Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Неуверенность в себе: побороть нельзя смириться

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Неуверенность в себе: побороть нельзя смириться
Что такое неуверенность в себе и как вернуть ощущение собственной ценности. Причины неуверенности, упражнения и полезные игры, которые помогут исцелить самооценку.

Застенчивость, невозможность отказывать людям, страх публичных выступлений, постоянные сомнения в собственных силах и компетенции – признаки неуверенности в себе. Но с ней можно бороться, главное – найти корень проблемы. Им могут служить негативные установки и убеждения, навязанные обществом или близкими родственниками. И сегодня я расскажу вам о том, как побороть чувство собственной неполноценности, и поделюсь практиками по работе над собой.

Что такое неуверенность в себе

Неуверенность в себе – это черта характера человека, выраженная в преуменьшении собственной значимости и заслуг. Такие люди считают себя хуже остальных, им сложно проявлять себя и знакомиться с кем-то. Первопричина такого состояния кроется в детстве, когда родители часто сравнивали ребенка с другими детьми или проецировали на него свои несбывшиеся мечты.

В итоге вырастает неуверенный в себе человек, который не ставит глобальных целей, постоянно находится в стрессе, зависит от чужого мнения и имеет огромный страх самовыражения. Такие люди чувствуют себя неполноценными, что накладывает серьезный отпечаток на их взаимодействие с партнером, окружающими, тормозит карьерный рост и общее духовное развитие. Неуверенные люди не позволяют себе жить с любимым человеком без внутренних терзаний и самоуничижения, не могут работать в достойных компаниях. Они своими руками портят себе жизнь, потому что всё время думают о неудачах.

Как она проявляется

Неуверенного человека легко распознать в толпе по опущенным глазам, сутулости, тихому голосу. Существует миф о том, что женщины склонны испытывать чувство неполноценности чаще мужчин, однако это не так. Мужчины также недооценивают свои способности и склонны к самобичеванию. Помните, что неуверенность в себе – это результат личного опыта человека, поэтому пол в этом случае не имеет значения.

Существуют факторы, свидетельствующие о неуверенности человека в себе. К ним относятся:

  • страх неудач и поражений;
  • пессимистический взгляд на жизнь;
  • трудности в общении с людьми;
  • постоянное перекладывание ответственности на более уверенных в себе людей;
  • трудности в принятии как простых, так и серьезных решений;
  • нечеткая речь;
  • частое желание превратиться в невидимого человека, провалиться сквозь землю;
  • зависимость от мнения окружающих.

Если вы обнаружили, что приведенные поведенческие стратегии вам свойственны, то рекомендую пройти обучение в Академии осознанного мышления. Здесь вы сможете поменять мировоззрение, исцелить свои психологические травмы и обрести внутреннюю свободу и гармонию.

Откуда берется неуверенность

Люди не приходят в этот мир, чтобы быть тревожными, робкими, застенчивыми и неуверенными в своих силах. Эти черты характера приобретаются в течение жизни, когда вы получаете опыт, сталкиваясь с различными людьми и ситуациями.

Помните, что отношения с родителями в вопросе уверенности играют ключевую роль. Однако будет неправильным перекладывать всю ответственность за особенности характера на ваших родителей и других взрослых, поскольку существуют и иные условия, при которых ваша самооценка могла пострадать.

Например, если ребенка с раннего возраста постоянно отвергают, унижают, не дают почувствовать свою ценность, запрещают заниматься тем, чем ему хочется, то внутри него начинает зарождаться страх быть собой, появляется стыд и неловкость за свои действия. Такое поведение формируется к трем годам и потом может сопровождать человека всю его жизнь.

Родители – самые значимые фигуры в жизни ребенка. Они авторитеты, мнение их чрезвычайно важно. Поэтому чаще всего родители формируют в детях уверенность либо неуверенность в себе. Основным фактором воспитания уверенной в себе личности выступает любовь без оценок и условий.

Мы часто слышим, как детям со всех сторон внушают, что плохо, а что хорошо, что делать можно, а что нельзя, что грязно, стыдно и недостойно, а что поощряется обществом. Почти все мы слышали в детстве фразы от родителей: «Хорошие дети так не поступают!», «Твоя подруга Оля справилась лучше, а ты не могла постараться?!», «Не делай этого, у тебя не получится. Дай лучше я сделаю», «Ты должна стать самой лучшей в классе!». В основе этого лежит непринятие ребенка его родителями. Они хотят сделать из него того, кем он не является, а значит, малыш перестает принимать себя, свою индивидуальность и забывает о своих истинных потребностях в пользу идеальной картинки для родителей.

Подобными фразами они пытаются «правильно воспитать» детей, но на самом деле это показатель их неполной любви. В результате у ребенка развивается ощущение, что он недостаточно умный, красивый, хороший, а значит – не достоин этой самой любви.

Из всего этого вытекает страх трудностей, например, в соревновательных моментах. Для несформированной личности плохая оценка судей приравнивается к смерти, поскольку если она не понравится, то будет осуждена и даже унижена. В таком случае, если в раннем возрасте не был проведен курс психотерапии, уже взрослый человек нуждается в квалифицированной помощи психолога, чтобы он смог избавится от детских травм и повысить качество своей жизни.

Как победить неуверенность в себе: практики и упражнения

На сегодняшний день не существует волшебной таблетки, с помощью которой можно было победить неуверенность в себе. Однако это не повод откладывать решение проблемы на потом, ведь существуют специальные практики и упражнения, выполняя которые, вы однозначно сможете поднять самооценку. Перечислю лишь некоторые из них.

Яркие воспоминания

Наверняка у каждого есть хоть один момент в жизни, когда сердце переполняла уверенность. Возможно, это была победа в творческом конкурсе, удачное выступление перед публикой или лучший реферат в классе. Абсолютно неважно, что именно, главное – вспомнить, каково это – чувствовать себя уверенным человеком.

Эту практику можно выполнять как письменно, зафиксировав все детали истории, так и мысленно, погрузившись в воспоминания. Отметьте главные составляющие своей уверенности и попробуйте применять их в реальной жизни.

«Мой герой»

Вспомните человека, которого вы считаете уверенным в себе. Это может быть знаменитость, герой фильма или книги, друг или родственник. Из списка выберите одну личность и постарайтесь немного побыть ей. Вживитесь в роль, начните так же разговаривать, попробуйте повторить походку, мимику, движения рук и головы, прочувствуйте характер и манеры. Реагируйте на происходящие в жизни события так же, как отреагировал бы ваш персонаж, позаимствуйте привычки и увлечения.

Просто представьте, что утром вы уже проснулись в новом образе – образе уверенного в себе человека. Убедите себя в этом. Проделайте эту практику в течение недели, и ваша самооценка повысится, вы станете для себя более значимым и любимым.

«Зеркало»

Закройте глаза и представьте себя в комнате, где все стены – это зеркала. В одном из них вы видите себя, и весь ваш вид говорит о неуверенности в себе: потухший взгляд, сутулость, нежелание смотреть на себя. Чем дольше вы смотрите на отражение, тем четче начинаете слышать внутренний голос: «Я должна быть лучше, но у меня не получается. Я хуже всех в мире!».

Постарайтесь стать одним целым с отражением. Прочувствуйте застенчивость, страх и тревогу, которые окутывают каждую клеточку тела. Погружайтесь глубже в эти ощущения, а потом медленно отстраняйтесь от изображения в зеркале. Постепенно увиденный образ становится тусклым, а потом вовсе исчезает. Вы больше никогда к нему не вернетесь.

Теперь повернитесь и посмотрите на себя в другое зеркало. В нем вы абсолютно уверенный в себе человек. Вспомните ситуацию, когда чувство уверенности переполняло. Погрузитесь в него: вспомните, где это было, кто был рядом, воссоздайте все цвета и ароматы, сопровождающие ваш триумф. И теперь внутренний голос говорит: «Я самая лучшая! Я уверена в себе!» Запомните это чувство в деталях. Когда закончите, открывайте глаза.

При помощи описанных упражнений и практик можно побороть неуверенность в себе и обрести внутренний стержень. Однако самостоятельной практики часто бывает недостаточно для того, чтобы полностью измениться и обрести крылья за спиной. В этом вам поможет моя авторская программа, которая нашла применение в Академии осознанного мышления. Уже более тысячи человек прошли этот путь и смогли найти решение своих проблем.

Помните, что ваша жизнь в ваших руках, и если что-то хочется поменять – действуйте!

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!