Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как стать уверенной в себе

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как стать уверенной в себе
Что такое неуверенность и как с ней бороться? Каковы причины низкой самооценки? Какие признаки характерны для неуверенного человека? Можно ли быстро обрести уверенность в себе?

К вам подходят знакомиться мужчины, а вы краснеете и не можете сказать ни слова? Или, может быть, вы сами хотели бы научиться заводить знакомства, но кокетство и флирт вам незнакомы, а мысль подойти первой вызывает как минимум страх? Я не открою большую тайну, если скажу, что причина этому – неуверенность в себе. Она мешает многим и в личной жизни, и в карьере.

«Дешево только то, что носишь без чувства уверенности в себе» – не зря так написал Эрих Мария Ремарк в «Триумфальной арке». Даже если вы – ярая фанатка одежды от LV и ездите на хорошей машине, это не гарантирует ровным счетом ничего. Внутренний свет и раскованность в общении – вот ключик к успеху, который может быть и у обычной среднестатистической женщины. И о том, как его получить, я расскажу прямо сейчас.

Что такое уверенность в себе

Уверенность в себе – это способность адекватно оценивать свои достоинства и не акцентировать недостатки. Если человек не преуменьшает свои умения, навыки и способности, это позволяет ему добиваться небывалых высот в карьере и отношениях.

Бывали ли у вас ситуации, когда вы смотрели на вполне обычную девушку с лишним весом или без привычного всем маникюра, а после знакомства выясняли, что она занимает хорошую должность и/или у нее обеспеченный муж, который ее любит и сдувает с нее пылинки? Так вот, она наверняка живет так именно потому, что уверена в себе. Ей не нужны внешние атрибуты вроде брендовой одежды или ботокса. Она любит себя такой, какая она есть.

Пока вы не научитесь уважать и любить себя, не требуйте того же от окружающих.

Признаки неуверенного поведения

Со стороны неуверенность женщины в себе не всегда заметна, но есть несколько признаков, по которым вы можете распознать ее в себе самостоятельно:

  • боитесь попросить водителя остановиться на нужной вам остановке;
  • считаете, что вы недостойны любви и дружбы;
  • мечтаете стать уверенной в себе, как ваша сестра или подруга;
  • понимаете, что зарабатываете мало, но не можете попросить повышения зарплаты или увеличить расценки на свои услуги;
  • чувствуете вину перед родителями, хотя никаких серьезных проступков не совершали.

Бывают и внешние признаки, которые характерны для неуверенных в себе людей: сутулая спина, быстрая скомканная речь, слишком тихий голос, молчаливость, проблемы с коммуникабельностью.

Причины неуверенного поведения

Неуверенность – это не следствие генетики и не черта характера. Это чистая психология.

Я помогла уже сотням женщин, и из практического опыта знаю, что неуверенность бывает по нескольким причинам:

  • Неудачный опыт. Особенно в юности: девочка захотела дружить с мальчиком, а тот в лучшем случае отказал, в худшем – высмеял. После этого без вмешательства специалиста психологический блок может остаться на всю жизнь.
  • Абьюзивные отношения. Фактически этот тот же неудачный опыт, но здесь ситуация выглядит иначе. Если женщина живет несколько лет с абьюзером, который постоянно ей говорит о том, что она плохая и никому, кроме него, не нужна, со временем она может в это поверить.
  • Ошибки воспитания. Если в детстве ребенка постоянно сравнивали с другими детьми, говоря что-то вроде «а вот Маша учится отлично, а у тебя оценки хуже», во взрослом возрасте он на подсознательном уровне может начать сомневаться в своих умственных и других способностях.
  • Недостаток родительского внимания в детстве. Оно очень важно, как и похвала: если всего этого не хватало ребенку, во взрослом возрасте он может занять позицию жертвы и обозлиться на весь мир.
  • Гиперопека. Очень тяжело быть самостоятельным и уверенным в себе человеком, если до 18–20 лет родители требовали приходить домой не позднее 21.00, сами выбирали, где будет учиться их ребенок, и не давали ему принимать решения самостоятельно.

А еще причиной может быть беспомощность. Например, если отец при ребенке избивал его мать, тот явно ничего не мог сделать. Со временем у него появится установка вроде «этот ужасный мир не изменить», «я абсолютно беспомощный». В результате во взрослом возрасте человек будет пасовать при малейших неприятностях, потому что не верит в собственные силы.

Быстрые способы обретения веры в себя

Теперь я расскажу о том, как стать уверенной в себе быстрее. Эти способы подойдут вам, если вы склонны к рефлексии и можете «самоисцеляться» психологически:

  • Примите себя и нынешнюю ситуацию.
  • Не забывайте про свои успехи.
  • Не позволяйте страху мешать вам.
  • Не берите на себя слишком много: если хотите отдохнуть – отдыхайте. Работа или домашние дела подождут.
  • Старайтесь сохранять позитивный настрой.
  • Не стесняйтесь принимать помощь от других людей.
  • Не акцентируйте внимание на своих ошибках и негативном опыте.

На практике всё это реализовать не так-то просто. Но вы можете пройти курс в нашей Академии осознанного мышления, где вас научат всем приемам обретения уверенности в себе.

Долгосрочная пошаговая инструкция на пути к уверенности

Такой способ избавления от неуверенности занимает больше времени, но он и результативнее, потому как полностью поменяет ваше мышление и образ жизни в лучшую сторону.

Налейте себе чая или кофе и возьмите печеньки – сейчас я обстоятельно расскажу, что нужно сделать, чтобы стать увереннее и счастливее.

Избавляемся от негатива

Здесь я имею в виду любые воспоминания, которые вызывают у вас негативные эмоции. Просто примите: это уже случилось, и ничего не изменить. Нужно жить дальше.

Восполняем пробелы

Попробуйте обрести полезные привычки, которых у вас раньше не было: начните гулять перед сном, пейте свежевыжатые соки, отправьтесь в путешествие. Хорошо помогает и посещение развлекательных мероприятий: там вы можете «потренироваться» на посторонних людях, подходя или хотя бы попытавшись заводить с ними знакомства. В случае неудачи вы ничего не теряете – всё равно больше не увидитесь.

Самодисциплина

Не переносите на завтра то, что можно сделать сегодня. Продумайте для себя собственный режим дня и старайтесь соблюдать его. Боритесь с ленью и преодолевайте соблазны, но обязательно вознаграждайте себя за это.

Окружение

Без сомнения прерывайте общение с теми, кто подрывает вашу веру в себя, отпуская едкие колкости в ваш адрес. Даже если это друзья или родственники. Постарайтесь сформировать свое окружение так, чтобы оно влияло на вас положительно. Важно, чтобы эти люди поддерживали вас в любой ситуации.

Здоровье и внешний вид

Банально, но спорт помогает стать увереннее в себе. Запишитесь в тренажерный зал или займитесь любой другой деятельностью. Побалуйте себя походами в SPA-салон, массажами. Сходите, наконец, к косметологу, ведь наверняка вы долго этот поход откладывали, жалея деньги на себя.

Самосовершенствование

Формирование здоровых привычек, уход за собой, занятия спортом – это уже элементы самосовершенствования. Но еще важно заниматься тем, что будет приносить вам удовольствие, в перспективе – прибыль. Например, пройдите курсы повышения квалификации или переобучения.

Новые горизонты

Забудьте про все комплексы и стереотипы. Хотите танцевать прямо на улице, покрасить волосы в зеленый или сделать татуировку – вперед! Делайте всё, что приносит вам удовольствие, но не нарушает права и личное пространство других людей. Это только поможет закрепить уверенность в себе: вы увидите, что большинству посторонних нет до вас никакого дела, и вы можете жить так, как вам хочется.

Что в итоге

Запомните: уверенность в себе – она изнутри. Шикарная одежда и стройная фигура не гарантируют счастливую жизнь. Чтобы избавиться от неуверенности, сначала нужно разобраться в психологических причинах ее появления, а методы работы с проблемой для каждого подбираются индивидуально.

Если вы хотите наладить отношения в семье и с окружающими, добиться высот в карьере, запишитесь на обучение в Академии осознанного мышления. Я обязательно помогу вам в решении ваших проблем!

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!