Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как стать фрилансером: пошаговая инструкция

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как стать фрилансером: пошаговая инструкция
Кто такие фрилансеры и как начать работать на себя.

Сегодня всё больше людей задумываются о том, чтобы начать работать на фрилансе, ведь можно получить несколько преимуществ: гибкий график, возможность работать в удобных условиях, отсутствие необходимости тратить время на дорогу в офис. Но работать на себя не так просто, как может казаться. Где искать клиентов? Как получать достойную оплату? С какими ошибками сталкиваются новички? К чему нужно быть готовым, прежде чем начать работать?

Что такое фриланс

Фрилансер – это человек, который работает на себя. Ему платят за выполнение определенных задач, при этом он не числится в штате организации, не имеет над собой руководителя. Работать на фрилансе – значит, самостоятельно искать клиентов, выбирать себе задачи и их количество, распределять свое рабочее время, платить налоги.

Можно оформить самозанятость или ИП. В первом случае налогов меньше, но у самозанятых нет автоматических взносов, формирующих их будущую пенсию. Им нужно самим платить и их, если есть такое желание.

Работать фрилансером могут дизайнеры, фотографы, копирайтеры, SMM-специалисты, маркетологи. В целом даже изготовление тортов или бижутерии, продвижение соцсетей или личных брендов, клининг – все эти работы можно делать, будучи в свободном плавании.

Отличие лишь в том, что кому-то можно работать удаленно, из любой точки мира, а кому-то всё равно нужно взаимодействовать с заказчиком, хотя бы для того, чтобы лично передать выполненный заказ. Конечно, в этом плане профессия дизайнера или маркетолога для многих удобнее, потому что не нужно привязываться к конкретному региону, можно искать клиентов по всему миру.

Суть работы на фрилансе довольно проста и строится поэтапно:

  1. Ищете клиента, то есть заказчика, которому нужно, чтобы человек выполнил для него какую-то работу.
  2. Выясняете суть заказа, требования клиента, сроки, в которые нужно выполнить заказ, способ, которым вам будут платить.
  3. Взвешиваете, насколько вам приходится по душе предложение клиента, причем не только устраивает ли вас, сколько заказчик платит, но и способны ли вы выполнить заказ: достаточно ли у вас для этого навыков, знаний, квалификации, свободного времени на работу.
  4. Начинаете выполнять заказ, конечно, при условии, что клиент выбрал для работы именно вас – помните, что заказчики тоже рассматривают нескольких кандидатов.
  5. После выполнения заказа передаете результат клиенту, чтобы получить от него плату.

Могут быть и подводные камни:

  • если вы, начав делать работу, не укладываетесь в сроки, или результат не соответствует заявленным требованиям, то клиент может расторгнуть сделку и начать искать другого исполнителя. Человек впустую потратит время и придется начинать всё заново;
  • многих начинающих волнует, не обманет ли их клиент, смогут ли они получить плату за свою работу, если она соответствует требованиям. Риск недобросовестности клиентов есть всегда. Если работаете через биржу фриланса, то именно биржа минимизирует эти риски – она выступает посредником между вами и клиентом. Если вы в свободном плавании, то лучше всего заключать договор на оказание услуг, сохранять переписку, просить аванс, особенно если задача требует много сил и времени.

В целом работа в таком формате может прийтись по душе. Фриланс часто выбирают люди, которые хотят повысить свой доход и привить себе денежное мышление. Но, прежде чем начинать задумываться о том, чтобы оставить работу в офисе, нужно знать несколько особенностей, с которыми сталкиваются люди, решившие работать самостоятельно.

 

Всем ли подходит фриланс

Фрилансером может стать каждый, но далеко не каждый может стать успешным фрилансером. И дело не только в том, насколько вы хорошо справляетесь со своей работой, как качественно выполняете заказы. При работе на фрилансе есть несколько нюансов, к которым нужно быть готовым еще до того, как решите начать:

  • Ограниченность живого общения.

Большинство профессий, которые можно делать на фрилансе, предполагают удаленную работу, то есть вы будете находиться наедине с собой – не будет встреч с коллегами, корпоративных праздников. Поэтому экстраверту придется найти способы компенсации недостатка живого общения.

  • Высокий уровень самодисциплины.

На фрилансе человек выполняет задания в условиях, где его никто не контролирует. Преимущество в том, что можно самим определять свой график, работать утром или вечером, в будни или по выходным, или когда пришло вдохновение.

Недостаток в том, что человек всё равно должен выполнять условия заказчика и соблюдать сроки. Если их нарушать, то клиенты начнут отказываться от сотрудничества и предпочитать другого исполнителя. Поэтому при работе на фрилансе нужно обладать осознанностью, организованностью и навыками тайм-менеджмента. Никто, кроме вас, не составит вам эффективный график.

  • Навык самомотивации.

Если вам трудно не поддаваться соблазнам, вы часто прокрастинируете, отвлекаетесь, склонны к лени, то учитывайте: когда начнете работать фрилансером, соблазнов станет больше. Домашняя обстановка, возможность бесконечно серфить соцсети, смотреть сериалы, выходить на перекус – всё это может мешать вам эффективно делать свою работу и выполнять поставленные задачи.

Даже когда у вас нет заказов в работе, нужно понимать, как важно браться за новые проекты, задачи, ведь, работая всего пару часов в день, редко можно получать большие деньги.

Но если вы высокоорганизованный, дисциплинированный, мотивированный человек, если умеете правильно распределять задачи и знаете цену своим услугам, то фриланс может стать для вас прекрасной возможностью делать то, что вам нравится, в удобном для вас режиме и получать хороший заработок.

Сколько можно заработать на фрилансе? Всё зависит только от вас. И в этом большое преимущество такого типа работы. Если обладаете достаточной квалификацией, опытом, то верхнего предела того, сколько сможете получать, нет. Как и нижнего. Важно учитывать, что некоторые начинающие исполнители способны заработать всего пару тысяч в неделю.

Почему фриланс требует большой ответственности

Работа на себя, будь то работа дизайнера, копирайтера, маркетолога или любая другая, требует повышенной ответственности. Над вами не будет начальника, ментора или супервизора, контролирующего правильность работы, которую выполняете. Это задача ложится на вас, и если вы с ней не справляетесь, то это может привести к потере клиентов.

Также ответственность связана с вашей жизнью, ведь на фрилансе только от вас зависит:

  • сколько вы заработаете. Не будет времени, которое можно просто отсидеть в офисе, и вам всё равно за это будут платить;
  • будет ли у вас возможность взять отпуск или больничный. Должны быть определенные накопления, ведь фрилансер не получает платы, если не работает;
  • будет ли у вас пенсия. Если на обычной работе пенсионные выплаты формируются вашим работодателем, то на фрилансе это ваша задача и ваша ответственность.

Как стать фрилансером

Вы не узнаете, подходит вам работа на фрилансе или нет, пока не получите такой опыт, то есть на практике не попробуете себя в роли фрилансера. С чего начать? Где искать клиентов? Как договариваться с заказчиками?

Идти в никуда, не зная, как работают биржи, как платят заказчики и за какие именно услуги – опасная стратегия. Что нужно, чтобы начать получать хороший доход:

  • четко понимать, кто ваши клиенты, какая у вас будет клиентская база;
  • осознавать, за что вам будут платить – какие у вас есть навыки, знания, умения, квалификация, которые позволят вам иметь преимущества и привлекать клиентов;
  • какие правила игры в вашей профессиональной нише.

Для старта многие предпочитают работать на биржах для фрилансеров. Биржи бывают как общие, так и по отдельному направлению: для копирайтеров, дизайнеров и пр. Достаточно зарегистрироваться, и увидите множество предложений от потенциальных клиентов. Попробуйте получить несколько заказов, выполните их, так вы приобретете полезный опыт. Биржи дают много гарантий и удобны.

Но на таких биржах обычно платят немного, потому что высока конкуренция между исполнителями. Придется постараться, чтобы войти в топ лучших и диктовать свои условия. Поэтому многие выбирают не биржи, а самостоятельный поиск клиентов: через соцсети, объявления заказчиков, рекрутинговые онлайн-платформы.

Часто сделать первый шаг сложно, ведь придется брать на себя больше ответственности, выходить из зоны комфорта. Могут обостриться разные страхи: «А справлюсь ли я?», «Смогу ли быть дизайнером?», «Мне же придется называть цену, продавать себя, а вдруг не получится?». Если хотите с ними справиться, записывайтесь на мою бесплатную онлайн-встречу «Как эксперту увеличить свой доход».

Работать фрилансером – значит иметь сразу несколько бонусов: делать то, что нравится, получать за это деньги и не отчитываться перед руководителем, ведь на фрилансе человек сам себе начальник. Но такая работа может не всем прийтись по душе, особенно если не знать всех нюансов. Поэтому, прежде чем начинать, подумайте, насколько ваш выбор осознанный.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!