Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как начать жизнь заново

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как начать жизнь заново
Иногда наступает момент, когда хочется кардинально изменить свою жизнь. В этой статье мы рассмотрим, как определить необходимость изменений и что нужно сделать, чтобы начать жизнь с чистого листа.

Когда наступает время перемен, обычно нет больше желания терпеть свою прежнюю жизнь. В такие моменты люди часто действуют необдуманно и совершают поступки, которые сложно исправить. Сегодня я подробно расскажу о том, как можно начать новую и обязательно счастливую жизнь.

Определяем точку невозврата

Некоторые жизненные обстоятельства, такие как развод, смерть близкого человека, потеря работы, болезнь, имеют тяжелые последствия для психоэмоционального состояния человека. В таких ситуациях единственно верное решение – собрать силы и волю в кулак и выстроить жизнь с нуля.

Чтобы не наделать непоправимых ошибок, необходимо определить правильную точку отсчета для перемен. Существуют сигналы, которые помогут понять, нуждаетесь вы в изменении своей жизни или нет:

  • вы всем недовольны: своей работой, отношениями с детьми и супругом, финансовым положением;
  • вы перестали ощущать радость;
  • появилась склонность к тревожности и апатии;
  • вы чувствуете усталость, нет желания вставать по утрам;
  • повседневные дела не приносят удовольствия, всё валится из рук.

Указанные признаки означают, что пришло время начать всё с нуля. Если продолжать жить, ничего не меняя, вы рискуете впасть в депрессию, выйти из которой самостоятельно будет достаточно трудно.

О чем нужно помнить, начиная жизнь заново

Главное правило, которое необходимо помнить, – постепенность изменений. Ваша новая жизнь – это не замок, который нужно взять штурмом. Создав свое идеальное будущее за один день, вы быстро устанете и затем вернетесь к прежней жизни, в которой вам понятнее и проще.

Всё дело в особенностях мозговой деятельности человека. Каждая наша привычка представляет собой формирующуюся годами нейронную цепочку, по которой нервные импульсы проходят быстро и без больших энергетических затрат. Когда вы меняете что-то в своей жизни, формируются новые цепочки нейронов, старые при этом распадаются. На это нужно время. Чтобы легко начать жизнь с чистой страницы, перестраивайте свой мозг постепенно, многократно закрепляя новые шаблоны поведения и отказываясь от прошлых.

После того как вы осознали проблему, определите для себя, что конкретно вас не устраивает. Что вы хотите взять в новую жизнь, а от чего избавиться? Постарайтесь объективно посмотреть на ситуацию. К примеру, вы любите мужа и считаете, что с ним вы счастливы. А на самом деле ваш брак и является корнем проблем.

8 шагов к новой жизни

Изменения, которые позволят обновить жизнь, можно разделить на несколько этапов. Помните про правило постепенности и начинайте перезагрузку.

Подготовьтесь к изменениям

Менять жизнь следует на ясную голову. Постарайтесь без лишних эмоций посмотреть на текущую ситуацию со стороны. Задайте себе вопрос: так ли всё плохо, как вы думаете? Возможно, что вы драматизируете, и, кардинально поменяв жизнь, потеряете больше, чем приобретете.

Если уверенность в правильности своих действий вас не покидает, то тщательно подготовьтесь к переменам. Не прекращайте отношения, если зависите от партнера в финансовом плане. Для начала накопите некоторую сумму денег, на которую сможете жить после расставания. Не уходите с прежней работы, прежде чем найдете новое место.

Составьте план

Для отслеживания изменений нужно составить четкий план действий и обозначить ожидаемые результаты. План можно составить в виде разветвленного дерева целей и задач, у которого крупные стволы – это цели, а отходящие от них мелкие – это задачи. Выполняя одну задачу за другой, вы будете медленно, но верно приближаться к своей цели.

К примеру, если вы поставили себе цель изучить английский язык на разговорном уровне, не стоит с первого дня нагружать себя занятиями, учить много иностранных слов, часами слушать диалоги. Помните про нейронные цепочки. Установите оптимальные для себя время и продолжительность занятий. В течение первых двух недель достаточно будет получаса в день.

При этом неважно, как вы построите свои занятия, какие средства и устройства будете использовать. Главное – заниматься регулярно, чтобы привычка прочно закрепилась в вашем мозге и жизненном укладе. Так постепенно новая привычка войдет в вашу жизнь легко и комфортно.

Не болтайте

Старайтесь никому не рассказывать о своих планах стать другим человеком и не говорите об ожидаемых результатах. Окружающие люди могут отнестись к ним с сомнением и разрушить вашу уверенность. Молча двигайтесь в направлении идеального будущего. Так вы убережете свою цель от внешних нападок и заслужите уважение людей, ведь они обязательно заметят и оценят ваш успех.

Избавьтесь от хлама в доме и в голове

Время от времени полезно выбрасывать из дома лишние вещи, ведь так мы освобождаем место для новых. Старые вещи, особенно те, которые вызывают у вас негативные эмоции и воспоминания, захламляют окружающее пространство и плохо влияют на психологическое здоровье домочадцев.

От чего можно и нужно избавляться:

  • пришедшие в негодность вещи, одежда, мебель;
  • предметы гардероба, которые вышли из моды или не подходят вам по размеру и другим характеристикам;
  • вещи родственников, оставшиеся после их смерти;
  • ненужные подарки;
  • сувениры, статуэтки и другие памятные вещи.

Как известно, нет порядка в доме – значит, нет его и в голове. Материальное пространство тесно связано с нашим внутренним миром. В процессе расхламления вы избавитесь не только от ненужных вещей, но и от ненужных мыслей, эмоций и обид. В вашем обновленном мире обязательно появятся новые вещи, приятные люди и позитивные события.

Обновите внешность

Изменившись внутренне, задумайтесь и о внешних переменах. Не начинайте новую жизнь в старом образе. Не видя внешних изменений, люди будут относиться к вам так же, как и раньше.

Посмотрите на себя в зеркало: что бы вы хотели изменить? Отбросьте все стереотипы. Возможно, вы давно мечтали покрасить волосы в необычный цвет, но устоявшиеся в обществе нормы мешали вам это сделать. При желании вы можете преобразиться частично, к примеру, изменить только прическу или стиль одежды. Но чем кардинальнее будут внешние перемены, тем больший эффект они произведут: люди посмотрят на вас другими глазами.

Не зацикливайтесь на прошлом

Постоянно вспоминая старые обиды, вы проживаете их вновь, отнимая у себя время для мыслей о настоящем и будущем. Если вы часто думаете о прошлом, значит, не можете его отпустить. Нужно бороться с этой вредной привычкой.

Проработайте все терзающие вас обиды и отрицательные эмоции в Академии осознанного мышления. Освободитесь от негатива и впустите в свой мир только позитивное и доставляющее радость.

Не ждите чуда

Один из секретов успеха таков: используйте время и энергию исключительно для тех целей, достижение которых в большей степени зависит от вас. Составляя список целей и задач, учитывайте только собственные возможности.

К примеру, вы можете определить для себя цель приобрести квартиру и сможете ее достичь, так как покупка жилья находится в зоне ваших возможностей. Но не ставьте себе цель выиграть квартиру. Вероятность того, что вы выиграете в лотерею и достигнете цели, очень низкая. Тратьте свои время и силы только на те цели, которых вы сможете достичь без помощи окружающих и неимоверного везения.

Не откладывайте новую жизнь на потом

Составив план изменений, не ждите подходящего момента – начинайте меняться прямо сейчас. Если вы задаетесь вопросом, как изменить мир вокруг себя, вы уже мотивированы. Не упускайте это состояние, в котором вы способны свернуть горы и достичь желаемого.

Хотите иметь красивую фигуру – начните с небольших физических нагрузок и налаживания питания. Мечтаете о новой машине – проанализируйте свой бюджет и начните откладывать некоторую сумму. Живите настоящим. Начав меняться сегодня, вы быстрее обретете желаемое.

Почувствовав желание менять себя и мир вокруг, следуйте указанным выше советам и двигайтесь только вперед. А я помогу вам в этом. Единственная просьба: не переставайте верить в себя и ваше светлое будущее!

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!