Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как измениться в лучшую сторону: простые шаги на пути к успеху

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как измениться в лучшую сторону: простые шаги на пути к успеху
В статье описаны способы, при помощи которых можно изменить себя в лучшую сторону. Помимо этого, рассказано о том, что мешает самореализации и что поможет справиться с этими помехами.

Любые изменения начинаются с мотивации. Люди решаются на перемены, когда их что-то не устраивает в собственной жизни. Улучшить ситуацию можно через саморазвитие – если работать над собой, то и окружающая действительность начнет меняться. Но перед тем как предпринимать конкретные шаги, нужно понять, как себе помочь, чтобы осуществить задуманное. Перестроить собственные привычки – сложный процесс, но вполне осуществимый, если точно знать, ради чего это делается, и иметь знания о практических методах, которые помогут стать лучше.

Почему трудно измениться

Человеку свойственно цепляться за привычные жизненные установки. Кажется, что таким образом он может полностью контролировать собственную судьбу. Ведь непредсказуемость пугает, поэтому хочется обезопасить себя всеми возможными методами.

Когда человек действует автоматически, опираясь на привычки, то на это тратится меньше личной энергии, то есть ему не надо особо напрягаться, даже можно плыть по течению. Проблема в том, что редко это течение приносит человека к той жизни, о которой он мечтает. Поэтому, чтобы получить то, что хочется, придется улучшать себя, создавая новые привычки: поступать иначе, сменить мышление и восприятие разных ситуаций, найти новые способы решения жизненных задач.

Но, несмотря на очевидные плюсы саморазвития и того, что оно приводит к повышению качества жизни, человек продолжает буксовать и никак не может сдвинуться. Почему? Это связано с тем, что человек боится неизвестности. Поэтому тяжело менять привычные и такие знакомые реакции на ту или иную ситуацию. Наученный различным опытом, он знает, что если использует стандартную, привычную реакцию или план действий, то получит предсказуемый результат. Но ему не известно, что случится, если поступить по-другому. Это и пугает.

Страх мешает переменам. Пугает не то, что жизнь может стать лучше, а то, что результат неизвестен, и ситуация вполне может стать хуже, чем в настоящее время. К этому добавляется страх не справиться с новыми обстоятельствами, поэтому человек выбирает продолжать идти по знакомому пути, даже если он ему уже давно наскучил.

Чтобы начать движение по новой дороге, нужно преодолеть страхи и принять идею о том, что жизнь непредсказуема и собственные привычки не дают полной гарантии, что всё пойдет хорошо, а они не заведут в какой-нибудь тупик или в тяжелый личностный кризис.

Как отыскать в себе силы и стать лучше

Неудовлетворенность жизнью может помочь перебороть страхи и начать движение, но этого недостаточно. Для начала нужно искать отрицательную мотивацию, то есть понимать, от чего вы хотите избавиться. Но также нужна и положительная, то есть то, к чему вы хотите прийти. Бывает, что человеку не хватает решимости и сил сделать шаги, чтобы улучшить себя, поэтому стоит обратить внимание на внешние мотиваторы.

Где искать силы для изменений:

  • Позаботиться о здоровье. Человек редко хочет совершенствоваться, если для этого нет повода. Саморазвитие связано с неудовлетворенностью от жизни, с тем, что человеку в себе что-то не нравится или с какими-то негативными событиями, которые высасывают всю энергию и портят настроение. Возникает желание перемен.
    Поэтому к идее стать лучше подходят уже сильно уставшие люди с пошатнувшимся здоровьем, а для работы над собой нужны силы и энергия. Чтобы они появились, необходимо улучшить физическое и психологическое состояние: высыпаться, хорошо питаться, снизить стресс. Важно и добавить положительные эмоции: заниматься любимыми делами, смотреть юмористические передачи. Немаловажно добавить физическую активность, подойдут даже обычные прогулки.
  • Записать то, что вас мотивирует измениться. Вам необходимо составить список того, что вам не нравится в своей жизни и в себе, а еще – над чем вы хотите поработать. Также опишите то, что вы хотите получить в результате. Это должно быть что-то конкретное, способное принести вам радость и удовлетворение.
  • Найти пример для подражания. Найдите нескольких людей, которые уже добились того, к чему вы стремитесь, и черпайте вдохновение у них. При этом стоит всегда помнить о том, что у них на пути было тоже множество сложностей, но они их преодолевали ради собственной мечты. То есть их жизнь не была такой изначально – они тоже сталкивались с различными препятствиями.
  • Найти поддержу у близких людей. Поделитесь своими планами с теми, кому вы доверяете и кто искренне способен порадоваться, а не позавидовать, если ваша жизнь станет лучше.
  • Начать меняться без насилия над собой. То есть чем более приятным будет процесс, тем легче будут происходить изменения. Например, вы захотели улучшить фигуру и стали заниматься силовыми упражнениями, но они вам не нравятся. Например, вы вообще спорт не любите, еще и начали с того, который вас раздражает и портит настроение.
    Чтобы этого избежать, нужно найти тот вид физической активности, который вам ближе. Это могут быть, к примеру, катание на велосипеде, длительные прогулки, танцы, прыжки на батуте или бокс. Необходимо подыскать то, что будет доставлять удовольствие, тогда не придется лишний раз напрягать силу воли.

Если использовать эти методы в комплексе, то сделать шаги в новом направлении будет гораздо легче.

План индивидуального саморазвития за пять шагов

Процесс саморазвития – достаточно долгий путь, поэтому лучше к нему подготовиться и действовать поэтапно.

Шаг 1: потребности

Для начала нужно понять, чего вы хотите. Потребность – то, без чего человеку сложно жить, а без удовлетворения некоторых физиологических потребностей просто невозможно, но сейчас не о них.

Собственные психологические потребности тоже имеют большое значение, и нужно их осознавать, чтобы случайно не двинуться по чужому пути, в конце которого личное счастье вряд ли найдется. Поэтому так важно понять, без чего нет удовлетворения в жизни.

Например, сейчас в обществе поощряется идея, что жить надо очень активно, но она подходит лишь тем людям, у которых есть в этом потребность. Существуют те, кому важен неспешный образ жизни, а от быстрого ритма они страдают.

Знание личных потребностей поможет обустроить свою реальность так, чтобы чувствовать себя в ней комфортно.

Шаг 2: понимание

Важно понимать, для чего вам развиваться, зачем это делать. Лучше, когда мотивы личные, а не навязанные кем-то. Есть разница между тем, когда человек хочет измениться, чтобы его жизнь стала лучше и интереснее, и тем, чтобы заслужить чью-то любовь и уважение. Во втором случае велик риск разочароваться, даже если удастся достигнуть цели. Поэтому очень важно понять основную причину, которая толкает к тому, чтобы изменить себя.

Шаг 3: познание себя

Чтобы не ошибиться в выборе цели и в способах ее достижения, важно хорошо себя изучить: понять свои желания и мотивы, особенности характера и темперамента, личные вкусы и потребности. Это можно сделать, задавая себе разные вопросы.

Примеры таких вопросов:

  • Как я хочу жить через 5, 10, 20 лет?
  • Кем я хочу быть?
  • Что дарит мне радость и наполняет меня энергией?
  • О чем я мечтаю?

Особенности темперамента и характера можно узнать, используя различные психологические тесты. Если на этом этапе вам нужна помощь, вы можете обратиться за поддержкой в Академию осознанного мышления.

Шаг 4: разработка стратегии

Суть стратегии в том, чтобы создать конкретный план развития того или иного вашего качества. Например, если задача в том, чтобы улучшить здоровье, то нужно предпринять одни шаги, а если повысить профессиональные знания, то совершенно другие. Итог: для осуществления той или иной задачи нужен отдельный план.

Поэтому важно составить список того, что хочется поменять, и решить, над чем нужно поработать в первую очередь, над чем во вторую и третью, а потом для каждого пункта составить список действий.

Помимо этого, нужно описать, какой результат должен быть в конце, чтобы легче отследить позитивные изменения.

Шаг 5: действия

Даже если вы хорошо всё распланировали, никаких перемен не произойдет, если вы не начнете действовать. Можно мечтать сколько угодно, но желания не сбудутся, пока вы не приложите некоторые усилия к их воплощению в жизнь. К тому же существуют методы, которые помогут развиваться целиком, а не совершенствовать только отдельные части собственной личности.

Что поможет стать лучше:

  • Расширить кругозор и получить новый опыт. Читать книги разных жанров, изучать искусство, смотреть непривычные передачи, общаться с людьми из новых сфер.
  • Развиваться в своей профессии или выбрать более подходящую и интересную работу.
  • Найти увлечения, которые будут дарить хорошее настроение и энергию.
  • Обучиться финансовой грамотности. Узнать, как правильно обращаться с деньгами, чтобы стать более обеспеченным человеком.
  • Научиться общаться. С годами всё сложнее находить друзей, но если обучиться разговаривать с людьми и быть интересным собеседником, то можно обрести много новых знакомых, а общение с некоторыми из них, возможно, перерастет и в дружбу.
  • Включить в режим дня физические упражнения, но только те, которые приносят радость.
  • Изменить мышление на более позитивное – это поможет создать привычку замечать радостные и приятные события в жизни. К примеру, по вечерам анализировать, что хорошего случилось в течение дня.
  • Измениться внешне. Поменять прическу, цвет волос и стиль одежды на те, которые всегда хотелось.
  • Поработать над своим психологическим состоянием. Многие нерешенные внутренние комплексы и страхи мешают жить полноценно. Поэтому по возможности лучше разрешить их. Можно обратиться за помощью в Академию осознанного мышления, где вы сможете научиться мыслить смело и свободно.
  • Сменить рацион. Меню должно быть не просто из полезных продуктов, оно должны быть вкусным и состоять из той еды, которая вам нравится. Конечно, можно силой заставлять себя есть яблоки, которые вы терпеть не можете, а можно выбрать любимые апельсины.
  • Найти занятия, которые помогают снизить стресс и расслабиться: плавание, йога, чтение, прогулки.
  • Развить творческое мышление. Оно поможет мыслить более оригинально и находить свежие идеи для решения различных жизненных задач.

Связь самооценки и качества жизни

В желании измениться не последнюю роль играет самооценка. Если она низкая, то человек считает себя недостойным иметь те блага, о которых мечтает. К тому же лица с низкой самооценкой не верят в себя и собственные способности. Они соглашаются на плохие условия жизни, считая, что заслужили только их.

Но качество жизни может ощутимо возрасти, когда человек уверен в себе, верит в то, что достоин жить хорошо и получать блага, делающие его жизнь более интересной, удобной и даже комфортной.

Способы повысить самооценку:

  • Стать профессионалом в своем деле.
  • Перестать сравнивать себя с другими людьми.
  • Вести дневник, в который записывать все свои успехи начиная с детства.
  • Составить список собственных достоинств.
  • Сохранять верность себе. Это значит жить собственным умом и личными ценностями и приоритетами, но не допускать того, что ваше мнение – единственно верное на всём этом свете.

И конечно же у человека, который развивает собственную личность, повышается самооценка. Саморазвитие – это не блажь, а возможность прожить полноценную жизнь, наполненную разными яркими событиями и эмоциями.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!