Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

После рождения ребенка испортились отношения с мужем: развод или обретение истинной любви?

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
После рождения ребенка испортились отношения с мужем: развод или обретение истинной любви?
Почему портятся отношения между супругами после рождения ребенка и как преодолеть семейный кризис, сохранив брак.

Некоторые женщины начинают замечать, что после рождения ребенка отношения с мужем испортились. Почему так происходит? Нормальна ли эта ситуация или же она угрожает браку? Что делать жене, чтобы наладить отношения в семье?

Муж, жена и ребенок: осознанный подход к проблеме

Если супруги замечают, что отношения после рождения ребенка испортились, они ищут причину этому, обращаются к статьям на разных сайтах. Но большинство ответов делятся на два «лагеря»:

  • во всём виновата жена. Не следит за собой, поправилась, всё свое время уделяет ребенку, сидит дома, но вечно уставшая, постоянно ворчит, предъявляет претензии, не уделяет внимание мужчине, с головой погрузилась в материнство. Порой советы, которые ей дают, могут довести молодую кормящую маму до отчаяния: займитесь собой, идите в спортзал, находите время для мужа, будьте всегда в хорошем настроении, создавайте романтический настрой, вы не только мать, но и жена;
  • во всём виноват мужчина. Он не способен нести ответственность, думает только о себе, ему нужна удобная жена, а не проблемы с пеленками, он только и делает, что требует чего-то, он считает, что ребенок – это забота женщины. Советы в таких случаях тоже не из лучших: уходите от такого мужа, предъявите ему ультиматум, заставьте ревновать.

Так кто прав? На самом деле ни тот ни другой подход неконструктивны. Если вы столкнулись с проблемами в браке после появления ребенка, важно осознать, какая у вас цель: найти виноватого или же преодолеть кризис, вернуть в семью общность, доверие, позитивные эмоции.

При выборе второго варианта нужно подходить к проблеме в семье осознанно, понимая, что если возник кризис, значит, партнеры не были готовы к тем переменам, которые появились с рождением ребенка. Кризис застал их врасплох. Скорее всего, оба супруга ожидали, что появление в семье малыша принесет счастье и идиллию, а на самом деле обострились проблемы, ссоры, усталость, непонимание друг друга.

В такие моменты и женщина, и мужчина совершают ошибки, но ответственность за благополучие семьи лежит на них обоих. Нет никакого смысла в выяснении того, кто больше виноват. Единственное, что вам нужно, – найти путь решения проблем в отношениях. А для этого нужно понять, что же происходит с семьей, когда в ней появляется ребенок.

Всё о кризисе рождения первого ребенка

Многие люди воспринимают появление в семье малыша как естественное развитие отношений, как радостное событие, которое укрепит брак, сделает супругов счастливыми, сплотит их, усилит ощущение общности. Но большинство психологов скажут, что момент рождения ребенка – это всегда кризис для брака. Переживают его все, весь вопрос в том, насколько этот период будет сложным.

Почему рождение ребенка – это семейный кризис? Когда мужчина и женщина решают вступить в брак, между ними формируется определенная система отношений, где есть только двое. У них налаживается быт, распределяются семейные роли, ответственность, повседневная жизнь становится понятной. Но рождение ребенка – это не просто счастье, это появление нового участника в этих отношениях. Это приводит к полной перестройке всей семейной системы:

  • обязанности и семейные роли. Когда появляется ребенок, и у мужчины, и у женщины меняются задачи: появляется больше обязанностей, связанных с малышом. Может оказаться, что для этого молодой маме нужно отказаться от каких-то бытовых задач, делегировать их другому родственнику. В браке оба партнера должны принять на себя новую роль – мамы и папы – с вытекающей из нее ответственностью;
  • интимная жизнь. Нехватка свободного времени, пространства, необходимость заботиться о ребенке, бессонные ночи, усталость, гормональная перестройка у женщины – всё это может сказаться на качестве сексуальной жизни между супругами. Перемены обычно носят временный характер, но если пара не осознает возможные проблемы и не найдет способ их решить, это может привести к серьезным проблемам в браке, взаимным претензиям, обидам;
  • материальные аспекты. С появлением ребенка значительно увеличиваются траты. Это может приводить к тому, что мужчине приходится больше работать, а молодой маме – больше экономить. И если супруги не ведут бюджет, не обсуждают проблемы, не делятся друг с другом переживаниями, это может приводить к тревогам о будущем, раздражению от поведения друг друга;
  • распределение времени и внимания. Поскольку в семье появился новый человек, который на первых этапах своей жизни требует почти всего внимания от родителей, семейная система также терпит заметные перемены. Мужчина может столкнуться с тем, что он теперь не единственный человек, которого любит жена. А молодая мама – с тем, что мужчина теперь заботится, дарит подарки не только ей, но и малышу;
  • общение с родственниками. Часто семейная система – это не только история о супругах, она также включает в себя бабушек, дедушек, дядей, теть, других детей. Важно понимать, что появление ребенка приводит к переменам в отношениях и с другими членами семьи. Например, бабушки или дедушки начинают больше вмешиваться в вашу семью или, наоборот, не проявляют участия, на которое вы рассчитывали, надеясь на их помощь.

Если в семье есть другие дети, то новый малыш влияет и на них: может появиться ревность, обида на родителей, дефицит внимания. Порой от старших детей ждут помощи, а по факту – ждут того, что старшие сразу повзрослеют и возьмут на себя часть родительских обязанностей, будут любить младшего брата или сестру. Это может приводить к ссорам, конфликтам и плохому поведению старших детей, которые желают отстоять свое право на детство или же привлечь внимание мамы и папы.

И чтобы понять, что идет не так в отношениях с мужем после рождения ребенка, есть простой способ. Оцените каждый аспект брака по 10-балльной шкале, где 10 – это полное удовлетворение, например, по части общения с родственниками или финансового положения, а 1 – это абсолютное недовольство.

Так вы поймете, какая из сфер семьи вызывает у вас больше всего тревог. Подумайте, какая ситуация была бы для вас приемлемой и как ее можно достичь. Попросите сделать то же самое и супруга. Сравните баллы, так вы поймете не только свое отношение к проблемам в браке, но и отношение вашего партнера. Вместе обсудите несовпадения и пути решения.

Когда супруги ждут ребенка, они не всегда понимают, что его появление затронет все сферы их жизни. И именно неготовность к этому усугубляет кризис, потому что семья ожидает одного, а по факту сталкиваются с совершенно другим.

Многие люди, когда слышат фразу «выход из зоны комфорта», связывают ее с серьезными жизненными потрясениями: увольнение, поиск новой работы, переезд, развод. Но рождение ребенка, особенно если это первенец, – это тоже выход из зоны комфорта. Он требует много физических, а также психологических ресурсов, появляется необходимость адаптироваться к новым жизненным условиям, отказываться от старых ролей в пользу новых.

Кому-то это дается легко, для других же это настоящее испытание. Главная задача – вместе преодолеть трудности, которые с этим связаны. Поэтому ситуация, когда отношения с мужем после рождения ребенка испортились, вполне закономерна. Вопрос в том, как всё наладить и возможно ли это вообще.

Чем опасен кризис отношений после рождения ребенка

Когда появляется малыш и вся система семьи перестраивается в зависимости от того, насколько мужчина и женщина были к этому готовы или не готовы, они приходят к одному из трех итогов.

Распад семьи и прекращение отношений

Развод может произойти по инициативе мужчины, который охладел к жене после родов, не справился с ответственностью или не захотел адаптироваться к переменам. Также инициатором может выступить и женщина, которая решила, что не может положиться на мужчину, устала от его требований, недовольства или самоустранения от бытовой жизни семьи.

Бывает, что решение о расторжении брака становится обоюдным, если оба партнера пришли к выводу, что они ошиблись с выбором, слишком поторопились создать семью, не справились с разногласиями между собой.

Сохранение брака из чувства долга

Второй сценарий – отношения с мужем после рождения ребенка ухудшились, возникло много претензий, обид, непонимания, но мужчина и женщина решили остаться вместе. Причины бывают разные:

  • оба или один из супругов морально или материально не был готов к распаду брака;
  • родственники не позволили развалиться молодой семье и убедили, что теперь, с появлением ребенка, у них уже нет возможности передумать и начать всё заново;
  • оба или один из супругов остались в семье только ради того, чтобы «у ребенка был отец», считая, что развестись можно будет, только когда тот станет взрослым и всё поймет;
  • один из супругов с помощью ультиматумов, а порой угроз, например отобрать ребенка, подать в суд, разорить, удержал второго супруга в браке.

Хотя цель, то есть сохранение семьи, в этом случае достигнута, нельзя сказать, что это хороший вариант, потому что мужчина и женщина оказываются в деструктивных отношениях, где есть много претензий, недоверия, отсутствует любовь, подлинная близость, страсть, способность наслаждаться общением друг с другом. В этом случае появляются либо частые ссоры, либо полное безразличие, супруги живут как соседи, которых объединяет только ребенок или бытовые вопросы.

Переход на новый уровень общности и близости в отношениях

Это наиболее хороший и, с точки зрения психологии, закономерный вариант развития событий. Да, партнеры сталкиваются с кризисом отношений и брака, появляется много ссор, претензий, непонимания. Но в итоге мужчина и женщина понимают, что в семье что-то пошло не так, конструктивно обсуждают противоречия, осознанно подходят к проблеме.

Они принимают новую реальность, свои роли как матери и отца, достигают в некоторых вопросах согласия, а в других идут на компромисс. То есть выстраивают новую семейную систему, и благодаря этому между ними укрепляется доверие, общность, близость, ощущение: «Мы можем положиться друг на друга», «Мы можем всё преодолеть», «Мы любим друг друга несмотря на разногласия».

Чтобы конструктивно справиться с проблемами в семье, наладить отношения, нужно в первую очередь понять, почему конкретно в вашем случае наступил кризис.

Почему наступают проблемы в семьи после рождения ребенка: пять причин

Есть разные обстоятельства, которые приводят к сложностям в отношениях в непростой период рождения ребенка, а также первого года его жизни. Каждый случай, каждые отношения уникальны, поэтому нужно исходить именно из вашей семейной истории и проблем в ней.

Основные причины, почему распадаются семьи после рождения ребенка, следующие.

В семье не были готовы к переменам

Возникшие после появления ребенка ссоры, непонимание, утрата общности – это частое последствие того, что люди просто не были морально, материально или эмоционального готовы, что с появлением малыша их жизнь изменится.

Так происходит:

  • если беременность случилась еще до заключения брака, стала причиной создания семьи;
  • брак был заключен слишком рано, например в период влюбленности, а не на стадии, когда супруги сделали осознанный выбор – любить и быть только друг с другом;
  • семья не знала, чего реально ждать от беременности, от первого ребенка.

В последнем случае проблема именно в конфликте «ожидание – реальность». Супруги думали, что появление малыша – это красивая идиллическая картинка, наполненная счастьем, но не учитывали, что это еще и много трудностей, бессонных ночей, гормональных перестроек, нехватки времени и пр.

В семье были не готовы к новым ролям

В этом случае люди не осознавали до конца, что с появлением ребенка им придется измениться: отказаться от каких-то своих желаний, по-новому распределять свои обязанности, перестраивать свой быт, учиться структурировать свободное время.

Причина проблемы в том, что пара:

  • не выстроила четких правил совместной жизни с учетом появления ребенка;
  • не готова к перераспределению ролей, то есть пока еще люди занимают инфантильную позицию и хотят, чтобы жизнь оставалась для них удобной;
  • не могут достигнуть компромисса в распределении ролей.

Проблемы того, чтобы договориться, кто за что отвечает, тянутся из семейных сценариев. Например, женщина, выросшая на примере своих родителей, ожидала, что ее муж, как и отец когда-то, тоже будет часто сидеть с ребенком, кормить его, укладывать спать и пр. А муж, у которого родители по-другому выстраивали отношения, искренне убежден, что дело мужчины – зарабатывать, а не возиться с младенцем. В итоге жена не была готова, что останется без поддержки, а его возмущает, почему она пытается навязать ему свои обязанности.

В семье были изначальные проблемы

Бывает, что ребенок – это вообще не причина кризиса. Просто появление малыша добавило сложностей, обострило проблемы, которые уже были в отношениях. Если в браке изначально не было общности, близости, взаимопонимания и доверия, если супруги недостаточно любят друг друга, то любые трудности станут угрозой браку, потому что не хватает внутренней мотивации за него держаться.

В семье не хватает ресурсов

Появление ребенка требует от обоих родителей много энергии, времени, сил. Но если мама и папа не умеют заботиться о себе, делегировать часть полномочий, поддерживать себя в ресурсном состоянии, то хроническая усталость приводит как к проблемам в интимных отношениях, так и частым ссорам, срывам друг на друга, безразличию, раздражению, для которого нет объективной причины. Другая опасность – у молодой мамы может возникнуть послеродовая депрессия, которая требует незамедлительного обращения за помощью к психологу или врачу-психиатру.

В семье выстроили деструктивные отношения

Происходит смещение ролей в браке. Например, жена полностью погружается в ребенка, утрачивая какие-то другие цели; забота о себе, общение с близкими, другими детьми отходят на второй план. Другая проблема – муж изначально психологически занимал роль ребенка в семье, получал много внимания и заботы, а с появлением малыша начал испытывать раздражение, обиду оттого, что теперь ему достается меньше любви и внимания.

Как наладить отношения после рождения ребенка

Бывает, что на отношения между супругами влияет сразу несколько причин, бывает, что только одна. Важно уточнить: некоторые пары обнаруживают, что изначально предпосылки для кризиса после рождения ребенка были, но супруги не заметили каких-то перемен, быстро включились в новый образ жизни, лишь радовались малышу. Это значит, что у мужчины и женщины достаточно адаптивная психика, они работали сообща, оба вносили свою лепту, чтобы сохранить брак.

Поэтому не всегда наличие причин к кризису может реально к нему привести. Однако если проблема в отношениях между мужчиной и женщиной уже есть, то, чтобы ее разрешить, нужно прорабатывать именно причины ее наступления, а не пытаться залатать поверхностные разногласия и мелкие ссоры.

Есть несколько советов, как улучшить, а также укрепить отношения в браке:

  • заново распределите роли. Откажитесь от родительских сценариев, помните, что вам нужно написать собственный, который устроит обоих;
  • не обвиняйте, не требуйте, а с помощью «Я-сообщений» доносите свои эмоции, переживания, причины, из-за которых вы испытываете трудности;
  • вместе распределите круг обязанностей, часть делегируйте «помощникам»: няням, бабушкам, дедушкам, тетям;
  • позаботьтесь о своем ресурсном состоянии. Любить себя, заботиться о себе – это не эгоизм, а базовая потребность любого человека, особенно молодой мамы;
  • позаботьтесь об интимной близости – она включает не только сексуальный контакт, но и объятия, поцелуи, флирт, интимные разговоры. Всё это повысит уровень дофамина, окситоцина, которые делают пару счастливее, брак – крепче, люди сильнее начинают любить друг друга;
  • установите четкие границы с другими членами семьи, если чувствуете, что они влезают в ваш брак, навязывают свои правила;
  • составьте четкий финансовый план с учетом новых реалий, помните, что благополучие семьи зависит не только от чувств, но и от материальной базы;
  • учитесь обсуждать проблемы вместе, укрепляйте чувство общности в браке;
  • поговорите с другими детьми, не заставляйте любить нового братика или сестренку, потому что любовь – это чувство, которое нельзя навязать, оно должно возникнуть само. Ваша задача – помочь, а не требовать.

Если вы, видя эти советы, осознаете, что всё это просто невозможно, что ваш партнер не готов к диалогу, не понимает вас, не готов меняться или слышать вашу точку зрения… Если вы не знаете, как начать с ним разговор и избежать ссоры, боитесь быть «неидеальной мамой», вам нужно заглянуть на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Там я помогу вам разобраться в этих проблемах и выйти на новый уровень осознанности.

Если женщина замечает, что отношения с мужем испортились после рождения ребенка, это не повод для взаимных обвинений или мыслей о том, что семья распадется. Важно помнить, что первый ребенок – это одна из серьезных проверок ваших отношений. Совместное преодоление кризиса не только поможет наладить атмосферу в семье, но и укрепит вашу общность, чувство близости, доверия друг к другу. Главное, чтобы супруги были заодно и старались найти компромисс.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!