Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

10 способов повысить самооценку

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
10 способов повысить самооценку
Низкая самооценка отравляет человеку жизнь и мешает реализовать свой потенциал. Статья расскажет о ее признаках и причинах появления. Также читатель познакомится с 10 эффективными способами повышения самооценки.

Сегодня я хочу поговорить с вами о низкой самооценке. Эта проблема, как вы уже догадались, может сильно снижать качество жизни человека. Недооценка себя не дает добиться желаемых целей, заставляет чувствовать постоянную неудовлетворенность жизнью. Многие считают комплексы чем-то постыдным. Однако они могут стать и точкой роста. Постоянная работа над повышением уверенности в себе поможет не только выбраться из порочного круга, но и достичь тех высот, о которых вы раньше и не мечтали. Для этого нужно сначала признаться себе, что проблема есть.

Как понять, что самооценка занижена

Все мы имеем интуитивное представление о признаках заниженной самооценки. Для большей определенности вы можете проверить себя по представленному ниже чек-листу. Отметьте, как часто вы испытывали описанные состояния или прибегали к указанным паттернам поведения:

  • Ощущение собственного бессилия, жалость к себе.
  • Сравнение себя с другими не в лучшую сторону.
  • Страх быть самим собой, невозможность открыто выражать свое мнение, использование в общении масок.
  • Чувство неловкости, когда кто-то говорит комплименты.
  • Принятие критики близко к сердцу.
  • Стремление избежать конфликтов любыми способами.
  • Отказ от работы, связанной с необходимостью брать на себя ответственность.
  • Проявление негатива, агрессии по отношению к тем, кто добился большего.
  • Постоянная самокритика.

Заниженная самооценка отражается и на теле. На нее могут указывать избыточная потливость, невыразительная речь, сутулость.

Причины заниженной самооценки

Довольно часто причины заниженной самооценки кроются в детстве. В течение жизни они продолжают накапливаться. Можно выделить несколько распространенных причин:

  • Негативная ролевая модель. Если родители также испытывали неуверенность, ребенок может скопировать их способы поведения. Например, он будет избегать каких-то сложных ситуаций, а не стремиться преодолевать их.
  • Отвержение в детстве. Изначально оно могло идти со стороны семьи. Большой вред наносят завышенные требования к ребенку. Маленький человек не получает достаточно защиты и поддержки от родителей, что отражается на его жизни уже в зрелом возрасте. Сильный урон самооценке наносит и неприятие со стороны сверстников, травля.
  • Образы, формируемые средствами массовой информации. СМИ могут задавать такие стандарты, которым человеку трудно соответствовать. Они касаются внешности, уровня дохода, семейных отношений. Сравнивая себя с этими стандартами, человек чувствует неудовлетворенность.
  • Особенности психики. Чувствительные люди в большей степени реагируют на различные замечания. При этом те, кто более стрессоустойчив, могут даже просто их не заметить.
  • Общение с токсичными людьми. Это могут быть сложные отношения в паре или дружеская связь. Такое общение наносит сильный удар по самооценке. После его завершения человеку приходится долго восстанавливаться.

Какими бы ни были причины низкой самооценки лично у вас, всегда можно начать работать над собой.

10 способов повысить самооценку

Как бы вы ни оценили свое состояние на текущий момент, всегда есть способы повысить самооценку. Сегодня я расскажу о 10 методах, которые помогут улучшить вашу жизнь.

При наличии серьезных травм и проблем будет полезно взаимодействие с психологом. Для этого вы можете обратиться в Академию осознанного мышления. Однако даже и без этого можно попробовать самостоятельно добиться небольших изменений или наметить цели, которые уже потом проработать со специалистом.

Прокачивайте все сферы жизни

Довольно часто люди зацикливаются на чем-то одном. Например, женщина всё время проводит на работе и не имеет удовлетворяющих ее отношений. Тогда, даже если в карьере у нее всё хорошо, она не будет чувствовать себя полностью довольной. Чтобы этого избежать, необходимо провести анализ всех сфер своей жизни.

Какие у вас отношения с родителями, в семье? Сколько времени вы уделяете своему хобби? Обращаете ли вы внимание на здоровье, внутреннее состояние? Анализ поможет составить список мер, которые помогут жить более полной жизнью. Не нужно убегать во что-то одно, чтобы избавиться от неудовлетворенности из-за западающих сфер.

Ставьте цели и достигайте их

Постановка целей делает жизнь более осмысленной. А их достижение повышает ощущение собственной ценности. Чем люди, которые добились успеха, отличаются от всех остальных? Они действовали, несмотря на проблемы. Успешные люди имеют нацеленность на результат. Они независимы от мнения окружающих.

Даже если ваша цель достаточно сложная, ищете способы ее достижения, а не причины, почему вы не сможете сделать этого.

Становитесь самостоятельнее

Причины несамостоятельности могут быть разными. Например, в детстве или во взрослом возрасте вы были привязаны к какому-то человеку. Сейчас же может быть страх, что никто другой не будет относиться к вам так, как он. Это затрудняет межличностные контакты и не дает найти новый круг общения.

Еще одним отражением зависимости является постоянное сравнение себя с другими, ориентация на чужой опыт. Однако необходимо понимать, что мы видим лишь показную сторону. Не нужно бояться действовать исходя из своих ценностей и умозаключений. Человека, который хорошо понимает себя и свои приоритеты, трудно сбить с пути. При этом возможность использования чужого опыта не исключается полностью.

Несамостоятельность выражается и в постоянном поиске виноватых. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Это поможет избавиться от чувства беспомощности, стать более уверенным.

Работайте над своими недостатками

У каждого человека есть недостатки. Если вы обнаружили у себя какие-то из них, то не стоит отчаиваться. Работа над отрицательными чертами личности станет хорошим способом саморазвития. Если же проблему игнорировать, то ничего и не изменится. В работе с недостатками может помочь хороший психолог.

Медитируйте

Медитация позволяет добиться сосредоточенного состояния сознания, помочь в исцелении глубоких травм. Сейчас предлагается большое количество различных техник. Вы можете практиковать их самостоятельно или под руководством опытного тренера из Академии осознанного мышления.

Выходите из зоны комфорта

У человека, который боится нового, вся энергия затрачивается на сохранение того, что есть. Но при этом он не движется к тому, чего в его жизни нет. Например, к работе с более высоким доходом или к гармоничным отношениям. Такая модель поведения связана со страхом не суметь быстро найти решение в нестандартных ситуациях.

Однако избегание перемен приводит к тому, что вы лишаете себя новых возможностей. Выходите из своей зоны комфорта, чтобы добиться большего.

Поработайте над имиджем

Наш имидж влияет на то, как к нам относятся окружающие. Прическа, одежда, внешний вид расскажут о человеке многое еще до начала диалога. Оцените свой гардероб, подумайте, что он передает. Возможно, какие-то вещи лучше заменить.

Учитесь мыслить позитивно

Одним из признаков негативного мышления является то, что человек постоянно ругает себя по любому поводу. Не нужно игнорировать свои способности, обесценивать достижения. Если ваша зарплата стала выше, чем в прошлом месяце, похвалите себя. Не сравнивайте себя с более успешным бывшим одноклассником или подругой. Каждое утро перед зеркалом делайте себе комплименты. Это поможет стать более уверенным человеком.

Еще один признак негативного мышления – это постоянная критика людей вокруг, ситуации в стране, на работе. Если вы постоянно прокручиваете в голове плохие мысли, то и настроение у вас будет соответствующим. Найдите то хорошее, что есть в вашей жизни. Подумайте о том, как вы можете вырасти за счет трудностей.

Поменяйте отношение к неудачам

Провал – это не всегда плохо. Неудача позволяет нам развиваться. Даже если ситуация сложная, можно посмотреть на нее как на точку роста. Многие люди достигли своих успехов именно благодаря серьезным неудачам.

Избавьтесь от перфекционизма

Перфекционизм – еще один враг на пути к здоровой самооценке. Стремление достичь ошеломляющего успеха не дает возможность сделать что-то сейчас. Потому что любой результат не будет соответствовать желаемому. Если же человек все-таки действует, постоянная гонка за идеалом выматывает, приводит к эмоциональному выгоранию. Радуйтесь тому, что имеете сейчас, не требуйте от себя невозможного.

Многие думают, что комплексы – это что-то негативное. Но именно они двигают человека к его успехам. Не нужно стыдиться своих комплексов. Примите их. Тогда вы сможете начать работу над повышением самооценки. А психологи из Академии осознанного мышления помогут вам в этом.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!