Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика ожирения: как наши мысли мешают обрести стройность

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
1 июня 2023 г.
/
53 минуты
/
Психосоматика ожирения: как наши мысли мешают обрести стройность

Процент людей, страдающих ожирением, постоянно растет, хотя каждый знает о важности здорового и активного образа жизни и о том, как избыточный вес влияет на работу сердца, почек, печени, суставов. Не говоря уже о том, что полнота часто мешает жить насыщенной, яркой жизнью, строить отношения, радоваться путешествиям. Можно ли привести свое тело в форму? Какие истинные причины стоят за большим весом?

Откуда берется лишний вес

Некоторые считают, что толстые люди просто ленивы и любят есть разную вредную пищу, от этого все их проблемы. Но это крайне упрощенный, стереотипный подход. Ведь люди, страдающие полнотой, часто во многом себе отказывают, сидят на диетах, регулярно занимаются спортом, при этом не понимают, откуда берутся лишние килограммы.

С медицинской точки зрения существует три причины ожирения:

  • Нарушение в работе организма.

Как правило, оно вызвано либо гормональными сбоями, либо определенными заболеваниями, приемом некоторых медикаментов.

  • Генетическая предрасположенность.

Сразу нужно оговориться, что не бывает гена полноты, скорее, это набор генов, которые могут вызывать склонность к полноте и определяют тип нашей фигуры. Но даже если эти гены есть, то еще не факт, что человек будет страдать от лишнего веса. Всё же образ жизни и среда играют немалую роль.

  • Потребление калорий больше, чем их расходование.

Пища – это просто источник энергии. Без еды мы не можем существовать, но когда мы едим больше, чем требуется нашему организму, он, обладая мудростью, оставляет часть энергии про запас – в жировых клетках. Чем их больше, тем крупнее и сам человек.

И это на сегодняшний день главная причина полноты. Несбалансированность потребления и расходования энергии вызвана несколькими факторами.

  • современная среда, где нам доступно неограниченное количество еды, а маркетинг постоянно влияет на наши желания. Даже сытый человек, проходя мимо пекарни, может соблазниться и купить булочку, хотя у него нет реальной потребности в пище;
  • малоподвижный образ жизни. Современному человеку не нужно постоянно убегать от саблезубых тигров, сражаться с медведями, кочевать по прериям. Если раньше активность была продиктована крайней необходимостью, то теперь необходимо развить в себе силу воли, мотивацию, чтобы заставить себя выйти утром на пробежку;
  • некоторые из нас склонны к перееданию. Даже если постоянно ходить в спортзал, но при этом безгранично потреблять пищу, человек всё равно наберет вес, у него будет большой живот.

Переедание с точки зрения психологии

Все наши поступки продиктованы потребностями, желаниями, целями и мотивами. У человека есть базовые, сугубо физиологические потребности, например утолить голод, жажду, быть в тепле, в безопасности, спать, когда мы устали. Но у людей есть еще и потребности более высокого уровня: быть любимыми, признанными, быть частью группы, а еще есть потребность в новизне, в развитии, самореализации.

По сути, еда должна закрывать единственную потребность – быть сытым и полным энергии. Но если бы это было так, то люди бы никогда не страдали от лишнего веса. На самом деле порой с помощью еды мы удовлетворяем и другие потребности, которые не имеют к физиологии никакого отношения. И вот тогда начинает развиваться расстройство пищевого поведения. Поэтому никогда нельзя недооценивать влияния психологии на вес человека.

Основные психологические причины переедания:

  • Нехватка положительных эмоций.

Нам жизненно необходимо радоваться. Это не преувеличение. Такие гормоны, как дофамин, окситоцин, эндорфин не просто делают нас счастливее – они положительно влияют на наш иммунитет и нервную систему, даже на то, насколько мы привязаны к своим близким.

Но если в жизни человека мало интересных занятий, ярких эмоций, доверительных отношений, человек чувствует внутреннюю пустоту, скуку, ощущение потери смысла жизни. А организм всё равно требует своей доли гормонов. Как он их получает? Да, через еду. Например, вредная, но вкусная пища – это прекрасный источник дофамина. Чем больше пустоты внутри, тем больше человек будет есть, чтобы как-то ее заполнить. По сути, еда помогает удовлетворить потребность в счастье, новизне.

Порой проблема не в нехватке радости, а в большом количестве негативных эмоций. Больше всего перееданию способствуют такие чувства, как обида, вина, зависть, ревность. Если их не прорабатывать, не отпускать, то они никуда не денутся. Поэтому человек пытается их заглушить, в том числе через удовольствие от еды.

  • Нехватка внутренних ресурсов, тревога.

Некоторые переедают от стресса. И причина та же – желание получить положительные эмоции, тот же дофамин, ведь он, если говорить простыми словами, нейтрализует кортизол – самый неприятный гормон стресса. Так что еда порой помогает удовлетворить потребность в безопасности, пусть и мнимой.

Также свою роль оказывает усталость. Когда человек измотан морально или физически, у него снижается сила воли и способность контролировать свое поведение. Именно поэтому в моменты усталости мы переедаем или совершаем импульсивные покупки.

  • Отсутствие контакта со своим телом.

С точки зрения психосоматики набора лишнего веса, это чуть ли не главная причина. Нам только кажется, что у нас есть врожденное умение понимать, что требуется нашему организму. На самом деле это умение есть не у всех. Порой человек думает, что чувствует голод, тогда как на самом деле он хочет пить. Или он ест, но ему кажется, что он еще не наелся, хотя желудок уже полон.

Понимание сытости – это умение слушать свое тело. Что нам мешает это делать? Как правило, корень проблемы в нашем детстве. Если у человека были гиперконтролирующие родители, они за него решали, когда он голоден, а когда нет, заставляли съедать всё до последней крошки или же кормили по часам. Обычно взрослые исходят из своего ощущения голода, но не понимают, что у ребенка могут быть совершенно другие особенности и потребности.

В итоге малыш, принимая на веру всё, что говорят взрослые, начинает игнорировать сигналы своего тела, считая их ложными. От этого начинается переедание, потому что, даже будучи взрослым, человек уже не может осознать, голоден он или нет.

  • Родительские установки.

Влияние взрослых порой настолько сильно, что одни лишь их слова и убеждения приводят к тому, что ребенок начинает быть склонным к перееданию и, как итог, к полноте. И дело не только в том, что родители заставляют есть. Порой даже самые невинные, даже не относящиеся к еде комментарии могут исказить восприятие ребенка на подсознательном уровне.

Например, мама страдала от избыточного веса, а девочке при этом с гордостью и радостью говорили: «Ты вся в мать», «Наша порода» и пр. Взрослые могли иметь в виду черты лица, рост, характер, но ребенок не всегда способен отделить фигуру от других черт личности. Еще одно негативное влияние на пищевое поведение – это навязывание чувства вины за то, что ребенок не доедает то, что лежит на тарелке: «Как тебе не стыдно? В Африке дети голодают, а ты…», «Мама так готовила, старалась», «Вот наша бабушка блокаду пережила, а ты…», «Хорошего человека должно быть много».

Психосоматические причины лишнего веса

Хотя по одному клику можно найти информацию, как правильно питаться, фитнес-клубы буквально на каждом шагу, а фармацевтические компании наперебой предлагают «инновационные средства», некоторым так и не удается избавиться от лишнего жира. А если и удается, то ненадолго. В чём же причина? Человек пытается справиться с весом на уровне тела, но что насчет психики? А ведь именно в ней корень всех проблем.

Иногда дело вовсе не в переедании как таковом, а в том, человек подсознательно пытается удержать свой вес или даже увеличить его. Причем на уровне сознания такая личность может всячески стремиться к обретению стройной подтянутой фигуры. Но одно дело – то, о чём мы думаем, а совсем другое – наши внутренние, глубинные мотивы. Зачастую именно они управляют нами, хотим мы того или нет.

С точки зрения психосоматики ожирения можно выявить несколько психологических противоречий, из-за которых человек никак не может постройнеть:

  • Потребность защититься от внешнего мира.

Жировой слой – это своего рода броня, граница, которая спасает наше тело от влияния извне. Если человеку не хватает чувства безопасности, если он воспринимает мир как угрожающую среду, если он хочет выстроить жесткие личные границы, то сделать это он может именно через набор веса. Со стороны это может казаться нелогичным, но с точки зрения символизма жир – это панцирь, благодаря которому мы можем почувствовать себя более защищенными.

  • Конфликт со своей женственностью.

У полных женщин это одна из главных причин набора веса. Полнота делает нас менее привлекательными для противоположного пола (с нашей точки зрения, хотя на самом деле это тоже стереотип). Также жир делает женщину более крупной, у нее повышается уровень тестостерона, а вот уровень эстрогена снижается. При ожирении также может снижаться либидо, исчезают менструации.

Поэтому, с точки зрения психосоматики, лишний вес у женщины может говорить именно о ее нежелании быть женщиной в полном смысле этого слова, в том числе о ее подсознательном нежелании привлекать мужчин.

Страх противоположного пола, недоверие к нему, неосознаваемое стремление избегать отношений – все эти внутренние конфликты возникают по разным причинам. Например, у девочки могла быть травма отвержения, страх близости либо психологическая травма, связанная с сексуальным насилием. Что характерно, женщина может ее даже не помнить или не связывать со своими проблемами с весом.

  • Желание иметь больший вес в обществе.

Порой через еду мы удовлетворяем не только духовные и эмоциональные потребности, но и социальные. Мы все стремимся обрести определенный статус в обществе, и это совершенно нормально. Для этого мы выбираем разные стратегии. Кто-то доводит свое тело до совершенства, чтобы ловить восхищенные взгляды. Кто-то жаждет популярности в соцсетях. Кто-то пытается занять высокооплачиваемую должность и покупать дорогие автомобили. Кто-то пытается продвинуться за счет своих творческих талантов и высокого мастерства в деле.

Но иногда мы выбираем менее конструктивную стратегию и пытаемся занять больше места в мире за счет своих физических габаритов. Нельзя отрицать, что крупный человек привлекает больше внимания, а фигура кажется внушительной, причем как в прямом, так и в переносном смысле.

Поэтому порой причина лишнего веса в том, что человек не удовлетворен своим социальным статусом, хочет большего, но не знает, как этого достичь, поэтому выбирает переедание. Иногда человек даже не осознает, что у него есть неудовлетворенные амбиции, потому что он их подавил из-за тех же установок: «Будь скромнее», «Лучше синица в руках…», «Не будь белой вороной».

  • Страх нехватки ресурсов.

Еще одна психосоматическая причина лишнего веса – это травма голода. Если человек когда-то пережил тяжелые времена, при которых сильно недоедал, а ресурсов не хватало, даже в благополучных жизненных ситуациях он будет неосознанно стремиться к сохранению ресурсов про запас. Травма могла быть не у него лично, а в роду – у родственников, даже если он не знал их лично, но слышал истории об их тяжелой жизни.

А есть ли избыточный вес?

Порой женщина считает, что именно в лишних килограммах корень всех ее проблем, причем как в отношениях с мужчинами, так и в жизни в целом. Но это иллюзия. Существует множество полных женщин, которые не страдают от нехватки мужского внимания, не стесняются своей фигуры и живут яркой, насыщенной жизнью.

В то же время есть и немало девушек, которые, обладая прекрасной внешностью, страдают от комплексов, прячут свое тело, с помощью диет и косметических процедур пытаются довести свою фигуру до совершенства. Они уверены, что, когда его достигнут, их жизнь наладится. А пока они отказывают себе во всём: не ходят на свидания, не покупают красивую одежду, не путешествуют на море. И при каждой ситуации, когда нужно немного обнажиться, испытывают стресс.

Почему так происходит? Дело в том, что проблема не в весе как таковом, а в нашем отношении к себе и своей фигуре. Именно наше восприятие себя мешает нам преодолевать комплексы. Порой даже сам лишний вес – это иллюзия, заблуждение, которому мы подвержены. С точки зрения психологии даже страх перед едой, калориями, постоянные диеты – это тоже форма расстройства пищевого поведения, которое не отличается от переедания.

Мнимое ощущение полноты, неспособность принимать себя такими, какие мы есть, имеет разные причины, например:

  • Низкая самооценка.

В этом случае девушка не способна объективно оценивать свои сильные и слабые стороны, склонна преувеличивать недостатки, не замечая достоинств, не верит, что ее кто-то сможет полюбить, что в чьих-то глазах она привлекательная, неповторимая. Начинает казаться, что если не быть совершенной, то никто и не полюбит.

  • Стремление к идеалу.

Это негативная сторона перфекционизма, при котором человек так сильно зацикливается на самом похудении, что забывает, ради чего он это делает. Фокус смещается с цели на бесконечный процесс и приобретает форму невротического навязчивого поведения.

  • Критика со стороны других людей.

Так происходит, если человек зависим от мнения окружающих, поэтому стремится подогнать свою внешность и поведение под чужие стандарты, ожидания. Точно так же бывает, если женщина находится в абьюзивных отношениях, при которых партнер постоянно указывает на ее недостатки. Из-за манипулятивного отношения она начинает воспринимать критику как истину, пытается ему угодить. На самом деле суть не в том, как девушка выглядит, а в том, что через унижение и критику абьюзер повышает свою самооценку и упивается властью.

  • Современная культура.

Какой бы независимой ни была личность, она всегда остается частью социума, в котором она существует. Массмедиа уже давно пропагандирует культ стройности и красоты. Мы видим идеальных актрис, пролистываем соцсети с красивыми картинками, видим моделей на каждой странице модного журнала или в рекламе одежды. Современные фармацевтические компании, фитнес-клубы, фирмы, продающие БАДы или различные косметические средства, внушают нам определенные стандарты красоты. Но часто мы забываем, насколько это преувеличено, недостижимо и искажает реальные представления о том, как выглядят люди.

  • Комплексы из детства.

Иногда мнимое ощущение своей полноты – это результат наших психологических травм. Так, если девочка с детства была крупной, если ее осуждала мать, высмеивали одноклассники, оскорбляли парни в институте, у нее может развиться комплекс неполноценности. Из-за него она будет убеждена, что с ней что-то не так. Это может ее подстегнуть заняться своей фигурой.

Но проблема в том, что, даже постройнев, такие люди не могут избавиться от своих комплексов, по-прежнему убеждены, что они недостаточно красивы. И пока они не проработают полученную травму, не закроют свой гештальт, не изменят свое самовосприятие и не повысят свою самооценку, они будут верить, что с ними что-то не так.

Ожирение у женщин: почему не получается похудеть

Когда человек хочет снизить вес, он начинает соблюдать строгие диеты, изматывает себя тренировками и, как правило, рано или поздно срывается, после чего снова набирает лишние килограммы. Почему это происходит и почему подобные жесткие меры не работают? Причина в том, что только лишь через тело изменить свой вес практически невозможно. Нужно понять психосоматическую причину ожирения, проработать внутренние конфликты, обрести контакт со своим телом и изменить свое отношение к еде.

Необходим комплексный подход, и начинается он с умения принимать и любить свое тело. Людям, которым не нравится их полнота, это дается трудно. Они с негативом воспринимают свое отражение в зеркале и считают, что с телом нужно бороться, причем самыми жесткими способами. Это приводит к стрессу, который, в свою очередь, повышает риск срыва и отката к старым формам.

И чтобы этого избежать, нужно выбирать не путь борьбы с весом, а путь принятия себя со всеми достоинствами и недостатками, с повышения самооценки и любви к своему телу, желания заботиться о нём.

Избыточный вес – это частая проблема сильных женщин. Тех, кто берет на себя ответственность за мужа, за финансовое благополучие семьи, за родственников, за коллег, за бизнес в целом. Это люди, которые считают, что всё лежит на их плечах, что стоит расслабиться, отпустить контроль, и всё развалится. Но именно ощущение психологического бремени приводит к ожирению. Ведь чем больше человек, тем больше у него ресурсов и сил, чтобы «поднимать тяжести». Чем человек крупнее, тем более он влиятелен, защищен, неуязвим.

Но такое ощущение – самообман, который сильно ударяет по здоровью. От лишнего веса страдает весь организм, появляются различные болезни, одышка, тяжесть, то есть бремя забот и проблем только увеличивается. Если вы хотите обрести легкость, открытость, научиться жить в гармонии с собой и со своим телом, я готова вам в этом помочь. Записывайтесь на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой», и вы сможете разобраться в своих внутренних противоречиях, обрести ясное понимание своих истинных потребностей и мотивов.

Часто полнота и лишний вес – это сигнал нашего организма, что что-то в этой жизни идет не так. И чтобы обрести стройную фигуру, нужно не только следить за своим питанием и образом жизни, но и разбираться в психологических проблемах, которые привели к набору веса. Только тогда вы сможете добиться желаемого результата.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!