Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика низкого давления у женщин: почему появляется гипотония

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.
Психосоматика низкого давления у женщин: почему появляется гипотония
Почему женщина сталкивается с низким давлением: психосоматика гипотонии. Как понять скрытый смысл заболевания.

Психосоматика низкого давления имеет разные причины, их понимание может в корне изменить жизнь человека, страдающего этим заболеванием. С чем сталкивается гипотоник и почему гипотония не всегда самостоятельное заболевание? Какие внутренние противоречия и конфликты могут снизить давление?

Что такое гипотония и как она проявляется

Снижение или повышение давления – это вполне нормальная реакция организма на внутренние или внешние обстоятельства. Но порой проблемы с низким давлением приводят к развитию самостоятельного заболевания.

Гипотония (гипотензия) – это состояние, при котором человек сталкивается с ослаблением тонуса сосудов, что выражается в различных симптомах: головокружении, тошноте, потемнении в глазах. Это заболевание приводит к бледности, холодности рук, тремору, зябкости. При гипотонии человек чувствует хроническую усталость, которая порой наступает с самого утра. Из-за падения давления он может потерять сознание или ориентацию в пространстве.

Часто гипотония может снизить работоспособность, ухудшить мозговую активность, внимание, снизить способность к запоминанию. Человеку трудно справляться даже с простыми задачами. Гипотония мешает адаптироваться к переменам температуры, уровня влажности, например человек может упасть в обморок в душном помещении.

Чем опасна гипотония

Многие люди, которые страдают высоким давлением, мечтают о том, чтобы его снизить, считая, что это состояние намного предпочтительнее. Действительно, гипертония как заболевание кажется куда опаснее, ведь она порой приводит к боли в области сердца, инфаркту или инсульту.

Но низкое давление не менее неприятно, ведь из-за гипотонии человек может терять сознание, жить с постоянной тошнотой, головокружениями, плохо переносить перемены погоды, воздействие окружающей среды в виде высоких или низких температур.

Хуже всего, что гипотоник живет не только с низким давлением, но и с постоянным чувством усталости, ему трудно переносить нагрузки, вести активный образ жизни, а каждый стресс или сильный эмоциональный всплеск вызывает у него обострение симптомов заболевания. Во многом это затрудняет повседневную жизнь, лишает его многих возможностей, которые она предоставляет.

При этом лечение артериальной гипотонии строится либо на постоянном приеме медикаментов, либо же на коренном изменении образа жизни. Главный фактор успешности лечения пониженного артериального давления – выявление причины, из-за которой оно возникло. Но здесь всё не так просто.

Причины гипотонии

Условно гипотензию делят на первичную, которая рассматривается как самостоятельное заболевание, и вторичную – как следствие определенных проблем со здоровьем. При этом гипотония может быть вызвана как чисто физиологическими факторами, так и психосоматикой. Причем психологические особенности человека часто выходят на первый план.

Медицинские причины гипотонии

Частые факторы, провоцирующие гипотонию, – как определенные условия внешней среды или особенности организма человека, так и некоторые заболевания. В основном выделяют такие причины низкого давления:

  • острая потеря крови при травматизации или даже во время менструации;
  • падение сахара в крови;
  • обезвоживание;
  • интоксикация как следствие отравления;
  • астеническое строение тела – худощавость, высокий рост; таких людей порой называют гипотониками, даже если у них нет проблем с давлением;
  • анемия;
  • беременность примерно в четверти случаев протекает с признаками гипотонии, даже если у женщины нет каких-либо заболеваний, трудностей с вынашиванием;
  • болезнь сосудов;
  • возраст – девушки, подростки страдают от гипотонии намного чаще;
  • побочный эффект от приема некоторых медикаментозных препаратов и пр.

По сути, низкое артериальное давление, с точки зрения медицины, имеет слишком много различных причин, поэтому точно установить, что провоцирует гипотонию и самостоятельное ли это заболевание, порой затруднительно.

Психосоматические причины гипотонии

Психологические факторы играют не менее важную роль в развитии этого заболевания и могут приводить к снижению давления, причем хроническому. Обычно это вызвано особенностями нервной системы – слишком лабильной и чувствительной к внешним раздражителям.

Человек, склонный к гипотонии, слишком эмоционально реагирует на любые сложности, видит проблему там, где ее нет, слишком много переживает из-за прошлого или будущего, бывает мнительным, обидчивым, чувствительным.

Проблема в том, что гипотоники с трудом переносят не только трудные обстоятельства, но и ситуации, которые вызывают положительные эмоции. Снижение давления может происходить при сообщении о премии, выигрыше в лотерею, накануне собственной свадьбы.

Помимо особенностей работы нервной системы, человек может столкнуться с гипотонией, головокружением и болью при длительном стрессе, хронической усталости – у организма просто не остается ресурсов, чтобы справляться с повышенной нагрузкой. Она порой как приводит к снижению давления, так и становится самостоятельной причиной психосоматики высокого давления – всё зависит от индивидуальной реакции организма.

В целом гипотония – это заболевание, которое может быть спровоцировано любой повышенной эмоциональной нагрузкой. Из-за избытка чувств реакция тела выражается по-разному:

  • изменением цвета кожных покровов;
  • учащенным или замедленным сердцебиением;
  • измененным дыханием;
  • расширением или сужением зрачков;
  • снижением или повышением артериального давления;
  • изменениями в работе ЖКТ.

Связь между телом и психикой настолько сильна, что порой трудно понять, где заканчивается одно и начинается другое. Наше тело реагирует на психические процессы, то есть мысли, эмоции, переживания, а психика – на физические изменения. И ваше тело может дать подсказку, какие внутренние противоречия с вами происходят. Организм как бы подает сигнал – в жизни что-то идет не так, подталкивает вас что-то изменить, исправить.

И когда вы сталкиваетесь с гипотонией, у которой нет явных физиологических причин, например невозможно выявить какое-либо заболевание, которое ее провоцирует, – самое время посмотреть вглубь ситуации и понять, о чем говорит гипотензия.

Причины могут быть самые разные, например вы стараетесь снизить давление на своего партнера:

  • попустительствуете ему;
  • закрываете глаза на его поступки, которые причиняют вам боль;
  • снижаете свои ожидания и требования к нему;
  • спускаете на тормозах какие-то ситуации, которые вас сильно беспокоят.

Отказ от борьбы часто характерен для человека с гипотонией. В нем как бы исчерпана энергия бойца, он опустил руки и больше не верит в себя, в свою силу отстаивать границы, добиваться поставленных целей, какими бы амбициозными они у него ни были. Эта ситуация полностью противоположна психосоматике высокого давления у женщин, где энергии бойца слишком много и она проявляется даже тогда, когда стоит снизить давление, оказываемое на себя и на других людей.

А вот гипотоникам, наоборот, не хватает этой энергии, особенно в отношениях с близкими людьми. Ведь гипотония тесно связана с сердечно-сосудистой системой, так называемой сердечной чакрой, отвечающей за чувства. Но это вовсе не значит, что нужно искать причину гипотензии только лишь в семейных или любовных отношениях. Ведь испытывать страсть можно к своему делу, творчеству, идеям и пр.

Причины психосоматики низкого давления у женщин могут быть связаны и с другими факторами, ведь каждый случай индивидуален. При гипотонии важно обращать внимание на ситуации, в которых она проявляется, например в определенное время суток, при общении с конкретным человеком или от каких-то негативных мыслей.

Также важно уделять внимание наиболее ярким симптомам проявления артериального низкого давления – то есть того, что беспокоит больше: головокружение, боль, сонливость, упадок сил. И исходить из метафизических причин симптоматики заболевания – это поможет увидеть полную картину.

Если хотите лучше познать себя, записывайтесь на бесплатную онлайн-встречу «Что такое психосоматика и как она определяет всю вашу жизнь». Вы узнаете, откуда у тела берутся ресурсы и почему порой так трудно справиться с различными заболеваниями, включая гипотонию.

При постоянном низком давлении психосоматике нужно уделять не меньше внимания, чем физиологии, ведь человек – это сочетание как тела, так и духа. Одно без другого существовать не может. Гипотония, как и любое другое заболевание, часто становится важным сигналом вашего организма, который подсказывает, как нужно изменить свою жизнь, мысли или эмоции, чтобы справиться с низким артериальным давлением и вернуть себе энергию бойца.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!