Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Почему возникает неуверенность и как ее преодолеть

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
15 мая 2023 г.
/
44 минуты
/
Почему возникает неуверенность и как ее преодолеть
Что такое неуверенность в себе и как она влияет на жизнь. Признаки неуверенного человека. Почему одни люди уверены в себе, а другие нет. Как справиться с собственной неуверенностью.

Одни люди уверенно берутся даже за самые сложные задачи, смело меняют свою жизнь, не боятся трудностей и легко преодолевают неудачи. Других же преследует неуверенность, сомнения, страх допустить ошибку, не оправдать ожидания. Почему так происходит? Уверенность – это качество, которое есть только у избранных счастливчиков? Каким способом можно оказаться на их месте?

Неуверенность и ее влияние на нашу жизнь

О неуверенности сейчас много говорят в интернет-среде, при этом до конца не понимая, что оно значит на самом деле. Отсутствие уверенности часто путают с интроверсией, низкой самооценкой, социофобией, повышенной тревожностью, установкой на избегание неудачи.

На самом деле неуверенность – это неприятное и тревожащее чувство сомнения в своих способностях, при котором человек не верит, что может успешно справиться с той или иной задачей. Ему кажется, что он недостаточно хорош, компетентен, что ему не хватает знаний, опыта, навыков.

Опасен ли комплекс неуверенности? Нельзя сказать, что человек, который неуверен в себе, всегда будет несчастен и не сможет достичь успеха в чём-либо. Даже некоторые знаменитости и авторитеты в своих областях сталкиваются с сомнениями и комплексом самозванца. Если человек всегда верит в себя и считает себя во всём лучшим, то, значит, он совершенно не склонен к рефлексии либо же имеет завышенную самооценку.

Порой сомневаться в своих силах совершенно нормально и свойственно большинству из нас, особенно если мы столкнулись со сложной задачей, пережили ряд неудач или же делаем что-то впервые. Небольшая тревога и самоанализ в такие моменты помогают лучше осознать себя.

Чувство неуверенности опасно, если становится частью нашей личности, превращаясь в хронические сомнения и тревожность. К каким это может привести последствиям:

  • Проблемы в отношениях.

Неуверенному человеку сложно выстраивать отношения с незнакомыми людьми, поэтому часто он становится замкнутым, у него маленький круг общения. Даже внутри этого круга, со своими близкими, человеку трудно выстраивать личные границы – он часто оказывается в позиции жертвы, притягивает к себе токсичных людей, которые используют его.

Даже когда рядом находятся хорошие люди, неуверенной личности трудно поверить, что она всё это заслужила. Тревожность и комплексы могут приводить к ревности, сомнениям, отсутствию доверия. Это изматывает как самого человека, так и его близких.

  • Проблемы в карьере.

Никто не говорит, что неуверенный человек не сможет добиться успеха в профессиональной сфере. Можно обладать талантом, который всё равно найдет способ реализоваться. Или может повезти, и рядом окажется уверенный в себе человек, который начнет продвигать вас, поверит в ваши способности.

Но чаще неуверенное поведение приводит к отсутствию инициативы, заниженным ожиданиям от результатов работы, неспособности называть адекватную цену своим усилиям. Неуверенных людей реже повышают, определяют им более низкую заработную плату, хотя обычно такие люди работают больше и лучше остальных, потому что стараются доказать свою полезность.

  • Проблемы со здоровьем.

Еще одна сфера, которая серьезно страдает от внутренних комплексов, – это физическое самочувствие. Человеку приходится тратить много энергии на подавление своих сомнений, он более подвержен стрессу и тревожности. Всё это может привести к появлению психосоматических расстройств.

Я неуверенный в себе человек? Простой метод самодиагностики

Не все могут осознать, что страдают от неуверенности. Например, видят причину неудач на личном фронте в проблемах с внешностью. Проблемы в карьере – начальник не ценит. Высокая тревожность – просто такой тип нервной системы. Но пока нет четкого понимания истинной проблемы, человек не сможет ее преодолеть.

Основные признаки неуверенности в себе:

  • замкнутость – привычка избегать новых знакомств, неготовность сближаться с людьми, желание надеть на себя какую-нибудь социальную маску, лишь бы не показать подлинного себя;
  • привычка оставаться в своей зоне комфорта – человек находит причину, чтобы не менять работу, место жительства, отказывается от всего нового и непривычного для него;
  • уступчивость в конфликтных ситуациях – человек часто прикрывается желанием найти компромисс и избежать ухудшения отношений, хотя на самом деле он просто отказывается от своих желаний;
  • отсутствие инициативы – человеку кажется, что лучше не высовываться, не брать на себя больше ответственности, он не верит, что его мнение и предложения кому-то интересны;
  • неумение принимать критику – любые негативные замечания и оценки воспринимаются болезненно, человек потом несколько дней или месяцев прокручивает их в голове;
  • привычка избегать принятия важных решений и постоянные сомнения в том выборе, который уже сделан;
  • привычка концентрироваться на неудачах прошлого, совершенных ошибках, которые могут преследовать долгие годы;
  • склонность к нездоровому перфекционизму и самокритичности – человек всё хочет делать идеально, боится получить плохую оценку;
  • привычка извиняться, даже если не было сделано ничего плохого;
  • страх будущего – человек не уверен, что сможет адаптироваться к меняющейся реальности, боится, что не сможет преодолеть трудности, постоянно придумывает негативные сценарии развития событий.

Причины неуверенности в себе

На появление неуверенности влияют самые разные факторы, и часто их воздействие может быть в корне противоречивым.

  • Родительская модель поведения.

Если значимый взрослый был человеком, переполненным сомнениями в себе, то ребенок, скорее всего, может принять такую модель поведения за норму. В то же время бывает, что, наоборот, неуверенность родителя приводит к тому, что ребенок берет на себя функцию взрослого, начинает достигать больших высот, как бы компенсируя недостатки взрослых.

  • Преобладающий тип воспитания в семье.

Например, взрослые привыкли критиковать ребенка, подчеркивать его недостатки, внушать чувство неполноценности. Что интересно – гиперопекающие родители, которые только и делают, что хвалят, восхищаются ребенком, решают за него все проблемы, тоже могут вызвать у него неуверенность. Причина в том, что ребенок растет лишенным опыта преодоления трудностей.

  • Непроработанная психологическая травма.

Неудачный, травмирующий опыт в любовных отношениях, родительский абьюз, буллинг также могут сформировать у ребенка комплекс неполноценности.

  • Череда жизненных неудач.

Неуверенность может тянуться не из детства, а появиться уже во взрослом возрасте. Например, если человек пережил тяжелый жизненный провал или же целый ряд неудач в значимых для себя сферах жизни.

  • Современное инфополе.

Реклама постоянно транслирует нам сигналы о том, что с нами что-то не так. К тому же с развитием соцсетей нас стали окружать сплошь успешные люди, чья жизнь как идеальная картинка с глянцевого журнала. Заглянув в ленту, можно обнаружить, что кто-то учит 3-й иностранный язык, другой открыл свой бизнес с нуля, написал бестселлер, а сам человек только проснулся и не знает, как заставить себя пойти на работу.

Как побороть неуверенность

Трудно найти хоть одно качество характера, которое бы человек при должном усердии и желании не смог бы в себе изменить. И неуверенность не исключение. Первое, что важно сделать, – признать наличие проблемы. Только обратив внимание на какой-то недостаток, который вам мешает достигать поставленных целей и жить полной жизнью, можно начать работу над собой.

Неуверенность не делает человека ни плохим, ни хорошим, ни неудачником, ни успешным. Это просто особенность поведения и мышления. Ее можно изменить: лучше понять характер вашей неуверенности, а если она проявляется в конкретной сфере жизни или в определенной деятельности, то важно разобраться в причинах того, почему вы не верите в свои силы.

Опыт преодоления и достижения успеха – лучший способ избавиться от сомнений. Чем больше вы приобретаете навыков в конкретной деятельности и достигаете признания, тем меньше будет ваша неуверенность. Например, кому-то крайне трудно выступать на публике. Но чем чаще он это будет делать, тем меньше будет тревожиться от того, как много людей на него смотрят из зала.

Однако если неуверенность – это часть вашей личности, которая сопровождает вас повсюду, то даже успехи в чём-либо будут вами обесцениваться, тогда как недостатки – преувеличиваться. И чтобы это изменить, нужно полностью поменять свой образ мыслей.

Вот несколько популярных советов от психологов, как это сделать.

Учитесь принимать свои эмоции

Порой кажется, что если игнорировать свои страхи, тревоги и сомнения, то они исчезнут сами собой. На самом деле они остаются с вами и либо усиливаются, либо подавляются, уходят в подсознание. Но даже в этом случае они продолжают воздействовать как на психологическом, так и на физическом уровне.

Чтобы победить в себе страх и комплексы, нужно научиться их замечать, признавать и принимать. Каждый человек имеет право испытывать любые эмоции. Если вы чувствуете тревогу, то примите ее, попытайтесь понять, чем она вызвана. Полезно проговорить вслух свои эмоции или записать их на бумаге. То, что облачается в конкретные слова, перестает быть абстрактным, приобретает понятную форму и уменьшается.

Перестаньте зацикливаться на своих мыслях

Неуверенный в себе человек часто сконцентрирован на своем внутреннем мире, сомнениях, неудачах, ошибках, слабостях. Общаясь с кем-то, он думает, какое производит впечатление, как собеседник к нему относится. И упускает главное – сам факт общения, его ценность, удовольствие, положительные эмоции. Он как бы психологически уходит в себя, изолируется от подлинного взаимодействия с миром.

Такая тактика неэффективна, потому что то, что мы додумываем за других, как правило, далеко от реальности. Собеседник улыбнулся, и неуверенному в себе человеку может показаться, что тот над ним смеется, или что он сделал что-то глупое. А улыбка может быть просто выражением симпатии, признаком хорошего настроения или реакцией на смешную ситуацию, которую вспомнил собеседник.

Перестаньте накручивать себя. Вместо негативных мыслей о себе лучше подумайте, почему вам нравится ваш собеседник, чем он вам интересен.

Сформируйте подходящее окружение

Окружающие люди могут помогать нам справиться с комплексами либо, наоборот, усиливать их. Если вы решили преодолеть свою неуверенность, полезно общаться с теми, кто внушает вам веру в собственные силы, вдохновляет, умеет видеть ваши достоинства и не боится о них говорить.

Порой крайне полезно увидеть себя глазами других. На уверенность положительно влияют и люди, которые сами обладают этим качеством. Мы по своей природе социальны, поэтому неосознанно подражаем другим, учимся у них, начинаем разделять их образ мыслей и жизненные стратегии.

А вот с людьми, которые лишь подкрепляют ваши комплексы, стоит снизить общение, по крайней мере, пока вы находитесь в процессе личностной трансформации.

Перестаньте слушать голос внутреннего критика

Еще один способ, который советуют использовать для повышения уверенности, – отказаться от нездоровой самокритичности. Вместо того чтобы быть для себя критиком, лучше стать для себя заботливым, поддерживающим другом, который дает позитивную обратную связь и умеет хвалить.

Учитесь объективно оценивать свои достижения

Из-за неуверенности люди привыкают не замечать своих реальных успехов, позитивных качеств и удачно принятых решений. Обычно корни такого отношения тянутся к детству, к тому, что нам говорили родители, как часто обесценивали успехи: «А почему не 5?», «Не хвались», «Это не достижение», «Тебе просто повезло», «Да, ты молодец, но вот здесь мог бы стараться больше».

Со временем такое отношение к себе входит в привычку, поэтому достижения кажутся незначительными, даже если это удачно закрытый большой проект, заработанный миллион, получение гранта. Приучите себя каждый день составлять список тех действий, которыми вы гордитесь, даже если это какая-то мелочь, например звонок, который вы очень долго откладывали, или удачная шутка, которая понравилась коллегам.

Измените отношения к своим неудачам

Из-за неуверенности человек часто зацикливается на своих ошибках и оплошностях. Даже если они сделаны много лет назад, он невольно продолжает прокручивать их в голове. От этого не только повышается тревожность и портится настроение, но и усиливается неуверенность в себе.

Ошибки – это полезный опыт, который нас чему-то учит и помогает расти над собой. Мы склонны преувеличивать негатив, который был в прошлом. У всех есть неприятные моменты, но люди чаще думают о себе, чем помнят чужие ошибки.

Каждый из этих способов преодоления неуверенности эффективен, особенно если регулярно работать над собой. Но проблема в том, что неуверенным людям трудно справиться с голосом внутреннего критика, забыть об ошибках прошлого или увидеть в себе какие-то достоинства.

Неуверенность влияет на их восприятие себя и мира. Они начинают практиковать ту или иную технику, терпят неудачу, и в итоге их комплекс только усиливается. Человек оказывается в замкнутом круге, выйти из которого не так просто, как хотелось бы.

Чтобы это изменить, необходимо обрести совершенно новое понимание себя и осознать, как работает наша психика. На самом деле в каждом человеке какая-то часть личности уверенная, какая-то нет, одна успешная, другая нет. И проблемы начинаются, когда мы невольно фокусируемся на одной части, забирая энергию из другой.

Но в каждом из нас есть эта самая «другая»: смелая, успешная, ее нужно просто найти, раскрыть, направить туда часть энергии. О том, как это сделать, я расскажу на своем бесплатном 2-дневном интенсиве «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой».

Неуверенность может негативно сказаться на жизни человека, его отношениях с окружающими, карьере и жизненных планах. Но научиться верить в себя под силу каждому, потому что любой человек способен к личностному росту и трансформации.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!