Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Почему мы цепляемся за воспоминания и как отпустить прошлое

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
18 мая 2023 г.
/
32 минуты
/
Почему мы цепляемся за воспоминания и как отпустить прошлое
Зачем человеку воспоминания. Почему мы застреваем в прошлом и не можем двигаться дальше. Чем опасны негативные воспоминания. Простые техники, которые помогут забыть о прошлом.

Трудно найти человека, который бы не мечтал отпустить прошлое – все обиды, неприятные воспоминания, тяжелый груз ошибок и неверных решений. Есть ли в этом какой-то смысл? Почему наша психика так за них цепляется и какие простые способы помогут забыть все плохое?

Забыть прошлое: действительно ли это нужно?

Фактически человек живет только в настоящем. Это даже не сегодняшний день, а лишь миг, который есть здесь и сейчас. Но у нас есть суперспособность – мы можем жить сразу в трех реальностях: прошлом, настоящем и будущем. Точнее, есть и еще одна реальность – воображаемая. Мы направляем наше внимание на каждую из них не просто так, у этого есть свои причины:

  • Зачем мы живем мыслями о будущем?

Это помогает сформировать жизненный план, понять свои цели, перспективы. Через призму завтрашнего дня мы понимаем, к чему нам стремиться сегодня, какие делать шаги. Например, думаем о том, где будем через 10 лет, где хотим быть через 10 лет, и идем как бы от обратного – от финиша к началу пути.

  • Зачем мы живем в своем воображении?

Когда происходит концентрация внимания на воображаемой жизни – мы погружаемся не в мечты о будущем, а, скорее, в грезы, проживаем судьбу, которая с нами никогда не случится. Это всё равно что придумывать кино, где мы главные герои. Зачем нам это? Чтобы испытать положительные эмоции, расширить, пусть лишь в мыслях, круг своих возможностей. Причем далеко не всегда то, что воображаем, мы хотели бы прожить в реальности. Мы просто разгружаем свою психику.

  • Зачем мы живем в настоящем?

Это самая обыденная и самая практичная сфера нашего внимания. Она помогает нам ориентироваться здесь и сейчас, взаимодействовать с реальностью, действовать, менять себя, менять свою жизнь.

  • Зачем мы живем в прошлом?

На этот вопрос найти ответ сложнее всего. Многим кажется, что прошлое мешает жить, а воспоминания только причиняют боль. На самом деле всё зависит от типа воспоминаний. Благодаря приятным воспоминаниям можно заново проживать хорошие моменты. Доказано, что, даже когда мы просто думаем о чём-то приятном из прошлого, у нас повышается уровень «гормонов счастья», словно мы действительно снова в том моменте.

Вторая важная функция воспоминаний – они хранят наш жизненный опыт. Именно через опыт мы становимся теми, кто мы есть, через каждый прожитый день формируется наша личность. Есть множество примеров, в которых люди, потеряв память, менялись до неузнаваемости, близкие говорили, что «это уже не тот человек, которого знали когда-то». Прошлое – это такая же значимая часть нашей жизни, как и будущее. Тогда почему от воспоминаний порой страдает наше настоящее?

Чем опасно застревать в прошлом

У нашей психики есть неприятная особенность – гораздо легче запомнить плохое, чем хорошее. Это обусловлено вопросами выживания. Наше сознание так концентрируется на плохом, чтобы лучше его запомнить и больше не допускать ошибок. Это чисто защитная функция психики, призванная нам помогать. Но в реальности привычка застревать в прошлом приносит немало проблем, и вот почему:

  • Переживаем неприятные события раз за разом.

Через воспоминания мы испытываем эмоции, которые могут вызывать тревогу, депрессию, стресс. Иногда мысли о прошлом могут быть настолько яркими, что вызывают ощущение паники, обиды, чувство вины, злости.

  • Ощущаем свою беспомощность, поэтому теряем уверенность в себе.

Прошлое невозможно изменить, оно вне нашей зоны контроля, поэтому кажется, что и жизнью своей мы не управляем, можем только сожалеть об ошибках. Мы не можем повлиять на прошлое, но из-за этого у нас появляется иллюзия, что мы не способны повлиять и на будущее. В итоге у нас снижается самооценка, появляется пассивность, ощущение себя жертвой обстоятельств, формируется синдром выученной беспомощности. Так прошлое может отбирать у нас ресурсы для будущего.

  • Утрачиваем возможность жить в настоящем.

Мы часто переоцениваем возможности своего внимания. Например, отвечая на сообщения в мессенджере, мы можем не заметить, как мимо проносится велосипедист. Погрузившись в мысли о работе, не услышать, что нам рассказывает близкий человек. Мы живем в том моменте, на которое направляем свое внимание. И если пребываем в воспоминаниях, значит, не живем здесь и сейчас. Более того, вслед за вниманием мы направляем туда и свою энергию, заново проживая какой-либо момент жизни. Если это делать постоянно, то появляется усталость, чувство пустоты, потому что для настоящего энергии уже не осталось.

  • Сталкиваемся с различными проблемами со здоровьем.

Негативные эмоции, особенно те, что мы подавляем, – это источник различных психосоматических заболеваний. Если не получается забыть обиды, боль, предательство, то мы тратим энергию на то, чтобы либо проживать эти эмоции по кругу, либо подавлять их.

И то и другое угнетает нашу нервную систему, а вслед за ней страдает и иммунитет, и сердечно-сосудистая, эндокринные системы. Сначала это может проявляться в виде частых простуд, недомоганий. Потом начинают обостряться старые болячки, хронические расстройства. Если жить в прошлом годами, это может привести к новым серьезным заболеваниям.

Почему не получается избавиться от мыслей о прошлом

Чтобы справиться с неприятными воспоминаниями, нужно понять, почему они застряли в нашей голове. Ключ решения проблемы – именно в осознании ее причины. На самом деле далеко не все негативные события прошлого продолжают на нас влиять. Они проходят, и мы о них вспоминаем, только если сознательно делаем над собой усилие, сами по себе они не всплывают.

Причины, почему человеку трудно отпустить что-то из своего прошлого:

  • Незавершенность дела.

Наш мозг так устроен, что всегда стремится к целостности, балансу. Любые начавшиеся отношения, дела, проекты – всё должно прийти к логическому завершению. Но бывает, что событие уже прожито, но точки не поставлены. Например, фактическое расставание с мужчиной произошло, но психологически мы всё еще его не отпустили, не сказали: «Прощай». С работы вроде бы как уволились, но продолжаем жить мыслями о ней.

Выход есть – экологично завершить отношения, отпустить, поставить точку и признать, что всё это уже прошлое.

  • Утрата чего-то ценного.

Когда мы теряем что-то действительно важное, мы порой не можем с этим смириться, продолжаем жить в иллюзии. Например, мы слишком много вложили в человека, в проект, в работу, в ребенка. Вложили так много, что считаем это «что-то» своим, хотим продолжать владеть им, управлять, потому что нам жалко затраченной на это энергии.

Нужно обрести понимание, что ресурсы были вложены не просто так. Мы получили многое, но чувство собственничества мешает нам отпустить ситуацию.

  • Страх двигаться вперед.

Порой мы цепляемся за прошлое не потому, что оно для нас было важным, а потому, что боимся смотреть в будущее, выходить из зоны комфорта, страшимся перемен. Поэтому хотим остаться в старых отношениях, на старой работе, ищем в ней ценность.

Необходимо понять, почему мы испытываем страх перед будущим, найти глубинную причину своих сомнений и проработать ее. Тогда вы сможете отпустить прошлое и освободить место для настоящего, нового, яркого.

  • Застревание в тяжелых эмоциях.

Совершенно нормально испытывать негативные эмоции – обиду, ненависть, страх, злость. Трудно представить человека, который всегда на позитиве и не сталкивался с жизненными трудностями, предательством, разочарованием. Если эмоции были слишком травматичными, мы подсознательно можем пытаться избежать их проживания – игнорируем, вытесняем, отстраняемся. Например, потеряли близкого человека, грусть комом застряла у нас в горле, мы не прошли все стадии проживания, поэтому и не наступило принятие ситуации.

Можно вернуться в тот момент и позволить себе отгоревать потерю, проявить злость, негодование, позволить себе признать: «Мне было больно», – чтобы потом восстановить силы и отпустить ситуацию.

Как не вспоминать прошлое, а жить настоящим

В психологии есть много популярных и простых способов, которые помогают отпускать свои неприятные воспоминания:

  • примите произошедшее и проговорите, что случилось. Для этого можно просто выговориться близкому человеку либо написать письмо, а потом выбросить его или сжечь;
  • избавьтесь от привычки думать о прошлом. Каждый раз, когда вы погружаетесь в воспоминания, говорите себе «стоп» или ударяйте резинкой по запястью. Так со временем вы выработаете полезный рефлекс;
  • обращайте внимание на ценность сегодняшнего дня. Наполняйте свою жизнь общением, приятными событиями, интересными делами, думайте о том, что хорошего сегодня случилось, создавайте новые приятные воспоминания;
  • проживите эмоции, в которых вы застряли. Позвольте себе разозлиться, заплакать, прокричаться, сделайте то, чего не сделали когда-то.

Но всегда ли такие советы психологов работают? Основная их цель – уход от прошлого, от конкретных событий, которые хочется забыть. Но гораздо эффективнее выработать осознанный подход к своей жизни, научиться понимать истинную причину, которая заставляет ваше внимание раз за разом возвращаться к прошлому. О чём оно хочет вам сказать? Что стоит за привычкой держаться за прошлое, почему оно для вас так ценно?

Важно научиться принимать свой опыт, извлекать из него уроки и использовать даже негатив себе во благо – превращать его в важный ресурс для жизни здесь и сейчас. Что мешает это сделать? Где брать энергию? Как не попадать в зависимость от своего прошлого? Обо всём этом я хочу рассказать на своем бесплатном двухдневном интенсиве «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Вы по-новому взглянете на свое прошлое и поймете, как выстраивать взаимодействие с настоящим.

В жизни всегда есть плохие и хорошие моменты. Поэтому всегда будут положительные и неприятные воспоминания. Их нельзя стереть из памяти, как и нельзя вычеркнуть из своего опыта. Но в нашей власти изменить свое отношение к прошлому, научиться выносить из него полезные уроки и оставлять негативные эмоции позади.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!