Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Муж охладел к жене после родов: причины и как вернуть интерес

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Муж охладел к жене после родов: причины и как вернуть интерес
Пять причин, почему муж теряет интерес к жене после рождения ребенка. Советы, как наладить отношения.

Ожидается, что рождение ребенка лишь укрепит идиллию в семье и сплотит ее, но порой появляется еще больше проблем, и трудно понять, почему муж охладел к жене после родов. На самом деле это нередкая ситуация. В чем причина? И как наладить общение?

Муж изменился с рождением ребенка: пять причин

Совершенно нормально, что отношения с мужчиной после рождения ребенка меняются, причем порой не в лучшую сторону. Дело в том, что появление малыша – это сложный этап для семьи, который часто переживается как настоящий кризис, возникает много проблем, причем как в отношениях между партнерами, так и с другими членами семьи. Порой появляются материальные или жилищные трудности, часто страдает интимная сфера жизни. В какой-то момент жена может осознать, что муж не проявляет к ней интереса как к женщине. Почему так происходит? Есть несколько причин.

Нехватка ресурсов и хроническая усталость

Ребенок, особенно совсем маленький, требует от родителей много внимания и сил. Даже если основная забота о нем ложится на жену, это еще не значит, что мужчина не сталкивается со стрессом и напряжением, которые могут быть вызваны:

  • беспокойством за будущее ребенка;
  • ответственностью за материальное благополучие семьи;
  • страхами, связанными с отцовством;
  • мыслями о том, чего мужчина достиг, будет ли он хорошим примером для своего ребенка;
  • нарушением привычного ритма жизни, бессонными ночами, шумом, беспорядком.

Мы привыкли думать, что только женщина, устав, не хочет интимной близости, но мужчины также подвержены усталости и поэтому могут потерять интерес.

Проблемы в отношениях

Порой причина вовсе не в ребенке – его появление просто обострило противоречия, которые уже были в паре. Много невысказанных претензий, обид, непонимания, ссор, критических замечаний – всё это вызывает негативные чувства, супруги утрачивают эмоциональную связь друг с другом. Рождение ребенка – это сложный период, в котором конфликтов, противоречий может становиться еще больше. В такой обстановке вполне понятно, что снижается романтическое влечение друг к другу.

В этом случае психологи советуют работать именно над отношениями, восстанавливать взаимопонимание, доверие, учиться говорить на одном языке, тогда интерес друг к другу вернется, потому что исчезнет причина проблемы.

Неспособность принять новую роль

В этом случае супруг занимает инфантильную позицию, не считая, что рождение ребенка должно как-то повлиять на его стиль жизни. Мужчина ждет, что супруга по-прежнему будет:

  • стройная, привлекательная, в хорошем настроении;
  • ответственна за все домашние обязанности;
  • внимательная к мужу, то есть всегда будет уделять ему время.

То есть супруг до конца не осознает, что появление малыша меняет семейную систему, и не готов принять свою новую роль отца.

Семейный сценарий у мужчины

Иногда рождение ребенка обостряет детские психологические травмы. Если в детстве у вашего супруга отец также потерял интерес к своей второй половинке, устранился от общения с ней или вообще ушел из семьи, то мужчина может подсознательно повторять знакомую ему модель поведения.

Изначальное нежелание заводить семью

Если человек в принципе не хотел иметь детей, то появление ребенка может вызвать либо еще большее недовольство, либо изменение мнения супруга. Да, положительные эмоции в момент, когда впервые берешь на руки ребенка, могут изменить точку зрения человека в отношении детей, но так происходит далеко не всегда.

Что делать жене, если муж охладел к ней после родов

Если женщина начинает искать в интернете ответ на вопрос, почему мужчина потерял к ней интерес после рождения ребенка и как это исправить, то на нее сваливается много советов, которые явно дает не психолог: «Похудей, приведи себя в форму», «Займись собой», «Будь в хорошем настроении», «Всегда хорошо выгляди», «Устраивай романтические вечера» и пр.

Но проблема в том, что порой женщине, у которой грудной ребенок, не хватает времени просто спокойно поесть или нормально выспаться. Что уж говорить об абонементе в фитнес, спа-процедурах и правильном настрое на интимную близость?

Так что же делать? Есть несколько советов, которые помогут вам качественно изменить отношения в семье и вернуть интерес друг к другу.

Высвободите свое время

Чтобы женщине хорошо выглядеть, быть привлекательной, вызывать интерес у мужчины, она должна быть наполнена энергией. А для этого ей нужно иметь время для отдыха, для реализации своих желаний, занятия творчеством и всем тем, что приносит ей удовольствие.

Где искать время? Во-первых, любой маме полезно научиться основам тайм-менеджмента. Во-вторых, важно научиться расставлять приоритеты. Например, покормить ребенка – это значимая задача, от которой во многих ситуациях нельзя отказаться, особенно если женщина кормит грудью. А вот навести идеальный порядок в квартире – это менее значимо, чем отдохнуть и набраться сил.

В-третьих, нужно учиться делегировать полномочия, передавая некоторые свои функции няне, родственникам и партнеру. Если вам кажется, что вы всё должны делать сами, то нужно задуматься, откуда появилась такая установка.

Разделяйте ответственность

Хорошие отношения, интерес партнера, забота о ребенке – это то, за что отвечает как мужчина, так и женщина. Не стоит думать, что атмосфера в доме зависит только от женщины. Если партнер не прилагает усилия, не старается наладить отношения, а только ждет, что женщина всё сделает сама, то нужно задуматься, почему у него возникли такие ожидания.

Возможно, он принес их из родительской семьи, ведь его мама и папа именно так выстроили отношения. Но тогда важно донести до мужчины, что ваша семья – это не его родители, а нечто новое, с другими правилами. Возможно, проблема в том, что сама женщина изначально взяла на себя все функции и мужчина отказался от части ответственности. В этом случае психологи рекомендуют пересмотреть такие установки.

Восстановите эмоциональный контакт с партнером

Чтобы вернуть в семью понимание, полезно обратиться к психологу, но также важно, чтобы супруги:

  • находили время, чтобы побыть только вдвоем, без ребенка;
  • чаще вспоминали первую встречу, начало отношений, поездки, приятные моменты и яркие свидания;
  • включились в совместное времяпрепровождение: чтение книг, просмотр фильмов, прогулки, спорт, то есть всё то, что обоим приносило бы удовольствие и стало бы темой для обсуждения. Важно, чтобы партнеров связывал не только ребенок;
  • имели физический контакт: чаще обнимались, целовались, притрагивались друг к другу, брали за руку – это увеличит уровень дофамина и окситоцина, которые дают чувство счастья и привязанности между вами, подогревают интерес;
  • говорили друг другу комплименты, ценили даже небольшие поступки, выражали благодарность, делились положительными эмоциями, в том числе по поводу появления ребенка;
  • научились флиртовать друг с другом, добавили юмора и легкости в общение – это всегда укрепляет интерес.

Не стремитесь быть идеальной женой

Порой женщина думает: «Раз после родов муж охладел ко мне, нужно больше стараться, соответствовать его ожиданиям». Да, в таком случае отношения могут стать чуть лучше для мужчины, но, скорее всего, не для женщины. Попытки соответствовать чьим-то стандартам и ожиданиям могут привести к хроническому стрессу, постоянному напряжению и внутреннему конфликту с собой.

Проблема в том, что чем больше человек старается ради партнера, тем больше тот начинает ожидать и требовать. Это не говорит о том, что нужно вообще игнорировать чужое мнение. Нет, люди, которые нас окружают, действительно помогают нам стать лучше, развиваться как личность, узнавать что-то новое. Но важно, чтобы в отношениях была взаимность, где оба партнера идут навстречу.

Стремление всё делать «на 5 с плюсом» не появляется на пустом месте. Как правило, это результат родительского воспитания, когда мама или папа всегда транслировали ребенку: «Будь хорошей девочкой». Если вы чувствуете, что склонны к зависимости от чужого мнения или оценок, полезно обратиться к психологу и выстроить личные границы.

Ведите конструктивный диалог с партнером

Чтобы наладить отношения и вернуть в семью понимание и счастье, важно выяснить истинную причину, почему мужчина потерял к вам интерес после рождения ребенка. А для этого необходимо поговорить, потому что невозможно узнать правду, просто гадая о ней. Чтобы разговор был действительно полезным, нужно придерживаться простых правил:

  • выберите время и место, где вам никто не будет мешать, отвлекать;
  • выберите время, когда мужчина находится в нормальном ресурсном состоянии, не устал после работы, не переживает о каких-то проблемах;
  • продумайте заранее, что вы хотите сказать, можно даже записать свои мысли на бумаге;
  • не переходите на обвинения, взаимные претензии, иначе это может вызвать защитную реакцию у мужчины – сопротивление или обесценивание проблемы;
  • честно поделитесь своими чувствами, переживаниями, расскажите, как вы видите ситуацию и в чем видите проблему;
  • выслушайте доводы мужчины не перебивая, попытайтесь посмотреть на ситуацию с его точки зрения;
  • признайте факт, что проблемы действительно есть. Возможно, они связаны не только с тем, что мужчина потерял к вам интерес после рождения ребенка;
  • постарайтесь вместе найти решение: и вы, и мужчина предложите несколько вариантов, обсудите их, найдите компромисс.

Когда я как психолог даю такие советы, то часто слышу от женщины: «Это невозможно», «У меня не получится», «Я уже всё перепробовала», «Я просто должна лучше стараться», «Это нам не подходит», «Он во мне разочаруется».

Если вас тоже посещают такие мысли, то я знаю причину и готова помочь вам справиться со своими сомнениями. Записывайтесь на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Вы сможете понять свои глубинные противоречия и осознать, откуда берется ощущение тупика в отношениях. А за этим следует понимание, как действовать дальше, какой путь выбрать.

Когда женщина задается вопросом, почему муж охладел к жене после родов, она пытается найти причину либо в себе, либо в нем. Но осознанный подход строится на том, что мужчина и женщина понимают, что у них кризис отношений, признают свои ошибки, не кидаются обвинениями, а начинают действовать сообща, чтобы наладить общение, вернуть интерес и укрепить семейное счастье.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!