Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Муж зарабатывает меньше жены: как это отразится на браке

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
18 мая 2023 г.
/
20 минут
/
Муж зарабатывает меньше жены: как это отразится на браке
У мужчины зарплата меньше, чем у жены: как это отразится на браке. Что делать женщине, у которой супруг зарабатывает намного меньше, чем она. Когда стоит разводиться.

Мы в силу воспитания и мировоззрения наших родителей привыкли, что мужчина – это всегда «добытчик», он обеспечивает семью, берет ответственность за жену и детей на себя. Во многом это обусловлено культурным наследием патриархального общества. В современном мире у женщин не меньше возможностей, чем у мужчин, и может так оказаться, что в семье муж зарабатывает меньше жены. Хорошо это или плохо, приведет ли это к проблемам и стоит ли уходить от такого партнера?

Муж мало зарабатывает: проблема или нет

Будет ли проблемой небольшой заработок мужа по сравнению с женой, зависит от того, какие отношения у вас в семье. Представьте ситуацию: муж работает детским хирургом в небольшой государственной больнице, получает маленькую зарплату, но не может уйти, потому что задается вопросом: «Кто, если не я?» При этом жена работает топ-менеджером в банке, поэтому их семья не испытывает каких-либо финансовых трудностей.

Второй пример: вы познакомились с парнем, который зарабатывает меньше, при этом рассказывает о своих грандиозных планах и что в ближайшем будущем разбогатеет. Вы поженились, а ближайшее будущее не наступило и через 10 лет совместной жизни. При этом мужчина ведет себя следующим образом:

  • не стремится зарабатывать больше;
  • ничего не делает по дому, потому что «не мужское это дело»;
  • требует, чтобы вы по-прежнему исполняли свою роль жены в полном объеме, даже несмотря на то, что устаете на работе;
  • бездумно тратит ваши деньги;
  • обвиняет, что вы мало уделяете ему внимания.

Третий пример: женщина любит свою работу, она получает удовольствие от нее, занимает руководящую должность, но при этом не любит заниматься домашними делами, у нее плохо получается заботиться о детях. Тогда как муж, хоть и зарабатывает меньше, но работает из дома, ему нравится готовить, дети папу обожают.

Если муж зарабатывает меньше, чем жена, это может стать проблемой для семьи только в трех случаях:

  • супругу не устраивает такое положение дел, она испытывает раздражение, недовольство, стыд перед знакомыми, теряет уважение к мужу, не хочет всё тащить на себе. Такая ситуация приведет ее к эмоциональному выгоранию;
  • мужчину не устраивает такая расстановка ролей. Он не хочет брать на себя большую часть бытовых забот, испытывает раздражение по отношению к жене, попрекает ее карьеризмом, у супруга снижается самооценка. В отношениях будут постоянные ссоры, недовольство;
  • денег, которые зарабатывает жена, не хватает для желаемого уровня финансового благополучия семьи, то есть больший вклад мужа действительно необходим.

Если же обоих супругов всё устраивает, каждому нравятся их роли, в семье нет претензий и конфликтов на почве денег и заработка, то есть ли повод для волнений? Ответ очевиден.

Что делать, если муж зарабатывает меньше жены

Если низкий заработок мужчины – это всё же проблема, которая приводит к семейным конфликтам и разрушает отношения, женщина часто задается вопросом, как ей изменить ситуацию и всё исправить. К сожалению, выбранные стратегии часто оказываются неэффективными и еще больше усугубляют проблему.

Ошибки, которых стоит избегать:

  • постоянно попрекать мужа, обвинять его в несостоятельности, устраивать скандалы. Это лишь усугубит проблему и вызовет у партнера защитную реакцию в виде взаимных претензий и нападок;
  • вызывать у мужа чувство вины, например, через вскользь брошенные фразы: «Вот, опять всё на мне», «Как я устала», «Муж моей подруги повез ее в Париж». Вина приводит к пассивности, депрессии, потери уверенности в себе;
  • пытаться решить проблемы за мужа – искать ему работу, договариваться с его руководством о повышении, закрывать долги супруга. Беря на себя роль спасателя, вы только еще прочнее закрепляете в сознании партнера роль жертвы, которая ждет, что ее спасут.

Что же тогда делать? Психологи советуют четко признать наличие проблемы. Затем нужно спокойно поговорить с мужем по душам, но без нападок, обвинений и претензий. Нужно вести речь от себя, о своих чувствах, желаниях. Объясните партнеру, почему вы считаете низкий заработок проблемой, какие эмоции это у вас вызывает и в чём ценность вашего желания что-то изменить.

Обязательно выслушайте аргументы, дайте мужчине высказаться, постарайтесь поставить себя на место партнера и понять его чувства. Покажите, что вы их понимаете и разделяете.

В идеале ваш разговор должен закончиться тем, что вы придете к компромиссу, совместно составите план, который должен привести к переменам, где есть четкие договоренности и обещания, подкрепленные конкретными действиями со стороны мужчины.

Когда следует подавать на развод?

Не стоит разводиться, пока между вами не произошел конструктивный диалог, где каждый прояснил свою позицию, понял партнера и сделал определенные выводы. Но о прекращении отношений точно следует задумываться, если супруг ведет себя так:

  • избегает нормального разговора, переводя всё в скандал, или просто уходит, хлопая дверью;
  • заявил, что его всё устраивает, он не хочет меняться, игнорирует ваши потребности, желания;
  • постоянно обещает, что изменится, но нарушает договоренности, к которым вы пришли, не подкрепляет свои слова действием;
  • всегда находит повод, чтобы ничего не делать, и обвиняет в своих проблемах других людей, в том числе и вас.

Всё это говорит о том, что в отношениях нет доверия, взаимных чувств, заботы о вас, о вашей семье. В такие моменты не стоит верить, что вы сможете исправить супруга, перевоспитать его, спасти, научить жить правильно. Если вы чувствуете, что оказались в сходной ситуации, у вас опускаются руки, появилось ощущение тупика, вам будет крайне полезно побывать на моем бесплатном двухдневном интенсиве «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Вы сможете иначе взглянуть на вашу жизнь, на свою роль в семье и обретете осознанное понимание ситуации.

Помните, что муж – взрослый человек, независимая личность, которая имеет право жить так, как ему хочется. Но такое же право есть и у вас. Если партнер не развивается, не хочет подниматься на ваш уровень, то, возможно, с этим человеком вам больше не по пути. И это вполне нормально, это не значит, что отношения были ошибкой, просто пришло время двигаться дальше.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!