Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как правильно себя мотивировать: ключики к успеху

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как правильно себя мотивировать: ключики к успеху
Почему мотивация – это главное условие достижения успеха. Что из себя представляет мотивация и ее виды. 7 способов правильно себя мотивировать.

Успех в любом деле зависит от мотивации. И не важно, в каком именно. Хотите ли вы начать свой бизнес, выйти на новый качественный уровень дохода, полностью изменить свою жизнь или похудеть к лету. Что собой представляет мотивация? Откуда она берется? И почему внезапно исчезает? Как себя правильно мотивировать, чтобы действительно достичь своих целей, а не превратить их в несбывшуюся мечту? Сегодня я отвечу на эти вопросы.

Что такое мотивация и как она работает

Мотивация – это энергия, внутренний порыв, который позволяет вам шаг за шагом двигаться к цели. Это важнейший промежуточный этап между вашими желаниями и их реализацией.

Всё начинается с внутренней потребности изменить что-то в своей жизни. А цель – это конечный результат, оформленный образ будущего, к которому вы стремитесь. Но достижение этого – сложный путь, для прохождения которого необходима мотивация.

Она позволяет, во-первых, начать какое-либо дело, то есть поставить цель и сделать первый шаг. Во-вторых, не бросать дело на середине пути, когда пропадает первый запал и нужно заставлять себя двигаться дальше. В-третьих, она дает завершить начатое, не боясь перемен, которые могут наступить после достижения цели.

Говоря о том, как правильно себя замотивировать, нужно понимать важность осознанного мышления, ведь без него невозможно:

  • преодолеть свои страхи, которых будет немало – страх ответственности, перемен, осуждения, неудачи;
  • правильно поставить цель, ведь бывает, что человек не осознает, чего он хочет, а его желания навязаны ему обществом;
  • научиться разделять внутреннюю и внешнюю мотивацию;
  • понимать, что вами движет – желание достигнуть успеха или избежать неудачи.

Последнее очень важно, ведь люди, которые боятся неудач, редко достигают желаемого результата и не знают, как найти мотивацию. В Академии осознанного мышления я учу тому, как качественно изменить свою жизнь и достигнуть успеха.

7 способов повысить мотивацию

В литературе и на личностных тренингах дается много различных методов, которые помогают вернуть мотивацию. Теория – это хорошо, но я хочу рассказать о семи способах, которые доказали свою эффективность на практике.

Планируйте

Составление планов повышает продуктивность в любом деле. Даже творческие люди нуждаются в планировании. Нашему мозгу необходима организация работы. Всю информацию он систематизирует. Когда перед вами стоит сложная цель, требующая многих действий, трудно понять, с чего начать, если нет системы, нет четко поставленных задач. Это – одна из причин постоянной прокрастинации. Цель кажется невыполнимой.

Если разбить всю работу на конкретные продуманные этапы, это позволит не тратить ресурсы на всё сразу, а идти шаг за шагом к поставленной цели.

Почему планирование важно для повышения мотивации? Во-первых, вы четко видите каждый шаг и концентрируете свое внимание и силы именно на нем. Во-вторых, вы можете оценить результат своей деятельности еще на полпути – просто оглянуться и увидеть, сколько уже пройдено. Осознание, что вы уже сделали несколько шагов, придает сил, чтобы двигаться дальше.

Оцените свое окружение

Вокруг вас всегда будут люди, которые своими замечаниями, образом жизни и сомнениями в вашем успехе будут снижать вашу мотивацию. «Зачем тебе всё это нужно?», «У тебя всё равно ничего не получится», «Лучше синица в руках, чем журавль в небе» – такие вещи говорят люди, которые не ставят для себя амбициозных целей. Их осуждение – защитный механизм, дающий им повод не менять свою жизнь. Пока вы движетесь к своей цели, откажитесь от общения с такими людьми либо старайтесь его ограничить.

С другой стороны, вокруг вас всегда есть много единомышленников, готовых загореться вашими идеями, планами, проектами. Общение с ними – это хороший ресурс, который повышает вашу мотивацию. Старайтесь найти людей, которые уже достигли определенного успеха, общайтесь с ними, слушайте их лекции, читайте их книги, особенно в минуты сомнений, когда вам кажется, что нет смысла продолжать начатое.

Учитесь хвалить себя

Поддержка окружающих – это важно. Но не менее важно то, как вы сами себя поддерживаете. Хвалите себя за каждый сделанный шаг, за каждую решенную задачу, не отказывайте себе в удовольствии вычеркивать каждый выполненный пункт вашего плана. Хвалите себя, даже когда вы отдыхаете и ничего не делаете, ведь так вы восполняете свои ресурсы.

Умейте отдыхать и отвлекаться

Современные исследования показывают, что когда вы отвлекаетесь, когда вы спите или просто меняете вид деятельности – это вовсе не снижает результативность работы. Наоборот, после небольшого отдыха мотивация повышается в разы.

Не отказывайтесь от приятных мелочей

Если вы решили отказаться от полноценной жизни, пока не достигните желаемого результата, вы можете быстро потерять мотивацию в середине пути и столкнуться с эмоциональным выгоранием. Увлечения, общение с близкими, отдых, даже просмотр фильмов – всё это необходимо. Помните: чтобы хватило энергии на достижение цели, нужно эту энергию откуда-то брать.

Получайте удовольствие от процесса

Постарайтесь находить удовольствие не только от результата своей деятельности, но и от самого процесса. Удовольствие, любопытство, энтузиазм, азарт – это то, что будет вас стимулировать. Придумайте себе маленькие поощрения и награды за выполнение каждого пункта своего плана.

Напоминайте себе, ради чего вы работаете

Написать цель на бумажке и смотреть на нее – этого недостаточно. Для вашего мозга это всего лишь слова. Представляйте образ своего желаемого будущего. Представляйте себя в этой новой реальности. Подумайте, как изменится ваша жизнь. Как изменитесь вы. Какие чувства вы при этом испытываете? Погрузитесь в них, «проживите», а потом продолжайте действовать дальше.

Работает ли мотивация без осознанности

Все эти способы, помогающие повысить мотивацию, действительно работают на практике, но по моему опыту и опыту тех, кто прошел обучение в Академии осознанного мышления, если ваша цель действительно серьезная, амбициозная, если вы решили изменить свою жизнь, одних этих способов недостаточно. Они не будут работать, если не применять их осознанно. Одной голой мотивации, энергетического заряда на успешное достижение результата не хватит.

Энтузиазм, эмоциональная включенность – всё это заканчивается, если вы не осознаете, чего именно хотите, если не умете ставить цели, не понимаете, к чему вы движетесь и какой результат хотите получить. Никакая мотивация не поможет, если вы не умеете слушать себя, понимать свои потребности и видеть разницу между желаниями своими и теми, которое навязывает современное общество, а это возможно только при осознанном подходе.

Осознанность – это уникальный способ мышления, который может изменить не только ваш доход, семейное положение или образ жизни, он меняет ваш образ мыслей. Только научившись осознанно подходить к своим желаниям, вы сможете воплотить их в реальность.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!