Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как проходит коуч-сессия и какой она дает результат

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как проходит коуч-сессия и какой она дает результат
Что важно знать о коуч-сессии и как понять, подходит ли вам этот метод достижения целей? Какие задачи решает коуч-сессия? Этапы работы с коучем и достижение результата.

Сегодня всё больше людей обращаются к коучу за помощью, потому что работа с ним направлена на достижение конкретного результата – улучшить материальное положение, добиться карьерного роста, наладить отношения с противоположным полом, повысить уверенность в себе, научиться выходить из зоны комфорта. Не так важно, какую цель вы поставили – если она направлена на ваше будущее, коуч поможет вам найти способы ее достижения путем наименьшей затраты времени и сил. Как проходит коуч сессия? На что она направлена? Какой итог вы получите после встречи с коучем? В чем важность этой работы? На все эти вопросы я сегодня и отвечу.

Что важно знать о коуч-сессиях

Коуч-сессия всегда направлена на достижение цели – профессиональный успех, начало или расширение своего бизнеса, налаживание семейной жизни, личностный рост. В среднем длительность одной встречи составляет от 30 до 60 минут.

Количество встреч зависит от сложности запроса. Некоторые задачи можно решить за 2–3 сеанса, другие за 15. Но каждая встреча предполагает достижение конкретного результата.

Диагностические коуч-сессии проходят с определенными особенностями. У них короткий формат, направленный на установление контакта с коучем, осознания, подходит ли вам метод коучинга, а также чтобы на своем опыте убедиться, насколько работа в таком формате помогает в саморазвитии и достижении успеха.

Коуч-сессия проходит в формате диалога. Коуч не навязывает своего мнения, не дает вам советов. Он задает вопросы, помогая вам самим найти ответы, потому что только вы можете принять правильное решение относительно вашей жизни.

Алгоритм проведения коуч-сессии

Для профессионального качественного взаимодействия с коучем всегда должен быть четкий план коуч-сессии, состоящий из нескольких этапов:

  1. Вы озвучиваете свой запрос, то есть ту проблему, которая вас беспокоит на текущий момент.

На этом этапе вы рассказываете о трудностях, с которыми столкнулись. От запроса будет зависеть всё дальнейшее взаимодействие. Например, запрос может звучать как: «не могу выйти на такой-то уровень дохода», или «хочу научиться делать первый шаг при знакомстве», или «хочу начать свой бизнес». Порой запрос может звучать более неопределенно: «хочу жить счастливо», «хочу наладить отношения в рабочем коллективе». Бывает, что у человека вообще нет четкого запроса, он просто ощущает, что жизнь не радует или что он живет «не своей жизнью, которая не приносит ему удовольствия», кажется, что он ходит по кругу «дом-офис-дом».

В таких случаях коуч помогает осознать свои желания, потребности, проблемы, сформулировать четкий запрос.

Именно на этом этапе важно, чтобы клиент сформулировал четкую цель – что он ждет в результате работы. И по каким критериям он поймет, что добился этого результата. То есть намечаются четкие границы работы, желаемый итог, на который будет направленно всё взаимодействие с коучем.

  1. Изучение ситуации, в которой вы находитесь.

На этом этапе коуч-сессия проходит в рамках осознания ответов на вопросы:

  • как далеко вы от своей цели;
  • какие у вас проблемы, мешающие достижению поставленной задачи;
  • какие на данный момент есть ресурсы, которые помогут вам;
  • сколько понадобится времени для того, чтобы реализовать свою мечту.
  1. Обзор различных способов, которые помогут осуществить задуманное и достигнуть цели.

Этот шаг позволяет расширить горизонт событий. Когда человек находится внутри своей проблемы, он, как правило, видит только одну дорогу к ней – прямую, и пытается ее пройти, спотыкаясь на одних и тех же кочках, проваливаясь в одни и те же ямы. В итоге вся энергия уходит на то, чтобы выбраться из них, тогда как цель так и не становится ближе. Коуч поможет увидеть, что есть еще много других путей, которые гораздо легче.

  1. Принятие решений.

Человек намечает наиболее благоприятный путь к своей цели, составляет план маршрута, разрабатывает конкретные шаги и приступает к действию.

Каждая встреча заканчивается подведением итогов, то есть осознанием того результата, которого вы добились за последний час – а он всегда есть, то есть вы всегда решаете важные для себя задачи. Также у вас могут быть домашние задания, которые нужно сделать до следующей встречи.

Когда главная цель, с которой пришел клиент, достигнута – он подводит итог того, как прошла коуч-сессия, осознает путь, который они прошли с тренером, успех, которого добились, ассимилирует полученный опыт.

У человека, чтобы достигнуть своих целей, изменить жизнь, есть все инструменты. Главное, научиться правильно их использовать. Приглашаю вас в Академию осознанного мышления, где наши профессиональные коучи помогут раскрыть ваш истинный потенциал и стать лучшей версией себя.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!