Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Кто такой холерик: эмоциональный лидер или конфликтный эгоист?

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
30 мая 2023 г.
/
46 минут
/
Кто такой холерик: эмоциональный лидер или конфликтный эгоист?

Темперамент – это важная часть нас. Во многом он определяет наши поступки, образ жизни, даже то, как мы мыслим и какие эмоции испытываем чаще всего. Если на автобусной остановке вы видите человека, который нетерпеливо ходит туда-сюда, возмущается, а потом начинает ругаться с водителем из-за задержки рейса, то, скорее всего, перед вами холерик.

Рассмотрим, что это за личность, какими уникальными способностями она обладает и какие недостатки мешают холерикам добиваться успеха в жизни.

Что из себя представляет холерический темперамент

Любой темперамент врожденный, потому что основывается на определенных особенностях нашей нервной системы. Именно темперамент определяет, сколько в человеке энергии, куда он ее направляет, насколько интенсивные эмоции испытывает, как быстро у него работает мышление.

Холерики – это всегда крайне энергичные подвижные люди, они полны сил, поэтому стремятся всё время находиться в движении, способны преодолевать трудности, готовы к жизненным вызовам.

Внешние признаки холерика трудно не заметить. У них быстрая громкая речь, холерики говорливы, часто перескакивают с темы на тему. Они постоянно жестикулируют, машут руками, даже при разговоре им трудно стоять на одном месте. У них живая, подвижная мимика. При этом холерики очень контактны – близко подходят к людям, хлопают по плечу, обнимают, поэтому иногда кажутся немного бестактными, не понимающими личных границ, хотя сами этого даже не замечают. Это обычно поджарые, высокие люди, но не всегда.

Характеристика нервной системы холериков включает три главные черты:

  • подвижная. Человеку легко переключаться с одной задачи на другую, менять род деятельности, быстро переводить фокус внимания на разные объекты;
  • сильная. Нервная система такого человека легко выдерживает эмоциональные нагрузки, стресс, при этом проживание сильных, тяжелых эмоций не истощает человека, не ввергает в апатию, у него остается еще много ресурсов;
  • неуравновешенная. Они плохо контролируют свои эмоции, крайне возбудимы, то есть эмоции возникают быстро, но вот с торможением у холериков проблемы: если они разгневаны, то успокоиться им будет трудно.

Холерики всегда куда-то стремятся, хватаются за несколько дел одновременно, любят соревнования, активный образ жизни, общительные, поэтому чаще бывают экстравертами. Порой интровертам рядом с такими людьми кажется, что тех «слишком много». Со стороны может казаться, что они всё время куда-то опаздывают, много суетятся, делают лишние движения.

Еще одна их особенность – преобладание энергии бойца. Холерики готовы сражаться, не любят уступать. Из-за силы, энергичности они часто склонны к агрессивному поведению.

Сильные стороны холериков

С точки зрения психологии, у каждого из темпераментов есть свои сильные и слабые стороны. Холерики не исключение. Они обладают множеством положительных качеств, которые им позволяют добиваться успеха как в профессии, так и в личной жизни:

  • Прямолинейность.

Они не из тех людей, которые любят ходить вокруг да около, плести интриги, распускать слухи, при этом притворяясь кем-то другим. Они неспособны к лицемерию, всегда открыто проявляют свои чувства, высказывают свое мнение, не подстраиваясь под других. Это делает их не только открытыми, но и надежными людьми, которые умеют четко выразить свою позицию и свои желания.

  • Решительность.

Такие личности полны энергии и всегда смело рвутся в бой, уверены в себе, не боятся пробовать что-то новое, выходить из зоны комфорта, менять место работы, знакомиться с новыми людьми. Они любят проявлять инициативу, браться за сложные задачи. Если холерик поставил какую-то цель, он сразу приступает к ее достижению, стремится добиться желаемого всеми силами.

  • Настойчивость.

Их целеустремленность строится еще и на том, что если холерик в чём-то уверен, то он будет стоять на своем. Он готов преодолевать сложности, преграды, не опускает руки. Даже наоборот: чем задача сложнее, тем больше в холерике энергии, желания ее решить.

  • Общительность.

Холерики черпают энергию из общения с другими людьми, поэтому у них обширные социальные связи, им нравится работать в коллективе. Холерик быстро и легко знакомится, у него крайне маленькая социальная дистанция, поэтому любой человек может стать ему другом, даже если это просто земляк, которого он встретил в другом городе.

  • Конкурентоспособность.

Для людей с холерическим темпераментом соревнование – это стиль жизни. Они не боятся конкуренции, наоборот, она их только подстегивает, появляется азарт, амбициозность, желание быть первым, лучшим.

  • Лидерские способности.

Для холерика важно быть главным, занимать лидирующие позиции, доминировать. Ему хочется чувствовать, что он контролирует свою жизнь, принимает решения, определяет путь – как свой, так и своей группы. Причем неважно, что именно это за группа – семья, команда в рабочем проекте, друзья, своя фирма.

Инициативу и роль лидера холерик не любит уступать кому-то другому. Если он находится в чьем-то подчинении, то руководитель может быть уверен, что человек с холерическим типом темперамента возглавит проект, возьмет на себя ответственность, доведет дело до конца.

  • Работоспособность.

Они не боятся трудностей, потому что полны энергии. Погрузившись в работу, они могут долгое время не уставать, не утомляться, поэтому другим могут казаться «машинами», которым не нужно ни есть, ни спать. Они крайне ответственно подходят к своим обязанностям, исполнительны, склонны к трудоголизму.

  • Быстрота реакций.

Еще одно преимущество холериков – это скорость, причем как в движениях, так и в мышлении. Они могут быстро найти выход из сложной ситуации, придумать сразу несколько стратегий, отличаются смекалкой, сообразительностью. Они также быстро переключаются с одной задачи на другую. Если флегматику нужно время, чтобы утром раскачаться, начать выполнять трудовые обязанности, то холерик тут же начинает трудиться, быстро входить в состояние потока. Он может отвлечься на сиюминутные задачи и сразу вернуться к прерванным.

  • Стрессоустойчивость.

Холерики – это люди, которые легко адаптируются к меняющимся условиям, могут работать в ситуации непредсказуемости. При аврале на работе они не поддаются панике и за пару часов могут сделать работу, на которую у других ушел бы целый день.

  • Харизматичность.

Амбициозность, уверенность, общительность, азарт и задор делают холериков крайне притягательными личностями, обладающими неповторимым обаянием. Люди к ним тянутся, готовы их слушать, заражаются их эмоциями, поэтому холерики редко страдают от одиночества.

Слабые стороны холериков

Читая о положительных качествах этого типа темперамента, может показаться, что личности с холерическим темпераментом – идеальные люди, прирожденные лидеры, которых все любят. Так и было бы, если бы не недостатки их характера, которых тоже немало:

  • Вспыльчивость.

Холерики отличаются крайней раздражительностью. Если их что-то злит, то они сразу впадают в гнев, поэтому часто выступают инициаторами различных конфликтных ситуаций, причем играют в них активную роль. Несдержанность в эмоциях приводит к проявлению агрессии, причем как вербальной, так и физической. Дело вовсе не в том, что все холерики конфликтные, агрессивные люди, склонные к насилию. Просто из-за особенностей нервной системы им трудно контролировать свои эмоции, управлять своим поведением.

  • Упрямство.

Стремление быть лидером и уверенность в себе имеют и негативную сторону – холерики порой готовы отстаивать свою правоту даже во вред себе и своему делу. Они неуступчивые, упрямые, а споры только еще больше вызывают в них чувство сопротивления и желание настоять на своем, победить.

  • Эгоцентризм.

Холерики не самые тактичные люди. Они всегда в движении, в стремлении. Они так хотят достигнуть своих целей, что порой начинают идти по головам – не считаются с эмоциями и желаниями других людей. И снова дело не в моральных качествах личности, а в том, что у холериков, как правило, плохо развита эмпатия, они просто не задумываются о том, какие чувства испытывают окружающие.

  • Гиперконтроль.

Если холерик плохо управляет своими порывами, желаниями, он может превратиться в домашнего тирана. С одной стороны, он проявляет любовь самозабвенно, ярко, готов бросить к ногам любимого человека весь мир. С другой, он требует такой же преданности от партнера, хочет, чтобы тот всегда был рядом, чтобы уделял ему всё свое внимание. Поэтому появляется ревность, обидчивость, претензии, желание контролировать своих близких.

  • Нетерпимость.

Холерики – открытые и прямые люди, которые часто склонны к черно-белому мышлению и мыслят категориями «хорошо – плохо», «правильно – неправильно», «победитель – неудачник». Они не принимают полумер, на жизнь смотрят просто, поэтому часто упускают нюансы. Если их что-то не устраивает, то они тут же заявляют об этом. Такая открытость порой выглядит как грубость, категоричность, навешивание ярлыков. Поэтому холерики могут терять дружеские связи, вступать в конфликты; они слишком строго оценивают поступки людей и не боятся заявлять им об этом в глаза.

  • Импульсивность.

Неумение управлять своими эмоциями в сочетании с напористостью и целеустремленностью приводит к тому, что холерики слишком поспешно принимают важные решения. Они рвутся в бой, но не всегда помнят о последствиях, не просчитывают пути отступления, начинают действовать, не до конца продумав план, не взвесив все за и против, предпочитают полагаться на интуицию, веру в себя, а также свое умение решать проблемы здесь и сейчас.

Из-за подобной поспешности холерики порой выбирают неверные пути, совершают ошибки в выборе, не всегда рационально используют свои ресурсы. Холерики вообще не очень любят долго размышлять, рефлексировать, оценивать свой прошлый опыт, делать выводы, осознанно глядеть на себя со стороны, ведь для подобного образа мыслей нужно остановиться, а их энергия всё время ведет их вперед.

  • Привычка хвататься за всё подряд.

У холерика много интересов, он любит новизну, не выносит рутины. При этом его энергии хватает на то, чтобы делать несколько дел одновременно, поэтому такие личности отличаются многозадачностью. Проблема в том, что порой холерики переоценивают себя, свои силы и возможности, поэтому слишком нагружают себя разными функциями, что в итоге ухудшает качество работы.

Сочетание с другими темпераментами

Холерик – личность сложная, яркая и противоречивая. И далеко не все люди могут с ней уживаться.

Холерик и меланхолик

Хуже всего такой темперамент сочетается с меланхоликами. Холерика будет раздражать их медлительность, обидчивость, слезливость и чувствительность. Он будет ругаться, грубо высказываться, ввергая меланхолика в апатию, депрессию, а потом сам же страдать из-за чувства вины. Слишком прямолинейный, порой грубый холерик может причинять меланхолику много страданий, даже не думая об этом. Ему трудно осознавать столь чуткую ранимость, мягкость, а потом гадать, почему же партнер обиделся. Более того, проблемы у такой пары возникают оттого, что холерик привык четко говорить, что его не устраивает, разбираться в причинах. Меланхолик чаще молчит, всё держит в себе, ожидая, что партнер сам догадается и всё исправит.

Холерик и холерик

Еще одно «сочетание несочетаемого» – это два ярко выраженных холерика. Им будет трудно прийти к компромиссу, поэтому отношения будут полны конфликтов, конкуренции и попыток занять доминирующее положение.

Единственное обстоятельство, благодаря которому такая пара сможет уживаться друг с другом, – это установление четких правил, а также распределение зон лидерства и ответственности. А вот в ситуации рабочей конкуренции, когда нужно, чтобы два проекта или две команды поборолись друг с другом, а итоговая работа превзошла все ожидания, – это среда, где два холерика могут раскрыться в полной мере.

Холерик и сангвиник

А вот сангвиники и холерики создают неплохой тандем как в семье, дружбе, так и в бизнесе. Да, в таких отношениях тоже будут споры и конфликты, но они, как правило, будут носить временный характер, где никто не обижается, быстро отпускает ситуацию. Именно в таких спорах рождается истина. При этом такие отношения полны ярких, позитивных эмоций, веселья, легкости и честности.

Холерик и флегматик

Еще одно удачное сочетание будет с флегматиками, но только в том случае, если оба партнера готовы понимать особенности другого. Главная проблема такой пары – разница в скорости жизни. Флегматик будет испытывать стресс из-за импульсивности и поспешности холерика. Тот же, в свою очередь, будет раздражаться от медлительности и вдумчивости флегматика. Поэтому, работая в одной команде, таким людям важно четко разграничивать обязанности, жить каждому в своем ритме.

В личных отношениях такой тандем бывает очень продуктивным, потому что положительные качества одного партнера компенсируют недостатки другого. В целом получаются сбалансированные отношения. Главной проблемой такой пары будет то, что один слишком медленно собирается, не легок на подъем, а второй постоянно суетится и куда-то торопится, когда можно просто расслабиться и созерцать.

Советы для холериков

Изменить свой темперамент невозможно, он складывается из врожденных характеристик нервной системы. Однако, зная свои положительные и отрицательные черты, можно научиться грамотно управлять ими, используя свои преимущества и нивелируя недостатки, которые мешают вам в жизни.

Главное, чего нельзя делать холерику, – это пытаться сдерживать свои негативные эмоции, подавлять их. Гнев обязательно вырвется наружу. Чем его больше, тем сильнее будет проявление агрессии, когда человек взрывается на пустом месте и устраивает настоящий скандал.

Что тогда делать с эмоциями, которые переходят через край? Учиться их проживать в экологичной форме без вреда для окружающих и конфликтов в отношениях. Лучше всего для этого холерикам подходят занятия активными видами спорта, особенно с элементами борьбы, соревнования. Через физические упражнения холерик может снять накопившуюся энергию и напряжение.

Вторая проблема холериков – это импульсивность, порывистость, из-за которой они часто принимают неверные решения, допускают ошибки. Как бороться с этим? Учиться осознанному подходу к жизни и к отношениям с другими людьми. Важно отказаться от гиперконтроля и научиться уважать личные границы других людей, понимать их чувства, потребности, желания.

Если вы хотите повысить свою осознанность, понять, как управлять своими внутренними ресурсами и бурлящей в вас энергией, записывайтесь на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Вы поймете, почему окружающие вызывают у вас гнев, раздражение, обиду, и научитесь не быть жертвой собственной несдержанности, эмоциональности.

Холериков гены наградили сильной нервной системой, благодаря чему у таких людей есть все условия, чтобы добиться амбициозных целей, стать лидерами, управлять большими проектами и достигать материальных высот. Но холерикам, чтобы управлять другими, нужно в первую очередь научиться управлять собой.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!