Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Неудачная беременность: как преодолеть психологические последствия

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
15 мая 2023 г.
/
30 минут
/
Неудачная беременность: как преодолеть психологические последствия
Неудачная беременность может стать для женщины глубокой психологической травмой. К счастью, ее можно проработать и полностью вернуть себе радость жизни, избавиться от страха, гармонизировать супружеские отношения и восставить внутреннюю гармонию.

Неудачная беременность заставляет женщину пережить ни с чем не сравнимую психическую боль. Травмирующее событие надолго нарушает душевную гармонию, провоцирует страх повторного зачатия, разрушает отношения в паре. Длительное нервное напряжение мешает восстановлению после выкидыша, поэтому женщине нужно правильно прожить свой неприятный опыт и вовремя выйти из психологического кризиса.

Состояние женской психики после неудачной беременности

Женщина переживает потерю ребенка намного тяжелее, чем мужчина. Она чувствовала зарождение новой жизни в себе, поэтому для нее выкидыш может стать большим потрясением, которое нарушает привычную жизнь.

С горем женщины справляются по-разному и в целом выбирают одну из трех стратегий:

  • Тотальное погружение в горе.

Женщина полностью отдается чувствам, теряет связь с окружающим миром, отказывается от поддержки близких людей и сводит общение с ними к минимуму. Такое состояние граничит с психическим срывом. Здесь возможны мысли о суициде, злоупотребление алкоголем, отказ от приема пищи, дезориентация в социальном пространстве. Это естественно, если человек отдается боли на несколько суток после произошедшего события. Проблема возникает, когда тотальное чувство горя овладевает сознанием, вводит в депрессию на долгие месяцы или даже годы.

  • Стратегия «Ничего не случилось».

Женщина подавляет собственные чувства и делает вид, что ее жизнь после выкидыша никак не изменилась. Кажется, что если не обсуждать произошедшее, не вспоминать о смерти нерожденного ребенка, отвлекаться от собственной боли, то всё само собой нормализуется. В действительности непрожитые негативные эмоции никуда не исчезают, оказываются запертыми глубоко внутри в подсознании. На внешнем уровне кажется, что стало легче, но затаенное горе лишает женщину энергии, мешает восстановить душевную гармонию.

  • Злость на себя или весь мир.

Те, кто не могут принять травмирующую ситуацию, начинают винить в произошедшем самих себя либо окружающих: врачей, супруга, своих родителей. Как чувство собственной вины, так и агрессия на весь мир истощают женскую психику и в итоге доводят женщину до отчаяния.

Задумайтесь, какую стратегию выбрали вы. Примите свою боль и не упрекайте себя, если вы еще не готовы двигаться дальше. На ранних сроках после случившегося вам важно найти человека, которому вы сможете выговориться. Возможно, вам будет больно делиться своими чувствами с партнером, поэтому его можно заменить мамой, подругой или даже просто написать о своих переживаниях на соответствующем форуме в интернете.

Шансы на счастливое будущее

Первый вопрос, который возникает у женщины после выкидыша, – какие шансы снова забеременеть и родить здорового малыша. Неутешительные прогнозы врача воспринимаются как приговор, а оптимистичные не внушают доверия.

Вам стоит понимать, что врачи дают прогнозы, учитывая только физиологические факторы, например, гормональную регуляцию в организме пациентки, нарушения системы гомеостаза, аномалии шейки матки. Но вынашивание ребенка – это особенный процесс, в котором важны не только физические данные будущей матери. Не менее значимо ее душевное состояние, образ мыслей, энергетические ресурсы.

Даже абсолютно здоровая женщина, связанная болью от потери ребенка, не способна выносить и родить здорового малыша. Состояние стресса блокирует женскую репродуктивную систему, вызывает дисбаланс гормонов в организме.

Признаки того, что вы переживаете психологический кризис после неудачной беременности:

  • вы вините себя в случившемся;
  • постоянно сравниваете себя с женщинами, которым удалось благополучно родить ребенка;
  • желаете кардинально изменить свою жизнь: бросить работу, развестись, уехать как можно дальше, туда, где вас никто не знает;
  • заедаете проблемы или, наоборот, с трудом заставляете себя есть;
  • вас пугают мысли о будущем;
  • вы отказываетесь от поддержки близких.

Депрессия после выкидыша – это естественное состояние, которое нельзя отрицать, но нужно прожить. Проблема состоит в том, что многие подавляют свою душевную боль, надолго задерживаются в своем горе и впадают в роль жертвы.

Когда стоит планировать забеременеть после выкидыша

Физиологические аспекты планирования беременности вам подскажет лечащий врач с учетом вашего состояния здоровья. Но я хочу остановиться на психологических аспектах, так как из-за стресса может быть повторный выкидыш.

Состояния, которые указывают, что вы психологически не готовы к повторным попыткам:

  • энергетическая истощенность, постоянная нехватка сил;
  • ощущение потерянности;
  • чувство безысходности;
  • сильный страх за будущее;
  • отказ от собственных желаний;
  • удушающее чувство вины.

Подобные состояния указывают, что вы пребываете в роли жертвы, в которой нет гармонии и пространства для рождения здорового ребенка. Даже если возможно успешное зачатие, вынашивание и рождение малыша, при этом у вас не будет ресурсов, чтобы дать ему свою любовь и помочь стать счастливым.

Поэтому, если вы психологически не готовы к планированию повторной беременности, дайте себе больше времени на восстановление. Поймите, что рождение ребенка – это не ваша обязанность перед обществом, а личный выбор. Рассматривайте материнство как внутреннюю глубинную силу и собственную потребность, но не попытку привязать к себе партнера. Помните, что женщина без детей может стать такой же счастливой, как и многодетная мать.

Как сохранить отношения в паре

Мужчины реагируют на потерю нерожденного ребенка по-разному, и далеко не каждый из них способен поддержать свою супругу после неудачной беременности. Женщины отчаиваются, слыша фразы вроде: «Ты должна взять себя в руки», «Посмотри на себя, какая ты некрасивая, когда плачешь», «Я не могу на тебя смотреть, когда ты в таком состоянии». Это ранит, когда муж не дает поддержку в трудную минуту. В такие моменты он кажется холодным, черствым. Со временем между супругами может возникнуть невидимый барьер, они рискуют стать друг другу чужими.

Здесь важно понять, действительно ли ваш муж проявляет к вам равнодушие или он отличается эмоциональной сдержанностью в характере. Возможно, ваш мужчина задолго до неудачной беременности был скуп на комплименты, скрывал свои чувства, держался от вас на некоторой дистанции. В этом случае его реакция естественная, ее не стоит расценивать как отсутствие к вам любви и сопереживания. Просто он не привык выражать свои чувства и не понимает, как ему вести себя с вами в сложившейся ситуации. Но ему можно подсказать: объяснить, что вы чувствуете и в какой поддержке нуждаетесь.

Также стоит учитывать, что ни один мужчина не способен любить нерожденного ребенка так же сильно, как мать. Он не вынашивал его, не испытывал тех ощущений, которые испытывает беременная женщина. Поэтому муж не имеет представления, насколько сильно выкидыш ранил его жену, какую она чувствует боль из-за этого.

Чтобы сохранить отношения после неудачной беременности, женщине стоит избегать следующих ошибок в своем поведении:

  • Обвинять мужчину в случившемся.

Жене может показаться, что это ее муж виноват в произошедшем. Возможны ситуации, когда мужчина действительно поспособствовал выкидышу, например, настоял, чтобы жена отправилась с ним в путешествие. В любом случае, если вы решили продолжать отношения с вашим партнером, перестаньте винить его, найдите в себе силы его простить и начать совместную жизнь заново.

  • Заниматься любовью, только чтобы забеременеть после выкидыша.

Вы можете ориентироваться на календарь планирования беременности, но будьте осторожны, чтобы страсть в вашей паре не деградировала до обременительного «супружеского долга». Если в стремлении к зачатию вы забудете про интимную составляющую вашей жизни, ваши отношения лишатся спонтанности, романтики, близости, что отдалит вас не только в психологическом, но и в физическом плане.

  • Лишать себя и его всех радостей жизни.

«Как мы можем идти в гости к друзьям, если всего два месяца назад мы пережили это?», «Зачем нам ехать на отдых, когда наша жизнь потеряла смысл?», «В этом году не хочу никаких поездок на море, да как ты можешь вообще об этом думать?» Подобными фразами вы внушаете мужчине мысль, что с некоторых пор ваша жизнь полностью разрушена, и он не должен отставать от вас, не имеет права пытаться отвлечь вас от негативного опыта. Но разве вы стремитесь к тому, чтобы ваша совместная жизнь стала безрадостной?

  • Требовать от него поддержки 24/7.

Позиция жертвы, которая требует, чтобы ее постоянно утешали, очень раздражает мужчин. Одно дело, когда вы нуждаетесь в повышенном внимании и заботе в первые недели после выкидыша, и совсем другое, если вы «зависли» в этом состоянии на долгие месяцы.

Тех, кто готов перезагрузить свое сознание и выключить режим саморазрушения, я приглашаю на бесплатный двухдневный интенсив: «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой?». После него вы сможете избавиться от чувства тотальной опустошенности и найдете в себе силы восстановить свои ресурсы.

Неудачная беременность, связанная с заболеваниями, несчастными случаями и другими сложными жизненными обстоятельствами, не проходит бесследно. Но тяжелое внутреннее состояние можно и нужно трансформировать, чтобы получить доступ к новым ресурсам для достижения счастья материнства. После того как вы проживете свой негативный опыт и освободитесь от него, вы снова сможете распоряжаться своей жизнью и вернуть в нее положительные впечатления.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!