Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Простые шаги на пути к внутренней гармонии

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Простые шаги на пути к внутренней гармонии
Внутренняя гармония и свобода – это сложное явление, которое затрагивает душу, тело и чувства. Я хочу помочь вам достичь этого состояния. Давайте разберемся, что нужно сделать, чтобы стать гармоничной и свободной личностью.

Ощущение гармонии и внутренней свободы – важная составляющая счастливой жизни. Обретая внутреннюю гармонию, вы получаете навык контроля своих мыслей, учитесь ловить счастье в каждом дне. Именно это умение отличает людей, вставших на путь самосовершенствования. Сегодня я расскажу о том, как же этому научиться.

Что такое внутренняя свобода личности

Большинство из нас – физически свободные люди. Мы живем в свободной стране, а наше право на передвижение, общение с окружающими, путешествия и работу ничем не ограничено. У нас есть право выбора – как проводить свободное время, где жить, с кем строить отношения. Но это касается именно физической свободы.

Вопрос внутренней свободы личности гораздо глубже. Это про ощущение гармонии в душе, контроль над своими мыслями, умение жить в ладу с окружающими. Мы рождаемся свободными физически. Но только путем работы над собой можем обрести свободу внутреннюю.

Что значит быть свободной личностью:

  • Знать, что только вы контролируете свою жизнь и свои мысли. Не обвинять в неудачах окружающих людей и обстоятельства.
  • Развивать чувство самоуважения. Это важнейшая черта, которая поможет вам не только быстрее добиваться успеха во всех сферах, но и выстраивать качественные отношения с окружающими.
  • Жить осознанно. Прошлого уже нет, а будущее еще не наступило. Это значит, что важен только настоящий момент. Быть свободной личностью – это понимать, что счастье возможно только здесь и сейчас.

Ключи к обретению внутренней свободы

Мы разобрались, что такое внутренняя свобода. Но как ее достичь? Для этого я прошу вас подумать над важными вопросами, ответы на которые содержат ключи к ее обретению:

  • Какие люди вас окружают? Что вы чувствуете после общения с ними – радость и вдохновение или опустошение и чувство вины?
  • Какой информацией вы себя наполняете? Каков главный ее источник – полезные книги или новостная лента социальных сетей?
  • Что вы можете сказать о своем физическом состоянии? Ваше тело гармонично или требует заботы, лечения?
  • Беспокоят ли вас переживания об упущенных возможностях? В настоящее время ваша жизнь такая, как вы бы того хотели? Есть ли у вас план по ее улучшению?

Моя главная задача – помочь вам достичь ощущения внутренней свободы. Обучение в Академии осознанного мышления станет первым и, возможно, главным шагом на пути к счастью.

Гармония в жизни человека

Стремление познать и усовершенствовать себя напрямую связано с вопросом «Что такое гармония?» Кажется, что это нечто эфемерное и недостижимое. Посмотрите сами: гармония – это совершенное состояние души и тела, состояние, когда человек реализует все свои желания и высшие цели. Но я рекомендую адаптировать понятие гармонии под нашу реальность.

Для меня гармония – это состояние внутренней удовлетворенности. Это соответствие моих внутренних ощущений тому, что я транслирую вовне. Когда я гармонична, я спокойна: я проживаю свою жизнь без чувства тревоги, стыда, вины.

Состояние внутренней гармонии позволят устранить беспочвенные тревоги, страхи и переживания. Это состояние эмоционального и умственного равновесия.

Для чего нужна гармония? Вот основные причины ее важности:

  • она позволяет избавиться от стресса;
  • учит концентрироваться на настоящем моменте, повысить продуктивность и качество работы;
  • помогает быть терпимее к близким людям, избегать пустых конфликтов;
  • устраняет негативное мышление, повышает уверенность в себе.

Основные принципы гармоничной жизни

Быть настроенным позитивно всегда – невозможно. Жизнь – это синусоида эмоциональных подъемов и спадов. Поэтому я не буду советовать всегда мыслить в позитивном ключе. Вместо этого я расскажу о принципах, соблюдение которых позволит привнести в вашу жизнь гармонию.

Что снаружи, то и внутри

Невозможно наполнить жизнь гармонией, если для нее нет места. Посмотрите вокруг: на ваше жилище, рабочий кабинет, гардероб. Нет ли там ненужные вещей, прочитанных книг и журналов, старых сувениров, которые давно не приносят радости? Выбросив старые вещи, вы открываете дорогу для внутренних и внешних изменений.

Отдельно хочу упомянуть о комфорте. Постарайтесь сделать так, чтоб он стал основой вашей жизни. Чистое постельное белье, на которое так приятно ложиться вечером, одежда из натуральных тканей, красивая посуда – эти мелочи точно изменят жизнь к лучшему.

Развитие внутреннего потенциала

Считаете ли вы, что на сегодняшний день ваш потенциал раскрыт полностью? Если нет – пора что-то менять. Может, стоит вспомнить о старых хобби и увлечениях, которые могут перерасти во что-то большее? Или поговорить с руководством о повышении?

Относитесь внимательно ко всем своим идеям и мечтам. Возможно, именно они изменят вашу жизнь – стоит только перебороть страх самореализации.

Спокойствие как основа жизни

Наполнить жизнь спокойствием – значит научиться осознавать прекрасную сторону бытия, отказаться от страданий, переживаний о прошлом и будущем. Человек, который стремится к гармонии, умеет радоваться мелочам – пению птиц, красивому закату, тишине. По-настоящему счастлив тот, кто радуется достижениям, а не считает неудачи.

Научитесь терпимее относиться к проблемам, возьмите под контроль тревожные мысли, и жить точно станет легче. В Академии осознанного мышления мы изучаем техники осознанности, замедления и обретения спокойствия.

Осознание недостижимости идеала

Перфекционизм не всегда идет на пользу. Если вы никогда не ощущаете удовлетворенности собой и своими свершениями, то пора что-то менять. Обретение гармонии точно не означает, что вы должны стать идеальным человеком.

Внутренняя гармония – это способность принимать себя полностью. Признайте, что совершать ошибки вполне нормально. Идеальных людей нет и не будет никогда. Позвольте себе слабости, неудачи и страхи. Безусловно, стоит стремиться к лучшей версии себя, но все изменения должны быть плавными.

Ваши желания – на первом месте

Подумайте о том, чего хотите именно вы. Не семья, друзья и общество.

Что вам интересно, чем вы хотите заниматься, какое времяпровождения вас увлекает и наполняет? Начать можно с мелочей – утром подумайте о том, чего бы хотелось на завтрак – чай или кофе? Круассан или полезную кашу со злаками? Составьте план на выходные в соответствии с вашими желаниями. И привыкайте жить именно так, ставя себя на первое место. Речь не идет об эгоизме. Просто всегда уступая другим и прислушиваясь к чужим желаниям, вы рискуете потерять себя.

Счастливая и достойная жизнь – базовое стремление любого человека. Но на практике часто всё происходит иначе: постоянное чувство волнения и беспокойства, тревожные мысли, пустые переживания. Эти ощущения знакомы каждому.

Стоит помнить о том, что счастье и гармония – это не конечный результат, а процесс. Наша жизнь состоит из трех отрезков времени: настоящего, прошлого и будущего. Внедряйте в жизнь принцип равновесия, который гласит, что всё внимание и энергия должны быть направлены только на текущий момент – на настоящее. Именно оно является реальной точкой нашей жизни – гармоничной, свободной и счастливой.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!