Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как отличить любовь от манипуляции и не стать жертвой отношений

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
1 июня 2023 г.
/
15 минут
/
Как отличить любовь от манипуляции и не стать жертвой отношений

В понимании большинства любовь – это прекрасное светлое чувство, полное заботы, страсти, энергии и огня. Но иногда за красивыми свиданиями, дорогими подарками и изысканными комплиментами скрывается манипуляция, направленная против вас.

Лавбомбинг: когда сказка оказывается ложью

В психологии лавбомбингом называется один из видов манипуляции, при котором человек в отношениях проявляет слишком много знаков внимания. Это бомбардировка любовью: подарками, обещаниями, предложениями. Манипулятор притворяется, что беззаветно влюблен в вас, готов ради вас на всё. Он всегда приходит на помощь, даже если этого и не просили. Со стороны такие отношения действительно похожи на сказку.

Кажется, будто человек вас искренне любит, хотя на деле он может быть безразличен к чувствам партнера. За красивыми жестами, словами могут стоять скрытые мотивы. Как правило, манипуляция любовью происходит с целью:

  • получения над вами власти. Шаг за шагом манипулятор внушает вам, будто без него вы не сможете жить, что никто другой не полюбит вас также сильно, как и он, и это порой приводит к зависимости в отношениях;
  • управления чужим поведением, решениями. Помогая, манипулятор вынуждает вас оказывать ему ответные услуги, ведь жертва уверена, что в отношениях должна быть взаимность;
  • повышения чувства собственной значимости. Контроль дает манипулятору ощущение своей силы, превосходства, повышает эго, тешит самолюбие.

Обычно к лавбомбингу прибегают люди, которым свойственна эмоциональная холодность, цинизм, неспособность испытывать сочувствие и сопереживать другим, желание быть в центре внимания, крайняя эгоистичность. Они получают удовольствие от того, что обманывают других и управляют их жизнью, мыслями, чувствами.

Фото2

Как понять, что собеседник манипулирует вами

Как в случае с любым другим видом манипуляции, лавбомбинг опасен тем, что его крайне трудно распознать. Хотя люди, которые его применяют, в большинстве своем нарциссы и эгоцентристы, они очень хорошо умеют просчитывать людей, втираться к ним в доверие, знают их слабые точки. Другая опасность такой манипуляции – мнительный и неуверенный человек за лавбомбинг может принять искренние проявления чувств партнера, особенно если тот очень эмоциональный.

Как отличить одно от другого и не ошибиться? В первую очередь нужно знать тревожные звоночки, на которые каждому человеку нужно обращать внимание в поведении партнера-манипулятора:

  • склонен к преувеличению чужих достоинств. Может казаться, что он готов восхищаться всем в вас, любой мелочью;
  • проявляет к вам гипервнимание. Он постоянно на связи, закидывает вас сообщениями, комплиментами, всё время интересуется, где вы, чем занимаетесь, при этом мало говорит о себе;
  • пытается форсировать события. Кажется, что он во всём торопится: в признаниях о своих чувствах, в подарках, в предложении съехаться или пожениться.

При любой манипуляции важно уметь слушать свою интуицию, внутренние ощущения. При лавбомбинге жертва ощущает, что ей будто немного душно в отношениях, не хватает личного пространства. Появляется ощущение, что вы что-то должны партнеру, а сам манипулятор кажется просто идеальным, готовым на всё ради вас.

Фото3

Единственная защита от таких личностей – вы сами. А точнее, ваше умение выстраивать личные границы, спокойно говорить о том, что вы хотите больше пространства или что вам не нравится такая поспешность в отношениях. Более того, даже если распознали манипулятора, не стоит думать, что сможете переделать партнера, что со временем он влюбится в вас по-настоящему и в отношениях появится искренность. Это самообман, который не менее вреден, чем сами манипуляции. Меняются только те люди, которые искренне этого хотят и готовы отказаться от прежних моделей поведения.

Если уже оказывались в зависимых отношениях, важно понимать: пока вы не станете более осознанно подходить к своим решениям, уважать свое личное пространство, то всегда будете жертвой для манипуляторов, так как они чувствуют, что могут вами управлять.

Как этого избежать? Как стать уверенной, осознанной личностью, которая четко знает, чего хочет, и готова высказываться, если ей что-то кажется неприемлемым? Об этом я хочу рассказать на своем бесплатном двухдневном интенсиве «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой».

Помните, что обычно отстоять свои границы мешает не другой человек, а мы сами: наши страхи и желание быть «хорошими». Человек думает, что если не будет отвечать взаимностью, подстраиваться, то его бросят. Но это не так. Если ваш партнер испытывает к вам искренние чувства, то он примет вашу точку зрения, будет уважать вас и ваше мнение. А вот манипулятору ваше нежелание играть по установленным им правилам точно не понравится: он отреагирует недовольством, упреками, претензиями или еще большим напором. Это даст вам четкое понимание, что за личность перед вами.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!