведь, думая о зачатии, она каждый раз вспоминает прошлое, испытывает вину. Из-за этого повышается уровень кортизола – гормона стресса, и организм чувствует угрозу. Он неспособен понять, что она вымышленная, что проблема осталась в воспоминаниях, поэтому реагирует подавлением репродуктивной функции.

  • Глубинные страхи.

Наше подсознание стремится к тому, чтобы мы получали удовольствие, избегали неудовольствия. Того, что нас пугает, мы стараемся избегать всеми возможными способами. Поэтому психологическое бесплодие может возникать, если женщина боится родов, выкидыша, перемен в жизни, ответственности, жизненных сложностей, конфликтов с мужчиной.

Еще один распространенный страх – потерять свою независимость. Женщина думает, что с рождением малыша у нее будет меньше свободы. Например, она будет финансово и морально зависима от мужа. Или же не сможет сама распоряжаться своим временем, ей придется отказаться от личной жизни, собственных интересов, привычного ей распорядка дня. Неважно, в чём причина страха, – он всегда будет вызывать гормональные перемены в организме. Из-за тревоги у нее даже могут быть нарушения менструального цикла.

  • Нежелание иметь детей.

Да, порой женщина старается забеременеть, хотя на самом деле этого не хочет. Как такое может быть? Ситуации бывают разными. Например, она сама еще не готова к материнству, но на нее давит муж, родственники, социальные установки. Поэтому она чувствует, что должна родить. Или она в принципе не хочет детей, но считает, что из-за этого с ней «что-то не так». Или она думает, что хочет детей, но испытывает сомнения, страхи, которые старается подавлять.

  • Комплекс неполноценности.

Эмоции – это важная часть интимной близости между партнерами. Если женщина уверена в себе, любит и принимает свою телесность, способна выражать страсть, то она будет получать удовольствие от физического контакта с партнером. Но если она не любит свое тело, стыдится его, не уверена в себе, зажата, закомплексована, то будет испытывать сильный стресс и напряжение. И тогда ей будет труднее забеременеть, потому что подсознание будет чувствовать угрозу, пусть и мнимую.

  • Психологическая травма.

Если человек в прошлом пережил сильное эмоциональное потрясение, это не может не отразиться на его жизни, образе мыслей, его поступках и даже на его репродуктивной системе. Так может быть, если девочка пережила травму брошенности, сексуальное насилие. Или если она, повзрослев, перенесла тяжелые роды, выкидыши, послеродовую депрессию. Негативный опыт может так сильно впечататься в подсознание, что оно будет всяческими способами препятствовать возникновению любых ситуаций, в которых это может повториться. В том числе это может привести к нарушениям репродуктивной функции, проблемам с сексуальной жизнью и психологическому бесплодию.

Особенности характера женщины

Характер – это ядро нашей личности. Благодаря медицинской статистике удалось выявить черты, которые могут повышать риск психологического бесплодия у девушек:

  • Инфантильность.

Дети – это большая ответственность. Но если девушка сама склонна занимать роль ребенка, не умеет принимать решения, не обладает внутренней опорой, а полагается только на других людей, то подсознание может препятствовать зачатию.

  • Маскулинность.

В каждом человеке есть и мужское, и женское начало. Это прекрасно видно по гормонам: в каждом человеке есть и эстроген, и тестостерон. Но инь и ян никогда не выражены на 100 %, это всегда определенное соотношение. Нельзя обладать полностью и мужским, и женским характером. Если у девушки более выражено мужское начало, то ей трудно будет забеременеть, взять на себя роль матери. Что значит «мужское начало»? Это лидерские способности, реализм, повышенная степень ответственности, жесткость, целенаправленность, агрессия, сила. Что значит «женское начало»? Это творчество, тепло, эмоции, гибкость, мудрость, забота.

Если девушка взяла на себя мужскую роль, то ей трудно будет «разбудить» свою репродуктивную функцию.

  • Карьеризм.

Прекрасно, когда женщина любит свою работу, строит успешную карьеру, самореализуется. Из таких личностей обычно получаются хорошие матери, потому что они подают малышу прекрасный пример, не склонны к гиперопеке, внушают ребенку уверенность и дают ему чувство безопасности. Но у карьеризма есть и негативные стороны. Иногда он может вызывать проблемы с зачатием, потому что женщине страшно уйти в декрет, она боится выпасть из потока, стать неконкурентоспособной, утратить актуальность своих знаний и навыков. Если этот страх сильный, то он подсознательно может препятствовать зачатию.

Как справиться с бесплодием, которое носит психологический характер

Опасность такого расстройства в том, что женщина оказывается в замкнутом круге. Она не может забеременеть из-за стресса и нехватки ресурсов, каждый раз пытается зачать, но с каждой неудачной попыткой ее переживания только усиливаются и угнетают репродуктивную функцию, а от этого еще сильнее возрастает страх не забеременеть. У нее даже может начаться депрессия из-за бесплодия, что еще сильнее уменьшает шансы. Как из этого выбраться? Есть несколько советов:

  • поймите, в чём корень вашей проблемы, и проработайте истинную причину с помощью терапии с психологом;
  • добейтесь снятия психологических блоков через ароматерапию или телесно-ориентированные практики, займитесь медитацией, но выбирайте правильные техники;
  • позаботьтесь о том, чтобы вы были в ресурсном состоянии – избегайте стресса, напряжения, больше отдыхайте, правильно питайтесь;
  • не забывайте заниматься тем, что вам интересно. С точки зрения психосоматики творчество и рождение детей крайне близки друг другу, ведь одно из призваний женщин – это созидать, создавать нечто уникальное, при этом наслаждаться своей ролью;
  • забудьте о том, что материнство и карьера несовместимы – это стереотипное заблуждение. Можно одновременно быть замечательной мамой и высококлассным специалистом;
  • сместите фокус внимания с цели на процесс. Когда вы находитесь рядом с любимым мужчиной, не забывайте получать наслаждение от вашей эмоциональной и физической близости, не думайте о том, забеременеете вы или нет; главное, что происходит здесь и сейчас.

Как этого всего достичь? Как избавиться от страхов и сомнений, научиться не поддаваться стрессу и быть в ресурсном состоянии? Как раскрыть свое женское начало и укрепить отношения с мужем? Как перестать обижаться на родителей и психологически зависеть от них? Если вы хотите найти ответы, приходите на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Я помогу вам обрести более осознанное понимание и изменить жизненный сценарий.

Психосоматика женского бесплодия – это целая наука, которая имеет множество нюансов. Каждый случай уникален. Порой необходима длительная психотерапия, чтобы преодолеть внутренние блоки, а порой достаточно одной встречи со специалистом, чтобы обрести четкое понимание проблемы и преодолеть ее. Но хорошая новость в том, что если бесплодие носит психосоматический характер, то у вас есть все шансы с ним справиться и создать полноценную семью, реализоваться в материнстве и вырастить прекрасных счастливых детей.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!