Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Лайф-коучинг – что это и как этому можно обучиться

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Лайф-коучинг – что это и как этому можно обучиться
Лайф-коучинг – не только востребованная профессия, но и эффективный способ добиться успеха и повысить уровень своей жизни.

В школах учат писать, читать и считать, но не учат жить, принимать важные решения, расти духовно. Система образования не совершенна, а приобрести навыки успешного человека очень важно. В таких ситуациях на помощь приходит лайф-коучинг.

Что такое лайф-коучинг

Если переводить дословно, «лайф-коучинг» – это «обучение жизни». В широком смысле это такие отношения между коучем и клиентом, где клиент озвучивает запрос к своей жизни, а тренер постепенно направляет его действия в нужное русло для осуществления этого запроса, при этом поддерживая клиента и сопровождая его по жизненному пути до достижения результата.

Лайф-коуч – это специалист, который проводит со своими клиентами сессии лайф-коучинга. Суть таких сессий заключается в доверительном общении. Только полностью открывшись своему тренеру, вы сможете правильно сформулировать ваш запрос и идти по пути его исполнения. При этом необходимо понимать, что лайф-коуч не будет давать четких указаний, как поступить в той или иной ситуации, он лишь направит мысли и действия своего клиента в нужное русло. Также специалисты могут проводить индивидуальные сессии, обучающие коучингу.

Кто такой лайф-коуч простыми словами? Для понимания я предлагаю рассмотреть задачи, которые он помогает решить:

  • посмотреть на свою жизнь со стороны, изучить ее преимущества и выявить недостатки в каждой отдельно взятой сфере;
  • правильно расставить цели и приоритеты;
  • избавиться от комплексов и найти в себе скрытый потенциал, таланты;
  • сконцентрировать внимание на основных задачах, получить мотивацию, чтобы изменить себя и свою жизнь;
  • гармонично развивать все сферы жизни, осваивать новые навыки, привить любовь к познанию нового.

Обращаться к специалисту вы можете с конкретными запросами, например, «хочу научиться принимать свою фигуру», «хочу обрести гармонию в отношениях» или же с глобальными проблемами – «хочу найти свое призвание», «хочу полностью изменить свою жизнь».

Все запросы на лайф-коучинг можно условно разделить на группы в зависимости от сфер жизни:

  • Семья. Выстроить гармоничные отношения с семьей бывает трудно. Бытовые конфликты и мелкие ссоры могут перерасти в глобальные проблемы. Чтобы этого не случилось, нужно настроить себя на позитивный лад и постараться замечать как можно больше положительных моментов в «серых буднях» – в этом и поможет лайф-коуч.
  • Карьера. Нелюбимая работа, низкая зарплата, постоянные конфликты с начальством и поиск своего предназначения отнимают много сил и времени. Квалифицированный специалист поможет выявить ваш потенциал и предрасположенность к той или иной профессии, грамотно выстроить отношения с коллегами и начальством, прийти к желаемому уровню заработной платы.
  • Финансы. Хороший заработок не гарантирует финансового благополучия. Важно научиться планировать свой бюджет, ставить конкретные цели и искать пути их достижения.
  • Социальная сфера. Умение выстраивать личные границы, при этом не закрываясь от людей, сложно приобрести самостоятельно. Тренер подскажет вам, как правильно находить общий язык с разными людьми – это поможет прокачать и остальные сферы жизни.
  • Любовь к себе. Лайф-коуч поможет научиться любить, принимать и ценить себя и свое здоровье.

По сути лайф-коучинг – это помощь специалиста, психолога в построении пути к достижению жизненных целей, поиске себя и решении как повседневных, так и глобальных проблем. Хороший коуч сам хочет привить своему клиенту желание учиться, осваивать новые навыки, познавать мир с разных ракурсов.

Как обучиться лайф-коучингу

Прежде чем начать обучение, я рекомендую выделить свой термин, что такое лайф-коучинг именно для вас, и выяснить все подробности работы тренера. Самым грамотным решением будет с этим запросом обратиться к практикующему коучу – это поможет выявить ваш потенциал к этой работе. Работать тренером не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Обучение нужно проходить только у квалифицированных специалистов. Наиболее быстрый путь освоения любого навыка – перенять его у профессионала. Опытные коучи часто берут на индивидуальное обучение новичков. Например, я провожу свои коуч-сессии в Академии осознанного мышления и приглашаю вас на первую из них.

Как стать хорошим лайф-коучем? Много практиковаться и не переставать учиться новому, поддерживать связь с коллегами и постоянно самосовершенствоваться.

Сессии с лайф-коучем помогают людям найти свое призвание, стать успешнее и счастливее, прививают тягу к познанию нового, дают возможность научиться мыслить критически и строить четкие планы достижения желаемых целей.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!