Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Герпес на ягодице

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.
Герпес на ягодице
Какие психосоматические причины могут вызвать герпес на ягодицах. Как вылечить болезненные высыпания.

Кожа физиологически является одним из важнейших органов для выражения эмоций. Например, волнение и тревога проявляются в появлении высыпаний или зуда. Функция болезни может заключаться в защите человека от внешнего мира, от других людей. Так, по психосоматике герпес на ягодицах нередко связывают с неприязнью к половым отношениям.

Что такое психосоматика

Психическое состояние человека, особенно повышенная тревожность или депрессия, может влиять на внутренние органы и системы. Это доказанный наукой факт. Стресс истощает ресурсы организма и угнетает выработку гормонов-нейромедиаторов, что приводит к плохому самочувствию и возникновению болезней или ухудшению течения уже существующих.

Чаще всего неврологи сталкиваются с такими психосоматическими расстройствами:

  • синдром раздраженного кишечника (хронический дискомфорт в животе);
  • гипервентиляционный синдром (ощущение нехватки воздуха);
  • гипертензия (повышение артериального давления);
  • термоневроз (повышение температуры тела на фоне стресса).

Нередки дерматологические заболевания: атопический дерматит, псориаз, герпес, крапивница, нетипичная аллергическая реакция. Кроме того, стресс способствует неправильному заживлению эрозий и других очагов воспаления, ухудшая уже существующие проблемы на коже лица, ягодиц и других участках.

Главная причина любых психосоматических расстройств, в т. ч. герпеса на области половых органов и на ягодицах, – подавление эмоций. Иногда телесная болезнь развивается на фоне посттравматического стресса, депрессии, неспособности осознать и описать свои чувства и ощущения. Чтобы справиться с инфекцией, необходимо научиться управлять своими эмоциональными реакциями, проработать негативные установки.

Медицинские причины герпеса на ягодице

Сыпь, жжение и зуд кожи человека, как правило, вызываются вирусами герпеса I и II типов. Высыпания на ягодицах нетипичны для лабиальной (чаще всего проявляется как простуда на губах) или генитальной (герпес на половых органах) форм инфекции, но в медицинской практике в последние годы встречаются всё чаще.

Герпес на ягодицах обычно появляется в двух случаях:

  • если заражение инфекцией I и II типов произошло при половом контакте;
  • если вирус (любого типа) активно размножается в организме человека, высыпания обширные и болезненные, появляются не только на ягодицах, но и на других участках.

Впервые вирус проявляется через 2–14 суток после заражения. Возникает сыпь, жжение и зуд в пораженной области. У людей с сильным иммунитетом герпес может протекать без видимых проявлений или в легкой форме – с незначительными высыпаниями в области половых органов и на ягодицах. Но при ослаблении иммунной защиты организма случаются рецидивы.

Распространенные причины герпеса на ягодицах:

  • хронический стресс, депрессия;
  • переохлаждение или перегрев (например, после посещения бани, сауны, длительного пребывания на улице при неблагоприятных погодных условиях и т. д.);
  • нездоровый образ жизни: отсутствие регулярных физических нагрузок, плохое питание, злоупотребление алкоголем, наркотическая зависимость и пр.;
  • тяжелые хронические заболевания в анамнезе – дисфункция щитовидной железы, поражение ЦНС с нарушением функций тазовых органов и т. д.;
  • стойкие нарушения работы иммунной системы – системная красная волчанка, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, сахарный диабет I типа и т. д.

Лечение герпетической сыпи на ягодицах предполагает проведение противовирусной терапии, обработку пораженных участков заживляющими средствами. При необходимости проводится лечение сопутствующих заболеваний. Чтобы инфекция не возвращалась, необходимо укреплять иммунитет и лечить ее первопричины.

Сыпь на ягодицах, зуд, жжение и другие кожные проявления врачи иногда связывают с психосоматикой. При стрессе действительно нарушаются процессы взаимодействия нервной и иммунной систем, вследствие чего снижается иммунитет. А это, в свою очередь, провоцирует активность спящих инфекций (условно-патогенной микрофлоры в организме человека, которая в норме не проявляется), в т. ч. вируса герпеса.

Причины герпеса на ягодице по психосоматике включают отвращение к сексуальным связям, стыдливость и скованность в интимных отношениях, подавление сексуального возбуждения. Также причинами герпеса на ягодицах могут быть неуверенность в себе, неумение выражать эмоции, сложности в построении отношений с людьми.

По психосоматике герпес на ягодицах невозможно вылечить воздействием только на тело. Необходимо не только лечить физические симптомы – высыпания на ягодицах, но и избавляться от стресса, разрушительных мыслей, работать над повышением самооценки. Нужно научиться избегать травмирующих эмоций, трансформировать негативные установки и сбросить психологические блоки, чтобы герпес не возвращался.

Мнение Ольги Коробейниковой

Психосоматика кожных болезней, в т. ч. появление герпеса на ягодицах, практически всегда связана с внутренним конфликтом человека с миром. Если вы стыдитесь себя, по какой-либо причине не можете построить гармоничные отношения с окружающими, обижаетесь на чье-либо равнодушие или, наоборот, некомфортно чувствуете себя при повышенном внимании со стороны, это может проявляться в виде проблемной кожи, которая реагирует на раздражители появлением розацеа, крапивницы, активизацией вируса герпеса и др.

Человеческое тело обладает мудростью, боль – в любых проявлениях, в т. ч. герпес на ягодицах – сигнализирует, что в вашей жизни нужны перемены. Лечение необходимо комплексное. По психосоматике, лечение герпеса на ягодице должно включать трансформацию психологического состояния. Как настроить свое тело на уровне метафизики и энергетики так, чтобы оно помогало вам реализовывать желания, я подробно рассказываю на своем бесплатном интенсиве. Зарегистрируйтесь, чтобы наконец-то начать действовать в своих интересах.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!