Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Медитации на здоровье и восстановление организма: типичные ошибки новичков

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Медитации на здоровье и восстановление организма: типичные ошибки новичков
Как медитация влияет на тело и сознание человека. Как с помощью медитации укрепить здоровье.

Медитации на здоровье организма – это современный и доступный каждому способ, чтобы улучшить свое самочувствие, прийти в ресурсное состояние. Но многие до сих пор недооценивают те возможности, которые дают медитация и релаксация, считая это простой духовной практикой или модным хобби. Но что говорит наука? Как правильно медитировать и избежать ошибок, снижающих эффективность этой техники?

Как медитация помогает укрепить здоровье тела и души

По сути, медитация – это набор упражнений, которые через дыхание, а также мысли помогают воздействовать на тело и душу человека. Это современный подход, позволяющий найти контакт со своей телесностью, эмоциями, подсознанием. Релаксация и медитация позволяют обрести ясность мыслей, справиться с ненужными сомнениями, переживаниями, улучшить самочувствие в целом.

Люди, которые медитируют каждый день, чувствуют себя более счастливыми. Дело в том, что этот метод приводит к повышению уровня эндорфинов – тех самых гормонов счастья. Они также влияют на наше стремление к приятным, полезным вещам, спасают от депрессии, усталости, улучшают сон и даже менструальный цикл у женщин.

Научные исследования доказали, что регулярная медитация на укрепление здоровья помогает:

  • снизить уровень боли, в том числе в мышцах, суставах;
  • значительно укрепить иммунитет организма;
  • регулировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной систем;
  • улучшить гормональный фон;
  • снизить восприимчивость стресса, негатива в современной жизни;
  • улучшить сон, пищеварение человека;
  • справиться с чувством усталости, опустошения;
  • укрепить нервную систему;
  • нормализовать давление, насыщение кислородом клеток организма, в том числе головного мозга;
  • нормализовать кровообращение.

Таким образом, медитация помогает не только поддержать здоровье, но и улучшить его. Но этим польза для организма не ограничивается. В современном мире люди живут в постоянном информационном шуме, мы получаем слишком много лишних сведений, редко бываем в тишине.

Проблема в том, что наша психика просто не создана для того, чтобы выдерживать весь этот поток раздражителей. Поэтому хронический стресс становится проблемой № 1 для многих жителей крупных городов. Уникальность медитативных занятий в том, что они не просто учат абстрагироваться от мусорной информации, они значительно снижают уровень кортизола – гормона стресса, который обостряет наши страхи.

Медитация для начинающих: типичные ошибки

Чтобы практика действительно помогла укрепить тело и душу, важно научиться правильно медитировать. Есть несколько ошибок, которые чаще всего совершают:

  • неправильная поза. В медитации для начинающих есть единственное правило для выбора позы – она должна быть удобной настолько, чтобы вы могли просидеть в ней долгое время, не испытывать напряжения в мышцах и суставах. Иначе вы будете отвлекаться на ненужные ощущения, не сможете справиться с потоком мыслей вашего сознания. Сразу выбирать сложные позы, которые легко принимают монахи, – это не лучший подход;
  • неподходящее место для практики. Для медитации и релаксации важно, чтобы вас не отвлекали ненужные шумы, звуки, звонки, разговоры домочадцев, гудки машин за окном. Да, овладев практикой, вы сможете медитировать, даже сидя в общественном транспорте или в очереди на почте. Но при медитации для начинающих лучше избегать раздражителей, иначе вы не сможете добиться подходящего состояния сознания – мысли так и будут отвлекать вас;
  • нерегулярность упражнений. Начитавшись о пользе медитации и релаксации, многие начинают сразу применять этот метод, причем по несколько часов. Но потом – не получив ожидаемого эффекта либо из-за повседневных забот и нехватки времени – бросают или в лучшем случае возвращаются к упражнениям время от времени. Например, один-два раза в неделю. Это будет иметь определенную пользу для души и тела, но если вы поставили цель использовать медитацию для восстановления здоровья, то лучше, если занятия станут ежедневными, пусть и всего по пять минут;
  • неумение отказаться от ненужных мыслей. Для начинающих медитация сложна тем, что поначалу трудно успокоить поток мыслей. Сознание не может достичь тишины, появляются воспоминания, идеи, человек начинает перебирать дела, заботы, планы, отвлекаться на разные мысли. От этого снижается эффективность техник. По учебникам невозможно овладеть умением отпускать мысли – это приходит только с практикой.

Поэтому при выполнении упражнений для релаксации и медитации, даже если вы поняли, что ненужные мысли снова заполнили сознание, важно не бросать, а продолжать выполнение техники, каждый раз освобождая голову от мыслей.

  • Вера в стереотипы и ожидание просветления.

При упоминании медитации начинающие люди порой считают, что это какая-то мистическая практика, которая была доступна древним йогам и благодаря которой можно добиться полного изменения сознания, отказаться от мирского, познать истину. Поэтому люди начинают медитировать, ожидая получить какой-то невероятный опыт.

Да, действительно, при медитации можно видеть различные образы, явно осознавать суть проблемы, находить ответы в своем подсознании. Но современный подход к медитации на исцеление – это упражнения, выполняя которые, вы делаете важный вклад в свое здоровье. Это не мистика, а научно доказанный способ повлиять на организм.

Медитация на укрепление здоровья: советы для начинающих

Существуют разные типы практик. Например, бывают отдельные успокаивающие медитации от тревог и стресса, медитация на денежный достаток, на решение проблем, на улучшение отношений в семье, утренняя медитация на здоровье.

Но когда дело доходит до упражнений, направленных на укрепление здоровья, то совершенно любая медитативная практика будет этому способствовать. Даже если вы медитируете, чтобы улучшить материальное положение, вы параллельно укрепляете тело и душу, помогаете организму восстановить силы, ресурсы.

В своей практике, а также при работе с клиентами я даю специальные техники для медитации на здоровье и исцеление организма, которые включают:

  • ароматерапию. С помощью определенных эфирных масел можно улучшить состояние не только всего тела и сознания. Они помогают справиться с конкретной проблемой, например болезнью почек, варикозом, нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы;
  • визуализацию. Это метод, при котором вы с помощью сознания и воображения представляете различные образы, управляете энергией;
  • мантры. Слова помогают воздействовать на тело и душу, а также на свои эмоции, настрой.

Медитацию для начинающих тяжело освоить только потому, что человек не знает, с чего начать упражнение, как справиться с ненужными мыслями, как правильно выполнять ту или иную технику. Из-за ошибок люди бросают практику, не чувствуя ожидаемого эффекта. Поэтому я советую начинать медитировать под руководством наставника, проводника, который поможет вам понять, как это работает.

Для этого я провожу бесплатный интенсив «Как с помощью медитации улучшить жизнь и притянуть новые возможности». На нем вы узнаете, что у техник медитации и релаксации намного больше возможностей, чем кажется на первый взгляд. А в конце интенсива вас ждет глубинная трансформационная медитация для начинающих, которая поможет понять, как простые техники помогают изменить состояние вашего организма.

Медитация на здоровье организма – это крайне полезная современная практика, которая влияет как на организм, так и на ваш образ мыслей. Если выполнение упражнений станет для вас нормой жизни, превратится в полезную привычку, спустя какое-то время вы заметите, что ваше тело наполнено энергией, вы меньше болеете и реже чувствуете усталость.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!