Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика выдуманных болезней: как мысли влияют на наше здоровье

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
2 июня 2023 г.
/
20 минут
/
Психосоматика выдуманных болезней: как мысли влияют на наше здоровье

Порой человек приходит на прием к врачу, жалуясь на различные недомогания, но ни анализы, ни обследования не выявляют никаких проблем со здоровьем. Что это? Лжепациент жалуется на выдуманную болезнь? Иногда бывает и так. Но чаще всего дело не в обмане. Человек действительно чувствует себя плохо, вот только заболевание имеет психосоматический характер. Есть четыре причины, которые могут вызывать болезни, которых на самом деле нет.

Причина 1. Физическое и психологическое истощение

Когда мы слишком много работаем или длительное время подвергаемся стрессу, мы испытываем симптомы, у которых нет каких-либо медицинских причин. Это могут быть самые разные проблемы:

  • мигрень;
  • ломота и слабость;
  • тошнота;
  • боль неясного характера;
  • ощущение давления на грудь;
  • покалывание в области сердца;
  • ухудшение зрения;
  • проблемы со сном;
  • снижение либидо;
  • сбой менструального цикла.

Все эти нарушения на уровне физиологии, но причина их в нашей психике. Мы все по-разному реагируем на стресс. Но любые сложные жизненные события, которые вызывают у нас негативные эмоции, тут же отражаются на нашем теле. Именно поэтому мы так часто объясняем эмоции именно через физические ощущения: «ком в горле», «глаза бы мои тебя не видели», «меня от тебя тошнит», «страшно до дрожи», «ненавижу до скрежета зубов».

Если человек не заботится о своем моральном благополучии, живет в режиме нон-стоп, постоянно находится в стрессе, всё свое время посвящает работе, но забывает об отдыхе и развлечениях, у него повышается риск развития психосоматических болезней. К ним сейчас относят язву, повышенное артериальное давление, астму, атопический дерматит, сахарный диабет, артрит, язвенный колит.

Причина 2. Вторичные выгоды

Иногда для нашего подсознания то или иное расстройство – это способ выхода из сложных ситуаций, то есть человеку болезнь в чём-то помогает. Вот типичные случаи из моей практики психолога:

  • мать, которая живет только лишь своим сыном, хотя тот уже взрослый, каждый раз, когда он уходит на свидание, звонит ему и говорит о высоком давлении, головокружении, предынфарктном состоянии. И мужчина спешит домой, чтобы о ней позаботиться;
  • ребенок заболевает простудой или гриппом накануне сложных контрольных, у него действительно поднимается температура, появляется кашель, насморк. Так малыш увиливает от сложных для него ситуаций;
  • жена страдает от аллергии всякий раз, когда к ним приезжает погостить ее свекровь, с которой очень плохие отношения;
  • молодой мужчина страдает от высыпаний на теле и этим объясняет причину, из-за которой у него никогда не было отношений с девушками.

Через болезнь люди порой привлекают к себе внимание, снимают с себя ответственность, находят повод чего-либо не делать. Они действительно верят в свой недуг, страдают из-за него, испытывают реальную боль. Но она не такая травматичная, как душевные переживания.

Причина 3. Психологическая травма

Связь между телом и душой крайне тесна. Например, если человек расстается с кем-то близким, дорогим, у него активизируются те области мозга, которые обычно активны, когда нам причиняют реальную физическую боль. Когда мы сильно расстроены, находимся в депрессии, у нас снижается уровень дофамина, который, если говорить простым языком и не вдаваться в тонкости нейробиологии, выступает своего рода обезболивающим. Даже существует так называемый синдром разбитого сердца, когда при расставании у человека ухудшается работа сердца, повышается риск инфаркта.

Порой тяжелые болезни – это результат пережитых душевных переживаний. И дело не только в стрессе. Травма может быть получена много лет назад, но настолько впечататься в подсознание, что тело до сих пор не может оправиться после пережитого.

Например, девушка пережила сексуальное насилие или сделала аборт, о котором потом пожалела, не смогла с этим смириться, – у нее могут развиться проблемы с мочеполовой системой. Или мужчина в детстве выжил после авиакатастрофы, но теперь каждый раз, когда ему предлагают полететь в командировку, у него обостряется хроническая язва желудка.

Мы не всегда можем замечать эти параллели, потому что не связываем одном с другим, ищем причину с точки зрения медицины. Часто наше сознание настолько подавляет негативный опыт, что мы можем даже забыть о нём. Но это не значит, что он исчез и перестал воздействовать на наше тело и психику.

Причина 4. Сигнал подсознания

Психосоматика выдуманных болезней – это целая наука, у которой есть четкие закономерности. Через тело с нами может говорить подсознание. Порой этот язык крайне болезненный и неприятный. Например, у девушки артрит коленных суставов, который может быть из-за таких причин:

  • она выбрала в жизни неверный путь;
  • идет против своих желаний, принципов;
  • страдает гордыней;
  • не умеет быть гибкой;
  • неспособна выражать благодарность и признательность другим людям.

С точки зрения психосоматики каждый случай уникален. Каждый орган или система нашего организма имеет свое глубинное значение. И именно через болезнь мы можем лучше разобраться в себе, а изменив свою жизнь, избавиться и от недуга, которого, по всем медицинским показаниям, у нас и не должно быть.

Если человек живет в мире с собой, то он живет и в мире со своим телом. Но подавленный гнев, обиды, зависть, комплексы, стресс, внутренние противоречия – всё это влияет на наше тело порой очень быстро, а порой медленно, постепенно истощая ресурсы нашего организма. И тогда даже выдуманная болезнь становится совершенно реальной.

Как этого избежать? Нужно осознанно подходить к своей жизни, своим потребностям, уметь слушать свое тело, жить в гармонии с собой, не позволяя токсичным людям влиять на нас. И если вы хотите научиться этому, записывайтесь на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой».

Нельзя сказать, что все проблемы в голове. Но причиной значительного количества болезней и симптомов выступает именно наша психика, наши нереализованные мечты, психологические комплексы, подавленные желания. И лечить нужно не только тело, но и душу. Только тогда вы сможете обрести здоровье в полном смысле этого слова.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!