Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как правильно наладить отношения с родителями

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
16 августа 2021 г.
/
26 минут
/
Как правильно наладить отношения с родителями
Гармоничные отношения с родителями – основа благополучия во всех жизненных сферах. Чтобы достичь взаимопонимания со старшим поколением, придется потрудиться: понять причины конфликтов, проанализировать текущее положение дел, предпринять шаги к исправлению ситуации.

Общение с самыми близкими людьми, отцом и матерью – важная часть жизни. Если в этой сфере существуют какие-то проблемы, то мысли часто крутятся только вокруг них. Колоссальное количество энергии тратится на пустые переживания, раздражение, споры. Вместо того чтобы направлять силы на собственное развитие, достижение каких-то целей, люди отдаются тревогам, сомнениям, чувству вины.

Качество общения с мамой и папой оказывает влияние на все аспекты жизни: здоровье, благополучие в браке, даже финансовое положение. Именно поэтому вопрос о том, как правильно построить отношения с родителями, настолько популярен.

Причины и последствия плохих отношений

Проблема отцов и детей не нова. Это один из самых часто встречающихся конфликтов, что неудивительно. С одной стороны, мы ощущаем близкое родство, единство, ожидаем тепла, поддержки, полного принятия. С другой – уж слишком велика возрастная разница, что тянет за собой различия во взглядах, воспитании, восприятии.

Да и силу привычки не стоит сбрасывать со счетов. Родители столько лет ощущали себя сильными, опытными, энергичными рядом со своим нуждающимся в заботе и защите ребенком. Уж они-то лучше, чем их пока еще непутевое дитя, знают, что ему нужно.

Наследнику проще отделиться – он растет, у него появляются новые дела, окружение, интересы. Жизнь манит своим многообразием и открывающимися возможностями. А вот у матери и отца, если у них нет каких-то любимых увлечений, мир, напротив, сужается вокруг обожаемого чада. Им гораздо сложнее вдруг перестать опекать и заботиться, ведь они делали это десятки лет подряд.

Прежде чем переходить к правилам успешного общения с родителями, важно остановиться на основных причинах конфликтов и непонимания. К ним относятся:

  • эгоизм, причем обоюдный: дети привыкли получать заботу и поддержку, находиться под постоянным контролем, чувствовать себя главной персоной в семье, и потому они многого требуют, не считаясь с желаниями и потребностями старших; родители также эгоцентричны: считают, что повзрослевшие дети обязаны демонстрировать благодарность и по-прежнему должны слушаться их;
  • неоправданные ожидания: часто происходит так, что взрослое дитя, не осуществившее задумки и мечты родителей, подвергается упрекам и даже нападкам с их стороны;
  • обусловленные возрастной разницей различия во взглядах, порой диаметрально противоположные точки зрения;
  • неумение выстраивать личные границы и, соответственно, неуважение к чужому интимному пространству: мать бесцеремонно лезет в личную жизнь дочери, а повзрослевшие дети, не считаясь с планами и самочувствием родителей, «подкидывают» им ребенка на каникулы;
  • неумение выслушать собеседника и четко, без ухода в упреки и истерики, высказать свою точку зрения.

Навык грамотного выстраивания коммуникаций с родителями жизненно необходим. Это самые близкие наши люди, общение с которыми дает моральную поддержку, помогает ощутить себя любимыми, полностью принятыми. Конфликты с ними могут даже довести до депрессии со всеми вытекающими. Родные отдаляются, обижаются друг на друга, что препятствует счастливой гармоничной жизни и почти всегда чревато проблемами со здоровьем.

Как улучшить отношения с родителями: советы

Чтобы правильно общаться с родителями, нужны определенные знания и навыки. И первое, что стоит осознать: вам придется проявить инициативу в этом вопросе. Ждать, что уже сформировавшиеся люди в почтенном возрасте вдруг сами исправят ситуацию, не стоит. Также не пытайтесь изменить мать или отца. Действовать здесь нужно тоньше. Следующие советы помогут улучшить отношения с родителями.

Вникните в их мотивы

Постарайтесь понять причину конфликта. Почти всегда за бесцеремонным, как нам кажется, вмешательством в наше пространство стоит желание мамы или папы «причинить добро» любимому чаду. Правда, методы для этого порой выбираются не самые лучшие – критика в адрес второй половины сына или дочери, нотации, крики, манипуляции.

Советы здесь такие:

  • покажите, что вы понимаете родительскую тревогу и желание помочь;
  • тактично укажите на неприемлемость используемых методов: «Мам, ты хочешь мне помочь, но неужели ты думаешь, что от криков и оскорблений мне станет лучше?»;
  • попытайтесь учесть разницу в воспитании и исторических эпохах, на которые приходилось формирование ваших личностей; донесите до родителей мысль, что времена изменились, дайте им информацию: познакомьте с новыми технологиями, литературой, кино.

Иногда становится легче даже просто от осознания мотива родительского напора.

Повзрослейте

Чтобы наладить отношения с родителями, займите позицию взрослого человека. Иногда выросшие дети сами выбирают прятаться за маминой юбкой и широкой папиной спиной. Им так уютнее, спокойнее, легче. Ведь ответственность, необходимость самостоятельно принимать решения, выход из зоны комфорта – всё это невероятно страшит.

Тем, кто постоянно ждет от старших заботы, одобрения, опеки и поддержки, в том числе и материальной, не стоит удивляться отношению к себе, как ко всё еще несамостоятельному ребенку.

Будьте благодарны и не забывайте просить прощения

Размышляя на тему о том, как правильно общаться с родителями, проанализируйте собственное поведение. Давно ли вы говорили маме и папе о своей благодарности за то, что они для вас сделали и делают? Есть ли у вас привычка извиняться за несдержанные высказывания и поступки? Простые слова, такие как «Спасибо», «Прости», «Я вам очень благодарен за…», творят чудеса. Люди видят, что их ценят и уважают. А это влияет и на восприятие старшими поколениями выросшего ребенка, и, соответственно, на их поведение.

Примите родителей такими, какие они есть

Чтобы правильно выстроить отношения с родителями, осознайте: они взрослые состоявшиеся люди, нет смысла ломать их привычки и базовые установки. А вот изменить собственное видение ситуации – это как раз то, что в ваших силах.

Поймите, род не ограничивается мамой и папой. Это еще и другие родственники, и даже просто каждый человек вокруг. Поэтому не зацикливайтесь, оглянитесь. Это на малышей родители имеют определяющее влияние, а взрослые сами выбирают свой социум.

Мы вольны наследовать только то, что захотим: установки, убеждения, сценарии. Не обязательно перенимать их от матери или отца.

Принятие этого простого факта расширяет сознание. И вот вы уже смотрите на родных людей совсем другими глазами. Появляется сочувствие, понимание их проблем и причин того или иного поведения.

Установите границы

Взрослый человек не должен бояться обидеть кого-либо четким обозначением личных границ. Грамотное общение с родителями предполагает в том числе исключение из разговоров некоторых тем, являющихся камнями преткновения.

Лучше всего составить список неприемлемых для вас поступков и вопросов для обсуждения. Например, это может быть критика в адрес второй половины, визит без предупреждения, уборка вашей квартиры и т. д. Другой стороне также стоит составить подобный список. Обсудив и скорректировав пункты «документов», вы обозначите границы допустимого и лучше поймете, что может расстроить или разозлить родителей. Общение в результате станет более приятным и плодотворным.

Проявляйте внимание и интерес

Чтобы «навязчивые» звонки мамы или отца не заставали вас врасплох и не отрывали от важных дел, сами хоть иногда проявляйте инициативу в общении. В свободное время интересуйтесь делами родных, периодически заезжайте в гости, ходите вместе в кино или театр, предлагайте помощь. Так вы покажете близким, что они вам не безразличны, что вы цените и любите их. Поверьте, это предотвратит массу ссор и конфликтов.

Подводя итоги

Гармоничные отношения с родителями – основа счастливой благополучной жизни и даже психического и физического здоровья человека. Правильное построение коммуникаций с более старшими представителями рода требует определенной работы над собой. Лучшего, более быстрого и заметного эффекта можно добиться, обратившись за помощью к специалистам своего дела.

Наша Академия предлагает инновационный курс «Я и моя семья», в рамках которого в том числе подробно рассматривается тема качественного общения с родителями. Мы учим сохранять себя как личность, при этом уважая особенности и желания самых близких родственников. Взаимопонимание с матерью и отцом дает мощную моральную поддержку, дарит те самые крылья, с помощью которых люди покоряют вершины.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!