Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как найти свое призвание: мифы и правда

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
18 мая 2023 г.
/
30 минут
/
Как найти свое призвание: мифы и правда
Почему люди хотят найти свое призвание и что это значит. Мифы, связанные с призванием. Простые техники, которые помогут найти дело по душе.

О признании человек задумывается, когда у него есть потребность стать кем-то в жизни, добиться определенных высот, занять конкретный социальный статус. С другой стороны, хочется найти дело, которое было бы действительно значимым, свой путь, который поможет понять, что жизнь имеет ценность, что всё не зря. Но что из себя представляет стремление к призванию? Где искать себя? Как понять, для чего мы рождены?

Что такое призвание и где его искать

В большинстве курсов и книг по саморазвитию говорится, что человек должен стремиться к поиску своего призвания. Действительно, согласно теории А. Маслоу, такое стремление потенциально есть у каждого человека. В психологии это называется потребность в самоактуализации – желании раскрыть свой истинный потенциал, в полной мере реализовать свои таланты и способности. Часто призвание дает человеку осознание его жизненной миссии, наполняет жизнь смыслом.

Самоактуализированная личность – это человек, который точно знает, что живет не зря, что не тратит свое время впустую, что он счастлив, он на своем месте, у него есть цель, предназначение. Как стать такой личностью?

В первую очередь важно избавиться от иллюзий, связанных со своим жизненным призванием. Именно иллюзии приводят к ошибочным решениям и мешают осознать, в каком направлении двигаться. Есть пять мифов, связанных с призванием.

Миф 1. Призвание – это то, что сразу получается

Нам хочется верить, что стоит только найти свое направление в деятельности, и сразу всё сложится – мы откроем в себе невероятные уникальные таланты, а окружающие оценят нас по достоинству. В мечтах мы берем в руки кисть и вдруг открываем в себе гениального художника. Пишем рассказ, и все издательства рвутся его опубликовать. Кажется, что в нас скрыт какой-то потенциал, понять который мы сможем именно в призвании.

Но в реальности важны не только задатки, но и наша способность трудиться. Даже найдя свое дело, придется учиться, совершать ошибки, сталкиваться с преградами. Никто не гарантирует, что путь будет всегда легким. Многие люди бросают свое призвание именно потому, что всё получается не так гладко, как хотелось бы. Они думают: «Значит, это не мое», – и продолжают поиски, хватаясь за разные направления, пытаясь найти профессию, которая будет «той самой».

Миф 2. Призвание всегда приносит успех и достаток

Это второй миф. Некоторые верят, что призвание – это профессия или бизнес, которые принесут большие деньги: появятся дорогие машины, яхты, путешествия, элитный круг друзей. Но призвание – это дело, которое определяет ваш смысл жизни, а не достаток:

  • можно быть гениальным, но бедным поэтом, разработчиком ИИ, актером, художником, создателем компьютерных игр;
  • можно быть непризнанным при жизни, например, если вы сильно опережаете свое время;
  • можно так гореть своим делом, что отказываться от любых компромиссов, идти против системы, быть свободным, известным, но остаться без денег.

Поэтому важно определиться в своих приоритетах. Если человек ищет свое призвание, просто чтобы больше зарабатывать, то, возможно, стоит искать не свое дело, а занятие, которое сейчас приносит хороший заработок.

С другой стороны, если вы нашли свое дело, то у вас будет больше шансов добиться в нём успеха, главное – понять, как правильно его монетизировать.

Миф 3. Призвание в жизни есть только одно

Это еще один миф. Наша личность постоянно развивается, а мир вокруг меняется. То, что нам было интересно в 20 лет, может быть скучным в 40. Можно найти свое призвание в данный момент, но это не значит, что через 10 лет вы не найдете себя в чём-то другом. Нужно исходить из своих актуальных потребностей.

Миф 4. Призвание – это занятие по душе

Да, действительно, когда человек находит себя в профессии, его жизнь меняется к лучшему. Появляется ощущение глубины, наполненности, он чаще испытывает позитивные эмоции, находится в состоянии потока, вдохновения, воодушевления, у него более высокий уровень «гормонов счастья».

Но даже в своем призвании человек порой испытывает негативные эмоции:

  • злость;
  • разочарование;
  • недовольство собой;
  • сомнения;
  • муки творчества.

Даже наоборот, дело, которым человек горит, вызывает больше переживаний, чем рутина, которая наполнена лишь скукой и безразличием.

Однако даже скука и усталость тоже порой будут, ведь предназначение – это еще и обязательства. Как бы человек ни любил свою работу, будут дни, когда ему не захочется на нее идти, будут моменты выгорания, сомнений. Когда они появляются, не стоит отказываться от своего дела, бросать на полпути и думать: «Нет, это не мое призвание». Совсем другая ситуация – когда вы испытываете только скуку и безразличие.

Миф 5. Призвание всегда связано с профессией

Не стоит думать, что найти себя в работе – значит познать истинный смысл своего существования. Порой работа или бизнес – это просто средство для зарабатывания денег. Жизненное призвание может быть с ним никак не связано. Смысл жизни у кого-то в материнстве, наставничестве, творчестве, помощи другим людям. Поэтому не стоит ограничиваться лишь поиском себя в профессии.

 

Как найти свое призвание

Не существует универсальной инструкции, которая бы четко и по шагам показывала, что нужно сделать, чтобы понять свое предназначение в этой жизни. Поиск – это не конечная точка, а непрерывный процесс. Ваш путь – он только ваш, индивидуальный, неповторимый. Однако есть определенные направления, благодаря которым вы сможете лучше понять себя и найти то дело, которое поможет вам достичь высшей степени самоактуализации:

  • Вернитесь в свое детство.

Вспомните, какие игры любили, о чём мечтали, кем хотели быть. Ребенок внутри нас свободен от стереотипов и установок, именно наша детская часть порой лучше всего чувствует, ради чего мы были рождены.

  • Пройдите психологическое тестирование или коучинг.

Можно обратиться за помощью к специалистам и понять, что у вас хорошо получается, какое направление вам ближе по душе. Это не значит, что тесты дадут четкий ответ, в чём ваше предназначение. Однако они могут показать направление, помочь вам оценить свои способности и склонности.

  • Обратитесь за помощью к своему окружению.

Попросите своих знакомых и близких сказать, что у вас, по их мнению, получается лучше всего. Часто ответы бывают для человека неожиданными. Они не всегда правильные, но порой взгляд со стороны помогает лучше себя увидеть.

  • Расширяйте круг общения.

Часто мы общаемся с теми, кто близок нам по духу, сближаемся с теми, кто похож на нас, тем самым создавая круг единомышленников. Но это приводит к тому, что мы неосознанно создаем для себя рамки, определенную зону комфорта, в которой количество возможностей сильно ограничено. Если общаться с людьми, которые имеют совсем другое мировоззрение, то можно выйти из шаблонного мышления и посмотреть на свою жизнь под разными углами.

  • Оглянитесь по сторонам.

Порой мы не знаем, куда податься, потому что подвержены туннельному мышлению. Поэтому полезно посмотреть на те профессии, которые есть вокруг, даже если вы никогда не думали о них.

  • Расширяйте круг интересов.

Еще один полезный способ найти себя в этой жизни – пробовать разные хобби, увлечения, даже если вы никогда раньше ими не занимались. Существует множество примеров, как человек, достигшей 40–50 лет, вдруг обнаруживал в себе таланты только потому, что находил новые увлечения.

  • Не откладывайте жизнь на потом.

Найти свое призвание можно только здесь и сейчас. Мечты, не подкрепленные активными действиями, так и остаются мечтами. Нам может казаться, что «Всё впереди», «Сейчас неподходящее время», «Вот поставлю детей на ноги», «Вот выплачу ипотеку». Всё это ловушки нашего сознания, которые приводят нас к синдрому отложенной жизни.

  • «Тестируйте» свою реальность.

Не бойтесь учиться новому, следуйте за своими интересами, ставьте амбициозные цели, пробуйте, получайте опыт, ошибайтесь, разочаровывайтесь и пробуйте снова. Так вы не только обретаете навыки и уверенность в своих силах, но и на практике учитесь понимать, какое дело ваше, а какое нет.

  • Освободите пространство вокруг.

Если ваша жизнь наполнена суетой, бесконечными делами, мелкими ссорами, переживаниями, комплексами, мыслями о прошлых ошибках и сожалениях, то вам будет трудно найти место для дела всей своей жизни. Важно научиться расставлять приоритеты, понимать, что ценно, а что вторично, не боятся посвящать время себе.

Чтобы найти свое призвание, у вас должна быть энергия бойца. Когда вы горите своим делом, вы не можете его бросить, готовы преодолевать любые препятствия, отвоевывать свое место в этой жизни. Где взять эту энергию? Мы не рождаемся с таким стержнем, мы его взращиваем на протяжении жизни. Но для этого важно осознать, что наша жизнь – это то, что контролируем только мы, а не кто-то другой.

Чтобы научиться видеть свой путь и обрести свое призвание, нужно изменить образ мыслей, старые установки, которые вам до сих пор мешают обрести себя. Именно об этом я хочу поговорить на своем бесплатном двухдневном интенсиве «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Записывайтесь, и вы не просто получите практическую пользу, но и сделаете первый шаг к осознанию своего предназначения.

Важно помнить, что поиск призвания хоть и связан с реализацией во внешнем мире, но не ограничивается этим. Найти свое предназначение в жизни – значит обрести себя, познать свою личность и ее истинные возможности. Ведь чтобы найти то, что по душе, – нужно сначала понять свою душу. Именно через принятие и осознание себя вы обретаете гармонию с миром и с собой.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!