Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как построить здоровые отношения с окружающими

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как построить здоровые отношения с окружающими
В статье описаны способы, которые научат выстраивать отношения с разными людьми: со своими любимыми, с друзьями, с коллегами по работе и родственниками. Это умение позволит сделать жизнь комфортной, легкой и интересной.

Создание крепких и здоровых отношений с людьми – одна из базовых потребностей человека. Это связано с тем, что, при нахождении в дружеском коллективе появляется ощущение безопасности и собственной ценности для других. Благодаря этому возникает чувство удовлетворения от окружающей реальности. К тому же шансы жить с комфортом и интересом тоже растут. Ведь случаются разные ситуации, и когда человек может к кому-то обратиться за помощью, это сильно облегчает ему жизнь. Сегодня я хочу поделиться с вами своими мыслями по поводу налаживания отношений с вашим окружением.

Базовые принципы хороших отношений

Эти принципы универсальны, поэтому их можно и нужно применять в разных видах отношений, и именно с них лучше начинать создавать дружеские связи.

Уважение друг к другу

Приятельские отношения рождаются там, где люди уважают друг друга. Признание ценности человека, его мыслей, идей и особенностей характера помогает наладить контакт и проявить искренний интерес к нему.

Открытость

Дружба появляется, когда люди лучше узнают внутренний мир друг друга и находят общие интересы и взгляды на жизнь. Но для этого необходимо быть открытым. Сложно узнать какую-то информацию о другом человеке, если он ничего не рассказывает о себе и замыкается в своих мыслях.

Чуткость

Важно проявлять заботу и внимательность по отношению к собеседнику. То есть следить за своей речью, чтобы случайно не обидеть другого или не поставить его в неловкую ситуацию.

Доверие

Именно на доверии строятся хорошие отношения. Невозможно быть искренним и открытым с человеком, которому не доверяешь.

Эти способы хорошо работают в сочетании с умением разбираться в людях. К сожалению, не всем можно доверять и не все способны оценить такие качества, как честность, открытость и дружелюбие. Но, несмотря на то, что эти принципы применимы ко всем видам отношений, только их может оказаться недостаточно. Всегда важен индивидуальный подход к человеку, в зависимости от его характера и от того, какой вид отношений вы хотите с ним построить.

Любовь и дружба

Найти подходящего спутника жизни – важная задача, от которой нередко зависит качество последующего жизненного пути. И речь идет не только о любви, но и о дружбе. К тому же дружба очень похожа на любовь. Но найти недостаточно, нужно еще уметь выстраивать здоровые отношения. Помимо базовых, о которых уже говорилось выше, в этом поможет ряд принципов, подходящих и для любви, и для дружбы.

Интерес к человеку и наслаждение общением

Сложно сблизиться с тем, кто вызывает лишь скуку или одно сексуальное влечение. Важно не только, чтобы собеседник вам был по-настоящему интересен, но и факты проявления вашей искренней заинтересованности в нем. Это даст ему ощущение ценности и поможет ему быть более честным и открытым с вами.

Забота

Люди больше ценят тех, в кого вкладывают силы. Поэтому важно оказывать знаки внимания тому, кого вы хотели бы видеть рядом с собой. Забота помогает почувствовать себя нужным и ценным человеком в чьей-то жизни, а это приносит много счастья и желания проявить заботу и в ответ.

Умение договариваться

Важно уметь слушать и принять тот факт, что мнение человека в некоторых сферах может расходиться с вашим. В этом нет ничего страшного, если научиться договариваться по важным вопросам. А в тех, которые не сильно принципиальны, стоит идти на компромиссы.

Чувство юмора

Смех объединяет и дарит много приятных эмоций. Если люди вместе веселятся и хорошо проводят время, то появляются приятные ассоциации, связанные друг с другом, и связь становится крепче. Благодаря этому им хочется всё больше времени находиться рядом и радовать друг друга.

Общие цели и ценности

Похожие взгляды на жизнь, общие стремления и приоритеты смогут объединять пару, и в ней будет меньше конфликтов. Это одинаково подходит и к дружбе, и к любви.

Эти принципы помогут построить отношения, в которых будет душевная близость и взаимопонимание.

Семья и отношения с родственниками

Чтобы наладить отношения с родственниками, можно использовать те же тактики и немного разбавить их дополнительными методами.

Дело в том, что родственников человек не выбирает, поэтому среди них могут оказаться довольно неприятные люди. Но ведь лишних конфликтов и стрессов не хочется, поэтому лучше попробовать и с ними установить дружеские отношения, насколько это возможно.

Способы, которые помогут наладить общение с вашей семьей:

  • Принять людей такими, какие они есть. Вы не сможете их изменить, поэтому важно осознать, что придется иметь дело именно с имеющимися особенностями личностей.
  • Набраться терпения и сглаживать моменты недопонимания. В некоторых случаях нет смысла конфликтовать, лучше перевести всё в шутку или по возможности сменить острую тему.
  • Быть вежливым. Если грубо обращаться с другим человеком, то высока вероятность, что он ответит взаимностью. Это работает и наоборот – если с человеком разговаривать вежливо, то появляется больше шансов, что он начнет общаться так же.
  • Дозировать общение. Это можно применить не только с теми родственниками, общение с которыми не доставляет радости. Любимым людям тоже лучше не надоедать. У каждого своя жизнь, на которую нужно время. Однако не стоит совсем забывать о близких, появляясь лишь на праздники – они будут чувствовать себя забытыми и ненужными.
  • Проявить сочувствие. Возможно, у человека не скверный характер, как вам кажется, но у него в жизни происходят какие-то неприятные события, которые держат его в напряжении. Если это вовремя выяснить и оказать помощь, то отношения наладятся.
  • Отказаться от осуждения. Не распускать сплетни и не участвовать в них, если этим занимается кто-то еще.
  • Поработать над самооценкой. Человек, который считает себя хуже других, будет стесняться начать разговор с кем-то и не сможет проявить свои лучшие качества. Это касается и семьи.

Даже если вам не удастся обрести полностью дружеское общение с семьей, в целом атмосфера точно станет немного лучше.

Карьера. Отношения в коллективе

Работа занимает большую долю жизни, поэтому, чтобы трудиться с радостью, нужно постараться создать дружескую атмосферу в коллективе.

Как построить прочные отношения на рабочем месте:

  • Искренне интересоваться другими и давать возможность им высказывать собственное мнение без страха осуждения. Человек хочет быть услышанным, поэтому важно дать ему этот шанс.
  • Постараться помочь в развитии карьеры, если это не мешает достижению личной профессиональной цели.
  • Замечать и хвалить коллег за их успехи. Уважать профессиональные качества. Людям приятно, когда их труд замечают и оценивают по достоинству.
  • Найти общие увлечения. Например, ходить в обеденный перерыв в одно кафе или играть вместе в теннис после работы.
  • Развивать умение общаться и вести диалог. Чтобы освоить этот навык, можно прочитать специальные книги по этой теме. Если этого недостаточно, то чтобы стать интересным собеседником, нужно развиваться и расширять кругозор. Если не удается это сделать самостоятельно или непонятно, с чего начать, можно обратиться за помощью в Академию осознанного мышления, где вам дадут необходимые знания и умения.
  • Уметь сглаживать конфликты. Стараться сменить тему, а где-то отшутиться. О принципиально важных темах лучше поговорить и объясниться друг с другом, найти компромиссы.
  • Принимать участие в корпоративных мероприятиях. Бывает, что в рабочее время нет возможности общаться, но когда коллеги вместе отдыхают, то можно лучше узнать друг друга и постепенно начать сближаться.
  • Поддержать коллегу в трудную минуту. Например, оказать практическую помощь или психологическую поддержку в тяжелой ситуации.
  • Быть профессионалом и хорошо выполнять работу. Если заниматься только тем, чтобы налаживать общение с коллегами, а свою работу выполнять плохо, то получить их уважение будет нелегко. Особенно если ваши обязанности будут сваливать на них.

Наладив отношения с людьми, с которыми вы трудитесь рядом, можно сделать свои рабочие будни гораздо комфортнее и приятнее, а это повысит и качество труда. Но если вы еще не определились с любимым делом, прочитайте нашу статью «Найдите свое дело».

Умение выстраивать дружеские связи – навык, которому можно обучиться, если приложить к этому немного сил и терпения. Эти знания обязательно дадут вам хорошие результаты. Контакты с другими людьми наполняют жизнь яркими эмоциями и делают ее интереснее.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!