Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как найти свое любимое дело и быть счастливым

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как найти свое любимое дело и быть счастливым
Нередко человек вместо любимой профессии выбирает более престижную, но не получает должного удовлетворения. Предлагаем подборку советов, как выявить свои истинные потребности и найти призвание.

Многие люди на протяжении долгих лет сомневаются в выбранной профессии, но упорно продолжают сидеть на одном месте, мирясь с низкой зарплатой и условиями труда, которые их не устраивают. Скованные иррациональными страхами и предубеждениями, они не верят в собственные силы и отказываются от выгодных предложений.

Однако работа важна так же, как и другие сферы. Мы трудимся на протяжении всей жизни, вкладываем в работу много сил и времени. Если человек не получает удовольствия от профессиональной деятельности, это влияет и на остальные части жизни. Меняются отношения с окружающими, ухудшается психологический микроклимат в семье, возникает эмоциональное выгорание, которое приводит к депрессии и развитию различных психосоматических заболеваний.

Для построения гармоничной и счастливой жизни человеку важно узнать свое призвание и научиться на нем зарабатывать. Предлагаем несколько простых, но действенных способов, как найти любимую работу.

Как выбрать и найти дело всей своей жизни

С проблемой поиска предназначения сталкиваются и молодые люди, и профессионалы, которые уже построили карьеру. С детства родители и окружающие навязывают нам свои страхи и стереотипы, из-за чего мы не осознаем истинных потребностей. Из-за этого мы отказываемся от собственных желаний и боимся реализовываться в любимом деле, полагая, что выбираемая профессия не слишком престижная и не принесет достаточного дохода.

Найти предназначение можно независимо от возраста. Необходимо включить рациональное мышление и задать себе несколько вопросов:

  1. Если я бы не испытывал недостатка в деньгах, то каким занятиям уделял внимание?
  2. Каким бы вещам я посвящал свое время, независимо от того, приносят они мне доход или нет?
  3. Чем бы я никогда не хотел заниматься?
  4. В каких сферах я разбираюсь лучше всего?

Как сделать первый шаг и уйти с нелюбимой работы

Из-за страхов и неуверенности люди часто не решаются уволиться и посвятить себя истинному предназначению. Многие живут с иллюзией стабильности, продолжая довольствоваться низкой зарплатой и терпеть неуважительное отношение со стороны коллектива или начальства, полагая, что со своим профессиональным уровнем они недостойны большего.

Страх перемен, боязнь уйти с нелюбимой работы и посвятить себя призванию свидетельствует о низкой личностной энергии. Человек не ценит собственную жизнь и время, не считает, что имеет право выбора. В этом случае важно трансформировать свою личность, изменить отношение к себе и окружающему миру. Только когда человек осознает свою ценность, поймет, что он носитель индивидуальных знаний, опыта и уникального набора личностных качеств, он сможет сделать решающий шаг.

Если вам наконец-то надоело сидеть на одном месте, не нужно поддаваться импульсу и бездумно бросаться в неизвестность. Следует провести тщательный анализ желаний, текущих возможностей, способностей и талантов. Развивайтесь в любимом деле постепенно, продолжая зарабатывать на жизнь другой деятельностью, пока не достигнете нужного уровня мастерства.

Как найти свою любимую работу – 7 проверенных способов

Если вы на пороге того, чтобы отыскать предназначение и стать счастливым, то должны знать, что это дело не одного дня. Потребуется много сил и времени, чтобы тщательно проанализировать свою жизнь, навыки, интересы и таланты. В итоге ваше призвание может совершенно отличаться от того, что вы предполагали ранее. Существует несколько проверенных способов, которые помогут в поиске любимой работы.

№ 1: озвучьте желания

Останьтесь в тишине и отключите телефон, возьмите листок бумаги, карандаш и выпишите все свои мечты. Указывайте даже элементарные желания по типу «хочу научиться готовить» или «мечтаю виртуозно играть на гитаре». Записывайте всё, что вас волнует: чем больше будет пунктов, тем разнообразнее выбор.

После завершения списка проставьте возле каждого запроса цифры от одного до десяти. Чем выше балл, тем больше вдохновения этот пункт вызывает и тем сильнее вам хочется его исполнить. Рассортируйте свои желания и проанализируйте то, что приносит вам большего всего удовольствия. Мечты с максимальными баллами помогут понять, в каком направлении нужно двигаться, чтобы отыскать свое предназначение.

№ 2: вы – миллионер

Представьте, что прямо сейчас у вас на счету лежит несколько миллионов долларов. Теперь вы можете не ходить на нелюбимую работу, будете жить, ни в чем себе не отказывая. В этом состоянии задайте несколько вопросов:

  1. От чего я хочу избавиться в своей жизни?
  2. Какие хобби я никогда не брошу?
  3. Чем я наконец-то могу заняться?

Развернутые ответы следует выписать на листок бумаги, чтобы потом тщательно их проанализировать. Найдите связь между желаниями, описанными во всех пунктах. Больше внимания уделите второму ответу, который и определяет любимое дело.

№ 3: анализируйте свои запросы

Призвание должно служить вашим целям и положительно влиять на все жизненные сферы. Поэтому важно разобраться в следующих вопросах:

  1. Что вам приносит удовольствие?
  2. Какой образ жизни устраивает?
  3. Сколько вы мечтаете получать, чтобы обеспечить перспективы своим детям, а себе – безбедную старость?
  4. Какие требования предъявляете к работе?

Определитесь, хотите ли вы организовать собственный бизнес, работать на кого-то или в качестве самозанятого. Какой график вас устраивает, с каким окружением хотите взаимодействовать. Нравится ли вам трудиться дома, в спокойной обстановке, в офисе, или путешествовать и знакомиться с новыми людьми?

№ 4: обращайтесь к себе, а не к окружающим

Перестаньте думать о других, избавьтесь от навязанных интересов и потребностей. Не позволяйте своим близким вмешиваться и критиковать ваши увлечения. Прислушайтесь к себе и не спрашивайте окружающих, чем вам заниматься. Ни родственники, ни друзья не могут знать, что будет для вас лучше. Вы самостоятельно можете ответить на все внутренние вопросы, а к близким обращайтесь, только чтобы они подтвердили ваши мысли.

Выписывайте вопросы, касающиеся поиска любимого дела, и отвечайте на них. К определенному выводу вы можете прийти не сразу, поэтому расписывайте свои мысли, чтобы добраться до сути.

№ 5: испробуйте себя в новом

Если вы еще не нашли дело, которое приносит вам удовлетворение, то самое время начать поиски. Пробуйте себя во всем, что вызывает интерес. Узнавайте об увлечениях родственников, друзей, коллег и разделяйте их с ними.

Не бойтесь экспериментировать с хобби, от которых вы очень далеки: плавание, изучение японского языка, рисование песком, катание на роликовых коньках и прочее. Даже если забросите занятия через несколько недель, вы раскрепоститесь и сможете встретить интересных людей, которые в дальнейшем помогут найти ваше призвание.

№ 6: детские ролевые игры и увлечения

В детстве мы просто делали то, что нравится, не задумываясь о важности этого занятия для себя, окружающих и мира. Нас вело любопытство, радость, волнение, предвкушение чего-то нового. Не было никаких меркантильных целей, только желание заниматься любимым делом и чувствовать себя счастливым.

Поэтому вспомните, чем вы увлекались в детстве:

  • Какие кружки вы посещали или мечтали посещать?
  • Что в школе вам было интересно больше всего?
  • В какие игры предпочитали играть: нравилось ли вам исполнять роль доктора, водителя, воспитателя, учителя или кого-то другого?
  • Были ли вы инициативны в обществе, прислушивались ли к вам другие дети?

№ 7: разбейте свои навыки на три графы

Определиться с любимым делом или приблизительной сферой деятельности поможет небольшое упражнение. Разделите листок бумаги на три части. В первый столбец выпишите то, что вы умеете делать лучше всего, независимо от того, хотите вы этим заниматься или нет. Здесь можно указывать как профессиональные, так и личностные навыки. После этого во второй столбец перепишите, что вам нравится делать больше всего. Из перечисленного выберите лучшие умения и укажите в третьем столбце. Попытайтесь скомбинировать итоговые навыки и определить сферы развития.

Поиск собственного призвания требует работы над личностью. Человеку нужно разобраться со своими внутренними конфликтами и страхами, мешающими открыться новому. Если работа делает вас несчастным и вам не хватает внутренних ресурсов, чтобы наконец-то что-то поменять в своей жизни, пройдите обучение в Академии осознанного мышления. Благодаря уникальному авторскому курсу Ольги Коробейниковой вы приобретете навыки, которые помогут трансформировать вашу личность и жизнь.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!