Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как преодолеть страх учиться и почему не все на это способны?

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
15 мая 2023 г.
/
33 минуты
/
Как преодолеть страх учиться и почему не все на это способны?
Что такое софофобия, ее признаки. Причины возникновения страха учиться. Как страх обучения влияет на жизнь человека. Можно ли избавиться от страха учиться и как это сделать.

В современном мире обучаемость – один из самых востребованных гибких навыков. Условия жизни, тренды, технологии и правила так быстро меняются, что обучение превращается в процесс длиною в жизнь. Только получая новые знания и навыки, можно адаптироваться к переменам, достигать успеха и конкурировать с другими. Но что делать, если этому мешает страх учиться? Откуда он берется и есть ли способ перестать чувствовать сильную тревогу от мысли, что нужно научиться чему-то?

Боязнь учиться: что это такое

Софофобия – это иррациональный сильный страх, связанный с необходимостью учиться, получать новые знания. Чаще всего он возникает у детей, особенно когда они идут в первый класс. Но бывает, что страх не исчезает с прекращением получения образования.

Главный признак софофобии – острая беспричинная тревога и негативные эмоции, которые возникают во время процесса обучения или даже просто от мысли, что этот процесс необходим. Тревога может быть спровоцирована всем, что каким-либо образом связано со школой или любым другим учебным заведением.

Но то, что человек просто испытывает страх во время процесса обучения, еще не значит, что у него именно софофобия. Ее ключевая особенность – именно иррациональность тревоги, то есть она наступает даже в тех ситуациях, когда на это нет реальных объективных причин.

Например, если ребенок боится, потому что знает, что не подготовил урок, или ожидает резкой негативной реакции от конкретного учителя – страх вполне оправдан и понятен. Если взрослый испытывает тревогу, потому что спустя 30 лет работы юристом решил получить специальность в области IT, это тоже нормально, ведь он боится, что не справится, что не хватит знаний, что ушел опыт обучения. Всё это еще не фобия, потому что возникает из-за конкретных проблем. И чтобы справиться со страхом, нужно устранить его истинный источник.

Страх становиться фобией, когда нет реальной опасности, при этом человек, находясь в процессе обучения, сталкивается с такими симптомами:

  • сильные негативные эмоции, которые могут иметь разный спектр проживаний – от легкого волнения до панической атаки;
  • привычка избегать обучения, причем как осознанно, так и нет, например, всё время откладывать повышение квалификации, прогуливать школу, всегда находить более важные дела;
  • речевые нарушения – у человека становится сбивчивой речь, он начинает запинаться, путать слова;
  • физиологические признаки – учащается сердцебиение, начинаются проблемы с артериальным давлением, дыханием, изменяются кожные покровы, появляется повышенная потливость, головокружение, расстройства пищеварения, тремор;
  • ухудшение внимания и мышления – человеку трудно сконцентрироваться на мыслительных задачах, он становится рассеянным, не может запомнить элементарные вещи.

У каждого страх проявляется по-своему. Всё зависит от особенностей организма и типа нервной системы. Но неприятное состояние со своим уникальным набором симптомов появляется неизменно и при одних и тех же обстоятельствах.

Часто люди даже не понимают, что у них именно софофобия, потому что они не связывают состояние паники с ситуацией, которая ее вызвала, ищут причины в физиологических нарушениях, списывают тревогу на усталость или стресс. Но именно понимание характера расстройства позволяет преодолеть страх.

Откуда берется боязнь учиться

С точки зрения психологии предрасположенность к некоторым фобиям может передаваться генетически, но большинство из них появляются в результате негативного личного опыта – конкретных жизненных обстоятельств, которые травматично сказались на психике человека и вызывали иррациональный страх, появляющийся в похожих ситуациях. Бывает, что человек даже не помнит причины, потому что неприятные события прошлого вытеснены из сознания или были обесценены, то есть начали казаться незначительными, и человек никак не связывает их со своей фобией.

Чаще всего страх учиться появляется по одной из трех причин:

  • Воздействие родителей.

Обычно софофобия появляется у детей, которых родители жестко наказывали за плохие отметки и неуспеваемость. Ребенку было страшно столкнуться с реакцией взрослых, и этот страх распространился на учебу в целом.

Второе обстоятельство – это само поведение родителей. Значимые взрослые всегда выступают в качестве примера для подражания. Если кто-то из родителей с гипертревожностью относился к оценкам ребенка, его успеваемости или же сам страдал от софофобии, то малыш может неосознанно скопировать такую модель поведения.

  • Буллинг в школе.

Иногда дело не в родителях, а в учебном заведении и тех отношениях, которые подросток выстраивает со сверстниками. Если он сталкивается с высмеиванием, издевательствами, психологическим или физическим насилием в школе, то начинает испытывать страх учиться.

Если обстановка действительно неблагоприятна для ребенка, этот страх вполне оправдан. Он перерастает в фобию, не исчезает, даже если буллинга больше нет: школа сменилась, класс, человек уже вырос, поступил в институт. Проблема в том, что подсознательно закрепляется связь между насилием и процессом обучения, и страх возникает как стабильная реакция, условный рефлекс.

  • Поведение учителей.

Иногда проблема не в самом обучении, а в том, что у ребенка боязнь учителей. Она может быть вызвана их непедагогичным поведением: школьным абьюзом, излишней критикой, высмеиванием перед всем классом, жесткими наказаниями. Порой дело не в поведении учителя, а в том, как ребенок воспринимает личность педагога.

В будущем такой страх может привести к боязни тех, кто выше по социальной лестнице или авторитет для него: старших коллег, руководителей, наставников, педагогов на курсах повышения квалификации, даже просто людей, обладающих более высоким социальным статусом, даже если это член семьи.

Это основные причины, из-за которых появляется страх обучения. Но тогда почему есть люди, которые сталкивались с буллингом, росли со строгими родителями или имели конфликты с учителями, но при этом у них нет софофобии? Дело в том, что у каждого из нас разный тип нервной системы, характер и восприимчивость к негативным внешним условиям. Кто-то больше подвержен их влиянию, кто-то меньше. Психика выбирает разные пути адаптации к проблемам, а также разные способы преодоления трудностей.

Чем опасен страх учебы

Чаще всего софофобия встречается у детей и подростков, и они больше всего от нее страдают, потому что учиться – это не выбор, а необходимость. Из-за этого ребенку, испытывающему страх, приходится день за днем переживать сильный стресс в школе, что сказывается на его как психологическом, так и физическом здоровье.

Взрослым людям, испытывающим страх учебы, проще, ведь они способы избегать ситуаций, в которых этот страх обостряется. Однако он всё равно оказывает негативное влияние на качество их жизни и успешность в целом, например:

  • невозможность развиваться – обучаться, познавать новое, проходить различные курсы;
  • ограниченный выбор профессий – человеку часто приходится отказываться от сложных профессий, которые требуют высокой квалификации или постоянного самосовершенствования;
  • низкая способность конкурировать на рынке труда – во многих сферах работодатели отдают предпочтение тем сотрудникам, которые способны к обучению, имеют несколько дипломов;
  • хронический стресс – если фобия обучения выражена в тяжелой форме, то человеку постоянно приходится преодолевать себя, свои страхи, быть в напряжении и учиться жить со своей тревожностью;
  • развитие комплексов – когда человек с софофобией видит, что всем остальным обучение дается легко, у него может развиться неуверенность в себе, снизиться самооценка, потому что он начинает невольно сравнивать себя с другими и обращать внимание на свои недостатки, слабости, ограничения.

У любой фобии есть еще одна опасность – бывает, что страх начинает расти. Если не проработать свою фобию, то даже незначительная тревожность может превратиться в серьезную проблему, которая отравляет все сферы жизни.

Бывает также, что человек боится учебы и, будучи взрослым, успешно избегает тревожащих его ситуаций. Но проблема в том, что жизнь порой непредсказуема и может вынудить погрузиться в процесс обучения чему-либо. И тогда упускаются удачные возможности, потому что быстро справиться со страхом нельзя: это глубокая внутренняя работа, которая требует времени.

Как избавиться от боязни учиться

Если страх выражен в слабой форме и не оказывает сильного негативного влияния на качество жизни конкретного человека, то бывает достаточно обучиться нескольким техникам, которые помогают справиться с тревожностью. Это могут быть медитативные, дыхательные практики, методы самовнушения, физические упражнения. Они не помогают избавиться от фобии, но учат человека контролировать тревожность, которую она вызывает, и управлять своим состоянием.

В случае с софофобией не рекомендуется заниматься самолечением и принимать лекарственные препараты: они могут вызвать привыкание и негативно сказаться на самочувствии человека, если он назначает их себе сам. Препараты не помогают справиться со страхом как таковым, а просто снижают уровень тревожности.

Наиболее эффективным методом будет психотерапия, при которой психолог помогает человеку понять причины своего страха, проработать полученные в детстве травмы, научиться управлять тревогой и избавляться от нее.

Полезно также проанализировать причины страха обучения. За ним могут стоять неуверенность в себе, страх потерпеть поражение, не справиться с задачами, нежелание выходить из зоны комфорта. Порой бывают более глубокие причины: например, человек боится учиться, потому что испытывает внутренний протест против авторитетов, то есть учителей, подсознательно хочет конкурировать с ними. Это говорит о том, что у вас созрела потребность самому быть учителем, реализоваться в качестве наставника.

Любой страх – это проявление ощущения собственной беспомощности, при которой нам кажется, что мы не способны контролировать свою жизнь. Если хотите избавиться от этого ощущения и обрести ресурсное состояние, запишитесь на мой бесплатный 2-дневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой», и я помогу вам обрести более осознанный взгляд на свои страхи и сомнения.

Боязнь учиться может стать препятствием на пути к самореализации и обретению своего призвания. Проанализировав корни своего страха, можно не только лучше понять себя, но и обрести энергию, позволяющую достичь желаемого.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!