Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Почему возникает страх не успеть, или что такое хронофобия

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
18 мая 2023 г.
/
30 минут
/
Почему возникает страх не успеть, или что такое хронофобия
«Мне уже 30 лет, а я всё еще не замужем» – думает девушка. Юноша усердно строит карьеру, отказывая себе во всём остальном, потому что испытывает страх не успеть достичь чего-то в жизни.

«Мне уже 30 лет, а я всё еще не замужем» – думает девушка. Юноша усердно строит карьеру, отказывая себе во всём остальном, потому что испытывает страх не успеть достичь чего-то в жизни. Пожилой человек с сожалением оглядывается назад, понимая, как много возможностей упустил. Что объединяет этих людей? Все они в той или иной степени испытывают страх, связанный с течением времени.

«Я боюсь… времени»: что это за страх и откуда он возникает

Слышали ли вы когда-нибудь термин «хронофобия»? Звучит как редкое психическое расстройство, при котором человек панически боится времени. На самом деле в современном мире многие люди в той или иной степени сталкиваются с хронофобией – иррациональным страхом перед временем.

Эта фобия может выражаться в разных формах:

  • чувство потерянного времени. Человек переживает сильную тревогу, потому что ему кажется, что он тратит часы и дни своей жизни впустую;
  • ощущение упущенных возможностей. Человек всё время думает о прошлом, анализирует свои решения и приходит к выводу, что он мог бы прожить жизнь иначе, если бы не совершенные им ошибки;
  • чувство скоротечного будущего. Завтрашний день всегда видится в негативных тонах: «Я никогда не выйду замуж», «Я никогда не добьюсь успеха в работе», «Я уже не напишу гениальный роман»;
  • ощущение, что вы не успеваете сделать что-то важное. Кажется, что бессмысленно потраченное время не дает достигнуть больших высот, будто времени на осуществление мечты осталось слишком мало.

Хронофобия возникает у людей, которые задаются вопросом, в чём ценность их жизни, ценность прожитого дня, ценность работы? Не пожалею ли я о том, как прожил свою жизнь? Будучи стариком, оглядываясь назад, будет ли мне чем гордиться? Сделал ли я что-то важное?

Чаще других страху времени подвержены тревожные люди, которым трудно справляться со своими эмоциями. Но и внешние обстоятельства играют немалую роль. Так, хронофобия свойственна людям, находящимся в тюрьме. Им кажется, что время течет слишком медленно и бессмысленно, либо, наоборот, что слишком быстро, что они так много упускают в своей жизни. Это явление называется «тюремный невроз».

Но страх времени знаком и другим людям, причем он может то обостряться, то затихать. Обычно хронофобия усиливается при нескольких обстоятельствах:

  • Кризисный возраст.

Это может быть и кризис среднего возраста, и кризисные периоды в отношениях, подростковый кризис.

  • Ощущение старости.

В такие моменты человек начинает чаще оглядываться на свое прошлое, остро осознавать, что времени осталось не так много и боится скорости, с которой «летят года».

  • Значимые жизненные события, даже позитивные.

Например, студент боится, что уже через год нужно писать дипломный проект или искать работу, девушка может бояться, что через 9 месяцев она станет мамой, но совершенно не готова к этой роли, не чувствует себя взрослой.

  • События, травмирующе повлиявшие на нашу психику.

Например, смерть близкого человека, авария, при котором мы чудом выжили, заставляют задуматься, что жизнь может закончиться в любой момент, что времени не так много, как мы думаем.

Неочевидные признаки хронофобии

Человеку свойственно задумываться, не впустую ли он тратит время, не упустил ли он какие-то возможности в жизни, не поздно ли начинать жить по-другому, например, начинать свой бизнес, переезжать или заводить детей. Мы находимся во временном потоке, который не можем ни остановить, ни ускорить, и это вызывает тревожные мысли.

Но наши сомнения и размышления – это не всегда признак фобии времени. Возможно, это нормальная, свойственная большинству людей рефлексия и самоанализ. Если размышления о потерянном времени приводят к жизненным изменениям, позволяют понять ценность той или иной деятельности, помогают принять определенные решения, – значит, у вас нет расстройства.

Симптомы людей, страдающих хронофобией:

  • навязчивые непрекращающиеся мысли, связанные со временем и его течением;
  • негативные эмоции и неприятные переживания, которые вызывают эти мысли;
  • частая бессонница или кошмары;
  • высокий уровень тревожности;
  • беспричинная раздражительность, чувство какой-то внутренней неудовлетворенности.

Страх времени может доводить человека до депрессивного расстройства или вызывать панические атаки. Если страх сильный, то у человека поднимается давление, учащается дыхание, он начинает совершать какие-то бессмысленные действия, сердце бьется сильнее, может появиться дрожь в руках или ногах.

Если вы часто испытываете панику, то важно научиться методам самоуспокоения. В такие моменты нужно принять устойчивое положение, сесть, взяться за что-то, чтобы чувствовать опору. Полезно сконцентрироваться на своем дыхании. Начинать считать вдохи и выдохи, представлять, как кислород наполняет ваши легкие, как он выходит из них. Можно выдувать воздух, как бы рисуя им геометрические фигуры. При панике хорошо, когда рядом находится близкий человек, который может взять вас за руку, обнять.

Раз или два в жизни столкнуться с панической атакой – это нормально. Но если вы заметили, что атаки участились, то важно обратиться за помощью к психологу.

Как справиться со страхом не успеть

Когда мы чего-то боимся, то стараемся избежать этого. Например, если человек боится высоты, он не выходит на балкон многоэтажки. Если боится микробов, моет руки с антисептиком. Боится клоунов – не ходит в цирк. Но что делать, если человек боится времени? Ведь встречи со временем избежать нельзя.

Эта фобия порой приводит к большим проблемам, потому что хронофоб живет в постоянном стрессе, уровень его тревожности повышен, ведь источник страха всегда рядом, он часть его жизни.

Еще один парадокс хронофобии в том, что чем больше человек боится упустить время, тем больше его действительно упускает, потому что тратит свою энергию и ресурсы на борьбу со страхом, а не на саму жизнь.

В чём это выражается? Человек, который старается успеть всё и сразу, утрачивает возможность наслаждаться жизнью, общением, быть в состоянии потока – будни превращаются в бесконечную гонку. Человек, который боится, что уже упустил что-то важное, тратит время на сожаления, на жизнь прошлым, на мысли об упущенных возможностях, вместо того чтобы грамотно распорядиться своим настоящим.

Но правда в том, что время – это единственный невозвратимый ресурс. Упущенное время упущено навсегда. С другой стороны, время – это ресурс, который всегда есть. Неважно, сколько человеку лет, неважно, как забит его повседневный график, – у каждого в сутках времени поровну. И только нам решать, как им управлять, на что тратить.

Чтобы справиться со страхом времени, нужно научиться:

  • Жить настоящим, а не фокусироваться на прошлом или на будущем.

Каждый раз, когда мысли уходят в подобные размышления, нужно сознательно останавливать этот поток и направлять энергию на момент, который происходит здесь и сейчас.

Полезно сделать себе какую-нибудь «напоминалку», психологический якорь, который поможет избавиться от привычки погружаться в прошлое или будущее. Также нужно учиться отслеживать поток своих мыслей и сознательно говорить себе «стоп», когда вы замечаете, что погрузились в сомнения и излишнюю рефлексию.

  • Забыть о понятиях «поздно» или «рано».

Если у вас появилось желание что-то сделать, как-то изменить свою жизнь, попробовать что-то новое, чему-то научиться, значит, это следует сделать. Такие мысли, как «Мне еще рано начинать свой бизнес» или «Мне поздно менять профессию» – это отговорки нашего сознания, внутреннее сопротивление. Оно появляется из-за страха перемен и неуверенности в себе. Люди отказываются от своих желаний, потому что «не то время».

Но правда в том, что время – это просто время, оно принадлежит вам, если вы готовы им распорядиться. И если желание что-то изменить появилось, то, возможно, не зря оно появилось именно сейчас.

  • Научиться управлять своим временем.

Страх – это эмоциональная реакция на то, что мы воспринимаем как угрозу. А угроза – это всё то, что мы не контролируем. Проблема большинства людей, которые испытывают боязнь времени, в том, что они не умеют им управлять. Они либо бессмысленно суетятся, хватаясь за всё подряд и вечно опаздывая, либо занимают пассивную позицию – прокрастинируют, размышляют, вместо того чтобы действовать, либо занимаются ненужными делами, откладывая нечто действительно важное.

Чтобы преодолеть хронофобию, важно научиться базовым навыкам тайм-менеджмента, развивать силу воли и осознанно подходить к управлению своим временем.

Умение жить здесь и сейчас, преодолевать свое сопротивление и страх, управлять своим временем, – всё это навыки взрослой осознанной личности, свободной от комплексов и стереотипов.

Как этого достичь? Через личностный рост и изменение своего образа мыслей. Если вам кажется, что жизнь проходит мимо, если вы боитесь не успеть что-то важное, записывайтесь на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Я помогу вам справиться с этой фобией и по-новому взглянуть на время, которым вы можете распоряжаться.

Часто за хронофобией стоят глубинные причины. Страх утекающего времени испытывают люди, которые не удовлетворены собой или своей жизнью. Они чувствуют, что утрачен баланс, не понимают ценности того, что они делают здесь и сейчас, или же думают, что упущено слишком много. Поэтому страх времени может быть сигналом подсознания – толчком к тому, чтобы что-то менять. Главное, осознать этот страх, принять, проработать и увидеть новый жизненный путь.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!