Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Почему не получается продавать: пять причин

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
18 мая 2023 г.
/
20 минут
/
Почему не получается продавать: пять причин
Причины, которые мешают научиться хорошо продавать

Условно всех продавцов можно разделить на два типа. Первым удается продавать, словно играючи: у них много клиентов, заказов, они легко закрывают самые невероятные сделки, получая удовольствие от работы. Второй тип – «продавец страдающий», у такого человека не получается продавать, сделки срываются, он постоянно испытывает стресс и разочарование. Хорошая новость в том, что любой человек способен стать тем самым «играющим» продавцом, но есть пять ступоров, которые ему мешают.

Причина 1. Ваши негативные установки

Это внутренние убеждения, которые наше подсознание принимает за истину. Они есть у каждого человека и могут касаться любой сферы жизни: здоровья, отношений, семьи, работы, увлечений. Установки бывают позитивными, негативными, ложными и близкими к истине.

Среднестатистический менеджер по продажам может иметь такие установки:

  • товар не продается, потому что он никому не нужен;
  • у меня всё равно ничего не получится;
  • люди жадные, их волнует только цена;
  • сейчас у покупателей нет денег, в стране кризис;
  • продажи – это не мое;
  • кто заплатит такую сумму за это;
  • продажа зависит только от клиента;
  • если мне не перезвонил клиент, значит, дал отказ;
  • если человек сразу сказал «нет», то бессмысленно тратить на него время.

Этот список можно продолжать. Проблема установок в том, что они часть нашей жизненной программы. Психика стремится к целостности и системности. Если мы во что-то верим, то подсознательно будем всеми силами доказывать свою установку на практике.

Получается внутренний конфликт. С одной стороны, человек хочет научиться хорошо продавать, с другой, с каждой неудачей испытывает чувство удовлетворенности от своей правоты: «Я же говорил». У негативных установок есть вторичная выгода – именно через них можно оправдать свои неудачные сделки.

Причина 2. Нехватка личностных качеств

Сегодня в тренде именно качества человека, черты характера, так называемые гибкие навыки. Они более востребованы, чем специфические узконаправленные умения. И у каждой профессии есть свой набор таких качеств. Хороший продажник должен обладать:

  • эмпатией – чтобы находить общий язык с клиентами и понимать их эмоции;
  • гибкостью мышления – чтобы ориентироваться в ситуации, менять разговор здесь и сейчас;
  • общительностью, доброжелательностью – чтобы располагать к себе людей;
  • пунктуальностью, дисциплиной – чтобы держать свои обещания и соблюдать сроки;
  • мотивацией и уверенностью в себе – чтобы преодолевать трудности, стремиться к поставленной цели.

Причина 3. Личный бренд плохо работает на вас

Если вы продаете товар, который сами создаете, или предлагаете свои услуги, но у вас мало клиентов, нужно ответить на вопрос: «А правильно ли я себя позиционирую?» и взглянуть на себя глазами потенциального покупателя.

Личный бренд – это имидж, манера одеваться, говорить. Но это также ваши соцсети, круг общения, портфолио. Даже если человек работает менеджером по продажам чужой продукции, он всё равно общается с людьми, и те оценивают его по внешним признакам.

Какие критерии следуют соблюдать в личном бренде:

  • соответствовать трендам, настроениям вашей профессиональной сферы;
  • откликаться, импонировать целевой аудитории, их ожиданиям, мировоззрению;
  • транслировать ваш профессионализм, надежность;
  • соответствовать вашей личности.

Причина 4. Непонимание ценности продукта

Порой за фразой «Я не могу продавать» скрывается мысль «Этот товар никому не нужен». Тогда человек никогда не сможет рассказать о продукте так, чтобы клиент захотел его купить. Внутреннее негативное отношение продавца транслируется и потенциальному покупателю, появляется ощущение фальши, обмана.

Негативное отношение к товару бывает по нескольким причинам:

  • продукт действительно плохой, не имеет реальной ценности;
  • продавец излишне самокритичен, сомневается в себе, своем профессионализме, поэтому не может поверить, что продукт реально хорош;
  • продавец не верит, что покупателю действительно нужен этот товар;
  • продавец считает, что цена не соответствует ценности, сам бы он за такую цену не купил;
  • продавец обращает внимание только на цену, но не может оценить преимущества и выгоды продукта, которые действительно делают его ценным.

Причина 5. Ваши страхи

Каким бы хорошим сотрудником отдела продаж вы ни были, если вы испытываете страх, то все усилия будут напрасны. Один боится отказа, критики со стороны клиента. Другие боятся быть слишком навязчивыми, а некоторые испытывают страх оттого, что из-за неудачной сделки руководитель их уволит.

Когда человек боится, у него повышается уровень волнения, тревоги, он начинает тратить энергию на то, чтобы преодолеть свой страх, подавить его. Как результат – он выпадает из процесса, разговора, кажется рассеянным. Страх чувствуют и клиенты, но списывают такую реакцию на то, что продажник обманывает.

Умение продавать – это не дар, не талант, а навык, которому можно научиться, если проработать внутренние противоречия, страхи, установки. Ведь если вы оказались на работе, где у вас что-то не получается, вам мало платят – возможно, это ваша точка роста, место, в котором вы обретете нового себя.

О том, как этого достичь, я хочу рассказать на бесплатном двухдневном интенсиве «Как эксперту увеличить свой доход». На нём вы узнаете, как справиться со страхом и перестать сомневаться в себе, а также в своем продукте.

Можно верить, что кому-то дано, а кому-то не дано продавать. Но в реальности человек способен научиться практически всему. Он может приобрести необходимый опыт, знания, выработать в себе необходимые личностные качества, избавиться от страхов и установок. В итоге ему уже не понадобятся скрипты, хитрые схемы, уловки, чтобы продавать. Он будет сам понимать, что нужно говорить клиенту, будет верить в себя, в свой продукт и получать удовольствие от своей работы.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!