Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как самореализоваться в жизни

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
16 августа 2021 г.
/
22 минуты
/
Как самореализоваться в жизни
Из статьи вы узнаете о том, что значит раскрыть потенциал собственной личности, зачем это нужно и о способах, которые помогут самореализоваться в жизни, чтобы чувствовать удовлетворение от нее.

Человек хочет быть счастливым и ищет методы, как это осуществить. Один из способов это сделать – самореализация. Чувствуя в себе потенциал, хочется его раскрыть – отворить, как сундук с сокровищами, но это не всегда легко дается. Ведь придется погрузиться в собственный внутренний мир, чтобы отыскать не только личные способности и таланты, но и потребности с ценностями.

По сути, самореализация – это раскрытие потенциала личности, который проявится, когда человек найдет место для себя в жизни – обретет призвание. Призвание – необязательно что-то эпичное и масштабное. Скорее, наоборот, что-то личное, что содержится в повседневных мелочах, из которых складывается счастье. Но нужно еще понять, в чем заключаются эти «мелочи», и найти способы воплотить их в реальность, обходя препятствия и находя возможности. Об этом и поговорим.

Зачем нужна самореализация

Если ответить коротко на этот вопрос – чтобы не возникло хандры, а личностные кризисы проходили спокойно и не ломали ни внутренний мир человека, ни внешний. Но если углубиться в вопрос, то дело обстоит сложнее.

Человек живет энергиями, которым нужен выход, иначе они начнут разъедать изнутри: формировать неврозы и другие психологические проблемы. Энергию нужно выпустить, чтобы она свободно циркулировала, а самореализация – подходящий способ для этого. Человек сможет не только не накапливать лишнюю энергию в себе, но и трансформировать ее в питательный ресурс, который поможет сделать жизнь лучше и интереснее. Если не использовать энергию для раскрытия потенциала личности, со временем она переродится в негативную из-за длительного застоя. А это прямой путь к первым неврозам в жизни и перспектива тесного знакомства с депрессией.

Конечно, человек способен жить на негативной энергии, питаться злостью и добиваться немалых высот, например, в карьере. Но вряд ли он благодаря этому станет счастливее. К тому же подобная жизненная стратегия может негативно отразиться на психологическом и физическом здоровье.

Самореализация напрямую связана со смыслом жизни. Личность, которая реализует себя, живет собственными ценностями и пониманием мира, благодаря чему у нее не накапливаются внутренние конфликты и противоречия. Это наполняет жизнь личным смыслом, что дарит ощущение удовлетворения от прожитых дней. Самореализация – это путь к счастью, которое так хочет получить человек. Ведь желание быть счастливым – естественная и здоровая его потребность.

Что мешает самореализации

Если бы реализовать внутренний потенциал было просто, то люди занимались этим и не знали бы проблем. Но на пути возникают сложности, которые нелегко обойти:

  • Прокрастинация и лень. Это внутреннее сопротивление и откладывание важных дел на другой раз, другой день или даже другую жизнь. Основа этого – страх. С ним придется столкнуться на пути к самореализации собственного потенциала. И лучше договориться со страхом – иначе можно упустить ценное время и возможности.
  • Неумение говорить «нет». Человек способен пойти по ложному пути, если не освоит умения отказываться от чуждых ему предложений, идей, профессий, людей и так далее. Навык говорить «нет» чужеродным вещам и людям необходим для человека, желающего прожить собственную жизнь, а не чужую. Но этого будет недостаточно, если не обучиться еще одному навыку – говорить «да» тому, что для него важно.
  • Сомнения и неуверенность в себе. Проблемы с самооценкой. Личность, которая относится к себе с негативом, обесценивает собственные достоинства и сосредотачивает внимание на недостатках, не сможет полноценно раскрыться в мире. Ведь с низкой самооценкой «бонусом» идут не только пункты, описанные выше, но и комплект других комплексов и страхов. Поэтому важно обрести здоровые отношения и быть честным с собой – это ключик к тому, чтобы прожить собственную жизнь. Благодаря таким отношениям человек будет реализовывать личный потенциал для себя, а не ради того, чтобы заслужить одобрение других. В первом случае он получит удовлетворение от жизни, а во втором – только горечь и ощущение зря потраченного времени.

Как самореализоваться в жизни

Несмотря на то что для самореализации понадобится потрудиться, этот процесс может оказаться увлекательным, если отнестись к этому как к некоему эксперименту и приключению. К тому же существуют способы, которые помогут реализовать потенциал собственной личности.

Путь к самореализации начинается с вопросов для самопознания:

  • Чем вы любите заниматься в свободное время?
  • Что в окружающем мире вас так и тянет изменить?
  • Что вы цените в жизни больше всего?
  • Что вас вдохновляет?
  • Какие занятия наполняют вас энергией? От каких дел вам тяжело оторваться?
  • Какую информацию (на какую тему) вы готовы поглощать тоннами?
  • А если бы не было никаких ограничений и препятствий, то чем бы вы занялись?

Чтобы реализовать свой потенциал, его нужно еще найти.

Помимо вопросов, существуют и другие методы:

  • Обрести здоровые отношения с собой – с этого лучше начать. Дело в том, что, имея негативное представление о себе, сложно не только услышать истинные желания, но и поверить в то, что вы имеете право на них.
  • Побороть страхи и негативные установки – они, как ямы и кочки на пути, будут постоянно вас тормозить и мешать двигаться к цели.
  • Заняться самопознанием. Выяснить, как вы хотите прожить жизнь. В этом могут помочь, например, фантазии и мечты. Виктор Гюго выразил однажды мысль на эту тему: «Больше всего походят на нас наши фантазии. Каждому мечта рисуется соответственно его натуре» – это действительно так. В мечтах разрешено осуществить всё – ведь никто этого не увидит и не узнает, а значит, можно выпустить на волю даже то, что пытается скрыться в подсознательном. Поэтому важно быть внимательными к личным фантазиям – они дают знания об истинных желаниях и потребностях.
  • Начать искать возможности и развивать творческое мышление – это позволит находить нестандартные способы, которые помогут воплотить мечты.
  • Пробовать новое, если это не испортит жизнь и здоровье, а особенно то, к чему тянет и что расширять кругозор. Дело в том, что человек может не знать, какой потенциал в нем скрыт, пока не окажется в условиях, которые позволят ему проявиться. Поэтому важно пробовать себя в разных видах деятельности: это новые увлечения, знания, общение, путешествия и так далее.

Благодаря всестороннему исследованию личности можно найти призвание. Самореализация и поиск призвания – это гораздо больше, чем просто выбор работы. Этот процесс относится к взаимодействию человека с миром и тому, как он проявляет себя в нем. Какие поступки совершает, какой выбор делает и какими мотивами руководствуется, чтобы поступить так, а не иначе. Но наибольшее удовлетворение человек получает, когда реализует потенциал личности в том, что любит и ценит. В тех вещах, которые для него важны.

Если вы всё еще ищете свое призвание и не знаете, как самореализоваться в жизни, обратитесь к программам и курсам в Академии осознанного мышления. Здесь вы обретете истинные знания и увидите свой путь. Дерзайте!

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!