Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как стать обаятельной: советы психолога

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как стать обаятельной: советы психолога
Обаяние помогает наладить отношения с людьми, расположить их к себе, найти друзей. Ему можно научиться, зная психологию.

Чтобы понять, как стать обаятельной, нужно внимательно присмотреться к тем, кто обладает этим качеством, к тем, кого вы считаете поистине обаятельным и неотразимым. И уже затем вы сможете натренировать этот навык. Да-да, именно навык.

В чем польза обаяния

Людям, у которых есть харизма, легче жить, потому что они:

  • располагают к себе других;
  • умеют общаться, получают от этого удовольствие;
  • быстрее добиваются поставленных целей;
  • удачнее строят карьеру;
  • не бывают одинокими.

Синоним обаяния – привлекательность, но не всегда она связана с внешними данными. Это умение расположить к себе собеседника как словами, так и жестами, мимикой. Некоторые женщины умеют быть очаровательными интуитивно, но такому навыку можно при желании научиться.

Если вы давно задумываетесь о том, как стать обаятельной, но это у вас все еще не получается, хочется обсудить нюансы, приглашаю вас в Академию осознанного мышления на курс «Сильная женщина». Он поможет разобраться в себе, сделать шаги к насыщенной жизни, полной общения и приятных событий.

Секреты обаяния

Притягательные девушки не всегда милые и добрые, но в них есть то, что влечет к ним других людей независимо от пола. Они знают, как гасить конфликты и налаживать отношения. При желании научитесь и вы.

Психологи заметили закономерности, объясняющие привлекательность харизматичных людей. Они подскажут, как быть обаятельным человеком. Обладающие этим ценным качеством развивают такие навыки.

Умение слушать

Другие люди хотят, чтобы их услышали, и любят говорить о себе. Этим нужно пользоваться, если нужно расположить собеседника. Сначала внимательно выслушайте, вникните в суть проблемы или рассказа. Часто человек только делает вид, что заинтересован, а сам только и ждет паузы, чтобы начать говорить. Обаятельная женщина делает усилие, чтобы не просто изобразить участие, а искренне понять, что хочет донести до нее собеседник.

Тонкое искусство диалога подразумевает, что вы не примеряете на себя чужую ситуацию, а пытаетесь мыслить, как другой человек. У англичан есть поговорка «попробуй походить в моих ботинках». Только когда вы поймете чувства собеседника, сможете от души посочувствовать ему, а не просто дать совет, часто непрошеный.

Если человек один раз откроется, почувствует себя в безопасности, он начнет вам доверять, считать вас обаятельной девушкой. «Счастье – это когда тебя понимают». Когда люди знают, что вы не используете полученную информацию против них, они расслабляются и испытывают к вам приятные эмоции.

Знание, что и как сказать

Когда требуется поддержать непринужденный разговор, обаятельные женщины умеют к месту рассказать анекдот, удачно пошутить или разрядить обстановку увлекательным рассказом. Они не переходят грань и не пытаются задеть других людей. Улыбка и беззлобный юмор – отличные помощники в общении.

Тренируйтесь заполнять неловкие паузы. Не бойтесь выглядеть нелепо. Обаятельные люди уверены в себе и транслируют это окружающим. Они не переживают, что могли выглядеть в глазах других смешно, не опасаются осуждения. Следовательно, не тратят на это энергию. Харизматичные девушки говорят негромко, потому что знают: внимания можно добиться тихим, приятным голосом, а не криком.

Обаятельные люди открыты для новых тем, всегда готовы учиться, доброжелательны. Рассказывайте о себе – так вы произведете впечатление открытого человека. О вас составят мнение. А когда знают, чего ожидать, то расслабляются, начинают относиться легко и позитивно.

Использование языка тела

До 80 % информации люди считывают через жесты, мимику, интонацию собеседника. Обаятельные женщины умело пользуются языком тела. Расскажу по пунктам, как начать нравиться людям. Чтобы привлечь и удержать внимание, попробуйте во время разговора добавить к словам действия:

  1. Смотрите в глаза собеседнику. Кивок, наклон головы, улыбка покажут ваше расположение и заинтересованность в беседе.
  2. Задействуйте руки. Жестикулируйте, но в меру. Подкрепляйте слова изображением, добавьте артистизма.
  3. Оживите лицо мимикой. Маска Снежной Королевы отпугивает. Когда кто-то хмурится, смеется, огорчается – сразу видно, что он принимает активное участие в разговоре. Окружающим становится понятна ваша реакция, и они открываются.

Обаятельные женщины умеют дозировать такой вид общения. Важно найти индивидуальный подход к собеседнику. Например, замкнутым людям не нравится, когда переходят их личные границы. Это нужно чувствовать и учитывать. Понимание приходит с опытом.

Поиск общего с собеседником

Когда нужно расположить к себе, найдите то, что вас объединяет. Среди малознакомых людей принято говорить о погоде, это беспроигрышная тема. Начиная с таких нейтральных тем, завязывают разговор про интересующие предметы. Придерживайтесь этого правила, а затем осторожно поинтересуйтесь, какое хобби у собеседника, что он читает, слушает.

Схожесть интересов расслабляет, располагает. Обаятельная девушка одобряет, создает ощущение, что вы давно знакомы. Слова поддержки, согласия способствуют ощущению принятия. Люди такое любят и начнут считать вас очаровательной.

Запоминайте имена, это очень располагает. Обращайтесь к человеку в разговоре по имени: он будет польщен, что вы проявляете к нему интерес. Но не переборщите, частить с такими обращениями тоже не стоит.

Умение говорить комплименты

Людям нравится, когда их усилия замечают и ценят. Похвала должна быть заслуженной, плюс нужно выражать ее не слишком явно, иначе это расценят как лесть. Комплименты – высший пилотаж искусства общения. Их говорят редко и к месту, только тогда вы запомнитесь как обаятельная девушка.

Женщины чутки к комплиментам, но и мужчинам приятные слова не чужды. Профессиональные успехи, свежий вид, личные достижения – всегда можно найти повод, чтобы выразить одобрение и поддержку знакомому. Такой простой жест запоминается, и вы предстаете в выгодном свете, как учтивый, приятный собеседник.

Конструктивно указать на ошибки способны только чуткие люди, которые уважают себя и других. Если вы только хвалите, поддакиваете и одобряете все действия коллеги или подруги, рано или поздно они усомнятся в искренности этих слов. Когда к вам приходят за советом или мнением, важно честно, но корректно высказать то, что думаете.

Обаятельные женщины тактичны. Они умеют указать на ошибку так, что спрашивающий будет благодарен, а не обижен. Это называется конструктивной критикой. Не переходите на личность, обсуждайте только поступки или действия. Обвинения недопустимы. Советую начинать с «я-обращений». Например, «я на месте твоего оппонента ощущала бы себя так».

Умение гасить конфликты

Агрессивно настроенные люди вызывают желание ответить им тем же. Обаятельные девушки не поддаются этому порыву. Они предпочитают не раздувать ссору, а свести ее на нет. В этом помогает знание основ психологии. Кто такой агрессор? Это человек, которому больно, страшно, у него что-то не ладится в жизни. Он выплескивает эмоции на окружающих.

Обаятельная женщина попытается выслушать, понять и успокоить. Удивленный отсутствием ожидаемого ответа, агрессор быстро заканчивает спектакль и приходит в чувство. При этом нередко начинает считать вас приятным человеком, который видел его в гневе, но не осудил.

Умение признать свою неправоту

Обаятельные люди знают, что небезупречны. Они умеют брать ответственность за свои поступки. Всегда правым быть нельзя, и без ссор в жизни не обойтись.

В конфликте виноваты обе стороны. Люди, умеющие очаровать других, понимают это. Они знают, как извиниться, не уронив достоинства, и пользуются этим. В итоге не наживают врагов, оставшись при своем мнении и позволив оппоненту придерживаться другой точки зрения. Вас начнут уважать за смелость и умение отстаивать свою позицию, не унижая других.

Позитивный взгляд на жизнь

У обаятельных девушек, как и у всех, бывают проблемы и неудачи, но главное – в отношении к ним. Когда это просто мелочи жизни, вооружитесь чувством юмора, и препятствия уже не покажутся непреодолимыми. В случае серьезных неурядиц помните, что и «это пройдет». Воспринимайте жизнь как приключение, а не полосу препятствий. Подбадривайте людей вокруг. Позитив помогает сохранить спокойствие, способность к рациональным действиям.

Если вы склонны к унынию, пробуйте всеми силами бороться с ним, каждый раз подыскивая новые варианты. Обаятельная женщина помнит, что неудачи временны, а причину для радости можно найти в каждом дне. Счастье – в мелочах. Вооруженная такими знаниями, она не хандрит и черпает силы для новых подвигов. Такой подход вдохновляет других людей. Расширяется круг общения, появляются новые проекты, исполняются мечты.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!