Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Что такое психологическое здоровье и как оно влияет на организм

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.
Что такое психологическое здоровье и как оно влияет на организм
Что такое психическое здоровье: признаки. Связь физического и психологического здоровья.

Люди стали чаще заботиться о своем физическом самочувствии, но до сих пор многие не понимают, что такое ментальное здоровье. А ведь порой именно оно определяет, столкнется человек с болезнью или нет.

Физическое и психологическое: где связь



Если попросить составить список из семи жизненных ценностей, каждый напишет что-то свое. Кто-то включит семью, кто-то карьеру, кто-то творчество, путешествия, любовь. Но подавляющее большинство из нас добавит такую ценность, как здоровье, потому что понимает: без него всё остальное уйдет на второй план.

При этом люди крайне однобоко воспринимают эту ценность, подразумевая, что здоровье – это когда ничего не болит, не ломит, когда человек не страдает заболеванием. На самом же деле официальное определение здоровья включает минимум три составляющих:

  • физическое благополучие, то есть отсутствие болезни;
  • психологическое благополучие, то есть здоровую психику;
  • социальное благополучие, то есть возможность выстраивать отношения, собственную жизнь согласно своим желаниям и представлениям.

Говоря простыми словами, ментальное здоровье – это такое состояние психики, при котором человек может реализовываться в жизни, справляться с трудностями и стрессами, достигать поставленных целей и выстраивать отношения.

Почему психическое здоровье принято рассматривать как важнейший фактор физического благополучия? Потому что наши собственные эмоции, мысли могут влиять на физиологические процессы в организме. Какие-то эмоции, чувства поддерживают наше здоровье, укрепляют иммунитет, налаживают работу эндокринной, половой систем, помогают справляться с заболеваниями и ускоряют процесс выздоровления. Установлено, что некоторые эмоции могут даже снизить чувство боли.

Но другие эмоции, а также внутренние психологические конфликты, наоборот, приводят организм в состояние стресса, угнетают иммунитет, нарушают работу нервной системы, становятся причиной развития серьезных заболеваний. Именно это направление изучает психосоматика.

Многие люди годами ходят по врачам, но лечение не приносит результата просто потому, что они занимаются только физическими проблемами, игнорируя ментальные причины их возникновения. Люди не знают, как правильно заботиться о себе, воспринимая психологическое здоровье как нечто само собой разумеющееся.

Но хорошее самочувствие и жизнь без боли – это благополучие сразу на трех планах:

  • физическом. Это тело, внутренние системы организма, внешний вид;
  • ментальном. Образ мыслей, убеждений, целей, система ценностей, самооценка;
  • эмоциональном. Чувства, переживания, которые человек испытывает, подавляет, отрицает или демонстрирует.

Признаки психологически здоровой личности



Психологически здоровый человек – это не только тот, у которого нет психических расстройств. Ментальное состояние личности оценивается по таким признакам:

  • адекватная самооценка. Это то, насколько правильно человек воспринимает себя и собственные достижения;
  • способность строить здоровые, доверительные отношения с другими людьми, включая умение выражать свои чувства, не манипулировать, не проявлять нездоровую ревность;
  • возможность управлять своей жизнью – ставить цели, добиваться их, брать на себя ответственность за перемены;
  • способность проявлять эмоции и в то же время контролировать их при необходимости, понимать чувства других, принимать их право на выражение;
  • умение оценивать себя со стороны, рефлексировать, расти над собой;
  • стремление к самореализации – то есть к раскрытию собственного личностного, творческого, профессионального потенциала.

Ключевым признаком всегда считается самооценка, при которой человек готов признавать свои недостатки, работать над ними, но не страдает от постоянного чувства вины, самокритичности, неуверенности, не находится в роли жертвы. Заниженная или завышенная самооценка разрушает карьеру, отношения, заставляет человека сталкиваться с постоянным разочарованием и не позволяет ему поверить, что жизненное благополучие зависит только от него.

Если вы хотите больше узнать, что такое психосоматика, о связи психики и тела, разобраться в ментальном благополучии, записывайтесь на мой бесплатный интенсив по психосоматике «Почему ваше тело блокирует ваши цели». Вы научитесь работать со своими психологическими ресурсами, обретете лучшее понимание себя.

Люди привыкли задумываться о своем состоянии, когда уже наступило заболевание, не думая о том, что психическое здоровье – ключ к хорошему самочувствию. Более того, ментальное состояние определяет главное – насколько человек будет счастлив и доволен своей жизнью.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!