Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как уйти из найма: 3 шага на пути к новой жизни

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
15 мая 2023 г.
/
34 минуты
/
Как уйти из найма: 3 шага на пути к новой жизни
Плюсы и минусы работы на себя. Что мешает человеку уйти из найма. 3 шага, которые позволят найти работу своей мечты.

У многих работа занимает значительную часть жизни, и далеко не всех это устраивает. Порой мы задаемся вопросом, зачем тратить время на работу по найму, если можно заниматься чем-то интересным и получать за это хорошие деньги. При этом быть дома или в любой точке мира, если там есть Интернет. Но так ли все просто? Кому не подходит работа на себя и как решиться на то, чтобы уйти от работодателя?

Что мешает перестать работать по найму

Отказываясь от работы в офисе, человек получает ряд преимуществ: свободный график, благодаря которому остается время для жизни, возможность самостоятельно определять свой уровень заработка, условия работы, место жительства, возможность не терпеть самодурство руководителя или токсичность коллег. Работая на себя, человек может выбрать дело, которым будет заниматься в свое удовольствие.

Однако идеализировать такой образ жизни опасно, ведь у него есть и недостатки. Например, человеку приходится самому нести ответственность за свою жизнь, появляется необходимость в самодисциплине, умении преодолевать лень, нехватку общения и чувства сопричастности с сотрудниками. Порой такие люди сталкиваются с тем, что их будущее нестабильно, нет никаких гарантий.

Поэтому выбор сферы деятельности всегда должен быть индивидуальным. Кому-то работа по найму подходит больше, он чувствует себя комфортнее. Другие же хотели бы начать работать на себя, но никак не могут решиться. Это связано со страхом ответственности, перемен, нестабильности, а также страхом остаться без денег, клиентов. Поэтому появляются сомнения, растерянность, непонимание.

Как отказаться от работы по найму

С одной стороны, вроде бы всё просто: вы закрываете глаза на свои страхи и сомнения, кладете на стол работодателя заявление об увольнении и с воодушевлением, горящими глазами начинаете «искать себя» в свободном плавании.

С другой стороны, такой подход и необдуманные решения могут сильно отразиться на финансах и нервной системе. Если у вас есть нестерпимое желание бросить работу уже сегодня, даже если вы пока не знаете, что будете делать дальше, то лучше взять отпуск или больничный, потому что это желание может быть признаком профессионального кризиса или эмоционального выгорания. В таком состоянии принятые решения могут быть поспешными.

Чтобы уход из найма был менее травмирующим для вас, следует придерживаться нескольких советов.

Позаботьтесь о материальных ресурсах

Иногда бывает, что уход из найма происходит быстро, легко, у вас сразу есть клиенты, которые приносят доход. Но чаще приходится начинать с нуля, разбираться, как работает фриланс, искать заказчиков. А значит, какое-то время доход может быть значительно ниже ваших ожиданий, особенно если в найме вы занимали высокую должность.

Где находить ресурсы для перемен, зависит от жизненных обстоятельств, например:

  • создайте финансовую подушку безопасности – посчитайте, сколько вы тратите денег в месяц, умножьте на 3, а лучше на 6;
  • заручитесь поддержкой семьи – если вы в браке, то план по уходу из найма лучше составлять совместно, грамотно распределив семейный бюджет;
  • позаботьтесь о пассивном источнике дохода, даже если он небольшой, но стабильный – сдача в аренду недвижимости, дивиденды от вкладов, инвестиций;
  • сохранение основного места работы до тех пор, пока деятельность фрилансера не станет стабильной и на желаемом уровне.

Деньги дают нам чувство безопасности, поэтому изменения в профессиональной деятельности будут менее тревожными, вызовут меньше стресса.

Поймите, чем вы хотите заниматься

Современный мир наполнен многообразием предложений, ниш, направлений деятельности, особенно если вы больше не хотите работать с 9 до 18. Но именно многообразие может сбить с толку, потому что сложно понять, в каком направлении двигаться. Хорошо, когда у человека уже есть идея, чем он будет заниматься, уйдя из найма. А если нет, уходить в никуда – не всегда эффективная стратегия.

Есть 3 подхода, которые помогут вам определить, какой будет будущая работа:

  • Делайте то, в чём вы уже профессионал.

Это самый простой и понятный подход. Где бы вы ни трудились, всегда найдется человек, который делает то же самое, но работая на себя. Можно быть швеей на фабрике, а можно открыть свое ателье. Можно быть учителем в школе, а можно вести частные онлайн-курсы. Можно быть маркетологом в крупной фирме, а можно брать заказы, будучи фрилансером.

Это дает несколько преимуществ – у вас уже есть профессиональные знания и опыт, определенная клиентская база и связи в своей нише. Это повысит востребованность и конкурентоспособность. Но такой совет не подходит людям, которые устали от своей профессии и не любят ее.

  • Делайте то, что хорошо умеете.

Человек – личность многогранная. И совершенно необязательно, что он мастер только в том, что его кормит. Можно быть офисным сотрудником, при этом писать художественные произведения или заниматься дизайном интерьеров, играть на музыкальном инструменте или владеть иностранным языком, хорошо ладить с детьми.

Подумайте, какие у вас есть таланты, и выпишите как можно больше профессий, в которых вы могли бы применить свои умения. Преимущество подхода в том, что мастерство также повысит шансы на успех в работе.

  • Делайте то, о чём всегда мечтали.

Возможно, сейчас настало лучшее время для того, чтобы изменить свою жизнь и заняться тем, что вам приносит удовольствие, даже если вы никогда раньше себе этого не позволяли. Кто-то мечтал выступать на сцене, кто-то – генерировать идеи для бизнеса, писать сценарии к видеоиграм.

Важно понимать, что это один из наиболее сложных подходов, потому что, скорее всего, придется учиться, набивать шишки, будучи новичком в нише, набираться опыта. Но если вы действительно горите своей идеей, то у вас всегда будет мотивация и энергия, чтобы достичь цели.

Составьте план

Когда вы определились с направлением, в котором хотите реализоваться, нужно четко расписать свои дальнейшие шаги. Для этого нужно:

  • Понять, как работает ваша ниша.

Нужно знать, что сейчас актуально на рынке, какие требования предъявляют заказчики, чего хотят клиенты, какие есть тренды, говорить на «современном языке» своей профессии. Важно понимать, что работать на себя – значит всегда идти в ногу со временем, а лучше опережать его, уметь адаптироваться, следить за текущей повесткой. Во многих направлениях «отставание» приводит к невостребованности.

  • Разобраться с техническими вопросами.

Следует оформить необходимые документы, понять, через какие сервисы вы будете получать зарплату. Нужно подумать, какое вам нужно оборудование, возможно, закупочные материалы, где их брать. Можно найти заказчика, но потерять его просто потому, что у вас не оформлена самозанятость или ИП. Можно провалить проект или нарушить дедлайн, потому что вы заранее не позаботились о технических моментах.

И тут на первый план выходит ключевое отличие от работы по найму, потому что в свободном плавании каждый заказ, каждый проект, каждый клиент – это то, что создает вашу репутацию, показывает надежность и профессионализм. Частые ошибки и сбои в работе снижают доверие к вам как к специалисту.

  • Создать свою визитную карточку.

Когда вы работаете на себя, то сами находите заказчиков. Личный бренд – это гарантия востребованности. Подумайте, как себя позиционировать: через какие соцсети и профили, составьте резюме, портфолио, позаботьтесь об имидже.

Это не значит, что нужно выглядеть стильно и дорого на фото в соцсетях или на встречах в офлайне. Имидж должен говорить о вас как о профессионале и соответствовать нише. У юриста-консультанта по налоговому праву и у игрового сценариста имидж будет разным.

  • Понять, где искать клиентов и заказчиков.

Не стоит рассчитывать, что, создав профиль в соцсети, вы тут же получите очередь из людей, которые нуждаются в ваших услугах. На первых порах, пока у вас не сформировалась своя клиентская база и не появились постоянные заказчики, нужно будет проявить активность.

Где искать? Существует немало бирж для фрилансеров, проектов для стартаперов, бизнес-инкубаторов. Можно находить своих клиентов через профессиональные сообщества, кадровые агентства, покупную рекламу. Не забывайте про сарафанное радио и рекомендации коллег по бизнесу.

Если вы активны в соцсетях и у вас достаточное количество подписчиков – напишите о том, что ищете клиентов. Если успешно ведете тематический блог, то, скорее всего, там есть люди, которые уже считают вас профессионалом и готовы с вами сотрудничать.

Можно «схантить» клиентов у конкурентов либо обратиться напрямую к заказчику. Необходимо дать понять, почему вы лучше, чем тот сотрудник, который сейчас с ним работает, – желательно, на конкретных примерах и с весомыми доводами.

  • Определитесь со своей ценовой политикой.

Какую сумму брать за свою работу? Если в найме работодатель определял размер зарплаты, то теперь это становится вашей обязанностью. Нужно исходить из нескольких условий: знать расценки в конкретной профессиональной нише и понимать, сколько стоит ваш продукт. Если вы запрашиваете слишком большую сумму, но результат не стоит потраченных заказчиком денег – пострадает ваша репутация. Если запрашивать мало, то появится чувство неудовлетворенности, выгорание и разочарование в себе и профессии.

Несмотря на то что в сегодняшних реалиях появилась масса возможностей, чтобы не зависеть от работодателя, а заниматься тем, что приносит удовольствие, многие люди, мечтающие отказаться от работы по найму, не находят в себе решимости это сделать.

Им кажется, что сейчас неподходящий момент, что ухудшится их материальное положение, или они начинают сомневаться в своем профессионализме. За привычкой постоянно откладывать решение об уходе стоит страх, неуверенность. Чтобы это изменить, нужно перестроить свое мышление. Работа на себя – это контроль над своей жизнью, а также ответственность за свои решения и поступки.

Убеждение, что от нас в этой жизни мало что зависит, – это позиция жертвы, которая заставляет нас годами оставаться на ненавистной и скучной работе. Поэтому прежде чем думать о переменах, нужно изменить свой образ мыслей. Если вы к этому стремитесь, то вам будет крайне полезен мой бесплатный 2-дневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». После его прохождения у вас не будут возникать вопросы о том, как уйти из найма, – появится четкое понимание своих дальнейших шагов и уверенность.

Работа на себя дает безграничные возможности и свободу. Вы можете выбирать свой режим, сами будете определять свой доход и перестанете ощущать, что вас используют. Если человек всю жизнь работал в найме, ему трудно сделать шаг к переменам, потому что это выход из привычной среды обитания. Однако, если появилось желание, значит, всё получится. И я готова помочь вам осуществить эту мечту.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!