Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика болей в желудке у женщин – в чем истинная причина проблем со здоровьем

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.
Психосоматика болей в желудке у женщин – в чем истинная причина проблем со здоровьем
Что делать, если болит желудок, а походы к врачам не приносят результата? Я расскажу, откуда берутся психосоматические проблемы и почему так важно распознавать сигналы собственного тела.

Всю информацию мы усваиваем не только через сознание, но и через тело, как бы пропускаем через себя. Когда у женщины болит желудок, психосоматика изначально указывает на психологическую проблему с восприятием информации. Простыми словами, женщина отказывается что-то принимать, «переваривать» или, наоборот, отпускать, задерживая в себе. Всё это порождает внутренний конфликт. Если с ним ничего не делать, а загонять всё глубже в себя, тело отреагирует именно на уровне желудочно-кишечного тракта.

Откуда берутся психосоматические проблемы

Боли, имеющие психосоматический характер, – это сигнал, с помощью которого ваше подсознание пытается до вас достучаться. Причиной любого симптома могут быть:

  • Невыраженные или подавленные чувства, которые человек загоняет всё глубже.
     Проблема в том, что энергия, которой наполнена любая эмоция, так и остается с вами. Если она не находит выхода, она локализуется где-то в теле, появляются фантомные или психосоматические боли. Если вы их игнорируете, симптомы только нарастают и выливаются в реальную болезнь.
     Один из распространенных сценариев: у человека что-то болит, он ходит по врачам, никто не находит причины. Человек начинает пить таблетки, чтобы снять боль, а спустя несколько лет ему ставят конкретный диагноз. Тогда он ругает врачей, говоря «вот, если бы нашли вовремя». Но так бывает не всегда. Возможно, когда появился симптом, болезни еще не было. При игнорировании истинной причины, которая находилась на уровне психики, симптом спровоцировал появление заболевания.
  • Внушения, внешние установки и родительские программы. Ребенку с детство внушали, что с ним что-то не так, или же говорили, как «должно быть».
  • Усталость, перегрузка, длительный стресс, эмоциональное выгорание. Всё это провоцирует различные проблемы со здоровьем. Человек, слишком много работая, загоняет себя до предела. Подсознание, чтобы его остановить, провоцирует различные болезни.
  • Серьезный внутренний или внешний конфликт. Человек отказывается его осознанно прорабатывать, искать конструктивный, экологичный выход.

Психосоматические причины болей в желудке и кишечнике

Психосоматика болей в животе у женщин носит индивидуальный характер, по-разному проявляется, поэтому необходимо работать с конкретной личностью, анализировать жизненную ситуацию, глубинные конфликты. При этом, с точки зрения общей психосоматики, существует ряд закономерностей, которые помогут вам понять возможную причину проблемы:

  • Психосоматика болей в желудке у женщины вполне конкретна. Заболевшая не может принять себя как личность, не принимает свою внешность, судьбу, роль, которую ей навязали, или других людей. Она «не переваривает» какого-то человека, но вынуждена с ним общаться, или «не переваривает» обстановку, в которой она оказалась, но не может из нее вырваться.
  • Проблемы с кишечником тоже начинаются из-за непринятия ситуации. Человек не признает, что всё уже случилось, что ничего нельзя изменить. Он неспособен адаптироваться к новой реальности, найти выход из ситуации. Ему трудно смириться, но сделать он ничего не может, как бы «застревает», подавляя свои эмоции. У женщин это часто связано с чувством несправедливости: «Как он мог меня предать», «Как они посмели меня уволить после всего, что я вложила в эту работу» и так далее.
  • Психосоматика диареи (поноса) у женщин – это нарушение усвоения чего-либо. Неприятные мысли, ситуации, эмоции – она пытается быстрее от всего отмахнуться, уйти от решения проблем, избежать неприятной ситуации, выбросить ее из головы. С точки зрения психологии – это классический механизм вытеснения, самообман психики, который выливается в проблемы со здоровьем.
  • Психосоматика изжоги у женщин тоже имеет четкие причины. Обычно это проблемы с агрессивной средой, когда человек не контролирует ситуацию, не может ничего сделать, например, когда на работе начальник постоянно кричит.
     Также это связано с личной пассивностью: невозможность взять на себя ответственность, постоять за себя, сохранить личностные границы, отсутствие мотивации, избегание конфликтов, что больше свойственно женщинам. Проблема в том, что не выплеснутая в мир агрессия направляется на ее источник, разрушая здоровье, благополучие.
     Это не значит, что нужно становится агрессивным человеком, который разрушает всё вокруг себя. Нужно научиться грамотно, конструктивно справляться со своими эмоциями, в том числе и негативными. Если вы не знаете, как найти контакт со своими чувствами и выражать их так, чтобы не терять собственной целостности и внутренней гармонии, приходите в Академию осознанного мышления, где я и мои коллеги поможем вам этому научиться.
  • Психосоматика вздутия живота у женщин – это нервное напряжение. В животе есть энергетический центр, который отвечает за связь с социумом, особенно с работой. Живот связан с потребностью в самореализации. Когда появляются проблемы со вздутием живота, за ними обычно стоят негативные установки и страхи типа: «Я не могу соответствовать их ожиданиям», «Я не справляюсь», «Как меня видят остальные?», «Я хуже всех», «Что обо мне подумают?», «Я всех разочаровываю» и так далее.

Помните, такая трактовка симптома справедлива, только если он проявляется систематически, без очевидной причины. Если болит желудок у женщины, психосоматику следует рассматривать с учетом конкретной личности. То есть смотреть от чего, как, когда, при каких обстоятельствах проявляется симптом, когда происходит его обострение. Важно понимать, какие внутренние конфликты стоят за симптомом.

Это возможно, только если вы обладаете осознанным мышлением, умеете распознавать и принимать свои чувства, избавились от энергетических блоков и искаженного восприятия себя и мира.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!