Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Что мешает зарабатывать

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Что мешает зарабатывать
Что бы вы ни делали – всё равно без денег? Есть повод задуматься!

Удивительно, что, мечтая о высоком доходе, люди часто сами блокируют пути к повышению своего благосостояния. Они упускают перспективные возможности, отказываются заниматься любимым делом, находят причины, чтобы остаться на низкооплачиваемой, но стабильной работе. Всё это не только осознанный выбор человека, но и в большей степени его подсознательные установки. На консультациях мы с клиентами нередко обнаруживаем у них самые неожиданные финансовые блоки, которые закладываются в мозг с раннего детства и отравляют жизнь на долгие годы.

Как проверить, есть ли у вас финансовые блоки

Если вас не удовлетворяет ваш уровень дохода, необязательно их причина – финансовые блоки. Возможно, вы еще не перешли от мечтаний к активным действиям или пока не имеете четкого представления, зачем вам нужно больше денег. Проверить, есть ли у вас финансовые блоки, можно, задав себе следующие вопросы:

  • Я чувствую вину, когда покупаю приятную мне, но дорогую вещь?
  • Когда у меня появляются лишние деньги и время, я трачу их в первую очередь на себя или на членов семьи, друзей и знакомых?
  • У меня комфортное душевное состояние, когда я получаю больше денег, чем мой супруг(а), родители, друзья?
  • Я могу без боязни попросить своего руководителя о повышении заработной платы?
  • Мне кажется, что моя работа невысоко ценится?
  • Меня посещают сомнения, если я внезапно получаю много денег за свою работу?
  • Я считаю, что в этой жизни есть вещи и услуги не для меня, а для других, более достойных и богатых людей?
  • Я верю, что причины моих неудач и нехватки денег – в ошибках прошлого, моих грехах?
  • Я согласна (согласен) с убеждением, что только бедные и скромные люди попадают в рай?
  • Я убежден(а), что деньги достаются только тяжелым трудом, обманом и кровью?
  • Я сомневаюсь, что каждый имеет возможность повысить свой уровень дохода?
  • Я уверен(а): чтобы стать богатым, нужно родиться в семье, владеющей приличным состоянием, получить хорошее образование и стартовый капитал?
  • Я могу без сожалений пожертвовать часть денег, не боясь, что останусь без гроша за душой?
  • Я ищу самые дешевые товары в магазинах?
  • Я стараюсь как можно быстрее потратить полученные деньги, боясь, что завтра их не будет?
  • Я испытываю тяжелое чувство, отдавая деньги за дорогой приобретенный мной товар?
  • Я испытываю чувство удовлетворения, если слышу о бедствиях и неприятностях, постигших богатых людей?
  • Я испытываю стеснение, разговаривая с богатыми людьми?
  • Я чувствую дискомфорт, заходя в дорогие магазины?
  • Меня посещает мысль, что за роскошную жизнь человек расплачивается своим здоровьем, счастьем, семейной идиллией?

Если более трех-четырех ваших ответов утвердительные, значит, у вас есть некоторые ограничивающие установки в подсознании. Ситуация критична, если вы ответили утвердительно более чем на 10 вопросов. Учтите, что работа с подсознанием – это путешествие к глубинам своего «Я», которое далеко не всегда приятно. Но результаты пройденного пути превосходят все ожидания и позволяют решить львиную долю жизненных проблем.

Ваша сексуальность и уровень дохода

Еще один способ проверить у себя наличие финансовых блоков – взглянуть на свою интимную жизнь и сексуальность со стороны. Спросите себя и ответьте честно, признаете ли вы за собой право удовлетворять свои желания, испытываете вину от приятных телесных ощущений, разрешаете себе проявлять инициативу в общении с противоположным полом?

Дело в том, что в нашем теле расположены энергетические каналы – чакры. Нижние из них – муладхара и свадхистхана – отвечают за уверенность в себе, физическое влечение, умение получать от жизни удовольствие и материализовывать свои желания. Если у вас заблокированы эти чакры, то ни денег, ни сексуальной удовлетворенности вам не видать.

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, что у тебя в кармане»

Если в данный момент вы погрязли в долгах и страдаете от хронического отсутствия денег, присмотритесь непредвзятым взглядом к своим друзьям и близким людям. Я ничего не имею против бедных друзей, если они мыслят позитивно и в правильном направлении. Но задумайтесь, есть ли в вашем близком окружении люди, которые:

  • часто жалуются на жизнь, правительство, высокие цены, высокие налоги;
  • ищут в других причины своих неудач;
  • отговаривают вас от ваших начинаний;
  • говорят вам, что вы ставите перед собой нереальные цели;
  • смотрят на вас с упреком, если вы покупаете дорогие вещи;
  • уделяют много времени обсуждению чужих доходов, недвижимости;
  • находят причины, чтобы ничего не делать;
  • боятся брать на себя ответственность.

Это большая проблема, если ваше окружение тянет вас на дно финансовой ямы. Как только вы найдете простые способы разбогатеть с нуля, они буквально связывают вам руки, заставляя бездействовать в решающий момент. При этом они сочувствуют вашим долгам и низкому уровню доходов.

Причины, почему ваш доход ниже среднего

Хочу рассмотреть самые популярные денежные блоки и ограничения, которые создают финансовые проблемы.

Блок 1. Среди богатых нет хороших людей

Исторически сложилось мнение, что деньги негативно влияют на моральные качества человека. Естественно, такое убеждение разделяют те, чей уровень дохода оставляет желать лучшего. Так или иначе, эта вредоносная установка передается из поколения в поколение от отцов к детям, а вместе с ней – и привычка жить скромно, бедно, но с чистой совестью.

Этот денежный блок с раннего детства останавливает финансовую активность человека на уровне подсознания. По этой причине мозг неосознанно отвергает возможности для повышения дохода, придумывая сотни отговорок, вроде «у меня нет времени на освоение новой профессии», «это слишком большой риск – начинать новый бизнес». Человек отрицает пути к повышению дохода, подсознательно боясь стать богатым, следовательно, плохим, жадным, корыстным, лицемерным.

Как только вы избавитесь от ограничивающих убеждений, вы сможете взглянуть на ситуацию объективно и поймете, что далеко не все бедняки следуют высоким моральным стандартам. В этом случае единственная разница между бедным и богатым человеком в том, что последний привлекает к себе больше внимания и, следовательно, осуждения со стороны общества, которое завидует его высоким доходам.

Блок 2. Чтобы заработать деньги, нужно очень много работать

Подобные убеждения зарождаются с раннего детства, когда родители хотят побудить детей усердно учиться, помогать им по дому. Чтобы дети не ленились, им внушают, что в этой жизни без тяжелого труда в поте лица они не смогут заработать копейку. С одной стороны, хорошо, что дети приучаются к труду. Но вместе с этим в их мозге приживается установка – «чтобы что-то заработать, мне нужно работать день и ночь».

По этой причине человек не решается выбрать творческую профессию, не осмеливается занять руководящую должность, в которой можно наладить рабочий процесс и наслаждаться результатами своих организаторских способностей.

Блок 3. В моей профессии не заработаешь много денег

Это основная причина состояния скованности, нерешительности и проблем с зарабатыванием денег в своей профессии. Человек убежден, что дело, которое ему по душе, не приносит большого дохода. Поэтому либо он отказывается от обеспеченной жизни, либо устраивается на ненавистную работу. И в той, и в другой ситуации у него невысокий уровень дохода, он чувствует себя обманутым и неудовлетворенным. Он даже не подозревает, что причина его неудач спрятана в подсознании.

Как только человек прорабатывает эту установку, он находит неожиданные варианты для повышения своего дохода в любимой профессии. Например, Ольга из Туринска долгое время даже не могла подумать, что найдет в себе смелость уйти из бухгалтерии и заняться любимым делом – рисованием. После нескольких консультаций она смогла убрать стойкие финансовые блоки и решилась стать художником, как мечтала в юности. К сожалению, картины Ольги не пользовались спросом в ее родном городе, но она нашла возможность продавать их через интернет, отправляя не только в разные города России, но и за рубеж.

Блок 4. «Каждый сверчок знай свой шесток»

Удивительно, что установка «знай, свое место, сиди и не высовывайся» настолько прочно укоренилась в мировоззрении человека, что стала основой для создания поговорки. Она призывает всю жизнь пребывать в одном и том же состоянии, даже не рассматривать лучшие варианты, не работать над собой, искать причины своих неудач в «тяжелой судьбе».

Блок 4. Большие деньги – большие проблемы

С таким блоком человек неосознанно перекрывает для себя способы повышения дохода, выбирает худший вариант из предложенных. Подсознательно он стремится избежать ситуации, в которой у него много денег, и их нужно будет охранять, выгодно инвестировать. Человек боится, что с повышением уровня доходов друзья будут ему завидовать, родственники станут корыстными, из жизни навсегда уйдет счастье, доверие и спокойствие.

Блок 5. Богатые люди расплачиваются за свое богатство здоровьем или счастьем

На консультациях я часто выявляю этот денежный блок у клиентов, которые росли в семьях с низким уровнем дохода. Их родители, стремясь оправдать перед детьми свою финансовую несостоятельность, придумывали отговорки вроде «Ничего, что мы живем на съемной квартире, зато у Ивановых из трешки младший сын-инвалид», «У Петровых отец всю жизнь воровал (иначе как бы он заработал столько денег), поэтому умер в 40 лет».

На уровне подсознания закладывается программа: деньги создают проблемы, становятся причиной болезней, несчастий, катастроф. И дальше человек сам себя ставит перед выбором из двух вариантов: жертвовать своим здоровьем и счастьем или получать много денег. Неудивительно, что он сам отказывается от любой возможности повысить свой доход.

Почему, получая приличную зарплату, вы всё равно остаетесь без денег

Далеко не всегда бедный человек – это тот, кто работает на низкооплачиваемой должности. Я достаточно часто встречаюсь с такой ситуацией на консультациях, когда клиент зарабатывает много, но у него долги и постоянно пустой кошелек. Этот вариант указывает на наличие денежных блоков.

Причина в том, что человек чувствует себя дискомфортно, когда у него есть деньги, и подсознательно стремится всеми способами потратить их как можно быстрее. Отсюда проблемы с азартными играми, неконтролируемая страсть к покупке бесполезных вещей, отсутствие навыка и желания экономить. При высоком уровне дохода такие люди постоянно берут деньги в долг, остаются без средств в сложных ситуациях.

Как работать с денежными блоками

На моих консультациях я провожу работу с финансовыми блоками клиентов, помогаю им обнаружить основные ограничивающие убеждения и причины их появления, убрать их из своего сознания. В каждой ситуации с конкретным человеком нужен индивидуальный подход с учетом состояния его психики.

Примеры из консультаций, как денежные блоки влияют на доход

Хочу поделиться с вами одним случаем из своей практики, который, как я считаю, отлично иллюстрирует влияние денежных блоков на жизнь человека. Ко мне обратилась Лилия – женщина 48 лет, талантливый дизайнер. Она прочитала 8 правил, как стать успешной и богатой женщиной, вдохновилась ими и решила изменить свою жизнь, связалась со мной.

Главная проблема Лилии была в том, что она не могла работать на себя, так как стеснялась брать с клиентов деньги. Работая на кого-то, она не испытывала дискомфорта, потому что получала заработную плату от руководителя. Причина ситуации была заложена в детстве – ее родители ожесточенно критиковали «спекулянтов», осуждали всех, кто занимался предпринимательской деятельностью, брал приличные деньги за свои услуги.

Ее мозг выстроил логическую цепочку: брать деньги за свой труд – значит наживаться на других людях, фактически грабить их. Поэтому Лилия часто работала в долг, не получая плату за свой труд, либо брала по минимуму, отчего сама же страдала. В ее случае нужно было выйти из состояния маленькой девочки, которая должна оправдываться за то, что берет деньги. Понять, что высокий уровень дохода – это показатель трудолюбия, таланта и самореализации.

Почему не стоит ставить перед собой цель стать богатым

Только задумайтесь над этой фразой – «Стать богатым»! Это из той же серии, что «Стать космонавтом» или «Стать талантливым человеком». Оттого что вы планируете разбогатеть в будущем и остаетесь в долгах, ваша сегодняшняя жизнь не изменится.

Ваши проблемы решатся, если вы прямо сейчас научитесь жить в состоянии изобилия, ресурса, наполненности энергией. Как это сделать, мы обсудим на моем интенсиве «Как эксперту увеличить свой доход». И на этом фундаменте уже можно строить планы, искать способы, как инвестировать в себя, прилагать усилия для жизни в достатке.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!