Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как перестать завидовать и превратить зависть в свой ресурс на пути к успеху

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
15 мая 2023 г.
/
41 минута
/
Как перестать завидовать и превратить зависть в свой ресурс на пути к успеху
Что такое зависть и как она проявляется. Почему возникает чувство зависти. Как привычка завидовать сказывается на нашей жизни. Как прекратить испытывать зависть: советы психолога

Многие из нас на собственном опыте знают, что значит завидовать кому-то. Кто-то в детстве завидовал ребенку, у которого была классная игрушка. Кто-то в студенческие годы – одногруппнику с красным дипломом или дорогим телефоном. Кто-то, будучи взрослым, – подруге, удачно вышедшей замуж или построившей успешную карьеру. Почему мы завидуем одним, но равнодушны к успехам других? Я помогу разобраться, что такое зависть и почему одних она разрушает, а другим, наоборот, помогает.

О чём говорит чувство зависти на самом деле

С точки зрения психологии, зависть – это негативная эмоция, которая появляется от осознания того, что кто-то имеет что-то, чего нет у нас. Мы испытываем гнев, раздражение и обиду.

Но зависть возникает не ко всем успешным людям. Даже если наш сосед купил дорогой автомобиль, это еще не значит, что мы ему позавидуем. Всё зависит от нашей системы ценностей. Если мы тоже мечтали о такой машине, то испытаем негатив в отношении соседа. Но если к наличию престижного автомобиля мы равнодушны, то зависть не возникает, как бы хорошо ни жил наш знакомый.

Изначально зависть считалась крайне негативным чувством, испытывать которое «стыдно». Но на самом деле у нее есть ряд важных функций:

  • позволяет понять свои истинные желания и потребности. Если мы завидуем чему-то, значит, для нас это «что-то» важно, мы тоже этого хотим;
  • помогает осознать свои ограничения, недостатки. Если другой достиг чего-то, а мы не можем, это сигнализирует, что необходимо стать в чём-то лучше, приложить больше усилий.

Несмотря на полезные функции зависти, этой эмоции люди стараются избегать, потому что она считается социально неприемлемой, порицаемой со стороны общества. Зависть «бьет» по нашему эго и самоощущению. Согласитесь, неприятно осознавать, что кто-то в определенной сфере преуспел больше, чем мы. Также она приводит к деструктивному поведению, желанию навредить человеку, которому мы завидуем.

У психологов нет однозначного мнения о происхождении зависти. Кто-то придерживается теории, что это чисто социальное чувство, которое продиктовано привычкой сравнивать себя с другими людьми и ориентироваться на установленные в обществе стандарты успешности. Кто-то уверен, что на самом деле зависть, в отличие от того же стыда, – врожденная эмоция. Например, маленькие дети часто завидуют еде в тарелке мамы или игрушкам брата.

Есть несколько причин, которые приводят к привычке завидовать другим:

  • родительская модель поведения. Если значимые взрослые часто демонстрировали зависть, то ребенок начинает брать с них пример;
  • привычка сравнивать себя с другими. Обычно она тоже формируется в детстве, когда родители постоянно оценивают достижения ребенка в зависимости от успехов его сверстников;
  • недостаточное количество эндорфинов. Согласно исследованиям, люди, которые мало испытывают счастья, более склонны к зависти;
  • несоответствие данности и своим желаниям. Когда ожидания человека гораздо выше того, что он реально имеет, то возникает чувство глубокого неудовлетворения и зависть к более успешным людям.

Зависть часто путают с ревностью, потому что эти чувства сходны в своем проявлении – неуверенность в себе, злость, раздражение. Но всё же между ними есть ключевое отличие. При ревности человек не хочет делиться или терять то, что уже имеет. При зависти негатив вызван осознанием дефицита чего-то, нехватки. То есть человек не может обладать желаемым объектом, хотя при этом кто-то им обладает.

Какие бывают виды зависти

У зависти есть разные виды. Она может быть осознанной или неосознаваемой. В первом случае человек понимает, что завидует другим в чём-либо, и пытается как-то справиться со своим чувством. Во втором случае всё немного сложнее. Часто мы даже не осознаем, что испытываем на самом деле, особенно если это негативные эмоции, которые кажутся нам плохими, неприемлемыми и порицаются обществом.

Для зависти это крайне актуально, потому что нам с детства внушают, что «завидовать нехорошо». И подсознательно нам кажется, что если мы испытываем «плохие» эмоции, значит, мы «плохие» люди. В этом случае мы начинаем подавлять зависть, вытеснять ее из нашего сознания.

Например, нас раздражает подруга, мы к ней придираемся, порой даже хотим подставить, радуемся ее неудачам. Мы можем не осознавать истинную причину своих негативных мыслей по отношению к ней. Возможно, дело в том, что она более счастлива в браке, более привлекательна, больше зарабатывает.

Кстати, завидовать богатым – это проблема не личной зависти, а общественной, вызванной социальным неравенством, когда у одних людей социальный бэкграунд лучше, а стартовых возможностей больше.

Но правда в том, что не бывает «плохих» и «хороших» эмоций. Мы имеем право чувствовать то, что чувствуем. Зависть не делает нас плохим человеком. Нашу личность определяют наши поступки, то есть действия, которые следуют за нашими эмоциями. В этом плане зависть делится на такие виды:

  • конструктивную. В этом случае мы принимаем свою зависть и пытаемся прожить ее экологично для себя и для нашего ближайшего окружения;
  • деструктивную. Она приводит к агрессии либо по отношению к себе, например самобичеванию, либо по отношению к другим – к тем, кому мы хотим навредить из чувства зависти.

Чем опасна зависть

Каждая эмоция эволюционно дана нам не просто так и несет ряд полезных функций, позволяя нам лучше понять себя, свои стремления, потребности. Если человек умеет осознавать свои чувства, разбираться в тех сигналах, которые через эмоции подает его подсознание, тогда он способен и управлять ими, проживать без вреда для себя и других людей. Более того, даже негативные эмоции человек способен использовать себе во благо, воспринимать их если не как ресурс, то как зону личностного роста.

Но когда завистник не способен обрести контакт с собой на эмоциональном уровне, то зависть начинает оказывать на его жизнь крайне негативное влияние:

  • Формирует неадекватную самооценку.

Она становится заниженной от привычки сравнивать себя с другими. Появляется неуверенность в собственных силах, чувство беспомощности и ощущение, что в этой жизни от наших собственных действий мало что зависит.

Иногда зависть приводит к неадекватно завышенной самооценке как к форме психологической защиты. Человек начинает ставить себя выше других, не может реально оценить свои достоинства и недостатки, поэтому ставит заведомо недостижимые цели и неспособен к личностному росту.

Например, человек завидует другу, который путем упорного труда построил с нуля успешный бизнес. Завистник начинает слепо хвататься за каждый стартап, думая, что он обязательно «выстрелит», но не взвешивает риски, не соотносит свой опыт и опыт друга, поэтому чаще всего остается ни с чем.

  • Приводит к бесконечному самоедству.

Слепо завидуя другим, некоторые люди начинают подкармливать своего внутреннего критика, находить в себе недостатки, при этом игнорируя достоинства. Как результат – постоянный стресс, депрессия, нехватка сил.

  • Вызывает агрессию.

Любая эмоция несет в себе сильный энергетический заряд. Кто-то направляет энергию внутрь, разрушая себя или преобразовывая, вырастая над собой. Кто-то направляет энергию на других людей, и в случае с завистью чаще всего это приводит к деструктивному поведению: желанию навредить другому.

  • Приводит к проблемам со здоровьем.

Если человек постоянно переполнен негативными эмоциями, рано или поздно это сказывается на физическом самочувствии. Неважно, осознаем мы свои чувства или нет, они всё равно тем или иным образом отражаются на нашем здоровье. Когда мы не можем избавиться от зависти, она может привести к ряду психосоматических заболеваний, снижению иммунитета, хронической усталости.

  • Становится причиной сложностей в отношениях.

Устанавливая те или иные социальные связи, мы формируем наше ближайшее окружение. Но и оно, в свою очередь формирует нас, оказывает влияние на нашу личность, настроение, на нашу жизнь в целом.

Наше окружение может быть как ресурсным, то есть наполнять нас энергией, поддерживать, помогать достигать большего, так и токсичным – забирать нашу энергию, использовать наши ресурсы ради своих интересов.

Если вы хотите быть счастливее – окружите себя позитивными людьми и сократите общение с негативными. Если хотите разбогатеть – общайтесь с теми, кто достиг финансового успеха, обучайтесь у них как конкретным техникам, так и мышлению в целом.

Но как это сделать, если человеку трудно не завидовать успехам других? Из-за чувства зависти он упускает уникальные возможности, которые у него есть, в том числе – обучения у тех, кто лучше нас.

Также деструктивная зависть приводит к тому, что с нами сближаются люди, которые или имеют сходные эмоции, или же умеют пользоваться нашей завистью в манипулятивных целях.

Как перестать завидовать

Эмоции – это то, что находится внутри нас. Но это лишь малая часть нашей личности, а не мы сами. А это значит, что любой эмоцией можно научиться управлять и даже использовать ее в качестве ресурса. При этом не нужно выбирать стратегию подавления или игнорирования своих чувств, чтобы не навредить собственному здоровью и сохранить внутренний баланс на эмоциональном, физическом и духовном уровне. Я дам вам несколько советов.

Давайте себе право испытывать негативные эмоции

В первую очередь нужно принимать то, что вы чувствуете, как данность и осознавать, что даже негатив не делает вас плохим человеком. Только признав, что вы завидуете кому-то, вы сможете осознанно подойти к проблеме. Полезно проговорить свои чувства вслух или выписать их на бумаге, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны.

Измените жизненную установку

Зависть теряет свою конструктивность и начинает вредить, только когда нам кажется, что внешний мир – это среда с ограниченными ресурсами и возможностями. Например, знакомый выиграл в лотерею крупную сумму. Мы можем испытать зависть, потому что сами хотели бы так легко улучшить свое материальное положение. И тогда мы можем начать проявлять открытую или скрытую агрессию к этому знакомому, может начать казаться, что другой человек получил то, что хотели мы и как бы отнял это у нас, лишил шанса.

Но ведь его выигрыш еще не означает наш проигрыш и никак не снижает наши шансы на успех. Нам это лишь кажется из-за внутренних установок. То же самое с должностью, мужем, бизнесом.

Если вы осознаете, что мир – это среда, полная изобилия, возможностей, где ресурсов хватает всем, то вы сможете не завидовать людям, а вдохновляться их примером – если кто-то смог, то и я смогу.

Ориентируйтесь на свою систему ценностей

Чтобы избавиться от чувства зависти, важно перестать сравнивать себя и свои достижения с другими людьми, а учиться ориентироваться на свои потребности, жизненные цели.

Порой, глядя на успехи окружающих, мы поддаемся стремлению к стандартам и предписаниям социума. Но не всегда они соотносятся с нашими желаниями и будут частью нашего пути. Нужно осознанно подходить к достижениям других и учитывать, сколько усилий им пришлось приложить, чтобы осуществить свои планы, и четко понимать, действительно ли вы хотели бы оказаться на месте того человека.

Используйте энергию зависти как мотивацию

Благодаря зависти человек может понять, чего хочет на самом деле, и это важная функция этой, казалось бы, негативной эмоции. Поэтому зависть может служить хорошим жизненным ориентиром – помогает нам стать лучше, развиваться, достигать большего.

Многие достижения были реализованы только потому, что человек, глядя на других, думал: «Хочу так же». Но это не значит, что нужно вредить более успешным людям или отнимать у них деньги, статус, супругов – важно искать свой путь и расти над собой.

Чтобы признавать свои негативные эмоции, сформировать установку на изобилие, соотносить цели со своей системой ценностей и использовать зависть как ресурс, необходимо иметь осознанный подход к жизни и своим поступкам. И этому вполне можно научиться.

Но это получается далеко не у всех. Зависть – сильное чувство, которое дает нам ощущение несправедливости мира. Завистнику начинает казаться, что с ним обходятся нечестно, что его используют, что кому-то всё дается легко, без усилий, тогда как себя он ощущает жертвой обстоятельств и не знает, как изменить свою жизнь.

Как обрести контроль над своей жизнью и взять ответственность за свое благополучие на себя, научиться экологично проживать негативные эмоции и всегда быть в ресурсном состоянии? Чтобы ответить на эти вопросы, я решила провести для вас бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Присоединяйтесь, и я помогу вам научиться осознанному подходу к жизни.

Все мы так и иначе испытываем чувство зависти. Далеко не каждый способен избежать негативного воздействия от настолько энергетически заряженной эмоции. Но именно энергия, которая в ней заключается, способна нас мотивировать, помогает достичь успеха в любой сфере. Главное – научиться правильно использовать эту энергию.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!