Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Эффект ноцебо: почему мысли порождают болезнь

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
30 мая 2023 г.
/
20 минут
/
Эффект ноцебо: почему мысли порождают болезнь

Ученые давно обнаружили, что порой одна только убежденность человека, что он принимает уникальное и высокоэффективное лекарство, может привести к улучшению самочувствия. Так был открыт эффект плацебо.

Изначально «пустышка», то есть таблетка или лекарственный препарат, которые не содержат никаких целебных компонентов, были придуманы для чистоты медицинских экспериментов. Хотелось выяснить, это работает лекарство или самовнушение помогает людям выздоравливать. А потом был открыт эффект ноцебо. Оказалась, что внушение может порождать реальные заболевания.

Ноцебо: что это такое

Как болезнь влияет на наши мысли и эмоции, которые становятся тревожными, тяжелыми, так и подобные мысли влияют на нашу болезнь, а также на организм в целом. Ноцебо можно назвать обратным эффектом плацебо. Люди, принимающие «пустышку», но знающие о том, что у таблетки есть побочные действия, иногда реально начинали их испытывать, хотя никаких объективных с точки зрения медицины причин для этого не было.

Существуют разные формы проявления эффекта ноцебо, например:

  • когда люди видят дым на сцене, то некоторые начинают кашлять и задыхаться, хотя этот дым совершенно безвреден;
  • когда кто-то начинает говорить, что у него начались серьезные проблемы после приема конкретного лекарства, то другие, даже те, кто пил эти же таблетки много лет, также начинают «испытывать» на себе «побочку» такого же типа;
  • когда человеку с завязанными глазами говорят, что сейчас к его руке приложат очень горячий предмет, он действительно начинает чувствовать боль, хотя на самом деле предмет холодный;
  • когда один человек начинает чесаться или говорить, что у него вши, психосоматический зуд может появиться у тех, кто стоит рядом;
  • когда человеку ставят неправильный диагноз, он может начать испытывать симптомы болезни, которую ему неверно диагностировали.

Почему эффект ноцебо влияет на здоровье человека

Пока еще до конца не установлено, какие именно механизмы приводят к тому, что человек испытывает боль, а также другие негативные симптомы от приема лекарств или от убеждения, что у него есть какое-либо заболевание.

Однако точно доказано, что у людей, испытавших на себе эффекты плацебо или ноцебо, меняется уровень некоторых гормонов. В случае с негативными переживаниями и тревогой это выражается в следующем:

  • снижается уровень дофамина. Это не только гормон удовольствия, он также помогает нам меньше чувствовать боль, а его снижение приводит к ее усилению;
  • повышается уровень холецистокинина. Это происходит даже из-за ожидания боли, при этом этот нейропептидный гормон как раз и приводит к появлению боли реальной.

Во многом это происходит из-за того, что тревожные мысли и страх болезни активизируют гиппокамп – часть лимбической системы, отвечающей за наши эмоции.

Все ли подвержены эффекту ноцебо

В теории как на каждого человека может повлиять плацебо, так и на каждого – ноцебо. Вопрос лишь в том, в какой степени. Для кого-то симптомы будут носить временный и еле заметный характер, тогда как другие могут столкнуться с достаточно серьезным ухудшением здоровья вплоть до развития реального заболевания. От чего это зависит:

  • Особенности нервной системы, характера.

Согласно статистике, люди с высокой восприимчивостью, неустойчивой нервной системой в большей степени подвержены эффекту ноцебо. Высокой внушаемостью обладают личности с высокой степенью тревожности, мнительности, склонности к депрессивным расстройствам, а также ипохондрики, которые видят проблемы со здоровьем даже там, где их нет.

  • Неудачный опыт лечения.

Личный жизненный опыт тоже играет немалую роль. В зоне риска те люди, которые в свое время перенесли серьезное заболевание, столкнулись с ошибочными диагнозами и неквалифицированной медицинской помощью. Из-за личного опыта у них повышается тревожность в отношении своего здоровья, появляется недоверие к врачам и страх появления той или иной болезни.

  • Хронические заболевания.

Если у человека есть какие-либо проблемы со здоровьем, вполне естественно, что он обращает повышенное внимание на симптомы, связанные с его болезнью. Но иногда фокусирование приобретает форму зацикливания и признаки обострения заболевания начинают появляться лишь от одного убеждения человека, что это обострение началось.

Плацебо наоборот: чем опасно?

Самовнушение – вещь серьезная, его не стоит недооценивать. Недаром nocebo переводится как «приносящее вред», ведь этот эффект приводит к таким негативным последствиям:

  • Временное или постоянное ухудшение самочувствия.

Человек сталкивается с самыми разнообразными симптомами: головокружение, тошнота, боль, упадок сил, высыпания на коже, проблемы с давлением, повышение температуры.

  • Снижение качества жизни.

Ноцебо влияет не только на физическое самочувствие, но и на наши мысли, эмоции, способность радоваться жизни.

  • Появление реальных проблем со здоровьем.

Они вызваны не только самовнушением, но и негативными мыслями о возможном недуге или побочном эффекте лекарств: ресурсы организма уменьшаются, нервная система становится слабее, падает иммунитет, и человек действительно заболевает.

Как избежать всех этих последствий, снизить степень своей внушаемости к эффекту ноцебо? Для этого нужно изменить свой образ мыслей: почувствовать уверенность в себе, психологическую опору, обрести позитивное мышление, ведь за любыми психосоматическими расстройствами стоят именно наши мысли, эмоции, а также ощущение себя жертвой обстоятельств, чувство зависимости от чего-либо. На своем бесплатном двухдневном интенсиве «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой» я хочу рассказать именно о том, как научиться осознанному подходу к себе, своему здоровью и своей жизни в целом.

В итоге именно от нас зависит, насколько будет благополучной наша жизнь. Ресурсы нашего организма небезграничны. Если мы не умеем их грамотно использовать, то не будем вылезать из различных болячек. Но осознанный подход, глубинное понимание себя и своих потребностей – вот ключ к решению множества проблем со здоровьем.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!