Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

7 советов, как начать нравиться людям

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
7 советов, как начать нравиться людям
Почему человек испытывает потребность нравиться окружающим и можно ли нравиться всем?

Порой хочется найти способ, как нравиться всем людям, быть всегда привлекательной личностью. Но всегда ли это возможно? Часто попытки вызвать симпатию приводят к неискренности и попыткам подстроить себя под какие-то внешние стандарты. Однако есть семь советов, которые помогут вам понравиться окружающим, при этом оставаясь самой собой.

Почему люди хотят нравиться другим

За этой потребностью стоит желание быть признанным, значимым, принятым другими, желание получить от них внимание, похвалу, одобрение. В прошлом это имело значение для выживания, поскольку тот, кого не принимает община, становился изгоем и не мог выжить.

Сейчас навык нравиться людям помогает расширить круг социальных контактов, обзавестись связями, добиться поставленных целей. А еще через симпатию со стороны окружающих человек старается повысить самооценку, разрешить свой внутренний конфликт. Когда у женщины есть потребность нравиться всем людям, которые ее окружают, это выражается в следующем:

  • она пытается привлечь внимание даже тех, кто не нравится ей самой;
  • старается изменить мнение людей, которые к ней плохо относятся;
  • испытывает психологический дискомфорт, когда осознает, что кому-то не нравится.

Обычно это связано с неспособностью не зависеть от мнения окружающих, низкой самооценкой, да и в целом это сигнал неуверенности в себе у женщины. Подсознательно ей кажется, что если ее будут принимать другие, то она сама сможет принять и полюбить себя. Это приводит к попыткам казаться другой, подстраиваться под других, чтобы вызвать у них симпатию. Но это приводит к еще большему разладу с самой собой, утрате личностной целостности. Однако есть способ, как это сделать, не притворяясь другим человеком.

Если хотите научиться психологической независимости, приглашаю вас в Академию осознанного мышления на курс «Сильная женщина». Здесь вы научитесь опираться на себя, свое мнение, поймете, как найти свое призвание и противостоять негативу вокруг.

Топ-7 советов, как понравиться людям

Есть несколько способов, которые помогут вам повысить свою привлекательность в глазах других людей, при этом не утратив себя и внешне не изображать кого-то другого.

Не старайтесь быть идеальной

С детства в людях закладывают установку быть хорошими, правильными, но часто это приводит к перфекционизму, завышенной требовательности к себе. Девушке может казаться, что если она станет идеальной, то будет нравиться окружающим.

В реальности многих больше привлекает естественность, открытость, ваша способность принимать свои недостатки. Рядом с такой личностью они понимают, что могут быть самими собой, поэтому стараются больше с ней общаться.

Искренне интересуйтесь другими людьми

Простой способ, как понравиться человеку, – задать ему вопрос о нем самом, но не для галочки и не из вежливости, а с искренним желанием узнать его, выслушать не перебивая, понять. Когда собеседник чувствует, что его действительно слушают, он начинает испытывать симпатию и желание сблизиться.

Когда людям задают личные вопросы, спрашивают о чем-то значимом для них, слушают их ответы и поддерживают разговор, они начинают испытывать к такой личности симпатию, желание продолжить общение.

Занимайтесь делом, которое вам нравится

Если вы имеете страсть к какому-то занятию, то вас переполняет энергия, вдохновение, желание расти над собой, развиваться, познавать что-то новое. Все это делает вас интересным человеком, потому что люди, общаясь с вами, хотят испытать состояние потока и вдохновения, которые переживаете вы.

Личности, которые чем-то увлечены, у которых есть любимое дело, воспринимаются как более интересные, харизматичные и обаятельные.

Получайте удовольствие

Умение наслаждаться жизнью свойственно далеко не всем. Оно выражается в радости по мелочам, в способности созерцать, жить в моменте здесь и сейчас, получать удовольствие от процесса, а не только от результата. Находиться рядом с такой женщиной – это испытывать ощущение праздника, жизни в полном смысле этого слова.

Удовольствие приносит общение с близкими, получение ярких впечатлений, создание чего-то нового, занятия творчеством, самореализация в профессиональной сфере, физическая активность, хобби, получение новых знаний, созерцание природы, предметов искусства. Если можете разделить такие моменты с другим человеком, то ваша эмоциональная близость с ним перейдет на качественно новый уровень.

Выражайте позитивные эмоции

Простой способ понравиться людям – научиться делиться положительной энергией с окружающими. Но это не значит, что нужно подавлять свои негативные чувства, всегда улыбаться и делать вид, что все хорошо, поскольку сымитировать радость и позитив невозможно. Необходимо быть искренней. Важно менять свой образ жизни, уметь находить положительные стороны буквально во всем.

Научиться смотреть на жизнь позитивно – это один из способов, как стать обаятельной и вызывать у других желание сблизиться, подружиться.

Ищите сходства и различия

Не существует двух совершенно одинаковых и совершенно разных людей. Когда двое людей общаются, они могут найти как нечто схожее, так и различия. Это помогает вам понравиться другому человеку.

Общие темы, факты биографии, которые обнаруживаются в процессе общения, позволяют почувствовать сопричастность, легко найти общий язык. Но в психологии у схожести есть и другой смысл. Когда собеседник слышит, что кто-то другой разделяет его точку зрения, он ощущает: «Я прав» и от этого испытывает удовольствие.

Чтобы понравиться людям, научитесь обращать внимание на такие точки соприкосновения и подчеркивать их. Вторая задача – перестать враждебно воспринимать то, в чем вы расходитесь. Разность мнений – это вполне нормально, человек смотрит на мир исходя из своего опыта, воспитания, мировоззрения.

Насколько сильно людей притягивает сходство, настолько же они тянутся к чему-то отличному от них, непохожему. Через разность они расширяют свой кругозор: что-то принимают, по каким-то вопросам меняют свою точку зрения, по другим обретают уверенность в своей правоте. Если вы умеете спокойно принимать личностей, которые на вас непохожи, то и они начнут испытывать к вам симпатию.

Не старайтесь нравиться людям

Парадокс в том, что чем больше вы пытаетесь угодить окружающим, подстроиться под них, притвориться такой, какой они хотят вас видеть, тем менее вы интересны для них.

Это не значит, что нужно пренебрежительно относиться к их мнению, вести себя грубо или высокомерно, игнорируя других. Важно сместить фокус внимания с их мнения о вас на ваше мнение о себе. Принимаете ли вы себя, цените ли свою работу, свой вклад, свои желания и цели – это определяющий фактор того, насколько вы будете нравиться другим людям.

Также следует заботиться не о том, как много из них считают вас привлекательной личностью, а работать над качеством отношений со своим ближайшим окружением, выстраивать доверительный контакт, уметь открываться, сближаться, но не переводить отношения в состояние зависимости.

В вашей жизни должно быть несколько значимых людей, чье мнение для вас действительно важно. Но в итоге нужно руководствоваться именно своими ощущениями, потребностями, системой взглядов. Благодаря этому обретается независимость, самодостаточность и уверенность в себе – те качества, которые привлекают окружающих.

Можно ли нравиться всем людям

Как бы вы ни старались создать о себе хорошее впечатление, даже следуя всевозможным советам, всегда найдутся люди, которым вы будете казаться непривлекательной личностью. Нет метода, который гарантировал бы вам любовь со стороны окружающих, потому что во многом их мнение о вас с вами никак не связано.

Причины неприязни у другого человека:

  • личностные установки;
  • внутренние конфликты;
  • зависть, обида, ревность;
  • разница между его мировоззрением и вашими жизненными ценностями, взглядами, целями;
  • негативный опыт, который он пережил.

Простой пример – если вы похожи на учительницу, которую человек ненавидел всем сердцем, он подсознательно может начать испытывать неприязнь к вам, даже не замечая этого сходства.

В этом случае вы можете путем манипуляции, притворства или неискренней доброжелательности попробовать изменить мнение человека, но задумайтесь, нужно ли вам это на самом деле. Стоит ли его мнение таких усилий?

Негативная критика в ваш адрес бывает полезна, если только она не влияет на вашу самооценку. Например, она позволяет взглянуть на себя со стороны. Ведь мнение других людей – это лишь мнение других людей. Вам решать, соглашаться с ним и менять что-то в себе либо спокойно признать: «У нас разные взгляды на это» и двигаться дальше, идти своим путем. Тогда вы не будете сталкиваться с неуверенностью в себе и потребностью понравиться кому-то, кто относится к вам негативно.

Чтобы понять, как нравиться всем людям, нужно в первую очередь нравиться самой себе. Когда вы испытываете к себе любовь, проявляете заботу, живете полной жизнью, реализуете себя в разных сферах, вы наполняетесь энергией, будто светитесь изнутри. И это начинает привлекать к вам других людей, делать вас обаятельной и неповторимой.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!